очередное повышение горючки, доколе
55296
375
madmax
Так и есть. Максимум по этой акции можно получить с*аные 500 рублей.
Да, пожадничал ГПН - прошлая акция была до 1т.р. кэшбэка в месяц ЕМНИП. А сейчас - всего на пару заправок и выйдет.
По 250р заправляетесь?
Это ж какое терпение нужно иметь так заправляться.
host
Пока "пипл хавает", это будет продолжаться. Кто ещё пребывает в уверенности, что олигархат ДОБРОВОЛЬНО откажется от сверхприбылей? Раз сами не переходим от стенаний к реальным действиям- значит нас всё устраивает. Сами себе злобные буратины.
strannik
У меня тоже первая мысль такая была... ))) Потом понял - с учётом 10% отката это две заправки по 2500р. Дальше всё, выбрал :dnknow:
host
Можно на это время двух месяцев другие карточки мир использовать, не обязательно свои личные, в семье возможно пенсионеры есть получающие на неё пенсию, причём при дистанционной оплате в приложении физически карта на руках не нужна. Но нужно доверие, вопрос отдельный, стоят ли несколько сотен засветки своего крохоборства и благодарностям за это.
strannik
По 250р заправляетесь?
Это ж какое терпение нужно иметь так заправляться.
Нет, всегда полными баками. Откуда вывод про "по 250р."?

Кстати, вот сдулась карта Мир Восточного (точнее, бонусная программа банка, перекупил СовКомБанк), т.е. 10% кэшбэка на заправки нету (успел закинуть в октябре средств на БензУбер и получить за это последние 10%) - кто чем пользуется для кэшбэка сейчас?
Просто_Вася
Все олигархи назначены маленьким плешивым человечком. Я с 12-го года запомнил его высказывание, что мол хорошо живёте.
Маринa
Но нужно доверие, вопрос отдельный, стоят ли несколько сотен засветки своего крохоборства и благодарностям за это.
Не, ну если родители-пенсионеры из олигархов, то тогда и у детей-внуков таких вопросов из заголовка топика не возникает. Во всех остальных случаях - порой и сами пенсионеры, как Вы сказали, "крохоборствуют", в тот период, когда ценники в магазинах рисуются "от фонаря", а банки взимают за эквайринг или инкассацию вполне себе весомые проценты, "но это другое", они не крохоборствуют, а зарабатывают на комиссиях) Странно, однако - "спекулируют" (это про магазины) - как-то из обихода вытеснилось - типа "предпринимательством" занимаются. А вот "крохоборство" - еще есть.

