Девочка
не стоит... вряд ли это доставит мне радость и удовольствие...
Девочка
> Кто из здесь присутствующих пожалел о рождении своих детей? Кто не любит своего ребёнка? Кто считает карьеру важнее, чем своих детей?

Мне опять придется сослаться на чужой опыт, поскольку не имею собственного, но черт с теми, кто снова будет вопить "Сначала роди, потом говори"...

Я знаю таких людей. В основной массе это мужчины. Мужчины, ушедшие из семей, не выдержавшие трудностей, тех или иных, ведь после рождения ребенка в семье многое меняется... Им наплевать на детей, которых они оставили. Они с ними не встречаются. В лучшем случае они думают о детях лишь в контексте алиментов, а именно, как бы платить поменьше. И - я уверена - в глубине души считают, что лучше бы этих детей не было. О любви даже речи быть не может...
Тигрица
"Тот, кто любит -- хочет от любимой ребёнка."
А если муж на вопрос о втором ребенке отвечает,что ему все равно...как жена скажет так и будет(в смысле если забеременеет,то ей самой решать оставить ребенка или нет)?Как тогда?
Причем от первого ребенка он просто без ума.
Тигрица
И что вы сделали аборт? :спок:
Signature
Не могу ответить Вам тем же.
Любое общение с умным, ироничным и немного злым мужчиной не может не доставлять удовольствия...:улыб:
ANIKA
А куда деваться..? Конечно сделала.
Консуэло
+++А если муж на вопрос о втором ребенке отвечает,что ему все равно..+++

Хм..пользуйтесь его временным замешательством, скорее беременейте )))
Потом может быть поздно...передумать может...

А если серьёзно...наверное, вам уже обоим всё равно....? Нет ?
Skeptik
> Всё-то вы, мужчины, за нас решаете - когда поздно, когда не поздно.

Возможно, мое мнение пойдет вразрез с мнением возмущенных дам... Но я, тем не менее, стараюсь рассуждать не с точки зрения женщин или мужчин, а с точки зрения самого ребенка.

Выбор времени рождения первенца - это всегда компромисс. С одной стороны, природа требует рожать уже едва ли не в 16... Но с другой - с возрастом родители становятся более адекватными, менее авантюрными, более ответственными и способными к чуткости и любви по отношению к маленькому созданию... уже не говоря о том, что их жилищное, финансовое и прочее положение на каком-то уровне более-менее стабилизируется.

Как выбрать оптимальное время для пополнения семьи - на этот вопрос нет общего ответа. В т. н. "цивилизованных странах" женщины начинают рожать, в большинистве своем, в районе 30 лет. И я считаю это оправданным. Родители к четвертому десятку уже вполне перебесившиеся, материальное состояние прогнозируется на годы вперед, да и организм еще не дряхлый.

Кстати, говоря о состоянии организма - это не заслуга тамошней медицины... Я бы скорее сказал - заслуга нашей. Которая запугивает всевозможными "возрастными" осложениями не из-за того, что их опасность фатально высока, а по собственной некомпетентности, неумении себя вести в ситуациях, на полмиллиметра выходящих за рамки штатных. Конечно им спокойнее, когда рожениц привозят прямо со школьной перемены...

Мое мнение - даже у нас, несмотря на некоторую (весьма относительную, кстати) ущербность медицины, оптимальный с точки зрения компромисса между физиологией и социологией возраст молодых родителей лежит в интервале 25-35 лет. Да, по сравнению выпускницами средних школ, у женщин, рожающих в три десятка, возможны какие-то небольшие отклонения в течении беременности и родов. Отклонения небольшие и ОЧЕНЬ маловероятные (хотя и коррелирующие с возрастом). Но зато, что очень важно, ребенок родится в нормальной семье, где у родителей уже не будет сторонних высших приоритетов, где внимание ему будет уделяться не по остаточному принципу, а все его потребности будут удовлетворяться вполне зрелыми опытными родителями, а не юнцами, беспомощно разводящими руками в ситуациях, требующих немедленного вмешательства.

