Кто такой топовый фотограф и где его взять
40105
228
Игорь_Борисов
:respect:
В общем и целом соглашусь. Можно было бы что-то еще добавить, рассмотреть поподробнее... Но уж очень хорошо сказано. Кратко и четко. :respect:
VideoGraf
Хотя не совсем понимаю, что значит: начинаешь терять темп.
Ну может я термин не тот применил. Назовем это рабочей формой или, как говорит Игорь, актуальностью. Если работать в среднем меньше чем 2 раза в месяц, то слегка отстаешь от свадебной жизни. ИМХО.
но это уже другая история! :heart:
Игорь.. Ты ЖЖОШ !!!! Нереально...

Не тебе ли лучше всех известно, что пост длиннее 5-6 строк читаются сложно. А по твоему варианту , так и вообще никак.

Короче , я не осилил. К гадалке не ходить.....
хто захочет стать "топовым" - прочитает...это ж проще и дешевле толстых книг и посещения семинаров "заезжих бомбилл", продающих семинары :biggrin:
Svetik88
Отвечу просто на первый вопрос уважаемой невесты: Игорь Парфенов, Андрей Скат... если бы у меня были деньги когда я женился то выбрал бы из них... а лучше обоих сразу
anton_blackstar
Но денег не было.
И вы выбрали ?.... ??
anton_blackstar
Узнаю "кисть" мастера, по аватарке :улыб:
anton_blackstar
Когда я буду жениться - меня будет фотографировать Алексей Дряхлов (и не важно, сколько это будет стоить)
Не сочтите за рекламу
Дон Кихот
а мне то что? хоть ранкина мне бары бер кто вас снимет
anton_blackstar
+1
хочешь топ - иди к Алексею
anton_blackstar
Yervanta ))))
)))
Странный разброс вкусов. Если взять Ирванта - то он придерживается непринужденно-жизнеутверждающего стиля фотографий. А у Андрея Ската и у Парфенова в портфолио, по меньшей мере, совсем иные темы.
VideoGraf
ХАХА ты реально веришь что я Ерванта нанял? я теперь не усну ))))))
anton_blackstar
Ну, естественно. А видеооператором у тебя был Спилберг. В качестве тамады - Лужков. А торт делал Церетели. А что такого? Обычное дело...
VideoGraf
а откуда ты знаешь? или сам догадался?
Svetik88
А я бы Кристева назвал ТОПОВЫМ для Новосибирска! свадебный и постановочный фотограф. из вышеперечисленных фотографов , некоторые хорошие студийные фотографы , но они не свадебные фотографы (по крайней мере не супер). это мнение, а не реклама.
а я чем не топовый - всем топовым топовый
ну не считая Брэга. :tease:

п.с. воспринимать как шутку.
Svetik88
А.А.Скат - супер фотограф!!!!!!!
it-inspektor
да никакой, знакомая училась у него, постановкой моделей занимается жена, мастер нажимает кнопочку и постоянно чем то не доволен
mixon-xon
Замечу - отличный фотограф к большому сожалению далеко не всегда отличный педагог :dnknow: и не всегда может донести до слушателей методы съемки и технические приемы :смущ:
И отличный педагог не всегда топовый фотограф, но в состоянии научить методам и дать простор в творчестве слушателям :спок:
И во многих случаях слушатель не в состоянии понять доносимый ему материал :спок:

