Польза от БЗ(часть 17) NF
379736
1000
презумпция
Опять не открылось. Может, у меня хром глючит?
Hoda
С Хромом такая беда бывает - не открываются сайты, которые в Опере нормально просматриваются.
Hoda
Не идите по ссылкам. Наберите labirint.ru. Самой искать нужное в их ассортименте посложнее, но не особо: они любят выставлять "богато" изданные книги.
Автоинформатор
Очень надо, самимынеместные.

Бампер, мицубиси лансер 10, передний, несколько царапин, шоркнули слегка.

Что в таком случае принято предпринимать :
Окраска или полировка?
Если окраска, сколько стоит обычно?
Машина, мягко говоря, не новая , мотроллер не мой, в одиночку мой мозг не справляется
Сифон
Вообще не трогать и эксплуатировать дальше.
Бампер поцарапан, - фигня.:yes.gif:
Sobolev
Со своим бампером я бы так и поступила.
Это не мой бампер.
Этот бампер хотят , с их слов, локально шпаклевать , и локально красить. Длина царапин сантиметров до 15, ширина этого участка , сантиметров пять - семь. Царапины просматриваются если встать на четвереньки и пристально вглядываться бамперу в лицо, предварительно протерев тряпочкой.Цену вопроса объявляют в 8500 рублей.
А у меня чувство, что в данной ситуации кто-то либо дурак, либо чуть больше меры самонадеянный, что ли
Сифон
Всё верно, один элемент машины так примерно и стоит, чтобы привести его, элемент этот, в идеальное состояние.
Вопрос только, зачем? Даже так: ЗАЧЕМ???, если машина не выставляется на продажу, конечно.
Если царапины не на железе и не станут причиной преждевременного ржавения авто.
Бампер не железный и ему ничо не будет.
Так от.
.
Sobolev
Я правильно поняла, что 8500 - это адекватная цена. И что в данном этом случае только покраска, полировка невозможна.
(?)

Его вряд ли будут красить, потому что он за свою долгую и непростую жизнь, задолго еще до этих самых царапин, был изрядно покусан собакой и выглядит соответствующе.

С меня просто хотят эти деньги стрясти, если это справедливо - я их отдам . Если не споаведливо, тоже отдам. Но не столько.
Сифон
Справедливость цены всегда большой вопрос.
Если это не себе красить и Вы должны, то цена нормальная, отдайте и забудьте.
Сифон
Примерно столько стоит новый оригинальный бампер на эту коросту.

А слайды повреждений не покажете? Без них ничего заочно оценить не получится.
нобель
Не смогу, это не мой автомобиль. Есть заключение полицейской экспертизы, завтра поеду на ознакомление.
Я знаю, что оригинальный бампер стоит даже меньше, новый.
Я готова оплатить нанесенный мной ущерб. Мне говорят, что красить будут локально, только эти царапины и стоит это 8,5 тысяч рублей. Что это еще по - человечески , но тон разговора вызывает у меня сильные сомнения. Моральная сторона ситуации обязывает меня держаться максимально корректно в диалоге, что ошибочно воспринимается оппонентами как мои слабость и нерешительность.
Сифон
Ничо не понял. А ОСАГО разве отменили? Или Вы взяли чужой автомобиль и ненароком слегка оцарапали?
нобель
Я не заметила. Был дождь, темно, ночь поздняя, у стоящего автомобиля не сработала сигнализация, я свой поставила рядом и ушла спать.
Sobolev
цена нормальная, отдайте и забудьте.
Ты, Соболев, не просто умный, а ещё и широкой души мужчина. Может, сам и отдашь?

