Растуды_его_дозор :)
91469
1000
GuimpLena
пепа не ври, не делаешь ты ракеты.
У меня папа делал "Буран". Не саму птичку, но довольно заметный кусочек этого проекта. 10 лет провел на Байконуре почти безвыездно. Горжусь ли я им? Сложно сказать. Наверное просто люблю. А для отца это был очень сложный проект и он был очень рад, что все сделал на отлично. Свой участок. Но это опять же не про гордость. Это удовлетворение от самореализации.
Alippa
Кстати, у меня вопрос тем, кто про субъектность. А вы себя сами определяете согласно национальности? Ну вот думаете про себя «я русский/ киргиз/ эстонец»? Мне кажется, что нет
Пепnи
Вот интересно они гордятся только русскими?
Учитывая, что много чего хорошего принесли иноземцы. Тот же Дать)))
Да и вообще самый русский поэт - мулат, а самый русский пейзажист - еврей…. Не говоря про флотоводцев и мореплавателей…
Пепnи
Кстати, у меня вопрос кто про субъектность. А вы себя сами определяете согласно национальности? Ну вот думаете про себя «я русский/ киргиз/ эстонец»? Мне кажется, что нет
я советский человек (но хочется верить, что не совок))) в том смысле, что родился и сформировался и даже сделал немножко карьеру в СССР. Да я сейчас прикалываюсь тем, что записано в моему свидетельство о рождении в графе национальность родителей. Но второе никак не отменяет первое.
aglow
«Русский» еще до совсем недавнего времени отождествлялось с «российский». Таковым оно для меня и остается. Вместе с Витусом Берингом, Екатериной 2 и Иваном Сусаниным одинаково.
aglow
Вот интересно они гордятся только русскими?
Учитывая, что много чего хорошего принесли иноземцы. Тот же Дать)))
Да и вообще самый русский поэт - мулат, а самый русский пейзажист - еврей…. Не говоря про флотоводцев и мореплавателей…
а самый главный маренист - арменин))) Это тоже спорный тезис, т.к. надо разбираться как они себя сами определяли и определяли хоть как-то. Может им это было до лампочки. Не даром в России национальность во много определялась вероисповеданием. Это все таки намного больше говорит о человеке чем "кровь"
Alippa
Ну вот если к вам подойдут и спросят, типа, вы кто? Я, наверное, имя назову. Должность. Профессию, может быть. Если в соответствующей обстановке спросят, то скажу, что мама N, или дочь, или жена. Но у меня точно не будет самоидентификации через национальность.
Пепnи
Ну вот если к вам подойдут и спросят, типа, вы кто? Я, наверное, имя назову. Должность. Профессию, может быть. Если в соответствующей обстановке спросят, то скажу, что мама N, или дочь, или жена. Но у меня точно не будет самоидентификации через национальность.
за бугром или европейской части России - я отвечал, что из Сибири, для меня это важно
В городе - наверное ограничусь именем и Тихим центром как районом проживания
Alippa
:biggrin: смутно представил себе образ кретина с вопросом What is your nationality? :ха-ха!:
Who are you? :dnknow:
Alippa
ну это можно до морковкина заговенья перебирать плюсы и минусы в карме, пытаясь сложить инь и янь, сплющить аверс в реверс, смешать черное и белое в густой серый цвет. Невозможно это сделать, понимаете? Всегда будет - да, но..
Поэтому надо либо принимать целиком неделимое, типа - да, у меня такая страна, со всем хорошим и плохим, но мне она - хорошая. Либо не принимать.