Ситуация в России. (часть 30)
117822
804
zyrbagan
И даже не Кальвин и Цвингли...
:улыб:
Malvar
Они были адаптированы к политическому давлению.
Старообрядческие общины довольно стабильными были даже и в СССР.
В Забайкалье их называли - семейскими. Даже фольклор был популярный - песни семейских.
elle08
Всё относительно.
Для кого-то Толоконникова может и наказание.
А для кого-то может и - наоборот!
:улыб:

Кураев, кстати, с этими дамами публично пил чай с фотографированием.
На фоне доминирования скандала.
Spirit
Тут к вопросу о смелости
Он, конечно, как Ельцин в Коми к шахтёрам не выходил
Но как минимум в Новосибирске, на массовых мероприятиях бывал, когда КГБ СССР устроило провокацию "Тангейзер"
Ниже приведу слова Сергея Худиева, достойного православного создателя текстов ( :biggrin: заморочился, как назвать, писатель, журналист, блогер и т.п.)
Показать спойлер
В ленте славят «изгнанного за правду» Андрея Кураева, мне хочется заметить, что правда есть понятие обширное, но она, как минимум, включает в себя фактическую истину, соответствие реальному положению дел.
Если я утверждаю, что вы вовлекаете своих подчиненных в тяжкие пороки, а это не так — вы много чем грешны перед Богом и людьми, а вот чего не было, того не было — я говорю неправду.
Если меня выгонят из сообщества, про других участников которого я годами рассказываю порочащую неправду, я пострадаю не за правду.
Показать спойлер
в них лукавство на лукавстве
тут честнее
Показать спойлер
Читаю, как люди от сильного огорчения на положение дел в Православной Церкви говорят о том, чтобы уйти к инославным. Огорчение я понимаю, а вот ходить туда и сюда — бессмысленно. Я постоянно читаю католиков и протестантов, по-русски и по-английски, хорошо знаю, что везде свои проблемы — католики очень сильно огорчаются на папу с кардиналами, и причины для этого у них есть, у протестантов все примерно как у нас. То есть утешения в хорошей, чистой, и незапятнанной христианской организации вы не найдете. Нет такой. Люди везде люди, они слабы, и сильный ветер их легко уносит.
Мы не сможем найти правильного сообщества — и, возможно, тут дело еще и в том, что Господь хочет, чтобы мы искали Его лично.

«Когда разрушены основания, что сделает праведник? Господь во святом храме Своем, Господь, - престол Его на небесах, очи Его зрят; вежды Его испытывают сынов человеческих. Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его» (Пс.10:3-5)

Евхаристия, однако, не перестает быть Евхаристией; в ней мы соединяемся с Господом лично и принимаем Его обетование вечной жизни — и этого не могут отменить чужие грехи; поэтому не может быть уважительной причины уходить от Чаши.
Поэтому не надо никуда уходить. Не потому, что там «безблагодатные сборища». Христос с теми, кто Его ищет, а наши претензии на исключительность Господь посрамляет великим посрамлением. Он вообще противится гордым.
А потому что если вы хотите последовать Евангелию, вам никто не сможет помешать, а если не хотите — то от конкретного сообщества это не зависит.
Будьте верны Господу там, где вы есть.
Бог любит и тех православных, которые вас больше всего огорчают. Если они вам враги, то всем нам заповедано молиться о врагах. Христос на кресте не отрекается от грешников — потому Он и на Кресте.
Это, духовно и психологически тяжкое время, дано нам с определенной целью — чтобы мы искали Господа, Его лично. Чего лично Он от нас хочет — вернее, чего Он хочет лично от меня. Этому никто не может помешать; никто не может сделать это за меня.
Никто не может помешать нам держаться за Евангелие

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны» (Иоан.3:16-21)

Никто не может помешать нам идти к свету; никто не может помешать нам в мире страха, ярости и ненависти нести то, в чем этот мир больше всего нуждается — весть о Божией любви и прощении.

« Итак мы - посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом. Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом» (2Кор.5:20,21)

И никто не может помешать нам молиться о мудрости, о мире, и о спасении всякого Божиего творения. А переходить для этого куда-либо — незачем.
Показать спойлер
Алексий
Это так называемый - эпатаж.

И это понимают и тот, кто эпатирует, и тех, кого провоцирует. И даже публика.
Все понимают, что это - перформанс.

Но вот - кому-то надоел.

Впрочем, изгнание из сана - можно назвать отличным пиар-ходом.

Это как констатация факта, что Лев Толстой - отпал от православной церкви. Это была отличная дополнительная реклама для него.

