Непростой дозор, перкальный :)
56590
1000
GuimpLena
лещи, должно быть, там во всём регионе какие-то не такие, как у нас.. питерская подруга периодически покупает тоже гигантских, я даже не верила, что такие вообще бывают...
Крыска
меня носило (и накрыло) на Куршскую косу.
переезжать - нет, мне там слишком влажно.
Крыска
да в Питере я не ходила по рынкам, а в Калининграде рынок очень даже прекрасный. И да, продукты заметно дешевле чем на материке ))))
GuimpLena
Меня летом эта влажность там в жару чуть не доконала.
Да и на ледяном ветру ничего хорошего.
А в межсезонье там хорошо, и межсезонье длииииииинное....
Крыска
вот я там реально замерзла за городом, в самом Калининграде вполне терпимо
GuimpLena
А я говорила - надевай на себя ВСЁ!
Крыска
Крыск! ну овечко я. у меня куча длинных и теплых пуховиков, но я же надела самый короткий.... очень он мне под ботинки и кроссовки подходил и вообще, что за человек.
Крыска
Да! Клд - только дачей, и то, анклав ограничивает, тогда уж Сестрорецк-Выборг, если Балтику.
У меня подруга уж сколько там прожила, и то, было неплохо (незаметна скука и зашоренность, скажем так), пока из командировок по европам-дубаям не вылазила, и треть года в мск считай, сейчас - выставила на продажу недвигу едет в Мск. Туристом - хорошо, жителем - не всем, я бы тоже задохнулась в норке.
GuimpLena
Круть) Аж чувствуется с моря)
В Мск переезжай, неба серого как гуталину, елок в снегу - того больше))
Де_Флопе
мне не нравится москва, не мое
GuimpLena
Ты б ещё лифчик меховой надела - толку было бы примерно столько же :)))

Это ещё море спокойное! А если бы шторм?..
Крыска
да блиииииин. я и так замерзла ))))))) и я все время ходила в супермаркеты и так выкрикивала, а вот термостатная сметана и йогурт )))))
Де_Флопе
да, кто привык оттуда галопом по Европам, тому сейчас там совсем скучно, факт...
но всё наладится... куда оно денеццо
Крыска
да я же не сильно к молочке расположена, поверила на слово. Но мне очень понравился ассортимент. На рынке так вообще прекрасные сыры, набрала полчемодана "на новый год"
GuimpLena
но идея про меховой лифчик мне понравилась, только надо какое-то другое море / другой сезон :biggrin:
GuimpLena
а пиво!!!!! вкуснейшее!!!! надо ехать отдыхать)))) местные зазывали весной, но по мне так осень краше должно быть, в сентябре
Алексий
и не мне, а моржихе какой-нибудь
GuimpLena
ой, да ладно, меховой лифчик это ещё не признак моржевания :biggrin:
GuimpLena
а пиво!!!!! вкуснейшее!!!!
дразницца и дразницца :wub1.gif:
GuimpLena
Смотря что считать весной... море сейчас +7 и обычно спокойное, к весне оно остынет совсем и начнутся шторма... да, последний раз снег может быть числа 10 февраля, в марте будет зелёная травка, но это всё... листья на деревьях распустятся к концу апреля.
Осенью там хорошо, да. До середины октября прям совсем хорошо, до середины ноября - норм.
Алексий
ни в коем случае не дразнюсь. комк-то может не понравится, а мне очень нра такое жидкое светлое. Любители меня за это обзывают, подавай им немецкое или чешское. а мне желтенькая водичика очень да.
GuimpLena
:1: у меня есть подозрение, что там кроме жёлтенького жиденького найдутся и местные всяческие тёмненькие, эли, доппельбоки и т.п., которые в силу географического местоположения до нас просто не доезжают
Алексий
местные калининградские которые не доезжают до калининграда?
GuimpLena
до Новосибирска жы :biggrin:
GuimpLena
Я не уговаривая, но Мск РАЗНАЯ!
