Яндекс.карты+пробки теперь бесплатно!
4614
28
Как-то новость осталась незамеченной...

Еще летом МТС присоединились к программе Яндекс, стремящехся сделать сервис Яндекс.карты полностью бесплатным.
Не только абоненты Меги, но и МТС могут пользоваться картами+пробками совершенно бесплатно ( источник ).

Запросы к DNS и a-GPS-серверам платные, но это фигня, у меня вчера, когда проверял на новом смарте работу GPS-приемника да и вообще баловался с ЯК как навигационной системой, не сняли за полдня ни копейки. Не 2ГИС, конечно, зато бесплатно:улыб:
зы Кстати, нафиг не надо качать версию с wap.mts, она и на Яндексе есть
ззы Думал еще, куда запостить, решил, что навигация здесь все же уместнее, чем на сота-форуме
Picaro
было уже..:-) и дату у новости посмотрите..
Ivannn
Вещь полезная можно напомнить.
А если взять версию с авторадио то ещё и пилотов видно на карте :улыб:
IRS12
Жалко Перцка нету, карта кончается на новом поселке потому мне более актуален навител.
Picaro
Почему-то мне кажется, что МТС в этом плане был первым..
Особенно, если учесть давнюю интеграцию сервиса Локатор и яндекс-пробок.

А знает ли кто, на чем основана бесплатная тарификация - у каждого опсоса свои сервера для обработки трафика яндекс-пробок и бесплатный именно они или бесплатен трафик до стандартных адресов?

Т.е., иначе говоря, необходимо ли качать специальную версию под Мегафон и МТС дабы трафик был бесплатен или достаточно обычной, скачаной с сайта.
И как будет тарифицироваться трафик. если я в сети оператора Мегафон пользуюсь МТСовской версией Я-П?
IRS12
У меня и на Мегафоне было видно и на МТСе..
Мне в Питере даже звонил один такой.
Одному я привет в Кронштадте передал по СМС и еще перед самым отлетом кто-то спрашивал смской, свободна ли дорога от Пулково, тоже, видать, видел меня на карте...
IRS12
А если взять версию с авторадио то ещё и пилотов видно на карте
Версия с яндекса позволяет видеть всех пилотов если ты зарегистрировался и авторизовался. На сайте авторадио карты старые.
solo
Бесплатен трафик до серверов яндекс-карт.

Специальных версий нет, просто не тарифицируется трафик на определенные IP
Picaro
Не только абоненты Меги, но и МТС могут пользоваться картами+пробками совершенно бесплатно
Так-то оно так.
Но, вот достоверность информации хромает. Самый показательный пример- еду утром в воскресенье через кольцо на 5-м м/р в сторону Кочубея. На пересечении Мясниковой и Кочубея обозначена пробка. Шибко удивился- дороги пустые,ну всяко бывает, может авария или ещё чего. Потом проезжаю перекресток и вижу- стайка Газелей просто остаивается на конечной. Вот тебе и пробка :biggrin: А по-мелочи вообще не сосчитать косяков- то пробка была, то её через 2 минуты нет, аварии которые не существуют и т.д.
И-ван
надо всёрано юзать яндекс-пробки, потомучто если не юзать яндекс-пробки, то никто не будет юзать яндекс пробки только потому что их никто не юзает.
И-ван
Не только абоненты Меги, но и МТС могут пользоваться картами+пробками совершенно бесплатно
Так-то оно так.
Но, вот достоверность информации хромает. Самый показательный пример- еду утром в воскресенье через кольцо на 5-м м/р в сторону Кочубея. На пересечении Мясниковой и Кочубея обозначена пробка. Шибко удивился- дороги пустые,ну всяко бывает, может авария или ещё чего. Потом проезжаю перекресток и вижу- стайка Газелей просто остаивается на конечной. Вот тебе и пробка :biggrin: А по-мелочи вообще не сосчитать косяков- то пробка была, то её через 2 минуты нет, аварии которые не существуют и т.д.
Погрешность пристуствует по многих вещах...
Люди стараются, делают для вас, любителей халявки, а вы только хаите...
Vitall
надо всёрано юзать яндекс-пробки, потомучто если не юзать яндекс-пробки, то никто не будет юзать яндекс пробки только потому что их никто не юзает.
:biggrin: А ю пьян? ))
Дождь
а вы только хаите...
Ну, как хаите.....не хотелось-бы объезжать несуществующие пробки. Я теперь просто сверяюсь, когда вижу на карте пробку со своим многовековым опытом- может она там быть или нет.
И-ван
[
Но, вот достоверность информации хромает. Самый показательный пример- еду утром в воскресенье через кольцо на 5-м м/р в сторону Кочубея. На пересечении Мясниковой и Кочубея обозначена пробка......Потом проезжаю перекресток и вижу- стайка Газелей просто остаивается на конечной. Вот тебе и пробка :biggrin:
Таои предложения - отобрать у газелистов смартфоны?
Сильно сомневаюсь, что они у них есть.. Если авто стоит на месте, то оно исключается из рисования пробок.