ЗЫ Скат А - большой мастер с огромным опытом :live:
Svetik88
На первый
Как-то рассуждая над опытом знакомых и своим собственным с топовыми и обычными фотографами, поняли, что топовым фотографам нужны топовые свадьбы, необычные, тематические, гламурные и т.п.
А на свадьбах с кринолинами и обычных прогулках возле Оперного они откровенно скучают и соответственно ведут себя с молодоженами. И результат, видимо, не удовлетворяет ни самого фотографа, ни молодоженов, ни гостей.
Ну, то есть отдал несколько десятков тысяч, а в итоге все обычно.
Ramilla
Если "топовый" свадебный фотограф "скучает" на своей работе, то ему не долго осталось быть топовым... на свадьбах.
Слово "свадьба" можно заменить на любое другое.
Или может это он перерос себя и пришла пора двигаться дальше? Или может эта категория называется по другому?
Reincarnator
Не знаю, перерос или не перерос, но кушать хочется, видимо, всегда:улыб:
Плюс, если добавить к моему понятию профессиональности фотографа - это доброжелательное отношение в ЛЮБОЙ ситуации. Не нравится пара - не берись, а если уж взялся, то сделай так, чтоб молодым было комфортно на своей же свадьбе. А не чтоб они чувствовали себя в поставленных тобой рамках да еще обязанными за привлечение твоего супер-таланта :а\?:
Svetik88
На прошедших выходных встретился с кучей фотографов, ВЫБРАЛ!!! У меня сложилось такое мнение, что многие берут большие деньги только из-а того, что у них есть чуть больше техники чем у остальных. Или чуть больше рекомендаций, или чсуть больше амбиций. Вот реально, смотрю на фото, а они не живые и все как под копирку, за что там отдавать 30 000р.? Да, ракурс есть, обработаны вроде, снимают сотнями, отдают на руки 100-150. А один вообще сказал, что если специально обрабатывать не нужно, то еще и сам бутылку поставит, потому как глаза портит над обработкой фото. В итоге с большим удовольствием подписали договор с молодой парой м+ж, которые и адекватные расценки предолжили и портфолио у них очень интеерсное, все очень живо, разнообразно, творчески. Да и материалы на руки дают в качественном исполнении. Поэтому для меня ТОП ничего не значит. ТОП в галереях висит... Выбирайте по тому, у кого какой подход к съемкам, и просите смотреть не отдельные кадры, а серии съемок свадеб, тогда Вы сможете понять это Вы хотите для себя или нужно искать еще.
Laos
Я как начинающий фотограф отдаю клиентам 500-1000 фото. Но с другой стороны, задумываюсь, а реально ли просмотреть такое количество фотографий?

Как говорится, лучше меньше, да лучше. Пусть будет 50 фотографий, в каждой из которых - мысль, идея, глубокое содержание. Их захочется на стену в рамочке повесить.

Для остального существует видео - вот там сотни тысяч кадров:улыб:

Всё ИМХО :хехе:
Ramilla
топовым фотографам нужны топовые свадьбы, необычные, тематические, гламурные и т.п.
А на свадьбах с кринолинами и обычных прогулках возле Оперного они откровенно скучают и соответственно ведут себя с молодоженами.
Если фотограф скучает на своей работе, значит топововым он никогда и не был, и в свадебную индустрию попал случайно. Тематическая или стилизованная свадьба тут не при чем. Отношение к своей работе - обязательная составляющая качественного результата. А если в глазах во время съемки только пачка купюр, о хорошем результате говорить не приходится.
aerion
Не знаю, случайно или нет, но факт остается фактом.
Поскучал несколько часов, снимая каких-то очередных лошариков, несколько месяцев промурыжил с фотками, нарушая договорные сроки, отдал что-то обработанное, а что-то нет...

Получается, грубо говоря, вся топовость только в стоимости работы выражается? А про качество уже все давно забыли?
Ramilla
Вы всё,слишком теоретизировали.
prioritet
Может быть, это просто описание того, что я видела со стороны.
Все-таки сложно скрыть реальное отношение к работе. Да там особо и не старались, причем в конце свадьбы был апофеоз с сорванным сценарием и испорченным молодоженам настроением.
VideoGraf
Я как начинающий фотограф отдаю клиентам 500-1000 фото. Но с другой стороны, задумываюсь, а реально ли просмотреть такое количество фотографий?
Был случай: молодые очень сильно попросили отдать им ВСЕ кадры, которые наснимал за время свадьбы. Получилось чуть больше 3000. Из них 10 профотошопил, остальные прокапчюрванил. До сих пор в непонятках - зачем согласился?
Ramilla
где-то я уже слышал....
рвать баян нибудем!
Ramilla
Не знаю, случайно или нет, но факт остается фактом.
Поскучал несколько часов, снимая каких-то очередных лошариков, несколько месяцев промурыжил с фотками, нарушая договорные сроки, отдал что-то обработанное, а что-то нет...

