Осаго. Примите правильную позу. (часть 2)
86135
1000
Alqx
Жаль только для гайца это не будет аргументом......а со штрафстоянки потом выколупывать авто тот еще гемор.....
Gudok
Пусть выколупывает, раз иначе не доходит. Не самый плохой сценарий. Можно куда хуже влететь.
Знаю как однажды кран "купил"...
TDI5
Есть всего два варианта (из практики разных стран):
- Правовой, но тут нужно платить. Для примера США, примерно 1000 долларов в год за аналог ОСАГО, от 500 долларов в месяц за мед. страховку. Причем 500, только чтобы не платить сто долларов за каждое посещение врача, чтобы например купить антибиотики. Без справки от врача в аптеке их не продадут. Чтобы было что-то посерьезнее - нужно платить больше. В среднем 1000-1500 в месяц. Но в этом случае, за многие серьезные операции все равно - из кармана: посещение стоматолога до 10.000 долларов, роды до 100.000 и т.д. Бывает кто и 2000 в месяц платит. Бывает и больше.
В Европе платят не меньше, только выплаты другие. Никто, ни в одной стране не оставят обычным гражданам столько, чтобы у них оставались деньги. Иначе они работать потом не захотят.
-Не правовой: по сути "прав" тот кто сильней и наглей. Вы самые сильные и наглые? Нет ну тогда...Вспомнил анекдот про самолет, зверей и ворону. Тот же случай.

Не нравятся правила - меняйте. Вы часть социума, и у вас есть такая возможность. Особенно, раз таких как вы много. Причем легальная возможность. Но пока они такие будьте добры их выполнять. За их не соблюдение никто не пожалеет. Ну не будет такого: "Ну Яна, она же хорошая, давайте ее простим..." Не будет.
Alqx
у нас тут девочке не сильно так ранкса ударили, виновник даж практически не получил повреждений...

ущерба без износа на 250 тыс. рублей, с на 125 тысяч,
причем я сразу ей сказал, тут больше сотки...
и да, только новый бампер 30 без износа стоит ...
вопрос, готовы отдать 250 тысяч?
а если рендж? или дискавери новый? у которого только решетка радиатора под 40 стоит?
ivаn_zh
А почему сразу не бентли/мазерати? :спок:
Давайте, не стесняйтесь..)
Alqx
чего мазерати, я вам привел пример, обычной жоповозки, под названием тойота ранкс 2002г
Alqx
А почему сразу не бентли/мазерати? :спок:
В звезду бентли/мазератти...
Даже ТЛК 200 с фарой(а чтобы до фары там добраться надо еще на пару-тройку сотен навесного на свалку отправить) за 160 тыр.
Обычные цены по единому справочнику РСА, по которому ведется расчет:
Бампер на краун 91 года - 90 тыр.
Бампер на субарь 97 года - 100 тыр.
Какой алень составлял этот справочнег - не знаю. Но платить по нему придеццо.
Alqx
А почему сразу не бентли/мазерати? :спок:
Давайте, не стесняйтесь..)
выше приводил. за царапины на бампере фольцвагена - 40. причем реально царапины. у диллера. под замену бампер из двух частей и еще десяток деталюшек типа креплений и молдингов. +покраска
Gudok
6700 за 105 сил и скидка 20%. Прописка Новосибирск.
Andron_
3800 за 102 силы, прописка новосиб
Gudok
Жаль только для гайца это не будет аргументом......а со штрафстоянки потом выколупывать авто тот еще гемор.....
А в какой статье указано про эвакуацию за отсутствие полиса
ОСАГО?
ГАРИК
ст. 12.37 ч.2 это статья из разряда фантомов, т.е. юрист ее будет трактовать по своему, а чел в фуражке на дороге по своему.... последний тебе даже книжку покажет от 2014 года, если начнешь возмущаться на этот счет, а там черным по белому написано: снятие номеров, к чертям собачьим и запрет эксплуатации :yes.gif:
и пофиг всем, что ты там будешь кричать, о том что этот блок уже изьят из статьи, что это не правомерно и т.п. результат будет один: автомобильчик аккуратненько водрузят на эвакуатор и отправят на стояночку, в виде исключения уж, или девушке могут конечно только номера свинтить, любезно сообщив, что вы вправе обжаловать действия инспектора и т.п. (если конечно, не договоритесь на месте, но мы же не про эти случаи, правильно).
Или есть случаи из практики когда отпускали с миром, лишь выписав штраф. когда без страховки? Ау народ, попадал кто в последнее время?
Чет мне сдается, врядли отпустят...
Gudok
Обжалуем, даже представителя притянем. За счет гос.казны покроем все наши расходы и инспектору занимавшемуся самоуправством на первый раз бананов полную задницу напихают.
Naaatta
А с чего вдруг обязательное страхование стало добровольной услугой?
чего? Наташ, ты внимательно прочитала мой текст?))
byurokrat
...даже страшно подумать, куда уже отправились тормоза и детали подвески..ну такие мелочи, влияющее на безопасность. ну и про нет 7 тыс там пердуха дальше тупая какая то
вот тебе когда кто то тупость в лоб говорит и при этом еще делая вид, что типа чо то умное сказал тебе не хочется в рожу плюнуть, развернуть и пинка в зад дать? нет? счастливый человек, а я прикинь прям остро испытываю именно это желание( ты хоть понял своими скудным умишком к чему приурочена акция протеста?
andrew13
Да там каждую неделю по 2-3 темы про просроченный ОСАГО. Причем большая часть из них когда потерпевший застрахован по КАСКО, а виновник без ОСАГО и страховая потерпевшего двигает иск к виновнику(кстати, самый оптимальный вариант для потерпевшего).
Как например в этой, одной из последних тем.
Но ведь мажорам без ОСАГО не о чем волновацца. У них всегда достаточно бабла на кармане, чтобы покрыть любой усчерб....
TDI5
Ага, внимательно.
Возражала по сути.
Навязать услугу можно только в случае когда у тебя есть выбор, т.е. услуга должна быть добровольной (ну может слово не такое надо было использовать, ну да бог с ним). В случае обязательности услуги ни о каком навязывании речи быть не может.
Ну к примеру - надо ТО раз в год проходить - ТО тебе навязано? Нет. Оно обязательно исходя из требования закона.
Даниил
Видимо слишком сильно верю в людей и все еще надеюсь, что ум появится у уже взрослых людей. :хммм:
Вот это вброс...
Картинка по стат данным собранным до прошлого года
andrew13
Наверное в 3.1 т.р. в России. Даже близко не наблюдаю такой цифры. Жена со стажем, пожизненной безаварийной ездой за Спасио отдала 7 с копейками. Я Пассата продал, а светило прилично поболее 10000 из-за за его 170 л.с. и моего КБМ, который где-то просрался тупыми эгоистичными ублюдками - мажорами из страховых. Да и народ отписывается, что-то обозначенной цифры никто не привел, у всех этак в разы больше.
Vld
Наверное в 3.1 т.р. в России. Даже близко не наблюдаю такой цифры. Жена со стажем, пожизненной безаварийной ездой за Спасио отдала 7 с копейками. Я Пассата продал, а светило прилично поболее 10000 из-за за его 170 л.с. и моего КБМ, который где-то просрался тупыми эгоистичными ублюдками - мажорами из страховых. Да и народ отписывается, что-то обозначенной цифры никто не привел, у всех этак в разы больше.
Картинка по стат данным собранным до прошлого года
Andron_
Тогда понятно. Решили под сурдинку подравнять с Израилем.
Vld
В этих картинках не отражен один важный момент... Для России цифра - исключительно ОСАГО. А вот в большинстве стран, насколько мне известно не только ответственность страхуется обязательно. Т.е. что-то типа КАСКО входит в цену.
Vld
Наверное в 3.1 т.р. в России. Даже близко не наблюдаю такой цифры.
Наблюдай - если отчет по статистике прошлого года, то за Демио отдано ~2200р. в марте, за Марк ~3800р. в ноябре (после осеннего повышения), что в сумме дает примерно статистическую сумму. Ну и стоит признать, что львиная доля легкового парка ФЛ состоит из ТС с мощностью до 100л.с., а также то, что все-таки большинство водителей ездят безаварийно.
Andron_
Так вопрос не в том, что за эти деньги получают, а в том, что вынь да положь ибо обязательно
JimBeam
Ну вам может и не в том.
А для меня вопрос в том, что я получаю в обмен на обязательный платеж.
Andron_
Таки вы за обязательное страхование типа КАСКО?
ННП