Чем больше народу будет ездить с ними, тем выше будет достоверность.
Я сделал проще - у меня яндекс-пробки стартуют автоматом при записке видеозаписи. и лежат себе свернутые, батареечку кушают :-)
зато там где я проехал есть полоска правильного цвета...
solo
а насколько из опыта у них достоверно? сейчас посмотрел, рез-ты на скрине, далее поглядел что "обычно" в 8 утра, ежели судить по большевичке, то достоверно ) завтра ради интереса включусь в тест, правда за пару минут мегафон рупь сожрал, не сильно похоже на бесплатное творение, но будем посмотреть
Vovis
ну, вообще, вроде как достоверно.
обычно, если вижу красный участок на той же большевичке, то скоро в него и утыкаюсь..

опять же, информацию о пробках они же не сами придумывают, а передатю такие же водители, проехавшие по этому участку перед тобой.
чем больше их проедет - тем более достоверной будет информация.
solo
Если авто стоит на месте, то оно исключается из рисования пробок.
Честно говоря, не изучал этот вопрос- как там программа решает, какого цвета рисовать полоски в том или другом случае. Естественно, одиночную стоящую точку она должна выкидывать. Но, если на определенном отрезке несколько участников с допустимым интервалом времени тормозят и останавливаются? И других машин за это время на отрезке не было? По-моему, должна рисовать пробку.
solo
ну, вообще, вроде как достоверно.
обычно, если вижу красный участок на той же большевичке, то скоро в него и утыкаюсь..
Раза три-четыре пытался воспринять сведения.
ИМХО, запаздывает инфа минут на 5-10.
И-ван
Там нет такого, что "тормозят и останавливаются", там более дискретно - треки выгружаются примерно раз в минуту. Если авто остановилось, то его треки не учитываются.
Хотя, конечно, могли и маршрутки спровоцировать появление красной стрелки, но это не говорит о том, что система работает некорректно, а только о том, что на этом участке одно или несколько ТС притормаживали и останавливалсь..
Ал
>ИМХО, запаздывает инфа минут на 5-10.
Ну, не так уж и много..
Хотя отметки ПОИ появляются сразу же..
McAlexFer
у меня мтс и телефон на андроиде - яндекс.пробки жрут деньги:хммм:чо за муйня?
Карб
А приложение какое установлено? Наверное надо специальное, "залоченое" под MTS ставить, у меня при запуске программы рядом с надписью "Яндекс карты" есть логотип мтс. Такое же?
ставил через эту
страницу деньги не снимаются :улыб:
McAlexFer
А дайте ссылку где оно залоченное на МТС есть?
Карб
Чисто по секрету - по тех причинам халява работает не для всех моделей мобильников... узнать про свой - звонить в колл-центр мтс, № телефона не помню)))
Picaro
Спасибо!
2Дождь: а крооме колл-центра никак, да?
Shamus
Кажется нет, у девочек там точно есть актуальный список... но там совсем не много моделей трубок на которых бесплатно не работает. Для успокоения конечно лучше позвонить и пользовать)