Получается, грубо говоря, вся топовость только в стоимости работы выражается? А про качество уже все давно забыли?
У подруги была фотограф, фамилии не знаю, тоже вся из себя топовая и модная, по рекомендации. Сказала я еще на вас посмотрю, если не понравитесь работать не буду, лав стори наснимала красиво, только жениху постоянно то полголовы отрежет то снимит чтобы лица не видно. Нервы помотала, вся из себя высокомерная. Взялась с ними работать, а че не взяться красивая пара, фотогеничная. Свадьбу отснимала, вроде все красиво, но сейчас смотрю фото у всех что-то подобное, ничего особенного.
Вот и к чему такие понты.
Tanka
У подруги была фотограф, фамилии не знаю, тоже вся из себя топовая и модная, по рекомендации. Сказала я еще на вас посмотрю, если не понравитесь работать не буду, лав стори наснимала красиво, только жениху постоянно то полголовы отрежет то снимит чтобы лица не видно. Нервы помотала, вся из себя высокомерная.
Прямо ужастики какие-то. Дорогие женихи и невесты, не мучайтесь так! Помните, у вас оогромный выбор!
Tanka
Это была бесплатная съемка?
VideoGraf
Вот читаю топик и болею сразу за обе стороны. молодоженов жалко, что они деньги за скучающего фотографа платят. Фотографов жалко, что им скучные свадьбы попадаются... сплошное мучение. Возникает вопрос: а нафига все затеивали? Кто вообще придумал что молодые должны веселиться на собственной свадьбе???? Вранье это все. Они должны сначала понервничать на сборах и в ЗАГСе, потом промурыжаться фотографом до отупения, а на банкете присесть 398 раз под крики горько и поздравления молодых. Это весело?
Но тема про фотографов. Скажите, молодые, вы каким местом выбираете фотографа/оператора? Вы смотрите работы? ВСЕ смотрите, или только портфолио? А разговариваете как? Если вам попалась высокомерная тетка с фотоаппаратом, то зачем вы ее нанимали? Вы вообще на что ведетесь: на деньги? Тогда платите еще больше!Выбирайте с умом - и все будет хорошо. Никто не говорил что будет легко! ко мне приходят иногда пары после месяца упорных поисков. А некоторые берут топового не глядя. Он может и отснял хорошо, но стиль не ваш. Так кто виноват, что не посмотрели кого брали?
Насчет денег в глазах - а так и должно быть. Не бывает альтруистов. Хороший фотограф умело совмещает искусство и бизнес. А если на вашей свадьбе фотограф зевал и хамил, значит снова вы, молодые виноваты: зачем такого брали. И не надо говорить что при заключении договора он был душкой. Сами молодые бывают доводят до кипения! Потому ВСЕ надо обговаривать заранее!Мы продаемся, вы покупаете.спросите - ответят. Промолчите, будет по умолчанию как решит фотограф. Так что нечего жаловаться.
PS. и давайте уже больше конкретики: кто, когда, какие косяки и т.п. а то все типа "Рабинович напел"....
VideoGraf
Нет конечно платная, почему согласились на нее, отзывы где-то получили, времени не было искать, фото ее понравились. Им нужны были только фото после регистрации перед рестораном, гостей и банкет снимать не надо было. В загсе фотограф отказался снимать, ей не интересно.
В общем к чему я это, к человечности, если фотограф не умеет общаться с внешним миром, большое самомнение, то не надо браться за свадьбы, а то и денег надо и фотать обычных людей не интересно.
Tanka
А Вы уверены что это топовый фотограф? Так работают суповики обычно... Нк и опять же, фраза о отсутствии времени все расставляет на места. Значит так нужны были фото, коль не прощупали фотографа. Хотя это ни в коей мере не снимает ответственности фотографа за такое поведение. фАМИЛИЮ В СТУДИЮ!
Goodwyn
Да я не конечно не разбираюсь в фотографах нашего города, но данная позиционировала себя высоко, отзывы и альбом в инете с хорошими фотами. Фотами то они давольны, и уже от времени стерся осадок.
Фамилию не обещаю, но спрошу если помнят.

У подруги на работе девочка замуж выходила, каких то известных фотографа и видеооператора нашла, стоило не дешево, тоже была распальцовка до последнего возьмемся не возьмемся, затягивания сроков фотографом, оператору надо были фото для монтирования, он начал угражать отдам так как есть, сколько ждать фото. И складывается ощущение что это норма для этой отросли.

Возможно где-то есть фотографы которые осознают что участвуют в празднике, должны быть позитивные, доброжелательные и относиться к нанимателям хорошо, а не как к лохам с которых надо состричь по быстрому.
Но как их искать, вы говорите так нужны были фото.
Но люди работают, для свадьбы надо сделать много, с особенностями этого рынка не знакомы.
И потом, тут правильно писали, почему надо стремиться изо всех сил к идеальности, фотограф самый лучший, перешерстить десятки, вместо того чтобы наслаждаться праздником, молодожены должны так устать с подготовкой, чтобы потом и свадьба была не нужна.
Tanka
почему надо стремиться изо всех сил к идеальности, фотограф самый лучший, перешерстить десятки,
не обязательно к идеальности...просто чтобы потом было не стыдно показать фотографии своим детям...
основная проблема - как донести будущим молодым что их праздник будет отснять качественно и получат они фотографии без проблем... часто в выборе фотографа молодые руководствуются внешним глянцем вылизанных в фото-шопе фотографий с конкретной свадьбы других людей... и чем красивее была пара на той свадьбе, тем больше заманиловка для нынешних молодых... но это, в большинстве своем, ошибочно...
почему-то многие НЕ требуют показать фотографии с нескольких свадеб, не свадебных фотографий и т.д. - довольствуются только тем, что им показали...