Личное наблюдение - не говоря о конкретных семьях, а в массе... До 30 лет ребенок - это бремя, после - практически только радость.

Это касательно сроков... Не могу не заметить, однако, что бывает масса людей, не только мужчин, но и женщин, которые вообще детей не переносят или совершенно равнодушны к ним. Таких, к сожалению, немало... и вот им бы, по хорошему, вообще не рожать никогда. Однако и они, повинуясь инстинкту "быть как все", покорно идут на эту каторгу в назначенный обществом срок.

Одним словом... детей надо заводить тогда, когда обоим родителям этого хочется. Мнение социума нужно учесть, но следовать ему не обязательно.
Девочка
А ежели предназначение у мужчины другое в жизни? Имеется в виду данный конкретный человек. Примеров, я думаю, в жизни можно найти массу, когда мужчина - идеальный менеджер, продавец, писатель, ученый и пр., но вот как отец он никудышен. Он это понимает и не идет на обззаведение потомством.
Кто же он?

А что касаемо идеи долга... Ничего странного в этом нет. Потому тому же мужику достанется от жены - мол, молодость свою сгубила, отдала тебе все, а ты ... ни квартиры, ни денег и пр., и пр., и пр....
onanymous
Cкажите, пожалуйста, почему же период полового созревания приходится на 13-15 лет?
Чтоб потом 20 (!!!) причинять неудобства возможной беременностью?
Природа ошиблась?:улыб:
А, может, всё же, ошибаются люди, составляющие общество?
Ч.Май
Саша, у нас у всех предназначение другое в жизни. И ты видел, в кого превращаются люди, зацикленные на детях.
Рождение ребёнка - не социальный, а природный акт!
Социальную окраску ему придали сами люди. Зачем? Как думаешь?
Девочка
Потому что люди в обществе живут, вынуждены придумывать правила игры, дабы, т.с., "не было мучительно больно". Правда, при этом иногда общество слишком начинает давлеть. Или некоторые индивидумы начинают слишком сильно реагировать на общество и его вкусы. В итоге, все равно получается больно. Иногда даже мучительно больно.

Определять позицию все же надо исходя из собственных умо- и эмоционастроений. Ежели человеку не дано любить детей - а и такое бывает - то почему он должен себя насиловать, страдая потом сам и муячая детей, кои явно ведь почувствуют нелюбовь к себе? Кем они потом вырастут? В лучшем случае невротиками, а в худшем... А потом пойдут разговоры о том, что-де нация выродилась и пр.
Ч.Май
+++Ежели человеку не дано любить детей +++

Это ерунда. Любовь к своему ребёнку может придти внезапно, когда этого не ожидаешь !
Говорят, что уж мать-то любит ребёнка с рождения ! Ничего подобного...
Мои роды были настолько тяжёлыми, и в первое время уход за ребёнком был настолько изматывающим, несмотря на постоянную помощь мужа, что я чувствовала ТОЛЬКО злость, раздражение и досаду, а не любовь, как это ни страшно звучит.

Но однажды, я смотрела какое-то древнее советское кино, там показывали колхозных коров, которых в виду их крайнего истощения разрешили разобрать по домам хозяевам.
И вот эти хозяева плакали и обнимали своих дохлятин, а те валились на бок и не могли идти.
Сие зрелище меня почему-то настолько впечатлило, что, когда я вдруг услышала, как плачет мой сын, моё сердце зашлось от нежности к нему, я вдруг ОСОЗНАЛА, что это МОЙ ребёнок.
Только спустя 1 месяц с рождения я смогла почувствовать любовь к своему ребёнку !
Спустя МЕСЯЦ !