Ну, для ещё более качественного забывания? :безум:
нобель
Можно и так.
Только она потом в меня влюбится, а виноват ты будешь, отакот. :dry:
нобель
А я знаю ?
Я ни сном ни духом. Эта женщина начала выслеживать и фотографировать мой мессершмитт. Потом вызвала полицию, полиция , в замешательстве нашла меня. Я дала полиции объяснение, предоставила на экспертизу все что попросили. Полиция предположила решить полюбовно, но женщина та зашлась, что хочет экспертизы, суда и лишения меня прав на полтора года.
Я развела руками и сказала Лепсом : у кого есть сила помешать тебе и уехала на работу

Теперь мне звонит от ее имени какой-то неизвестный мужчина и говорит, что он героически сдерживает ярость гризли той дамы идти в прокуратуру, наказать меня, наказать следователя гаи на всякий случай, или так и быть из симпатии ко мне , давайте восемь с половиной тысяч и , возможно, мы вас пощадим

Я это терпеливо слушала. И теперь хочу обрести чувство реальности в непонятной ситуации. Слог и структура монолога того мужчины говорят о том, что мы из очень разных образовательных учреждений
презумпция
Я не боюсь, мне кажется. Я пока не понимаю, мы по беспределу там или есть шанс сократить басню внятно и доходчиво.
Я хочу их отправить в суд. Или оплатить ровно те царапины.
Сифон
У всех водителей обязательно должна быть страховка Осаго. Езда без нее - нарушение. Если есть она - проблем не будет с ремонтом.. все за счёт страховой.. Гаишники протокол оформляли?
Сифон
То есть Вы малодушно покинули место ДТП и теперь страховая вас знать не знает?

Ну, тогда и впрямь к Соболеву. Он добрый.)

Пс. Теперь Вы заплатите уже не за поцарапаный чужой бампер, а за нечто иное. И столько, сколько запросили.

Урок - он тоже денег стоит, увы.

Ппс. При парковочной скорости движения не услышать звук специфического шорка пластиковыми бамперами невозможно.
selivan
Поддержу Селивана.
Если протокол оформлен, можно вообще забить на это дело и не парить себе мозг: твоя страховая сама перечислит деньги пострадавшей стороне.
Если не оформлен, возникает куча вопросов. У нас на работе девочка в похожую ситуацию попадала. Царапнула машину. Хозяин один, разговаривает другой, документы вообще неизвестно где. Пугали так же лишением всех прав гражданина за оставление места ДТП и прочее в том же духе. А кончилось тем, что он просто пропал с горизонта после требования предоставить документы.
Скорее всего, машина мутная: или страховки нет, или вообще с запретом на регистрационные действия.
Теперь по сумме. Шлифануть и подкрасить деталь стоит от четырёх тыров и выше. Можно найти и за двадцать при желании. Так что тут Соболев преувеличивает.
Короче, я бы упёрся. Особенно на связку злой-добрый. Разводняк это.
Сифон
Если свидетелей не было и доказательств нет, то можно пободаться .. типа, она царапнула...
нобель
А вот тут не согласен. И сильно.
McBurns
С чем? И насколько сильно? Руками покажи.
нобель
Сигнализация не сработала, касания я не чувствовала. Так бывает. В дождь ночью и после большого рабочего дня. Если бы я сознательно покидала место происшествия, моя,кривая совесть посоветовала бы мне не оставлять свой автомобиль в нескольких метрах от задетого.
Я вообще ни в какие страховые не обращалась.
selivan
Нет, она не царапала. Ее машина стояла, а моя двигалась. Мне чужих слез не нужно, я кармы,боюсь. Малодушно
Сифон
это на случай если хозяйка борзеть будет)) царапина 1.5 -3 тыс. стоит
Сифон
Звук слышен, ну только если у вас в машине раммштайн на полной громкости играл. Хоть в каком состоянии, он по определению почему то громче последствий :dnknow: протокол со слов якобы пострадавшей? Никакой экспертизы , оценки и тому подобного? И понять не могу, страховок столь нет ни там ни тут, какой нал?
Сифон
Попробуйте договориться с ними об оплате через страховую по европротоколу. (Разумеется, если у вас есть ОСАГО) Они получат свои вожделенные 8,5 тыс, а вы - покой.
autillo
Звук не всегда слышен. Например, если касание было вскользь. 8500 нормальная цена за бампер. Все равно шкурить, шпатлевать, красить. Странно что покраска не всего элемента. На своей я бы такого не позволил.
свет
И повышающий коэффициент на следующий год)))
aglow
Ну тут выбирать меньшее зло, да.