я часто просматриваю работы разных фотографов - такое впечатление, что фотосъемка прошла НЕ "как для себя" или "какие бы я хотел фотографии со своей свадьбы", а именно лишь бы "отстреляться". отдать фотки и там хоть трава не расти...
Goodwyn
Скажите, молодые, вы каким местом выбираете фотографа/оператора?
Мы: посмотрели один свадебный день у знакомых, взяли телефон, по телефону договорились, даже не встречались.
Фотограф был не топовый, особо не рекламируется, но настроение на свадьбе поднял, во всяком случае контакт и с нами, и с гостями был. Фотками довольны, именно настроением, постановкой, т.к. были полностью раскрепощены и сами выдумывали, как сфотаться, никто не шикал ни на нас, ни на гостей. Хотя, наверно, гуру бы раскритиковали.

Как выбирают другие:
- по признаку вступления в какие-нибудь ассоциации (круто ведь, сами фотографы создают ассоциации, делают уровень цен повыше и этим, видимо, привлекают),
- по цене (хорошее не может быть дешевым, потому раз берет 30 тыс. за день, значит, за что-то берет)
- по степени раскрученности в Интернете.

Ну, а в итоге вероятность удовлетворения от выбора фотографа, видимо, примерно такая же, как у меня, которая позвонила один раз и договорилась о съемке (правда, до этого из той же ценовой категории отсмотрела человек 5, именно свадебных дней).

Персоналий называть не буду, я в других темах все называла уже.
Но некоторые фото того самого скучающего фотографа, которые он тут, например, выкладывал, лично мне прямо очень нравятся.
И очень жаль, что даже близко такого ничего не было на той свадьбе. Жаль и молодоженов, которые целый день ходили по струнке, и в итоге недовольны.
Tanka
Я не понимаю смысла ваших постов. Ваши знакомые нашли фотографа, которая выложила для рекламы красивые фото. Ее наняли снять свадьбу. Работу фотограф сделала в срок и качественно. В чем тогда проблема? В том, что у нее трудный характер? Но это не отразилось на качестве фотографий. Или она должна была заискивать перед молодыми? Я понимаю, что желательно, чтобы те люди, с которыми ты общаешься на собственной свадьбе, хотя бы не портили тебе настроение в этот светлый день. Но ведь и выбор перед молодыми был заранее. Трудность характера они заметили еще при первой встрече. Но они решили, что это не страшно. Значит тогда не стоит и тему здесь поднимать.
Ну а то, что другие фотографы снимают тоже красиво, ни о чем не говорит. Сами выбрали работы именно этого фотографа. Никто не навязывал. Что было обещано, - полностью выполнено. Что хотели сказать-то?
Victor-885
Хотела сказать что все фотографы снимают примерно одинаково, все умеют пользоваться фотошопом и техникой. А вот поведение некоторых оставляет желать лучшего. Думаю эту тему и фотографы читают и те кто их ищет, первым стоит посмотреть на себя со стороны, вторым может и не стоит искать топовых.
Tanka
Хотела сказать что все фотографы снимают примерно одинаково
Отличаются тока результаты съемки:улыб:
все умеют пользоваться фотошопом и техникой.
Или по крайней мере так думают:улыб:
А вот поведение некоторых оставляет желать лучшего.
Тут согласен, но что мешает выбрать и поведение?

Думаю эту тему и фотографы читают и те кто их ищет, первым стоит посмотреть на себя со стороны, вторым может и не стоит искать топовых.
Со стороны нам всем нужно на себя посматривать периодически...


И где же эта граница топовости...? :dnknow:
Reincarnator
Странно все здесь происходящее... Я начал терять нить логики? Так каким должен быть фотограф? Шикарно снимать, стоить недорого и при этом быть душкой? Есть и такие. Я например душка! Но снимать наверное еще не до конца научился. А кто-то снимает шикарно, но он не душка. Он нацелен на результат, а не на развлекание молодых. Хочется пожелать всем ищущим: ищите тщательнее. Не потому что вас будут обманывать, а потому чтобы потом все было хорошо в этот день.
Goodwyn
А кто-то снимает шикарно, но он не душка. Он нацелен на результат, а не на развлекание молодых.
Угу. А молодожены в итоге получают "результат", где себя самих не узнают, т.к. не могли расслабиться перед камерой этого всесильного гуру.
Молодожены же не модели (во всяком случае большинство далеко от искусства позирования и прочих премудростей работы фотомоделей), поэтому результат зависит не только от того, как быстро фотограф щелкает своим аппаратом за несколько сот тысяч рублей, но искусно скрадывает большой нос жениха или второй подбородок у невесты, а также он настраивает комфотрную на съемку своих моделей, т.е. молодоженов.

