Польза от БЗ(часть 17) NF
379707
1000
Таша
я примерно так же: я все вопросы решаю при личном обращении в своем отделении и кладу трубку
Таша
А я им говорю, не тратьте свое время господа мошенники. :umnik:
Таша
*** Если просто нажать отбой психологически сложно***

мне не сложно )))
я нажимаю отбой и думаю "нужно посоветоваться с БЗ"
а тут уж мне всё расскажут кто /зачем/почему звонит

всем спасибо! есть польза от БЗ!
Thierry
Здесь я не выдержала, закричала, что это настолько нелепое вранье, что даже для мошенников это выглядит жалко и стыдно
Вы вышли из себя, продемонстрировали слабость, психологически в этот момент вас проще продавить дальше. Поэтому и звонили. Реагируйте спокойнее...
Это кстати не только к контактам с мошенниками относится. Пропишите себе методичку, как оттянуть начало разговора, если вас чем-то ошарашивают.
Вячеслав? Фамилия, имя, отчество, должность, контактный телефон? Этот телефон как контактный? Кто может подтвердить ваши данные? Повторите пожалуйста. Кредит? Какая сумма кредита? Какой банк? Еще раз пожалуйста и не так быстро, я записываю на диктофон. Отлично Вячеслав, я сейчас перезвоню в банк, уточню и потом свяжусь с вами.
Тренироваться можно на девочках-менеджерах по продаже кредитов и новых тарифов от МТС. :улыб:
Мне последний раз звонили из управления экономической безопасности по банковским операциям, московское отделение, старший следователь по каким-то там делам, майор, Фамилия Имя Отчество. Женский голос.
Я только хотел поговорить, но они видимо пробили что мой номер уже числится в категории "безнадега" и положили трубку. :улыб:
Ушелец
у меня похоже голос становится очень радостный и эти слабаки сливаются. я девочке последней тоже старшему следователю говорю: может вы уже не будете мне больше звонить? она вздохнула и ответила: я не буду, а другие будут )))))
Ушелец
Ничего себе, сколько у вас терпения с ними говорить и вникать в психологию! :biggrin:
Я слушаю первую фразу, и обычно ее достаточно, — если в голосе не слышно образования и офисной вежливости, человек не представляется, не называет свою должность и сразу чего-то хочет, то просто молча сбрасываю звонок.
Диего
Я слушаю первую фразу, и обычно ее достаточно, — если человек не представляется, не называет свою должность, то просто молча сбрасываю звонок.

Я действую как раз наоборот: если человек сказал "Здравствуйте!" и представился, значит что-то ему от меня надо, нунафик, сразу сбрасываю и заношу в черный список.
Мишель
Мишель, здравствуй! :agree: Это Соболев! :biggrin:
Sobolev
..... пик... пик.. пик... пик... "Абонет отключил телефон! Попробуйте перезвонить позднее, ваш звонок очень важен для нас!".
надо попробовать наоборот им позвонить через какое-то время и сказать вас беспокоят из Сбербанка, в вашем личном кабинете обнаружена подозрительная активность :ха-ха!:
увалень
мошенники они прошаренней тебя...
Ушелец
Как противостоять социальной инженерии, я в курсе. Но в любом случае спасибо.
В этой истории меня поразило два факта: агрессивная настойчивость мошенника и то, что используется не Сбер, как обычно, а второй по величине банк в стране.

А на людях я приемчики не отрабатываю. Не мой метод.
Мишель
Дочь у меня одно время пыталась подрабатывать социологией. Нужно сказать, что довольно своеобразная подработка, но вот была у нее такая идея-фикс. И с тех пор я вполне уважительно отношусь к тому, что людям иногда от меня что-то надо в том числе и по телефону. И если это что-то не противоречит моим интересам и не наносит мне ущерба, то почему бы и не откликнуться.
Thierry
Агрессивная настойчивость - это как раз насчет противостоять социальной инженерии.
А что не Сбер... Ну если это вас поражает, то вам несказанно везет. Нам с женой на двоих звонили от имени Сбера, ВТБ, Альфы, Открытия, Уралсиба... Я вообще подозреваю, что там методом тыка из какой-нибудь круговой диаграммы выбирают. Вешают ее вместо дартс и вперед. :улыб:
Ушелец
А у нас уже звонят из следственного комитета, новая волна, так сказать
Thierry
Блокировка неизвестных номеров не срабатывает. Я пыталась связаться хоть с одним живым человеком в МТС, чтобы спросить, как действовать в ситуации DDoS атаки на номер, но в МТС люди кончились, остались роботы. Видимо, еще и смену оператора придется рассмотреть.