P.S. Даже на кэшбэке на бензине иметь 6-8тыс. в год - а почему нет? Пару колес из комплекта свежей резины можно уже приобрести)
P.P.S. Сегодня "приступ самоедства" был, мол, может не так делаем, по акциям все покупаем, ценовыми агрегаторами пользуемся, бонусные и программы лояльности и т.д. - супруга посоветовала в "Бахетле" наведаться - сразу отшептало... :ха-ха!:
madmax
на кэшбэке на бензине иметь 6-8тыс. в год - а почему нет?
Да так-то да, но надо сопоставлять затраты этому "заработку". Если бы у меня была карта "мир", если бы я заправлялся на ГПН, если бы вообще за наличные деньги заправлялся, то наверняка бы посчитал насмешкой бонус в 500р/месяц при заправке средней 15тр/мес. И точно не стал бы ради этого заводить какие-то ненужные мне карты и пользоваться неудобной сетью АЗС.
То же самое с различными "программами лояльности" - заманивают то они совершенно точно, но почти всегда есть аналогичное дешевле, пусть и в менее пафосном месте.
Volodya
То же самое с различными "программами лояльности" - заманивают то они совершенно точно, но почти всегда есть аналогичное дешевле, пусть и в менее пафосном месте.
Ну понятно, зачем заманивают - сделать прозрачными расчеты и уменьшить нал, в т.ч. и черный. Однако, тот же МИР - это не только на ГПН кэшбэк (ну пусть это будет просто приятным бонусом, кстати, те же Эльдорадо с М.Видео просто тупо на карту лояльности по 500р. шлют, чтобы хоть что-нибудь у них купили - так цены задрали, что 500р. скидки - ниочем), это и та же скидка 50% на детские лагерь, и другие плюшки - вкупе хоть что-то с этой "паршивой овцы" отшипнуть получается)
madmax
Опять же для монетизации всех обещанных ништяков нужно постоянно держать нос "по ветру", анализировать реальное наполнение обещаний и при этом быть постоянным потребителем данного вида услуг- товаров. Лично мне всё это делать лень. Вернее даже не лень, просто у меня есть стойкое убеждение- может и ошибочное- что никто и никогда не будет делать мне хорошо. И если мне кидают наживку, то где то в ней спрятан крючок, на который меня подденут в нужный рыбаку момент. Поэтому даже не заморачиваюсь всякими там кэшбэками- накопительными скидками- бонусами от объёмов и прочей маркетинговой шелухой. Для меня всё проще: смотрю ценники на стеллах АЗС на момент заправки. Ага, у ГПН сегодня самые низкие. Заправляемся. Это не пример конкретных действий. Это пример моего мышления. Набрал в Инете наименование товара, запустил мониторинг цен. Выбрал по наименьшему предложению, зарезервировал, поехал, проверил, оплатил в момент покупки. Никогда не оплачиваю предоплатой и не надеюсь на железно обещанные в будущем ништяки. Ну вот я так устроен. Кто то по другому. Это жизнь и каждый проживает её по своему.
Просто_Вася
Опять же для монетизации всех обещанных ништяков нужно постоянно держать нос "по ветру", анализировать реальное наполнение обещаний и при этом быть постоянным потребителем данного вида услуг- товаров. Лично мне всё это делать лень. Вернее даже не лень, просто у меня есть стойкое убеждение- может и ошибочное- что никто и никогда не будет делать мне хорошо.
Да, я выше написал, что ценовые агрегаторы - наше все. И если еще на категорию кэшбэка это попадает - то синергия!)) Например, вот была у МИР и ГПН "на раскрутке" оплат через приложение как раз такая акция почти год длительностью - при заправке через приложение АЗС.Go скидка 10%, да плюсом у меня карта МИР с включенной категорией "Бензин" была с кэшбэком 10% - в сумме 20%, мне кажется, что неплохо, и это не считая те бонусы, что ГПН отсыпала - 1-2% там. По крайней мере по дороге на Юга и обратно старался на ГПН заезжать, чтобы скидку+кэшбэк реализовывать, минимизируя траты. Ну а когда ГПН не было в каких-то областях - просто кэшбэк копился.
Теперь про "быть постоянным потребителем" - ну категория "супермаркеты", я думаю, что все тут ее потребители, как и категория "аптеки", а кто-то, как я в данный момент - "строительство и ремонт", та же электроника - всеми доступными способами пользуюсь - и "вернем 110%" от Эльдорадо (они ее почему-то отменили, после того, как я морозильник у них купил по цене DNS минус 600р., т.к. они на 6т.р. его ценник задрали), и бонусы накопительные, и кэшбэк по выбранной категории.
Тут не то что лично мне хочет сделать банк или магазин "хорошо" - он переманивает к себе покупателей/плательщиков таким способом, и за это готов какие-то плюшки раздавать - если меня это устраивает и трудоемкость низка - почему нет. Понятно, что предложения "кэшбэк на бензин 20%" при обороте по карте 100т.р. - не для меня, это на другую категорию покупателей.
Просто_Вася
по моему всё ясно
Ну, в Казахстане давно бензин сильно дешевле, и ни для кого это не секрет.

Только, что-то я не наблюдаю у них там большого счастья от этого факта. И какой-либо тотальной зажиточности населения, по сравнению с нашим, тоже не наблюдаю. :спок:
Скорее всего, там просто нашли другой способ выкачивания денег из простых электоральных конеедов. :улыб:

А где еще бензин дешевле, чем у нас?
Сейчас посмотрел: у кыргызов примерно вровень с нашим, у таджиков и узбеков - дороже, чем у нас. У пресловутых хохлов - тоже дороже.

