GuimpLena
не колыхало это только русских. остальных - очень даже. а вот сейчас все наоборот выходит ))
terroristka
Почему? Это ж мрак что такое
zyrbagan
Ну так то и Сибирь тоже от Ермака :улыб:
Ермака перехваливают, если бы воеводы не подоспели, то раскатали бы казачка в тонкий блин
Alippa
Вполне вероятно, но это не отменяет факта трофейности
terroristka
остальных - очень даже
кто такие эти остальные которых очень даже колыхало, что донецк русский город передвинутый в УССР?
Де_Флопе
Святая Русь - это не империя, это не союз, бывший или какой-то будущий (с)
Показать спойлер
Показать спойлер
GuimpLena
русский? основанный и построенный русскими, живут и работают в этом городе русские.
в калиниграде живут русские, хотя построен немцами.
в Крыму тоже жили татары, греки, болгары, а потом пришел Суворов и многих выгнал, греков перегнали на Азов ибо там мы были нУжнее. Так что кто где живет это власть решает. Кстати когда стали русскими заселять Крым, то такой стон пошел по стране, место гиблое, воды нет, народ против, но кого это волнует против или за хоть 300 лет назад хоть 100
Alippa
....и о погоде)))
:biggrin: давай лучше о говне, которым район зоопарка заливает, и то чище будет :biggrin: в смысле, воздух пока ещё не очистился с приходом циклона :umnik:
GuimpLena
простите, а вы как определяете русский или украинец? ну вот в паспорте украинцы все были в донбассе. вообще, как национальность определяете? не гражданственность, с ней все ясно и так.
Alippa
да нормально власть порешала: ДНР ЛНР русские пошли вон. Русские и пошли вместе с землей. ЧТо греки не сопротивлялись-то?
GuimpLena
остальных - очень даже
кто такие эти остальные которых очень даже колыхало, что донецк русский город передвинутый в УССР?
остальные - это все республики сэсэсра, кроме рэсэфэсэра.
terroristka
ну вот в паспорте украинцы все были в донбассе
это опять все?
Alippa
С Петербургом тоже не все гладко было, никто ехать не хотел
terroristka
очень всех именно Донецк колыхал? всех 15 сестер? а якутов с адыгейцами?
GuimpLena
да нормально власть порешала: ДНР ЛНР русские пошли вон.
ну вот не было же такого ) даже язык не удалось запретить в раде, все кроме партии нацика яроша проголосовали против и партию потом пинком под зад выгнали, хотя у нее и так был один процент поддержки всего-то.
GuimpLena
ЧТо греки не сопротивлялись-то?
потому что греки отличаются умом и сообразительностью, чё спорить с..., просто взяли построили себе новый Рай на Азове)) еще 200 лет пожили, но потом пришли большевички и всех раскулачили, этим уже было глубоко пофиг какой ты нации))
GuimpLena
очень всех именно Донецк колыхал? всех 15 сестер? а якутов с адыгейцами?
нет. вы сказали что до 91 было все русское и не колыхало никого. я про весь ссср и ответила, не только про донбасс. это русские все вокруг русским считали, потом и грузины, и казахи и другие показали, что они об этом думают.
GuimpLena
Юзвка основана валийцем и ни дня в состав РСФСР не входила)))
zyrbagan
С Петербургом тоже не все гладко было, никто ехать не хотел
за длинным рублем бы поехали, но это не наш метод))
terroristka
ну вот не было же такого
да серьезно? а у моей коллеги племянницу учатся в мариуполе следующим образом: все говорят и пишут по-русски но тайно, а потом официальные документы переводят на украинский. Здорово же?
GuimpLena
это сейчас же, да? не до 14 года?
terroristka
да, спокойно жили на Донбассе люди, в Одессе и Николаеве тоже. Это русские города были и никто не запрещал там говорить ни на русском ни на украинском.
GuimpLena
да серьезно? а у моей коллеги племянницу учатся в мариуполе следующим образом: все говорят и пишут по-русски но тайно, а потом официальные документы переводят на украинский. Здорово же?
такова судьба всех меньшинств - либо стать бинлингва, либо утратить свой родной язык
terroristka
это сейчас же да. до 14го года дети в школу не ходили
Alippa
Примерно так и поехали, только за близостью ко двору. Собственно как и обратно через энное количество лет
zyrbagan
Примерно так и поехали, только за близостью ко двору. Собственно как и обратно через энное количество лет
я не про Ылиту, я про настоящих строителей города, про народ
Alippa
это меньшинств, а там как назло большинство.
Alippa
Это когда настоящее меньшинство. А когда не настоящее, то по другому
GuimpLena
да, спокойно жили на Донбассе люди, в Одессе и Николаеве тоже. Это русские города были и никто не запрещал там говорить ни на русском ни на украинском.