Я от многих ее районов в шоке, притом не обязательно дальние околотки, но здесь есть выбор под себя, опять же, не молодеешь, медицина лучше, доступность тоже, пенсам плюшки)
Вот прям, знакомая у которой в Сукко отдыхали: квартиру в Мск сдает постоянщикам, а на полтинник плюс мск пенсия (итого за семьдесят) живет у морька, винцо попивает, в сезон еще полдачи постоянщикам сдает чтоб не скучно было, на несезон в Московию улетает к дочке)
Де_Флопе
Чтобы получать московские доплаты к пенсии, надо там 10 лет проработать вроде?
Де_Флопе
за 70 московская пенсия?
GuimpLena
Весной не езжай, а осень длинная, теплая, чудесная))
Де_Флопе
ну посмотрим как получится, что загадывать. сестра ноет хочет летом.
Крыска
Весной ветер с холодной Балтики!
Крыска
Немного не так, есть минималка для *только приехавших* с мск пропиской, это сейчас от 15.5, есть для *десять лет прописки* это от 22тр, это данные этого года.
GuimpLena
Нет, пензия и квартиру сдает) Пенс у нее 30 с чем то)
Де_Флопе
да уж 15,5 мы и тут заработаем как-нибудь... в Москве с такой пенсией делать нечего
Крыска
так может это доплата к твоей уже заработаной. 15,5 + 15,5 уже неплохо
GuimpLena
Это нижняя планка, то есть получают не меньше, кто меньше тому автоматом начисления идут, даже подавать доки не надо.
Де_Флопе
А что ещё?.. Йолки в снегу?..
Хотя медицина хороший аргумент, тут ты права.
GuimpLena
Так что не доплата 15,5, а доплата до 15,5 (или 21.5 для 10 лет прописанных).
Крыска
ну.. это для сидельцев хорошо и дармоедов. а наверное поэтому в москве количество либерально настроенных граждан выше, чем в целом по стране. Они туда благодаря Любиным зазывалкам съезжаются...
Крыска
Нет сумашедших перепадов темп в течении года, меньше криминала от безнадеги, все чисто, зелено, освещено, оборудовано, все доступно и бесплатно через щелчок в антернете от допустим узи любого органа до приобретения чего бы то ни было, локация более удобная для перелета хоть куда, дороги :wub1.gif: , вот прям сижу и вспоминаю что еще здесь, чел животное быстро привыкающее к хорошему)
И ВЫБОР! Во всем!
Опять же, вам может и не надо, я же про детей еще думала.
GuimpLena
Вот не надо, либерота как раз с зауралья начинается))
Обиженцы)
Де_Флопе
либерота как раз с зауралья начинается
вот прям ни уму ни сердцу.... болотная у нас где куда все шастали? в сибири такого счастья считаные, большинство работает, а не самокаты гоняет за кофием на миндальнои молоке.
Де_Флопе
так может это оттого, что в зауралье жизнь не так прекрасна, как в москве? ну про безнадегу вы же уже написали. неужто вся россия должна переехать в москву, чтобы получить хорошие дороги, медицину и освещенные улицы?
GuimpLena
И что там на болотной?
Божечки, разовый пук и размазано везде, это уже работа рук желтых журналистов и дальнейших конвейерщиков аля Алексий с Алиппами)
Парк там на Болотной, на Балчуге, и куча апарташек)
Намного меньший процент здесь, в Мск, недовольных, которые были те свалили, да и не от недовольства, а чтоб не подограбили)
terroristka
да неправда это. везде люди живут одинаково: кто-то в особняке, кто-то в человейнике в 1км от метро, кто-то в засыпухе. и Люба просто из тех куликов, которые свое болото хвалят. Но вот лично для меня ни одного попадания в потребность, просто я не Любина целевая аудитория скорей всего.
terroristka
А вы сможете что то изменить с дорогами и прочим? Я - не смогла, и да, чемодан вокзал)
Неужели выть и поливать грязью и завистью это более правильно?
Еще раз говорю: знаю много тех, кому хорошо и комфортно на их малой родине, в их стране, это замечательно, они не будут копипастить оранжевую желтуху и кричать из-за дивана миру-мир с пивандрием в руке.