Так что, только казахи и придумали свою схему.
..................
Ну, в Венесуэле еще когда-то был бензин по 0,06 доллара. "Хотите как в Венесуэле?" (с) :ха-ха!:
Nomad_2015
что говорят цифры
Обратите внимание на колонки изменения цен в связи со стоимостью нефти. Всё познаётся в сравнении. Вот и сравниваем. Я уж и не говорю про нарисованную среднюю зарплату по России. Судя по её размеру, данные явно даны для внешнеполитического пользования, либо нарисована цифра без уплаты хоть одного налога.
Просто_Вася
.....
Обратите внимание на колонки изменения цен в связи со стоимостью нефти. .....
Бессмысленные, для нас - таблицы. :спок:

Сейчас, внимательно:

как могут влиять мировые цены на нефть на цену бензина в России? :миг:

Представь: хоть на мировом рынке цена на нефть будет "минус 20 долларов", хоть "плюс 140 долларов" - СЕБЕСТОИМОСТЬ ее добычи и переработки в бензин, ВНУТРИ России, останется прежней (ну, плюс-минус инфляция).

Поэтому - нытьё про дорожающий бензин при дешевеющей нефти, могут производить только абсолютно экономически безграмотные люди. :зло:

Другое дело, что дорожание бензина при дорожающей нефти - это уже типичный "звериный оскал невидимой рыночной руки капыталызьма" - так, вроде, вы тут все "рыночники", никто из вас не хочет обратно в "совок" и в плановую экономику. Так ведь? Так, чо жалуетесь? Кушайте "свободу". :бебе:
Nomad_2015
Таблицы то не совсем бессмысленные. Сопоставление цифр колонок для разных стран говорят обывателю об истинном положении вещей. Не про то, как мы "цветём и пахнем", а про то, что мы просто "пахнем". Без "цветём". А про всякие процессы, связанные с нефтедобычей и нефтепереработкой я и без Вас знаю. Вот только эти процессы происходят во всех странах, но горючка ВСЕГДА РАСТЁТ в цене в одной России. Вот и получается, что "типичный "звериный оскал невидимой рыночной руки капыталызьма" (С) скалится только в России. Отсюда лично я делаю вывод, что действительно "рыночная рука" в России отсутствует. А присутствует "всегдазагребущененасытная рука" олигархата. Поэтому наверное это про меня и сказано" "Поэтому - нытьё про дорожающий бензин при дешевеющей нефти, могут производить только абсолютно экономически безграмотные люди." (С). А вообще конечно замечательно, что хоть кто то на форуме "рубит фишку" и может экономически обосновать политическую экономику России!
p.s. Вообще то я не жалуюсь. Я пытаюсь с цифрами в руках показать "Who Is Who" и стремлюсь побудить электорат к привычке думать, анализировать и делать выводы на базе собственного мышления, а не пропагандистских лубков и заявлений штатных кремлёвских агитаторов различного толка.
Nomad_2015
себестоимость в России сильно зависит от внешней ситуации
буры, машины, компьютеры, датчики, ПО, и так далее - огромное количество всего у нас импортное
и повышение цен там - приводит к повышению себестоимости у нас
Nomad_2015
Сейчас, внимательно:
как могут влиять мировые цены на нефть на цену бензина в России? :миг:
Представь: хоть на мировом рынке цена на нефть будет "минус 20 долларов", хоть "плюс 140 долларов" - СЕБЕСТОИМОСТЬ ее добычи и переработки в бензин, ВНУТРИ России, останется прежней (ну, плюс-минус инфляция).
именно так и что еще больше печалит, это доля налогов в цене бензина ( не менее 60%) + себестоимость добычи+ транспортные, плюс, плюс, плюс.
Просто_Вася
Вот только эти процессы происходят во всех странах, но горючка ВСЕГДА РАСТЁТ в цене в одной России. Вот и получается, что "типичный "звериный оскал невидимой рыночной руки капыталызьма" (
цена расчет не только в России. В тех странах, которые добывают нефть самостоятельно, цены тоже растут. США добывают, но их добычи не хватает, чтобы удовлетворить спрос на внутреннем рынке и они покупают нефть в других странах по рыночной цене. Когда цена рыночная падает, эта доля закупа тоже для них падает в цене. Когда рыночная цены растет, то и цена растет. Внутренние цены они регулируют тоже не как у нас: они тупо печатают бабло столько. сколько им надо.
У Эмиратов и подобных стран. себестомость добычи в разы меньше нашей. А например в Норвегии (сопостовами по сложности добычи с нашими) цены высокие, выше наших.
Так что все относительно.
Рост цен не так сильно волновал бы наш народ. если бы вместе с инфляцией росли и зарплаты, что делается в других странах. Почему у нас так? Не компетентен рассуждать
ddelta
именно так и что еще больше печалит, это доля налогов в цене бензина ( не менее 60%) + себестоимость добычи+ транспортные, плюс, плюс, плюс.
Статья по ссылке интересна по существу, но не без неточностей:
У России нет возможности взять за основу другую систему ценообразования, например, немецкую. В Германии основная часть налогов, которые взимает государство, забирается с каждого проданного литра бензина, а не с продавцов нефтепродуктов. То есть Германия заинтересована в низкой цене на нефть, при которой потребление бензина будет расти. России как стране-экспортёру, напротив, важны высокие цены на нефть, так как около 50% доходов наш бюджет получает именно с нефтегазового сектора, который производит экспортную продажу сырья.
Дается сравнение, кто именно платит налоги, и из этого делается вывод, кому выгоднее какая цена за бензин!? Для экспортирующей страны ВСЕГДА будут выгодны высокие цены, вне зависимости от структуры бюджета (там деньги эти лишними не будут), а для импортера - низкие. А про налоги - и у нас раньше оплата акциза была с АЗС, но в силу сложностей с администрированием и сбором (тупо не платили) передали на производителей топлива - их меньше и контролировать проще.

