Зачем включают поворотники перед кругом?
62879
375
Picaro
Скажу более, левым поворотом перед кольцом особо одаренные показывают твое намерение развернуться, плоть кольцо :зло:
Picaro
Меняя траекторию движения при въезде кольцо, не связанное с изгибом дороги
Ага. Есть изгиб дороги,а я сэтого изгиба сворачиваю на тротуар. А еще неплохо бы с собой возить транспортир, чтоб определять: под каки углом входишь на круг...
:улыб:Вы меня заставляете повторяться.
Есть дорога, путь. Другого пути для въезда на перекресток и движения по нему нет!! Для этого висит знак. Если я начну маневрировать - то обязательно включу поворотник .
Picaro
давно думаю что надо два поворотника ввести : один- поворот , два- разворот! :tease:
Archibald
Это требование л.8.1. Не маневрируешь (не меняешь ряда) - нефиг их включать. Иначе будет 8.2
Дядя Ваsя
бох мой, народ, вот у вас мозг то кипит на ночь глядя. Давайте обсудим лучше на свежую утренную голову.
Zevs
фиг та она с утра свеженькая будет :bottle: :bottle::бебе:
Дядя Ваsя
Это требование л.8.1. Не маневрируешь (не меняешь ряда) - нефиг их включать. Иначе будет 8.2
НЕ ВСЁ в этой жизни нужно делать по правилам
Archibald
НЕ ВСЁ в этой жизни нужно делать по правилам
При отсутствии знаний логика - самое то.
Желания знать: "по правилам ли делаю?" не возникает?
Дядя Ваsя
Логика - это очень хорошо. Но если Вас стукнут на площади труда (по любой причине) - логика Вам не поможет. В отличии от тех-же правил.
http://forums.drom.ru/law/t54565.html, http://forums.drom.ru/law/t47411.html
Андрей Первый
на п .8.7 можете не ссылаться, наличие в крайней правой полосе автомобилей не означает невозможность выполнить поворот с
той полосы, верно?
не верно! не верно! для верности, полагаю, стОит прицитировать п 8.7. здесь (сразу принеся извинения тем, кто его читал и понял):
8.7
Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
бум рассуждать логичски:

[из-за своих габаритов или по другим причинам] == [по какой-либо причине] <= ,например, [невозможно перестроиться в первый ряд из-за наличия в нем других автомобилей, меня не пропускающих]