___________________
Для "звонить в МТС" у меня есть номер Теле2 (симка для объявлений в инете, чтоб основную не светить) - эти думают, что я хочу поменять оператора, и на человека переходишь довольно быстро в отличие от номеров МТС - там да, петля какая-то - фиг пробьёшься.
По блокировке - сейчас это есть в телефонах. В моём Сяоми есть чёрный и белый списки, причём блокировать можно по префиксам - типа 8-961-*** - забиваешь 961 - всё, телефон сам трубку "кладёт". Если кого-то надо пропустить с таким префиксом - например, в Нске используется 8-961-22, то 96122 забиваются в белый список.
Одно время мне были до трёх звонков со сбросом в день, с тех пор, как разобралась с настройками безопасности и "накопила" базу чёрных префиксов - звонки стали реже, и несколько недель их уже нет вообще.
И второе - не всегда звонят с того номера, который на экране. Надо заказать детализацию - там будет точный номер.
Галинка
В моём Сяоми есть чёрный и белый списки, причём блокировать можно по префиксам - типа 8-961-*** - забиваешь 961 - всё, телефон сам трубку "кладёт"
Нет в звонилке от Сяоми таких функций, только блокировка по номеру и все. Причем номер сначала нужно записать в телефонную книгу.
Для белого списка и для префикса нужно ставить отдельную программу.
Мишель
Настройки (шестерёнка) -> Приложения -> Системные приложения -> Безопасность -> Антиспам -> Списки блокировки [Чёрный список/Белый список]. И кнопочка "Включить антиспам".
Галинка
О, балин!! точно есть. У меня телефоны Сяоми уже года 4, а такого пункта там не видел. Наверное с 11-12 андроида появился?
Хотя менюшка не совсем удобная: на СМС и на телефон нужно вносить отдельно и нет блокировки СМС по тексту. Хотя это уже мелочи, главное что есть такая фишка. Век живи, век учись. :agree:
Мишель
Удобно. Потом только видно красный "флажок", что тлф кого-то "послал".
Я не знаю - как работает, наверное такие звонки часто для проверки активности симки. А когда тлф блокирует - из активности симка уходит, поток звонков сокращается.
Галинка
В моём Сяоми есть чёрный и белый списки, причём блокировать можно по префиксам - типа 8-961-*** - забиваешь 961 - всё, телефон сам трубку "кладёт". Если кого-то надо пропустить с таким префиксом - например, в Нске используется 8-961-22, то 96122 забиваются в белый список.
Вы так поосторожней с массовой блокировкой всех телефонов на 961 (чем именно такой префикс не угодил, кстати? ), у меня вот более 10 лет телефон на 961 с продолжением номера, отличным от 22. Я конечно вам звонить вряд ли буду, но вдруг кто нужный вам захочет с подобного позвонить?)
свет
Я добавляю в исключения новосибирские префиксы. По 961 это 96121, 96122, 96184, 96187.
А не угодил: чаще всего прозвоны идут с Билайна. Не знаю, с чем это связано, вероятно, какая-то "политика" сотового оператора, позволяющая мошенникам их симки массово использовать.
Второй по очереди - Мегафон. Изредка МТС. Не помню Теле2 и Йоту. Одно время доставал конкретный номер +7(383) с окнами...
Галинка
"Для "звонить в МТС" у меня есть номер Теле2 (симка для объявлений в инете, чтоб основную не светить)" - а вот это очень полезный лайфхак, спасибо огромное!
Thierry
И ради этого вы готовы выкладывать рублей 400 минимум в месяц? По моему так себе лайфхак.
Upjohn
Что-то я сильно сомневаюсь, что самый дешевый тариф у Теле2 - 400 р. Ну, ок, не Теле-2 - сама идея второй симки другого оператора вполне себе боевой выглядит.
Upjohn
у меня тож есть симка для звонков по объявлению (Теле-2).
тариф поминутный. ежемесячной платы нет.
что я делаю не так?