Кураев, конечно, и не Толстой, но рреклама хорошая...
:улыб:
Spirit
Чей-то только чай. Там целый пассаж для "Сноба" вышел, а то как же без гламурных СМИ в такой вопросе и оценки Толоконниковой как должно общество развиваться. Кураев тогда решил удариться в гламурятник, изначально плохой выбор ибо гламурятник ищет кумиров дней на несколько и все время новых
До конца дочитать не смогли?
странный вопрос. У него нет такой задачи читать и разбираться в прочитанном. Вброс - уход. Этого достаточно, в крайнем случае подобные персонажи дают ответ, что за ответ их "посадят" или перечисляют пункты правил
elle08
Ну, гламурный протестантизм....

Впрочем, европейский протестантизм первым делом - боролся с роскошью.
Например - верующие сдирали позолоту и другие дорогие украшения в храмах.
На этот счёт есть даже множество картин.
Скромная церковь.
Демократическое управление, как у первых христиан.

Кстати - хасидизм у иудеев это тоже своеобразный протестантизм.
Классические иудеи до середины 19 века ходили в халатах, напрминающих среднеазиатся и другой соответствующий антурах.
А хасиды оделись в стильные сюртуки и шляпы. Это по тем временам был неслыханный модернизм.

Протестанты одевались в стильные сюртуки, но светского типа, с деталями религиозного характера, но без роскоши.

Так что - Кураев первым делом должен подумать о стиле внешнем.
Ходить в рясе ему теперь - нельзя!
:улыб:
Алексий
Но как минимум в Новосибирске, на массовых мероприятиях бывал, когда КГБ СССР устроило провокацию "Тангейзер"
КГБ СССР с 1991 года перестал существовать. Стало быть и провокаций устраивать не мог. Провокация было устроена либералами. Тогда они начали "топтать ногами" не только православие, а в широком смысле христианство, но и русскую культуру. Известный вам Pravsib, который покинул нас из чувства протеста и отвращения, был прав. Я сейчас попросила бы у него прощения за то, что спорила с ним и не признавала его мнения, когда он утверждал, что мы сами уподобились либералам. Мне страшно смотреть сейчас на то, что происходит, хотя мне и сейчас не всё понятно. Надо немного отойти от нашего времени, чтобы картина перестала быть туманной.
Ниже приведу слова Сергея Худиева, достойного православного создателя текстов ( :biggrin: заморочился, как назвать, писатель, журналист, блогер и т.п.)
Да кто они все? восставшие из черной бездны? Много их. И они, как по Писанию, хотят стать Учителями и Кумирами. Они хотят добраться до наших душ, чтобы в наших душах смуту устроить.
Блогер? А блогер ли? Ещё их инфоциганами называют.
Сарра
:biggrin: у нас ныне ренессанс, он не перестал существовать, он временно затаился а теперь высунул свою голову
Как же красиво закручивается запущенная властью воронка доносительства: МВД проверяет «Комсомольскую правду» из-за многочисленных доносов читателей. Те, кто с особым остервенением поднимал со дна самых мерзких, беспринципных стукачей, пытался создать благоприятные условия, чтобы вся эта плесень плодилась и кормила систему своими кляузами, теперь сами захлебываются от волн говна, которое подняли. Ждём, когда постоянные зрители коллективного Соловьёва обвинят его в госизмене
Spirit
Так что - Кураев первым делом должен подумать о стиле внешнем.
Я не думаю, что Кураев Вам что-либо должен. Пусть хоть в рясе, хоть в смокинге ходит - его дело.
Алексий
Вы дописывайте уже. «Комсомольскую правду» проверят на предмет нацизма и ЛГБТ-пропаганды в кроссворде(с) :dash:
vran
:biggrin: да-да, именно так, третий рейх и лгбт - МСК1
Алексий
МСК1 - принадлежит Шкулёву и компании?
Не знаю суть проблемы с жалобами на МК, но то, что пейсатели статей МСК1, НГС24.......совершенно не уважают своих читателей, заметил давно, постоянно выдают перлы, от которых сначала хочется смеяться, но подумав - плакать. Это журналисты?
В сообщении говорится, что жалоба на газету поступила несколько дней назад — 26 апреля. Один из издателей увидел в вопросах кроссворда информацию о деятельности Третьего рейха
издатель чего???????
Другой читатель пожаловался
какой другой, если первый был издателем?
Malvar
]Я не думаю, что Кураев Вам что-либо должен. Пусть хоть в рясе, хоть в смокинге ходит - его дело.
Разумеется, с какой стати он мне что-то должен.

Он должен, так сказать, технически тому процессу, который пытался спровоцировать.

А он спровоцировать пытался. РПЦ и патриарха. Вообще-то православным запрещено критиковать патриарха, особенно церковным бюрократам, одним из которых и был Кураев.

То, что он пытается спровоцировать поняли и официальные попы, но из каких-то соображений предпочитали на провокации не реагировать.

Но и Кураев не настаивал.

Роль эпатажного священника его устраивала.