так что, ссылаться не только можно, но дОлжно, в т.ч. и в беседе с ИДПС. Ключевое здесь, имхо,
при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам
, т.е. , если вам въедут в правого бочарика, те, кто, вопреки "логике" едет "прямо", или вы создадите за собой затор из желающих ехать "прямо" - виноваты будете вы
Picaro
Меняя траекторию движения при въезде кольцо, не связанное с изгибом дороги, по сути ты выполняешь поворот, который должен быть обозначен должным образом
дык, "поворот" направо при въезде на перекресток с круговым движением как раз- таки и связан с изгибом дороги. А на перекрестке я поворачиваю налево (даже, если еду прямо) - таким образом, при въезде нужно включать левый сигнал
BadSanta
если Вас стукнут на площади труда (по любой причине) - логика Вам не поможет. В отличии от тех-же правил.
наш человек! то же самое относится и к экзаменационным билетам, и к советам инструктора, и даже(!) , зачастую, к мнению сотрудников (а поинтересуйтесь, при случае, можно ли с кропоткина на ипподромскую налево ехать:) )
BadSanta
Ура!! Еще один наш!! А то эти "философы" просто забодали! Они б еще поворотники к рулю привязали - куда руль повернул, туда и поворотник включится.
Дядя Ваsя
вы бы тогда голосование затеяли. Потом результаты бы посмотрели.
Zevs
а голосование о чем? Одни включают (или не включают) поворотники по правилам, а другие - по изгибу дороги.
Дядя Ваsя
Походу меня неправильно поняли :dnknow:
Эта тема на дроме обсуждалась достаточно подробно - есть "правильная" схема включения поворотников, а есть правильная "по жизни".
И между ними мало общего. Но знать "правильную" все равно надо. :agree:
wobbler
дык, "поворот" направо при въезде на перекресток с круговым движением как раз- таки и связан с изгибом дороги
еще раз почитай в правилах, что есть перекресток
wobbler
дык, "поворот" направо при въезде на перекресток с круговым движением как раз- таки и связан с изгибом дороги
еще раз почитай в правилах, что есть перекресток и какую связь знак 4.3 имеет с 1.11.1 или 1.11.2, что и есть изгиб
Дядя Ваsя
Точно! А когда захотите съехать на клумбу, то занимайте крйнюю левую полосу и включайте левый поворотник!!!
Дядь Вась, да ты не нервничай:улыб:Я с тобой полностью согласен, что поворотники на круге включаются только в двух случаях: при перестроениях и выезде.
Но!
Чтобы не словить в левую бочину Андрея Первого сотоварищи, (или хотя бы несколько снизить риск) я вынужден включать левый поворот при движении по кольцу.
GPRS_User
Чтобы не словить в левую бочину Андрея Первого сотоварищи, (или хотя бы несколько снизить риск) я вынужден включать левый поворот при движении по кольцу
Я думаю, что это очень актуально на въезде на круг. Особенно, где въезд - по касательной.
Включение левого поворота предупреждает водителей, находящихся на кольце: "Остановись! Я буду ехать по кольцу"
А если включил правый - значит: "Ухожу вправо, можешь ехать, но мне не мешай!"
Но тех, кто включает правый поворот, а сам едет по кругу - дезинформатор (и это мягко сказано).
Дядя Ваsя
Меняя траекторию движения при въезде кольцо, не связанное с изгибом дороги
Ага. Есть изгиб дороги,а я сэтого изгиба сворачиваю на тротуар. :)
Все твои рассуждения базируются на том, что въезд на кольцо -- это именно изгиб дороги, следовательно поворотник включать не надо. На самом деле въезд на кольцо -- это T-образный перекресток перед которым висит знак 4.1.2 «Движение направо», или даже скорее 5.15.1-2 «Направления движения по полосам» со стрелками направо для каждой полосы. А знаешь почему это перекресток, а не изгиб? На изгибе дороги в отличие от перекрестка (и кольца) никто не сможет въехать тебе в левый бок! :бебе:
Есть дорога, путь. Другого пути для въезда на перекресток и движения по нему нет!! Для этого висит знак. Если я начну маневрировать - то обязательно включу поворотник .
И опять ошибка -- другие пути для въезда на перекресток ЕСТЬ (обычно их бывает три), именно по ним на кольцо въезжают водители с других напрвлений, траекторию движения которых ты пересекаешь, и именно этим въезд на кольцо отличается от изгиба дороги, где таких путей НЕТ, и где ты ни чьей траектории не пересекаешь!

Будешь ещё спорить?


P.S. На всякий случай замечу, что понимая все вышеизложенное, лично я нарушаю правила, и вместо правого поворотника (кроме движения по крайней правой) при въезде на кольцо включаю левый.

P.P.S. Еще инструктора в автошколах особо непонятливым рекомендуют, кроме мысленного "распрямления" кольца, попробовать заменить круг на квадрат, и тогда многие начинают-таки видеть эти T-образные ПЕРЕКРЕСТКИ.
Alt_707
. Я же много раз просил: не надо логических рассуждений! Давайте ссылки на п.ПДД!

Еще инструктора в автошколах особо непонятливым рекомендуют, кроме мысленного "распрямления" кольца, попробовать заменить круг на квадрат, и тогда многие начинают-таки видеть эти T-образные ПЕРЕКРЕСТКИ.
Много раз говорили: при разборе надо ссылаться на п. ПДД, а не на инструкора, который учил мысленно заменять круги на квадраты.
Вот вам задача. Есть перекресток с круговым движением.
С Нарымской, Димитрова, Советской и Фрунзе въезжают автомобили на круг.
ВОПРОС: какой поворотник надо включать перед въездом на перекресток Прошу давать ссылки на п.ПДД
З.Ы. Логические рассуждения типа "Если мыссленно приложить линеечку к дороге..." тоже будут интересны
Дядя Ваsя
Я же много раз просил: не надо логических рассуждений! Давайте ссылки на п.ПДД!
Да, какие уж тут рассуждения? ПДД в чистом виде!!!

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствуещее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается [цвет:blue]поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.[/цвет]

Т.е. въезд на кольцо = поворот при въезде на перекресток!

Будешь спорить с ПДД?

8.1. Перед началом движения, перестроением, [цвет:blue]поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления[/цвет]

Будешь спорить с ПДД?

Я ответитл на первоначальный вопрос вынесенный в название топика: "Зачем включают поворотники перед кругом" ??? На мой взгляд, ответил со ссылками на конкретные пункты ПДД.