А в целом да - все в одной лодке)
madmax
Дается сравнение, кто именно платит налоги, и из этого делается вывод, кому выгоднее какая цена за бензин!? Для экспортирующей страны ВСЕГДА будут выгодны высокие цены, вне зависимости от структуры бюджета (там деньги эти лишними не будут), а для импортера - низкие.
есть такое понятия как "политическая воля". и именно она определяет кто и как будет платить и по каким ценам. Особенно если учесть, что по сути все эти газпромы-роснефти суть государственные конторы. Абсолютно ничего не мешает ВВП определить волевым решением, чтобы цена на внутреннем рынке была ниже экспортной на хотя бы 5 рублей, уж не до жиру. Вот НИЧЕГО не мешает. Ну да, возможно сверх прибыли акционеров будут несколько меньше, купят на 1 яхту в год меньше. Но тут опять же смотря какая цель преследуется.
Сэймэй
себестоимость в России сильно зависит от внешней ситуации
буры, машины, компьютеры, датчики, ПО, и так далее - огромное количество всего у нас импортное
и повышение цен там - приводит к повышению себестоимости у нас
Я, в первую очередь, хотел донести мысль - что падение цены нефти на внешнем рынке уж точно не уменьшает себестоимость производства бензина у нас в стране и не может привести к подешевению оного.

А то, любимая всеми присказка "нефть дешевеет, бензин дорожает" - с упреком таким, мол ну что ж и бензин не дешевеет? - раздражает моё экономическое образование. :eek:
Nomad_2015
Даже если бы мы его покупали, а не производили, не уверен, что у нас бы менялась цена на в заправках )) Вот что имеет ввиду обычный гражданин нашей страны. Что наипут в любом случае. Потому как в первую очередь веръхушка думает о себе, но не о гражданах.
Nomad_2015
раздражает моё экономическое образование. :eek:
Экономист от Бога!
Только вопрос: какая связь себестоимости пр-ва и конечной цены на заправках?
Все бы ничего, если бы не транспортные расходы в любых сферах. Личный транспорт - хрен бы с ним
Мотор
Экономист от Бога!
Только вопрос: какая связь себестоимости пр-ва и конечной цены на заправках?
.......
Не... не от Бога.... Так - второе высшее, платное.:смущ:

Но готов поспорить, что на заправках не продают бензин НИЖЕ себестоимости.

Когда же вы научитесь читать то, на что вы ответ пишете? ОМГ, с кем мне приходится общаться? :dash:
Nomad_2015
Перечитал Ваши последние посты - не понял, при чем здесь себестоимость пр-ва?
Она в цене, думаю, до 10% не дотягивает :безум:
Nomad_2015
.....
Когда же вы научитесь читать то, на что вы ответ пишете? ОМГ, с кем мне приходится общаться? :dash:
Впрочем, чему удивляться? :улыб:
Я сижу на многих "площадках" и таки попадаются мне там люди - умнее меня. С моим iq 125-130.