Но вот - мечта его сбылась. Система прореагировала.
Ну так надо - переходить на заранее подготовленные позиции.
Если всё было серьёзно, а не истерическое самовыражение...
Сарра
:biggrin: не хотите шкулёвский - выберите любой другой ресурс, можно даже белорусский, израильский или азербайджанский
:bb: На митинг-концерт с участием Олега Газманова пришло больше 8 тысяч омичей

Приглашение на мероприятие, прошедшее в G-Drive Арене, получили рабочие заводов, студенты, аграрии, ветераны, волонтёры, представители профсоюзов и работники культурной сферы. Со сцены собравшихся поздравили врио губернатора Виталий Хоценко, мэр Сергей Шелест и председатель Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко.

«Сегодня мы видим, как традиционные ценности возвращаются в наше общество, как и почёт, и уважение к людям труда, которые работают во благо своей малой Родины, региона, России», - отметил Хоценко.

Om1.ru | Подписаться (https://t.me/om1_ru)
Алексий
Он что же выступал бесплатно, если все 8000 по приглашениям, а не по купленным билетам пришли? Бессребреник какой-то.
А если люди билеты купили, так значит они хотели его видеть и слышать. Это ж совсем другая канитель получается. Люди пришли по доброй воле и плевать какая у них профессия.
Вот я бы на его концерт не пошла, ни по приглашению, ни по билету. Не потому что мне моя философия не позволяет, а потому что он мне никогда не нравился. И песни его не люблю. А если людям нравится, так и концерт и его выступление должно быть. Люди разные. Кому-то нравится Бах, а кому-то Газманов. В чём скрытый подвох совершенно непонятно.
Сарра
Может Алексий не верит что кто-то слушает Газманова :dnknow:
Сарра
Он что же выступал бесплатно, если все 8000 по приглашениям, а не по купленным билетам пришли? Бессребреник какой-то.
:biggrin: да сейчас прям, всё бросил и бесплатно :facepalm:
Олегу Газманову заплатят 10 млн за бесплатный для омичей концерт
Алексий
И что в этом страшного? Или Областной центр культуры "Сибиряк" не имеет права пригласить Газманова?
Spirit
Вообще-то православным запрещено критиковать патриарха...
Это оговорено в Конституции? Или в каком-то другом законе?
Ну так надо - переходить на заранее подготовленные позиции.
Кому надо? Он вполне может уйти на пенсию и отдыхать, писать статьи, а может быть и романы.
Алексий
Народ желает хлеба и зрелищ. И что в этом необычного? Ну раскошелилась мэрия. Пусть прокуратура проверит законность и чистоту этих денег, если это кого-то зацепило.
А когда Ельцин перед выборами возил с собой толпу паяцев и платил им бешеные бабки? никого это не трогало? либералы этого не замечали? Потому что это были новейшие американские предвыборные технологии!
Да и всегда паяцы использовались властями, чтобы отвлечь народ от "грустных" мыслей.
Сарра
:biggrin: во, п. 5, память :live:

хорошие были времена
и коробки из под ксерокса у лисовских да прочих чубайсов :biggrin:
Слушаю музыку, смотрю картины, фильмы....в не зависимости от политической позиции выступающего, если бесплатно. Ну а платить деньги тем, кто выпячивает свою политическую позицию, противоречащую моей не хочу и не буду и как налогоплательщик против того, чтобы их хоть как то поддерживало государство
Тем более, что их якобы политическая позиция двуличная, ведь они уезжают часто в страны, которые якобы не воюют - Израиль, США, Германия, Франция......
Ну а платить деньги тем, кто выпячивает свою политическую позицию, противоречащую моей не хочу и не буду и как налогоплательщик против того, чтобы их хоть как то поддерживало государство
Я вот тоже, но меня не спрашивают... И вваливают госбабло в шаманов и газмановых.
KBman
Почему вас должны спросить именно по этому поводу?
С прошлого года дипломаты Соединённых Штатов увеличили ввоз наличной валюты в РФ. С мая 2022-го посольство США в Москве и консульства в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге завезли в страну около 30 млн долларов наличными, сообщил источник «Октагона» в дипломатических кругах. Американское посольство впервые оформило подрядчиков для доставки наличных. Упор на наличные может быть связан с «развитием демократии», то есть с усилиями по дестабилизации России. На деле эти деньги поддерживают не демократию, а нелегальные криптообменники. В летне-осенний период американские дипломаты в несколько этапов завезут в Россию большой объём наличных денежных средств – около 50 млн долларов. Посол Соединённых Штатов добился от российского МИД разрешения на дополнительный ввоз валюты под предлогом роста инфляции в нашей стране. Для перевозки этого массива денег американскому Госдепу понадобилась помощь. Госдеп в России официально перешёл на наличные.
zyrbagan
:facepalm: безумные суммы в масштабах России
меньше тонны :biggrin: оборот не самых крупных даже новосибирских компаний
напомню, что полковник МВД Дмитрий Захарченко, который занимал пост замначальника управления "Т" антикоррупционного главка министерства внутренних дел скопил денежные средства на сумму 8,5 млрд, а полковник ФСБ Черкалин побил рекорд Захарченко по сумме взяток. У него изъяли 12 миллиардов рублей
у нас блин полковники больше всяких госдепов суммы у себя хранят :biggrin:
Я вот тоже, но меня не спрашивают... И вваливают госбабло в шаманов и газмановых.
демократия - власть большинства
демократия - власть большинства
Ага. Только по факту у нас слегка другая -кратия.
KBman
По факту вы в меньшинстве, обидно ж, да?
Ага. Только по факту у нас слегка другая -кратия.
ну в вашей голове может, что угодно образоваться, только людей, которые смотрят на мир вашими глазами абсолютное меньшинство. Если в РФ не демократия, то ее вообще ни где нет
только людей, которые смотрят на мир вашими глазами абсолютное меньшинство
Каждый смотрит на мир своими глазами. А абсолютному большинству плевать и на газманова и на гребенщикова и на всё, что твердит пропаганда, любая. Пока их лично за одно место не возьмут.