Много раз говорили: при разборе надо ссылаться на п. ПДД, а не на инструкора, который учил мысленно заменять круги на квадраты.
Ссылайся, ради бога, -- п.8.1.
А "круги на квадраты" это для тех, кто в п.8.5, не хочет видеть слов поворот и перекресток, в отношении "круга"...
Есть перекресток с круговым движением.
С Нарымской, Димитрова, Советской и Фрунзе въезжают автомобили на круг.
ВОПРОС: какой поворотник надо включать перед въездом на перекресток Прошу давать ссылки на п.ПДД
Что касается задачи, если тебе интересно, как делаю я (а я уже написал выше, что сознательно нарушаю ПДД, и не всегда включаю правые поворотники при въезде на кольцо), то смотри картинку 1. Если интересно, как надо делать по ПДД, смотри картинку 2.
Picaro
еще раз почитай в правилах, что есть перекресток и какую связь знак 4.3 имеет с 1.11.1 или 1.11.2, что и есть изгиб
чтоб не гадать - ну и какую же?
попутно: привидите, плз, примеры перекрестков с разметкой...
Alt_707
Ну не спорю с с ПДД. Только в п. 8.5. понимаю так: я обязан заблаговременно занять соответствуещее крайнее положение на проезжей части . Но перед въездом на круг - это не обязательно.
Посмотрел Ваше решение вопроса по ПДД (вариант2). интересно, что с Нарымской въезд без поворотника, а Димитрова - с поворотником. Но ведь в обоих случаях проихсодит одно и тоже: въезд на круг.
Возникают два вопроса:
1. Как вы различаете поворот при въезде от неповорота. (Подсказка. При помощи линеечки, приложенной к дороге)
2. (Риторический) Почему при въезде с Нарымской не выполняется п.8.5? Почему для поворота налево не заниматся крайнее левое положение и не включается поворотник для обозначения поворота??
Отвечайте на первый вопрос.
Дядя Ваsя
Ну не спорю с с ПДД. Только в п. 8.5. понимаю так: я обязан заблаговременно занять соответствуещее крайнее положение на проезжей части . Но перед въездом на круг - это не обязательно.
Да, занимать крайнее положение не нужно, НО от этого "круг" не перестает быть перекрестком, так? Если так, то поворотник включать НУЖНО!

Основной вопрос философии, и нынешнего спора, это КАКОЙ и КОГДА. По правилам -- однозначно при въезде -- правый, на кольце любой при соотвествующем маневрировании, при выезде правый...
Посмотрел Ваше решение вопроса по ПДД (вариант2). интересно, что с Нарымской въезд без поворотника, а Димитрова - с поворотником. Но ведь в обоих случаях проихсодит одно и тоже: въезд на круг.
Возникают два вопроса:
1. Как вы различаете поворот при въезде от неповорота. (Подсказка. При помощи линеечки, приложенной к дороге)
Ну, таки, да -- скорее всего по линеечке.
ЛИЧНО Я считаю, что Нарымская на кольцо не выходит, а проходит его по касательной, также на кольцо фактически не попадают те, кто едет с Советской или Фрунзе на Нарымскую. А вот с поворотниками по правилам тут точно большая путаница. Если считать въезд с Нарымской - въездом на кольцо, то если едущий по крайней правой включит правый поворотник на 30 метров раньше, то этим он никого не дезинформирует и выполнит ПДД. А вот, если правый поворотник включит идущий по второй полосе -- это будет полной дезинформацией!
Если же принять, что путь с Нарымской въездом на кольцо не является, то становится оправданным левый поворотник при проезде на Фрунзе, и невключение поворотника при проезде "прямо".на Димитрова.