Все с ОСАГО ездят, кстати?))
Upjohn
Да это вообще какой-то изврат - красить царапину локально.
Upjohn
а был ли мальчик? :biggrin:
Показать спойлер
и я б уперлась чтоб именно высчитали сколько урона конкретно моя царапка ( если она там в принципе есть! а это не краска от чужой же машины которая осталась на элементе :umnik: ) на этом уже видавшем виды и хорошо пожившем бампере :knix:
Показать спойлер


а может тут "карма" именно не платить? откуда вы знаете в чем она состоит то - одумаются может , не будут стяжательства грех на душу брать :а\?: :dnknow:
autillo
Да хоть заупирайтесь. Мне в задницу въезжали три раза, я опытный в ремонте бампера :biggrin:
Upjohn
а я всех прощаю :смущ:ну не в хлам если , а уж днем с огнем искать понизу царапку точно не стала б :tantrum:
Сифон
Я ни сном ни духом. Эта женщина начала выслеживать и фотографировать мой мессершмитт. Потом вызвала полицию, полиция , в замешательстве нашла меня.
Си, это же развод чистой воды. Момент столкновения нигде не зафиксирован. На вашей машине нет следов, а на её машине есть?

Человек слегка шоркнул свою машину наждачной шкуркой и теперь требует с вас денег.
Это дело разборки ваших страховых компаний, а желание этой женщины стрясти с вас деньги в обход страховки говорит только об одном: это мошенница.
Сифон
мне звонит от ее имени какой-то неизвестный мужчина
в подобных случаях спрашивают звонящего "ты кто такой?" и пишется заявление в полицию за вымогательство. Доверенность от той дамы мужчина не предоставлял, ФИО свои не называл?
и говорит, что он героически сдерживает ярость гризли той дамы идти в прокуратуру
прокуратура не будет заниматься спорами между гражданами
Слог и структура монолога того мужчины говорят о том, что мы из очень разных образовательных учреждений
пускай идут они в... суд
очень большая вероятность, что подавать исковое не будут *прокручивая в уме возможные варианты образовательных учреждений, в которых мог учиться мужчина*
а если и будут, то суд скорее всего решит возместить реальную стоимость покраски, взыскание которой можно растянуть на долгие месяцы (это еще не учитывая временнЫх затрат на сам судебный процесс)
а оно им надо?
Сифон
У жены была похожая история.
На пересечении Гоголя-Ипподромка, двигалась из центра в сторону Дзержинского. Там налево на Ипподромку два ряда, левый налево, второй налево и прямо. Как всегда господин на десятке сначала остановился, потом включил поворотник. Жена сматерилась и объехала его, при этом шоркнув его бампер своим бампером, что не заметила по ее словам. Недели через две позвонил гайский дознаватель. Встретились, нашли совпадающие царапины на пошорканных бамперах обеих авто. Протокол, оставление места ДТП. Суд. Административный арест на 1 сутки.
Судья сказала - хорошо малолетних детей нет - при их наличии арест не применим и пришлось бы лишать...
Отношение ментов из изолятора отдельная пстня. Суток хватило, чтоб потом неделю трясло...
Ущерба 6 тыр насчитали, которые потом регрессом Альфа потребовала вернуть...
aglow
И да, я наивный, считал Альфу продвинутой компанией, пытался объяснить ситуацию и учитывая многолетнее безаварийное страхование у них трех семейных авто пойти на встречу в данной ситуации. Но сотрудница смотрела на меня как на идиота... С тех пор страхуемся где попало, где быстрее и ближе, но не в Альфе)))
aglow
На какую встречу должна была пойти Альфа!
свет
Вопрос там конечно же.
свет
Пошевелиться хотя бы чуть-чуть.
1). Бампер был весь покоцаный, царапина оставленная нашим авто, не оказывала существенной порчи имущества.
2). Клиентоориентированная компания как бы по идее должна бороться за не проблемных многолетних клиентов.
За десяток с лишним лет по нашей вине не было страховых случаев. Вернее было пару раз, но разруливались на месте, без страховых. Вот и посчитай, какое поведение выгоднее? В общей массе конечно ничего не значит, но и 6 тыр для них смех...