Thierry
Ну про 400 - это я боясь ошибиться. Так то поди около 600 рублей в месяц надо отдавать, наверное. А это больше семи тысяч в год. Тем более не понимаю таких трат. У меня одна симка, никакого дискомфорта не чувствую. Общаюсь со всеми. У меня такая работа что с незнакомого номера за здрасти звонят.
Я всегда выясняю кому звонят. Если не мне, то сбрасываю и в блокировку. И этим я зараатываю 7 тыщ в год :biggrin:
Кью
Да вы интроверты просто.
Upjohn
Я бы вообще не пользовался телефоном даже с одной симкой, если бы мне звонили больше десяти раз за день.
А для объявлений у нормальных интровертов есть интернет и электронная почта.
Кью
А из центристов ты кто, эго- ?))
Upjohn
флудить - это в другом топике
Upjohn
У меня минута на Теле 2 копеек 70, других платежей нет. А на МТС звонила через 8-800***.
iddqd
А домофоны от Электронного города открываются с телефона через их приложение) Инициируйте переход на обслуживание к ним. Заодно и видео с камер можно смотреть за 2 недели. И сам домофон как видео-домофон работает через телефон.
Очень удобно. Можно даже сидя в другой конце шарика увидеть кто вам в домфон звонил. Открыть. Или отмотать назад и внимательно рассмотреть рожу)
у меня ЭГ-видеодомофон.
установил сейчас приложение, но не вижу никакого управления домофоном.
Upjohn
Ну, если вы со своей симки можете дозвониться своему мобильному оператору в лице живого человека, а не робота - мое почтение без тени иронии. Мне это не удается, не такого высокого полета я клиент, чтоб со мной живые операторы разговаривали.
Thierry
Перечитайте ещё раз. Я не говорил что звоню своему оператору. Но помнится всегда пробивался через робота мтс.
clawhammer
у меня ЭГ-видеодомофон.
установил сейчас приложение, но не вижу никакого управления домофоном.
Нужно установить приложение "Мой дом" )
Таша
Мне тоже вчера звонил товарисч из прокуратуры по поводу мошеннических действий по моему счету в Сбере. Я посетовала на отсутсвие креативности у мощенников и отключилась. Прокураторист настырный оказался, перезвонил и спросил , почему я его мошенником назвала))) Я и ответила, что если он не согласен - пусть подаст на меня суд за клевету на человека при погонах и исполнении. На том и расстались.
doka
Мне вчера письмо пришло. Писали, что сайт мой будет навеки заблокирован, если в течение дня не заплачу денег за его продление. И ссылка: «Оплатить». По ссылке страничка, где надо ввести номер карты и всякие прочие данные от неё. Я поленился. К тому же рядом с ним было письмо от провайдера, где мне написали, что деньги на продление успешно зарезервированы.
Недоверчивые мы стали, вот что.
Ежели кого интересует прививка от гриппа, то в поликлиники, говорят, поступила вакцина "Ультрикс", четырёхвалентная.
Автоинформатор
Хочу заменить подоконник.
обычный узкий по ширине окна на более широкий и длинный, захватывающий простенки.
Но понятия не имею, к кому обратиться.
к оконщикам? столярам? че делать-то?
поделитесь опытом, плиз
Девочка
Пластиковый- к оконщикам. Деревянный- к столярам. Каменный - я бы в ритуальные услуги пошел))
Upjohn
Беспонтова к ритуальщикаи. Есть артели из полимербетона столешницы и рабочие зоны кухонные отливают,они могут подоконник сгавнякать. А уж могильщиков полюбпсу памятник выйдет нерукотворный.
Badger211
Да полно щас компаний, которые делаю подоконники из кварцевого агломерата или натурального камня.
Badger211
где заказывают обычные деревянные подоконники на замену старым?
Девочка
В конторах изготовляющих столчрку на заказ. Или к частных мастеров.массово их уже давным давно не ваяют и пимокатентех уже во вторчермете.
Узнавать надо ,делает ли артель мебельный щит.если да, то из него подоконник ваяется минут за 30
Thierry
Сибирь лабает,но п,5,дорого шо п.5.и долго шо полный п.5.но от безнадеги и если пиастров ма в тумбочке то пуркуабы собственно и не?
Девочка
экономика должна быть экономной! подоконные доски есть в леруа. до ума доведете сами, вы рукастые. а обпилит по размеру любой хороший человек.