К сожалению, ПДД не могут описать каждый перекресток и каждое кольцо, поэтому право решать что, чем является остается за участниками движения и ГАИшниками на разборе... :хммм:
Кстати, если поиграться с ГИСом (см. картинку) можно увидеть, что Димитрова и Фрунзе это перекрестки с Кондратюка, а Нарымская -- НЕТ!
Alt_707
ЛИЧНО Я считаю, что Нарымская на кольцо не выходит, а проходит его по касательной, также на кольцо фактически не попадают те, кто едет с Советской или Фрунзе на Нарымскую. А вот с поворотниками по правилам тут точно большая путаница.
Вот! Я про то, что не должно быть путаницы в трактовке ПДД. Т.е. один знак должен обозначать один вариант!!! Висит знак "Круговое движение", значит я въезжаю на перекресток к круговым движением. А мысленно приставлять линеечку и определять, есть поворот или нет, ПДД меня не обязывает. Или так: ПДД меня не обязывает указывать поворот дороги.
А вообще я с Вами согласен, что слова в 8.5 "поворот при въезде наперекресток" можно трактовать по разному. А может несильный поворот то и был?
Дядя Ваsя
Вот! Я про то
вот! я про то, что не надо путать хрен с пальцем и доказывать правоту, апеллируя лишь к одному перекрестку! пункты приведены! признай неправоту или заткнись!
зы модеры, готов на бан, но меня этот воинствующий д*б, не желающий слушать ничего, кроме своего 'не хочу и не буду' за*л
VPavel
:agree: :respect:
Picaro
вот! я про то, что не надо путать хрен с пальцем и доказывать правоту, апеллируя лишь к одному перекрестку!
Я не аппелирую к одному перекрестку!!! Я за то, чтобы въезд на перекресток с круговым движением был одинаков для всех и всегда.
А у нас куча мнений: вроде на этом въезде есть поворот, а на этом - вроде по касательной захожу.
И все из-за того, что какой-то автор написал ключевое слово поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. .
1.Перестроиться в левый ряд при въезде на круг мне ПДД не запрещает? Нет! Только поворотник надо включить левый. Заодно и правый, потому что выполняю поворот при въезде на перекресток с круговым движением.
2. Если на основании этой фразы из п.8.5 признаём въезд на круг правым поворотом, то нарушается п.8.2. "сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения" Данный сигнал часто воспринимается как сигнал о предстоящем повороте с круга.
Достаточно противоречий?
Дядя Ваsя
Хорошо. А где знак "круговое движение" перед кольцом со стороны Нарымской? Аналогично, где он со стороны Фрунзе-Советской?
Picaro
Со стороны Нарымской - за перекрестком с Сибирской. Почти сразу за светофором.
Со стороны фрунзе - не помню.
Picaro
Если я правильно понял, появилось сомнение: а есть ли там круг?? Есть, есть. Точно! Сегодня ехал со стороны цирка.
А вот на пересечении Кр. проспекта и Большевистской нет! Там участки с односторонним движением. Посему обязан перед светофорими занимать "соответствующее положение"
Дядя Ваsя
В течение 2007 я и ещё 4 знакомых мальчиков и девочек в разных автошколах сдали экзамен и получили права, правда все в Ленинском РЭО.

В автошколах учили одинаково, экзамен принимали тоже одинаково:

1. При вьезде на кольцо включить левые поворотник.

2. Непосредственно перед поворотом направо врубить правый поворотник.

3. Если поворот направо первый после въезда, то сразу включать правый поворотник.

4. Выезжая с левой полосы кольца направо, действовать по правилам перестроения из полосы в полосу (даже если проезжашь "через кольцо прямо").

P/S/

Не смотря на то, что в жизни крайне редко вижу соблюдение этих правил, за порядка включения повортников при проезде кольца кое-кто экзамен провалил.
zabs
Я благодарю Вас за участие в разговоре. Я давно заметил, что тот, кто учил ПДД самостоятельно, тот ссылается на п.ПДД. Кто в автошколе, тот аргументирует словами: "меня так учил инструктор.":улыб:А посмотрите ка мой пост от 25.04. Вы избавите меня от излишней писанины
Чтобы не словить в левую бочину Андрея Первого сотоварищи, (или хотя бы несколько снизить риск) я вынужден включать левый поворот при движении по кольцу.
меня не словите, я уже ученый:улыб: и я тоже вынужден включать левый поворотник, т.к. оценил ситуацию на собственное шкуре и догадываюсь, что я не уникальный.
ПДД конечно хорошо, но учитывая дорожную обстановку, реальное состояние кольца, развязки и вообще всех слагаемых для безопасности моей и окружающих, я либо показываю свое намерение совершить маневр (вкл. поворотник) , либо не включаю поворотник.
П.С. Попробуйте в утренние часы проехать пл,Труда и пл.Энергетиков, а потом поговорим о ПДД.
:)) имхо
на кольце показывают левый поворот кто
1. кто ездил с молодости часто с родителями в машине
2. кто часто ездил н такси
3. кто не обделен логическим мышлением
4. кто обучался в автошколе
5. кто имеет приличный стаж вождения
6. кто путает право и лево
7. городской житель либо близлижащей области
8. кто поворачивает налево или едет по кольцу прямо
9. все остальные здравомыслящие и уважающие других водителей дабы не вводить в заблуждение
правый поворотник
1. кто едет на право
2. кто путает лево и право
3. сдающий экзамен в автошколе при инспекторе
4. деревенский житель далекого захалустья
5. кому пофиг на других и на себя что в него врежутся.