А вот здесь - не попадаются. :dnknow:

Видимо правы были, хоть и британские, но - исследователи:
длительное управление автомобилем отражается на мыслительных способностях человека. Оказалось, что нахождение за рулем более двух часов в день грозит ухудшением работы мозга и, как следствие, снижением уровня интеллекта. Это связано с тем, что во время вождения мыслительный процесс идет не столь быстро, как при других занятиях.
https://tech.onliner.by/2017/07/24/driver

:ха-ха!:
Nomad_2015
Я сижу на многих "площадках" и таки попадаются мне там люди - умнее меня. С моим iq 125-130.
У меня iq 2,5, но даже мне понятно, что правительство может акцизами отрегулировать цену на заправках, но в ущерб прибыли хозяевам нефтедобывающего комплекса (ну и бюджет конечно тоже в цепочке).
И опять вопрос: при чем здесь себестоимость? :безум:
Мотор
Я сижу на многих "площадках" и таки попадаются мне там люди - умнее меня. С моим iq 125-130.
У меня iq 2,5, но даже мне понятно, что правительство может акцизами отрегулировать цену на заправках, но в ущерб прибыли хозяевам нефтедобывающего комплекса (ну и бюджет конечно тоже в цепочке).
И опять вопрос: при чем здесь себестоимость? :безум:
Пиндец. Британцы в этот раз не соврали. :ха-ха!:

Цитирую сам себя :
Я, в первую очередь, хотел донести мысль - что падение цены нефти на внешнем рынке уж точно не уменьшает себестоимость производства бензина у нас в стране и не может привести к подешевению оного.

Я вообще о другом говорил, но - "Не понять вам, живущим в квартирах..."

Спорю, что и сейчас не поймете. Дайте мне смайлик "фейспалм".
Nomad_2015
Ну так объясните отсталым, какая связь себестоимости и цены у нас в стране на бензин? Уже сколько раз у экономиста спрашиваю.
Если сейчас минимальная цена пачки сигарет 100 рублей, то есть разница, какая у нее себестоимость?
Или Вы в этой теме решили высказаться ИМЕННО о себестоимости? Да кому она интересна?
Мотор
Ты - безнадежен. Ты - не понимаешь того, что тебе пишут. Ты - якобы отвечаешь мне, но на самом деле беседуешь со своими же какими-то соображениями, которые... тьфу!...
Изыди! :зло:
Nomad_2015
Вот, похоже, такие же "экономисты" с подобными iq и сидят в Госдуре и правительстве! Ещё раз задаю вопрос: почему ТОЛЬКО В РАШКЕ цена бенза неуклонно растёт и не колеблется вверх- вниз как в других странах? Почему в Казахии, которая у нас бенз импортирует, т.е. к нашей импортной цене добавляет транспортные расходы, таможенные сборы, внутреннюю логистику цена топлива ниже нашей на 30%? Как обладатель завидного iq объяснит это? И как на данный факт влияет себестоимость? И что по этому поводу говорят бриты? А то что то нам с нашим уровнем СОВЕТСКОГО образования не понять Ваших умозаключений и логики Вам подобных.
Просто_Вася
жадность нашей верхушки и непомерные акцизы и налоги. Плюс в КЗ есть не только наш бензин, но и свой и иностранный, а у нас олигополия и сговор игроков.
Просто_Вася
....Ещё раз задаю вопрос: почему ТОЛЬКО В РАШКЕ цена бенза неуклонно растёт и не колеблется вверх- вниз как в других странах? ....
Почему - "еще раз"? Вы мне этот вопрос ни разу еще не задавали. :миг:

Ну и, с другой стороны - зачем задавать риторические вопросы?
.......................................................................
Впрочем, на выделенный мной фрагмент вашего вопроса, я здесь уже несколько раз ответил и реально уже задолбался повторять этот ответ с разной расстановкой слов. Всё равно никто не понимает. :dnknow:
Nomad_2015
Увы, всеобщее непонимание- это оборотная сторона чьей то гениальности! Гении всегда для народа были чем то священно- высоким и внушали благоговейный трепет. Так что Вы не расстраивайтесь. Большое видно только издалека, пройдёт некоторое время и Вас канонизируют и внесут в анналы истории! Ну а мы... А мы будем гордиться тем, что были согражданами одного из величайших умов современности. :смущ:
Просто_Вася
Почему в Казахии, которая у нас бенз импортирует, т.е. к нашей импортной цене добавляет транспортные расходы, таможенные сборы, внутреннюю логистику цена топлива ниже нашей на 30%?
Если кратко это связано с системой налогообложения в Казахстане, а точнее с вычитанием акциза и НДС на импортированное топливо. А далее прикручивается их ставка НДС (а это уже всего 12%) + низкий местный акциз. Суммарно такая дотационная политика Казахстана давала эффект снижения, но вся эта байка уже насколько я знаю устарела - импорт нашего бенза для них уже не актуален и в полную силу работает Павлодарский завод, развивается собственный экспорт в Китай.
Мотор
Перечитал Ваши последние посты - не понял, при чем здесь себестоимость пр-ва?
Она в цене, думаю, до 10% не дотягивает :безум:
При чём этот процент снижается ибо себестоимость наверняка давно константа в руб/тн )
Мотор
правительство может акцизами отрегулировать цену на заправках, но в ущерб прибыли хозяевам нефтедобывающего комплекса
Акцизами можно отрегулировать цену, но никак не в ущерб прибыли продавцам и прочим, они свою маржу заложат как ни крути. Если акциз будет большим, то просто больше заплатит покупатель, как это у нас с бензином и алкоголем происходит.
Volodya
Если акциз будет большим, то просто больше заплатит покупатель, как это у нас с бензином и алкоголем происходит.
продолжу:...а если меньше- все равно цена будет та же. кому ж охота маржу терять?
:злорадство:
host
Сегодня заправлялся на своей постоянной заправке - 95-й ровно на рубль подешевел. :спок:

Вот, что значит позитивное мышление. Которое, моё - мышление. Позитивное. :миг:

А вы продолжайте страдать.
Nomad_2015
Рубль от 50-ти? Это где-то 2%? Ну есть повод для радости, да)))
Volodya
Рубль от 50-ти? Это где-то 2%? Ну есть повод для радости, да)))
Ну, когда он на 20 коп. повышается - все тут начинают скорбеть.
А уж если вдруг на рубль дорожает - все готовы уже из окон выбрасываться. :biggrin:

Хотя, я им говорю ровно то же - "это же всего каких-то несчастных 2%" :миг:
Nomad_2015
Ну, когда он на 20 коп. повышается - все тут начинают скорбеть.
А уж если вдруг на рубль дорожает - все готовы уже из окон выбрасываться. :biggrin:
Водителям в принципе не нравится повышение цен, потому что - это уже какая-то необратимость
Nomad_2015
Ну, когда он на 20 коп. повышается - все тут начинают скорбеть.
А уж если вдруг на рубль дорожает - все готовы уже из окон выбрасываться. :biggrin:
Ну даже тут не "все", а, с учётом того, что тут "всех" человек 15 всего, большинство автомобилистов плюс-минус этот всё-таки не сильно замечают. Я как-то ехал в пробке мимо пары АЗС ГПН, на них была разница на 92-й как раз копеек 20, очереди были и где "дороже" тоже.
Nomad_2015
Я сам создаю позитивное мышление. Купил скидочную карту Прайма и теперь скидка 1 рубль с литра. За три месяцев она окупилась, теперь приносит прибыль :mafia:
DoK113
Я сам создаю позитивное мышление. Купил скидочную карту Прайма и теперь скидка 1 рубль с литра. За три месяцев она окупилась, теперь приносит прибыль :mafia:
А вы точно знаете/понимаете значение слова "прибыль"? :миг:
Volodya
Ну даже тут не "все", а, с учётом того, что....
Я как-то ехал в пробке
... разница на 92-й как раз копеек 20....
Угу... Не делайте вид, сударь, что не поняли ключевое - "два процента". :1:
Nomad_2015
А вы точно знаете/понимаете значение слова "прибыль"? :миг:
Не губи розового сферического коня человеку, пусть верует.
DoK113
Прибыль только у владельцев Прайма. У вас же небольшая экономия.
Nomad_2015
а что не так с прибылью? )))