Поэтому, когда мне говорят, что некоторым не дано любить СВОИХ детей, я НЕ ВЕРЮ !!
Любовь придёт, может и не сразу, но придёт обязательно !
И она будет настолько сильной, как никто и не ожидал.
Тигрица
Ура, товарищи! Все - рожать! Вдруг да полюбим. А не полюбим... Ну, бывает, бывает...
Ч.Май
+++А не полюбим... Ну, бывает, бывает...+++

Не бывает, не бывает...
Поверь тёте, мальчик... :спок:
Тигрица
Тетя, Вы сами указали, что вы тетя. У вас, теть, другое восприятие этих дел. А вот как быть, ежели в семье ребенок, а муж его на дух не выносит? Ему тоже говорили - полюбишь, полюбишь, ан нет... Видел я пару таких семей.
Тигрица
> когда мне говорят, что некоторым не дано любить СВОИХ детей, я НЕ ВЕРЮ !!
Любовь придёт, может и не сразу, но придёт обязательно !

К женщине - возможно. К мужчине - не факт. У женщины все это круто замешано на физиологию, ребенок развивается в ней, она чувствует его своим, а мужчина может до конца свою ксенофобию не преодолеть.

Что-то мы далеко ушли от темы... Понятно, что когда двое могут достичь консенсуса по поводу сроков пополнения семейства, это хорошо. Но речь-то шла о том случае, когда она хочет, а он - нет.

Мое мнение - ждать слишком долго может оказаться чревато. Потому, что браки, в которых нет взаимопонимания по основополагающим вопросам семьи, часто распадаются после многих лет совместной жизни, ничего не оставляя после себя... Мужчина может снова жениться на молодой, а женщине куда деваться? Свой шанс она, считай, упустила. Поэтому нужно рожать, и будь что будет. Не полюбит муж ребенка - ну и фиг с ним. А вдруг полюбит? Никогда таких вещей заранее не знаешь...

Отсюда, кстати, следует, что молодым женщинам выходить замуж за ровесников не стоит. Нужно выбирать мужчину как минимум лет на 7-10 старше. Лучше быть второй женой мужчины, который уже знает, чего хочет от семейной жизни, чем первой - у инфантильного щенка.
Ч.Май
Тетя, Вы сами указали, что вы тетя. У вас, теть, другое восприятие этих дел. А вот как быть, ежели в семье ребенок, а муж его на дух не выносит? Ему тоже говорили - полюбишь, полюбишь, ан нет... Видел я пару таких семей.
Ты же взрослый мальчик и знаешь, что иногда случается так, что люди рождаются с какими-то физическими дефектами. Это всегда заметно. Отсутствие любви к детям тоже дефект, но уже другого плана.
Тигрица
Поэтому, когда мне говорят, что некоторым не дано любить СВОИХ детей, я НЕ ВЕРЮ !!
Любовь придёт, может и не сразу, но придёт обязательно !
И она будет настолько сильной, как никто и не ожидал.
---------------------------------------------------------------

"...Я никогда не думала, что дети
Приносят столько мира и тепла..." (с)

:улыб::):улыб::):улыб:
Может, просто "особенность"?
Особенно если человек все это сознает и не калечит детям жизнь.
Ч.Май
Калечит. Калечит тем, что не дает им самого главного - душевного тепла и любви.
Ирина, а ну рявкни на него, чтобы не говорил о том, чего он не может знать, ибо детей у него нет...
Пусть сначала родит, а потом рассуждает...
Причем, пусть родит именно нежеланного ребенка. Ради эксперимента. И лет через 5 обсудим результаты.
Ч.Май
+++Тетя, Вы сами указали, что вы тетя. У вас, теть, другое восприятие этих дел. А вот как быть, ежели в семье ребенок, а муж его на дух не выносит? Ему тоже говорили - полюбишь, полюбишь, ан нет... Видел я пару таких семей. +++