А про тщательность выбора - плюсмильен.
Ramilla
но искусно скрадывает большой нос жениха или второй подбородок у невесты,
Я про всё предыдущее говорить не буду, все высказывания по своему правы. Но для того, чтобы скрадывать недостатки лица, существует студийная фотосессия с последующим ретушированием. Вот там хоть подтяжку лица сделают:улыб:Репортажная съемка на свадьбе - это совсем иное. И на Западе элитным фотографам платят $5000-$10000 не за ретуширование прыщиков. А за умение передать в фотографии энергетику свадьбы, за умение передать мысль. На фото Вы увидите харизматичность отца невесты, игривость племянницы жениха, спокойствие умудренной жизненным опытом бабушки, наблюдающей церковную церемонию.
Более того - то, что мы считаем "недостатками", в элитной профессиональной фотографии зачастую используется как инструмент передачи образа.
VideoGraf
Я не настолько разбираюсь в фотографии, чтобы о чем-то судить.
Но на выходе там было много-много портретов, с моей точки зрения красивых, но безликих, т.е. не отражающих характеры людей. Просто картинки и все.
В противопоставления наша съемка была в динамике - вечно чем-то заняты, дурачимся, в итоге воспоминания о свадьбе как о чем-то озорном и веселом, когда просматриваешь фото.

Что касается носов и прочего... Не знаю, как грудь не очень уютно торчащая из декольте может быть отражением образа невесты. Ну, то есть можно было как-то избежать этого вида, даже если невеста себе маленько польстила или перетянула корсет. Как-то так...
Просто когда выбирали фотографа, присылали несколько фото, как раз там была такая история, что недостаки были недостатками, а не частью образа. Сразу отторжение идет.
Ramilla
на выходе там было много-много портретов, с моей точки зрения красивых, но безликих, т.е. не отражающих характеры людей. Просто картинки и все.
Ну, не зря некоторые фотографы предлагают сначала отснять лавстори, а уж затем заключать договор на свадебную фотосессию. В процессе съемки лавстори молодожены как раз и увидят, а смогут ли они раскрыться перед фотографом.
VideoGraf
на выходе там было много-много портретов, с моей точки зрения красивых, но безликих, т.е. не отражающих характеры людей. Просто картинки и все.
Ну, не зря некоторые фотографы предлагают сначала отснять лавстори, а уж затем заключать договор на свадебную фотосессию. В процессе съемки лавстори молодожены как раз и увидят, а смогут ли они раскрыться перед фотографом.
Как иногда принято говорить - плюспицццот!
У кого-то съемка репортажная с улавливанием момента и дурачеством молодых. Кто-то нацелен на кросоту образа. У всех по разному. Я согласен, что фотограф должен идти на контакт. Но и ждать от него клоуна не стоит. У меня тоже были молодые, которые боялись камеры. Почему с самих молодых мы снимаем эту вину за неудавшиеся фото? Не модели? все тут не модели, и что? Однако некоторые на свадьбе вдыхают этот день полной грудью, а некоторые стремятся на банкет, недовольны всем чем можно, боятся встать на траву, чтобы не испачкать платье и т.д.... В чего это фотограф должен в таких случаях из кожи вон лезть? Свадебная фотосессия - это обоюдное желание. иначе никак. Стасняешься? - закажи лавстори, пригласи на мальчишник... А сказать что я стесняюсь на самой прогулке и потом говорить что фото не получилсь потому что фотограф их не расслабил - снятие с себя ответственности. Данный пост носит обращение ни к кому-то конкретному. а вообще к ситуации в целом! Все имхо!
Goodwyn
ИМХО, фотограф и психологом маленько должен быть.
Мне в самом начале свадьбы мини-инструктаж проводили, чтоб я расслабилась и настроилась.
А если пришел бы и сказал: "Я тут звезда, слушай сюда и делай, что говорю", - вряд ли что-нибудь хорошее получилось.

ЗЫ. Много говорят про лавстори, надо будет все-таки собраться и сфотать, раз до свадьбы не получилось.