вот именно, жили спокойно. я же не спорю. и украинская власть русский язык не запрещала, была попытка, но провалилась с треском. да и сейчас не запрещает вообще-то. зеленский и его окружение дают интервью на русском.
Alippa
Народ был в основном крепостной же. Куда б он поехал один?
terroristka
ВОт скажите, у вас эти знания откуда? что язык не запрещают?
GuimpLena
это сейчас же да. до 14го года дети в школу не ходили
в школе нужно учиться на языке страны, в которой живешь. в быту разговариваешь на каком желаешь. почему у русских с этим проблема вечная? до украины такие же претензии были к странам балтии. ну вот не хотят наши, живя там всю жизнь, учить латвийский и литовский, и детей требуют обучать на русском. вот с чего?
GuimpLena
У меня тетка в конце 70х училась в Донецке в институте. К концу обучения бегло говорила на украинском. Хотя обучение было на русском. Толи среда, толи желание... Уже не спросить. Ковид...
GuimpLena
ВОт скажите, у вас эти знания откуда? что язык не запрещают?
а откуда у вас, что запрещают? я общаюсь с родственниками в киеве, с бывшим коллегой в харькове.
GuimpLena
это меньшинств, а там как назло большинство.
ну татары в Татарстане тоже вроде не меньшинство, но им тоже не прожить без русского. Я вообще не вижу тут проблемы. Трудно что ли язык выучить? Или тут больше понты? У меня мама выросла в семье где родители говорили на греческом и русском, учила украинский в школе и единственная получила 5-ку на вступительных в Одесский универ по украинскому за диктант (там вели такой экзамен в том году, чтобы отсечь понаехавших со всей страны) и поступила. Экзаменаторы спецом приглашали маму на ковер, пытали не списали ли. типа такого не может быть, чтобы пятерку получил не носитель языка а инородец))
terroristka
ну потому что их не меньшинство. 30%. и не только у русских. мой племянничек учился в украинской школе.
aglow
У меня тетка в конце 70х училась в Донецке в институте. К концу обучения бегло говорила на украинском. Хотя обучение было на русском. Толи среда, толи желание... Уже не спросить. Ковид...
у нас парень приехал на работу из харьковского филиала. мы тогда всем коллективом договорились отучить его шокать. ну что, через полгода все мы шокали.
GuimpLena
ну потому что их не меньшинство. 30%. и не только у русских. мой племянничек учился в украинской школе.
в татарстане и башкортастане уже давно запретили детям учиться на татарском. там их меньшинство? пока временно оставили такую возможность только в началке. в бурятии и других республиках все обучение - только на русском.
terroristka
так и мы так же. общаемся и нам пишут где как. у коллеги сестра сначала беженкой сбежала в Болгарию (евросоюз же), потом оттуда вернулась так как ну нафиг такое, и осознанно вернулась не в родной Мыколаев (хотя у самой фамилия Миколаенко), так как там плохо с русскими сейчас, а уехала в более интернациональную Одессу.
Alippa
ну так им и никто не мешает говорить на татарском? у нас везде продублированы все вывески на национальных языках.
terroristka
В Башкирии есть школы с обучением на башкирском. Другое дело, что в городах это практически не востребовано.
Alippa
:mauridia:
Показать спойлер
Показать спойлер
:music:
terroristka
правда? запрещены национальные школы?
GuimpLena
на официальном уровне язык не запрещен. так мне говорят. но люди сами начали учить украинский из-за неприязни ко всему русскому. в бюрократической среде нужен украинский, это не запрет на русский. просто все доки заполняются на государственном. а так даже в киеве за русский не бьют, старшее поколение родственников не знает украинского.
Де_Флопе
Сейчас то что делать наши руководители собираются? Сообщили бы, что народ нервировать.
"Разгромить гадину в собственном гнезде" вроде уже нет намерений. А что есть? Сообщили бы, а народец соответственно подстроится бы.
Только нет у них никакого плана, нечем там планировать. Отрицательная селекция.
GuimpLena
ну я про Татарстан не знаю, а в Башкирии есть знакомые - я спрашивала, сказали, что на татарском там обучения нет, на башкирском есть

но семья там папа-башкир, мама наполовину татарка, говорят на русском, оба ребёнка учатся в русской школе
terroristka
.в бюрократической среде нужен украинский, это не запрет на русский. просто все доки заполняются на государственном
в Царской России поляки по этому поводу целое восстание устроили :спок: хотя могли б жить спокойно
GuimpLena
сколько этих национальных школ? в обычных обучение на русском. таких абсолютное большинство.
terroristka
русские люди, которые все время говорили по-русски жили среди русских на кладбищах больше русских дедов и бабок похоронено, вдруг стали испытывать острую неприязнь ко всему русскому и сами стали учить украинский язык?