См. ответ Ирины )))))))
Ещё я бы добавила, что ТАКОЕ часто случается с инфантильными мужчинами.
И это уже задача женщины -- не напороться на такого морального урода...
О чем ты пытаешься спорить? Если внимательно посмотреть то, что я писал, то там как раз идет речь о том, что лучше уж вообще не заводить детей, если ты не в состоянии дать им тепла и любви.
Крыска
Слышь, вострозубая, ты я вижу специалистка по рождению нежеланных, ставь лучше эксперементы на себе.
Крыска
Ирина, а ну рявкни на него, чтобы не говорил о том, чего он не может знать, ибо детей у него нет...
--------------------------------------------------------------------

С какой стати? Этот топик как раз о таких и для таких мужчин.
Ч.Май
О чем ты пытаешься спорить?
-----------------------------------------------------

А разве я спорю? Я лишь добавляю свое мнение в общую "копилку".
Тигрица
Ну, инфантильным уродом такой мужчина был бы в ситуации, ежели бы он сначала завел ребенка, а потом вдруг начал патетически заламывать руки - "а что? а как? а кто знал? а куда?" и т.д.

Кстати, а что там такого написала Ирина? Это что-то доказывает или как? Простите мое невежество!
А может лучше - что честно?
Она знает, что он не хочет детей и будет думать - наступить на горло собственной песне или уйти к другому. Это будет её выбор.
А ведь есть и такие, кто говорит сначала: НАМ нужен ребенок! Аборт для НАС исключен! Я так хочу ребенка!
А потом такие личности оказываются неприспособленными ни поддержать будущую маму, ни материально обеспечить ребенка.
Лучше, когда мужчина осознает свою неприспособленность к процессу рождения и воспитания и не пудрит мозг.
Ч.Май
+++Кстати, а что там такого написала Ирина? Это что-то доказывает или как? +++

Ой, мама дорогая...
Доказывает ?...
Я только хотела сказать тебе, что согласна с её мнением ))))
О том, что нелюбовь к детям можно отнести к почти физическим недостаткам, но и то, она, эта НЕЛЮБОВЬ лечится !!!
И лечится общением со СВОИМ ребёнком.

Другое дело, что мы действительно ушли несколько от темы ))))
По теме -- если такой муж (описанный у тебя в жуткой историйке о ненавидящем детей папаше), заявляет своей якобы любимой жене, что он не желает иметь от неё детей, то это -- явный признак того, что от него надо дёргать пока не поздно )))))
Тигрица
А если все же такой муж не полюбил детей? Не слишком ли опасный эксперимент? Сделать-то ребенка куда проще, чем его воспитывать.....

Что касаемо историйки. Бывают семьи, где муж (жена) с гипетрофированным чувством долга. Или старомодным. Или верующие они там, что ли. Психология: мол, раз есть так, то надо идти и делать свое дело, вопреки "собственной песне". А уж что из этого получается, они не думают. Или не так понимают. Я не сужу, а просто наблюдаю это.
Ч.Май
-=Потому что люди в обществе живут, вынуждены придумывать правила игры... =-

Ты просто замечательно сказал. Именно вынуждены и именно придумывать ,и именно правила, и именно ИГРЫ.
Поэтому и относиться нужно к этой игре проще.
Невозможно узнать полюбишь/не полюбишь, не имея своего малыша.
И в этом случае, ИМХО, лучше пожалеть о сделанном, чем о несделанном...