:улыб:имхо
Олег С.М.
Да проезжаю я пл. Труда по утрам. Въезжаю со стороны Ватутина. Обстановка - не мед. Обычно въезжаю с левого ряда (мне кажется, что там быстрее,т.к. часть уходит по кольцу)
Въехав, на круг, включаю правый поворотник, что по-моему мнению должно обозначать: "буду перестраиваться/поворачивать вправо"
Включенный сигнал не дает мне преимущества, поэтому смотрю за правым. Так и проезжаю.
Я очень прошу Вас (как водителя с большим опытом и пониманием ПДД) понять меня.
Включение правого поворотника ПЕРЕД кругом - ошибочно.
Эта ошибка происходит из-за того, что в п.8.5. написано поворот при въезде на перекресток . Но по мысли-то это въезд на перекресток
Т.е крутой это поворот или не очень (а то и полное его отсутствие) относится к дороге , а не к моим действиям.
Дядя Ваsя
Вопрос: зачем включают?
читай внимательнее правила, там все написано...
Дядя Ваsя
Сударь.
На дороге не надо думать, а надо делать.

Если правильно, то все Ок.
Если не правильно, то... Долго не проделаете.

Вы понимаете разницу между знаниями и навыками?
DrAnimal
Вы понимаете разницу между знаниями и навыками?
Первые права получил в 1983. В автошколе не учился, но экзамен по ПДД сдавал по честному.
Навыки такие: въезжаю на круг - поворот не включаю.
Этой зимой чуть не сшиб водителя, въезжавшего на круг с ПРАВЫМ поворотником.
Как оказалось - это сигнал означает " Въезжаю на круг и буду ехать по кругу".
Вижу много противоречий с другими пунктами ПДД, о чём и писал.
нет в правом поворотнике противоречий с пдд. со здравым смыслом - есть, а вот с пдд - нет.
artem2005
нет в правом поворотнике противоречий с пдд. со здравым смыслом - есть, а вот с пдд - нет.
По Ватутина со стороны Чемского никогда не приходилось въезжать на круг и проезжать в сторону Титова?
Одни включают правый поворот, чтоб показать "Щас поверну на Маркса". Про остальные направления - как?
Дядя Ваsя
Блин.
Любите Вы подумать на досуге...

Там идея такая - право на Маркса, прямо - народ ничего не показывает. Титова, Сиб.Гвардейцев, разворот на Ватутина - левый, потом правый. Просто там кольцо на букву "Ю" похоже.
БЛЯ плюс тыщща
иссчепывающий списаг
не еб...ите мосК пользуйтесь списгом
Archibald
ННП. страшный сон - все въезжают на перекресток с включенным правым поворотом, а я по первой полосе - налево :eek: все в рамках правил, но в голове не укладывается.

доводы Alt_707 принять стОит за неимением других, но выпонять... хотя бы потому, что термин "поворот" никак правилами не регламентируется и невозможно определить однозначно, совершаю я поворот или нет

т.е. наличие в 8.5. слов
кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
вовсе не делает каждый въезд на кольцо поворотом - такая трактовка есть, имхо, софизм.
эта формулировка лишь позволяет мне не занимать крайний ряд при въезде - не более.

иными словами - если я подъезжаю к перекрестку без кольца и желаю ехать налево - я обязан заранее занять левый ряд (с учетом п. 8.7. не обязательно крайний:улыб:). с круговым же движением - я могу и на перекрестке перестроиться.

вот, имхо опять же, о чем ведает нам п 8.5 - все остальноге - это притягивание за уши и , соответственно, спорно, точнее, оспоримо...
[по какой-либо причине] <= ,например, [невозможно перестроиться в первый ряд из-за наличия в нем других автомобилей, меня не пропускающих]

так что, ссылаться не только можно, но дОлжно, в т.ч. и в беседе с ИДПС.
что-то мне подсказывает, что наличие на полосе "непропускающих автомобилей" не является причиной ни в данном ни в каком-либо другом случае.

Вы случаем по встречке не катаетесь, когда все полосы заняты?
что-то мне подсказывает,
это вакуум © - Вы не слушайте его - он Вам еще не то нашепчет ))