Если в РФ не демократия, то ее вообще ни где нет
:biggrin:
соответствия ... федеральных и местных законов и нормативных актов букве и духу Конституции РФ
любят они громко зачитывать красивые фразы, в которых совершенно ни чего не понимают и ни когда не смогут сами объяснить в чем заключается несоответствие ФЗ букве и духу Конституции РФ. Могут конечно найти одно или несколько частных мнений каких нибудь юристов и возможно даже заслуженных, которые палец о палец не ударили, чтобы например оспорить ФЗ в Конституционном суде РФ :ха-ха!:
Я даже знаю ответ - я не пробовал, так как судьи плохие. А все почему? Да потому, что любое решение суда или результаты выборов не по их хотелкам сразу же заносятся в списки - не правильные. незаконные.....
Смешные такие борцуны, по одной методичке работают. "Главный демократ" если скажет, что выборы не демократичные, кричат ДА ДА не демократичные, правда потом этот главнюк с нелегитимным по их мнению Президентом спокойненько дела делает, потому как "легитимный" нефть не может им продать :ха-ха!: Цирк
:facepalm: цирк, да
и главные клоуны известно где
Цирк хорошо оплачиваемый, MI-6 например. Бесплатно борцуны не бегают
zyrbagan
MI-6 например
:biggrin:

Рабинович идет по улице и ругается:
— Бандиты, мерзавцы, сволочи! До чего страну довели!
К нему подходят люди в штатском и требуют пояснить, кого он имеет в виду.
— Как это «кого»? Конечно, американских империалистов!
Люди в штатском разочарованно отпускают его и удаляются. Рабинович догоняет их:
— Простите, а вы на кого подумали?
Алексий
Смеётесь? Волков с Певчих уже скоро в рукопашную пойдут в борьбе за финансирование. Потому как "слон маленький, всем не достанется" :спок:
zyrbagan
Волков с Певчих
кто эти люди? (с) :biggrin:
вообще пофиг на них и их финансы
Алексий
ФБК же, как вы могли пропустить детектив в исполнении Певчих с похищением трусов Навального?
zyrbagan
:biggrin: я редко слушаю что-либо эпичное большой продолжительности, только шедевры или коротыши, но, вообще, предпочитаю текст
Волков мне как пересылатель Навального нафиг не нужен, можно же в оригинале прочитать свежие новости из застенков, типа
Показать спойлер
тюремщики своими действиями признали, что слушать речи Путина — наказание. Они составили список всяких гадостей, чтобы испортить жизнь, и там:

— не дать ему писать письма семье;
— сожрать его продукты;
— закинуть ему в камеру немытого зека;
— включать ему каждый вечер речи Путина.
Показать спойлер
Алексий
То есть вы верите, что это пишет ваш кумир? И у него есть доступ к интернету? :безум:
zyrbagan
:eek: нет у меня кумиров, есть братья и сёстры
в данном случае это примерно как в случае с каналом Лилии Чанышевой "Канал ведется друзьями Лилии по ее просьбе"
пусть даже это Певчих на деньги британской разведки сочиняет, красиво :live: :biggrin: но, вообще, так точно в стиль попасть непросто
Алексий
Совершенно ничего "красивого" в написании текстов от имени кого-то не вижу. Там можно и нейросеть привлечь - будет тоже самое.
zyrbagan
:biggrin: ну а чего, Ройзмана твиты нормально имитировали, когда его самого от сети отлучили
главное, настроение правильное