-=Определять позицию все же надо исходя из собственных умо- и эмоционастроений. Ежели человеку не дано любить детей - а и такое бывает - то почему он должен себя насиловать, страдая потом сам и муячая детей, кои явно ведь почувствуют нелюбовь к себе? Кем они потом вырастут? В лучшем случае невротиками, а в худшем... А потом пойдут разговоры о том, что-де нация выродилась и пр. =-

Саша, не по всем вопросам нужно определять позицию. Иногда нужно просто закрыть глаза и положиться на судьбу.
Дано или не дано любить - узнаешь только после того, как будешь иметь...И все мы разные и жизнь у всех разная. Никогда не будет так, что любить будут всех одинаково, значит, кто-то всегда будет обижаться, а кто-то комплексовать, что его недостаточно любят. Да и само восприятие любви ребёнком настолько относительно...
И ещё, маленькое наблюдение, рискую, конечно, и усугубляю развитие темы... Но, по моим наблюдением, с рождением второго малыша, меняется и отношение к первому... Вот когда понимаешь, что любовь к ребёнку - это не тревога и забота, а что-то совсем другое...:улыб:
Девочка
Да и сейчас и так просто относятся: поженились, нарожали, чего-то там не заладилось, разошлись, дети растут без отца (без матери - крайне редко). Потом идут вопли - а! о! э! и пр.

Что касаемо "жаления". Я уже сказал, что дети - не собачки-кошечки. Т.е. не объект это для эксперимента. Пусть уж лучше тот, кто сомневается, растит хлеб, плавит сталь, делает деньги, строит дома и пр. А то будет... Ни детей путевых, ни стали-хлеба. ....
Ч.Май
А если все же такой муж не полюбил детей? Не слишком ли опасный эксперимент? Сделать-то ребенка куда проще, чем его воспитывать.....

Что касаемо историйки. Бывают семьи, где муж (жена) с гипетрофированным чувством долга. Или старомодным. Или верующие они там, что ли. Психология: мол, раз есть так, то надо идти и делать свое дело, вопреки "собственной песне". А уж что из этого получается, они не думают. Или не так понимают. Я не сужу, а просто наблюдаю это.
Это не гипертрофированное чувство долга, это маразм. Любая крайность - маразм.
Действительно, есть такие. Всё истина, как всегда, посередине. Умело сочетай социальное и природное и будет тебе счасье. Нет, я серьёзно...
И ничего стыдного нет признаться в том, что "не любишь", когда действительно не любишь. Главное, не обвинять себя в этом, не пускать пыль в глаза, а принять самому это как данность...Что тут постыдного? Ложь намного разрушительнее, чем правда...
Ч.Май
Саша, а что плохого в том, что дети растут без отца?
Только то, что другие растут с отцом? А когда большинство будет жить без отца, будет стыдно жить с отцом? И калечить будет уже именно эта, обратная, ситуация?
Девочка
Плохо то, что семья неполная.
Девочка
Собственно, насчет долга - не ко мне. Есть люди верующие, есть старомодно воспитанные. Я-то, как говорилось в известном ролике, "эту проблему решил", о чем уже неоднократно говорил. :миг:
Ч.Май
Я уже сказал, что дети - не собачки-кошечки. Т.е. не объект это для эксперимента. Пусть уж лучше тот, кто сомневается, растит хлеб, плавит сталь, делает деньги, строит дома и пр. А то будет... Ни детей путевых, ни стали-хлеба. ....
Именно: не собачки-кошечки. Размножение заложено на уровне инстинктов. Это не просто не объект для экспериментов, это вообще не объект для обдумывания.
Размножение - не только в основе социального общества, оно присуще вообще всем видам живых существ на земле, всем обществам. Без размножения ни хлеб, ни сталь уже никому не нужно будет.
Вот количество детей - это вопрос для обдумывания. Тут я говорю как социально послушная ...:улыб:
Девочка
Т.е. - повторюсь - можно рожать и чё тут репу-то парить? Мол, инстинкт и все дела?

Кстати, насчет стали - не все же детей не любят. Некоторые даже очень. Вот они-то и нарожают сталеваров. И также и те, кто не думает.
Ну не хотите лично Вы детей - да Бога ради. Не имейте.
А всего не запрограммируешь. Захотят дети - появятся, не выберет Вас ребенок - и никогда Вам не стать отцом. Вы ещё не поняли, что не вы решаете - быть или не быть у Вас детям? :ухмылка:
Ч.Май
Т.е. - повторюсь - можно рожать и чё тут репу-то парить? Мол, инстинкт и все дела?

Кстати, насчет стали - не все же детей не любят. Некоторые даже очень. Вот они-то и нарожают сталеваров. И также и те, кто не думает.
Уррррра! Я поняла твою мысль! :чмок:
Ты за общественное разделение труда! кто-то производит членов общества, а кто-то сталь. И как я сразу не врубилась.
Хм...об этом стоит подумать, это интересно с точки зрения развития общества.
Вот только есть предложение: чтоб картина была ясна, вознаграждение за производство детей должно быть не меньше, чем за производство стали.
Вот тогда и узнаем : любит-не любит детей или просто лишнего рта боится и забот дополнительных, с ним связанных...
Приятно было поговорить... :роза:
> не вы решаете - быть или не быть у Вас детям?

Ну почему же... Кастрация - дело добровольное. Детей не будет, гарантировано.
Как и после декапитации, впрочем.
Крыска
+++Кастрация - дело добровольное. ++++

О-хо-хо ))) :ха-ха!:
Бедный Чмай...)))))
Герцогиня Альба
Захотят дети - появятся, не выберет Вас ребенок - и никогда Вам не стать отцом. Вы ещё не поняли, что не вы решаете - быть или не быть у Вас детям?
----------------------------------------------------------------------

Эту интересную теорию мне рассказала моя дочь, когда ей было года 4-5. Знаешь, трогательно так рассказала, с убеждением ("Детки сидят на облачкАх и выбирают себе мамов и папов"). А я тогда подумала - зачем же детки выбирают себе родителей-алкашей и родителей-детоубийц?
Крыска
> не вы решаете - быть или не быть у Вас детям?

Ну почему же... Кастрация - дело добровольное. Детей не будет, гарантировано.
Как и после декапитации, впрочем.
А я-то думаю, что значат его слова: "Я для себя уже эту проблему решил...":хехе:
Чёрт, вот я злюка, но удержаться не могу. Май, прости!!! :роза: (посыпаю голову пеплом):хммм:
> зачем же детки выбирают себе родителей-алкашей и родителей-детоубийц?

Затем, что у детей своя карма, и своя судьба.
Крыска
Если карма и судьба, то какой же это выбор?
А решать, выполнять ли кармическую задачу, или нет - это уже выбор родившегося и взрослого человека.
А отчего Вы решили, что алкоголичка меньше любит своих детей, чем Вы, например? Она не менее Вашего достойна иметь детей.
И если Вы испытываете брезгливость к таким людям, то их дети смотрят на них совершенно иначе! И не только их дети, а дети вообще. Ребенок может стесняться непьющих, но бедных родителей и чувствовать себя ущемленным в правах в этой жизни из-за отсутствия денег и выгодных знакомств у родителей. А может просто любить своих родителей - потому что это родители. Это зависит от духовного мира ребенка, воспитания, если хотите.
Герцогиня Альба
А отчего Вы решили, что алкоголичка меньше любит своих детей, чем Вы, например? Она не менее Вашего достойна иметь детей.
---------------------------------------------------------------

Альба, я не про тех родителей, которые просто любят выпить, а про конченых родителей-алкоголиков, у которых дети несут серьезные физические и моральные страдания. У моей сестрички в доме соседка-алкашка оставила своего грудного ребенка спать на балконе. Зимой. В 30-ти градусный мороз. А сама ушла куда-то пьянствовать. Как кричал ребенок услышала только моя сеструха-Ленка (повезло в том, что балконы рядом). Дверь взломали, ребенка забрали, потом всем подъездом метались в поисках детского питания или свежего молока(время было позднее, магазины уже закрылись). Мамашка заявилась только на следующий день. Ну как такую мать мог выбрать ребенок?