Захотел продлить ОСАГО + КАСКО - позвонил в Альфу (продлять) = одна сумма. Через час (интуиция? :biggrin: ) позвонили с Альфы с того места, где в прошлом году страховался = на 1.000 дороже за все. Как так? Компания одна, филиал другой, и цены разные :umnik: Коэффициенты же одинаковые, скидки - льготы = тоже

Может все филиалы обзвонить? :biggrin:

зы - каско цена прошлого года. осаго на 2.000 дороже (примерно) 5100 за 102 лошади.
JimBeam
а вас это волнует?
не нужно строить додумки по поводу взглядов собеседника. интересно - спросите.
Andron_
меня - нет, но разговор перестает быть сколько-нибудь полезным...
Вопрос заданный римлянами не перестает быть актуальным... Производный от него "А выгодно ли ОСАГО обществу?" тоже.
JimBeam
Ну при условии, что большая часть этого "общества" набрасывается на любого, кто усомнился в этой выгоде, то в целом убеждены, что выгодно. Я считаю что ОСАГО выгодно только двум категориям граждан: тем кто продает полисы и виновникам ДТП. Не являясь ни тем ни другим, написал на заборе "ОСАГО" и плюю каждый раз, проходя мимо.
Vld
Мне в заднюю часть въезжали дважды. 2 Мерседеса.
Так вот хорошо, что есть осаго. Деньги хоть не великие, но можно забрать свои 3-5 тысяч на покраску.
А с этих чмошников на мерсах не стрясешь ничего, потому что мелочные и жадные. И таких в России большинство народа. И я не говорю уж о тех, кто просто концы с концами еле сводит. Таких полно на дорогих и не очень машинах.
Суд и приставы? Мне тогда работать некогда будет, чтобы доибться своих 500р. в месяц выплат.
Andron_
Да уже перетирали это на тысячу раз.Без осаго никак.Мне жене въезжал в жопу товарищ на шестерке.Ущерба на 26 тыс. страховка все выплатила.А не было бы у него осаго я бы с него мог забрать только трусы и рубашку.Поскольку авто не его. Из съемной квартиры его выгнали и живет он пока в авто.Работает водителем на скорой и зп там мизер.
Andron_
Платить 10 лет по 10 т.р. чтобы может быть забрать 3-5 два раза за этот период - за гранью понимания тупых эгоистичных ублюдков. Ну опять же это тебе заплатили по ОСАГО. А многим нифига не платят. И те же суды и пр. перфомансы, прекращающие .net developpment всех сортов.
Vld
А то что я буду платить 10 лет по 10 тыс. а потом в меня въедет тупой эгоистичный ублюдок,разобьет мне мою машину на 300 тыс и откажется потом платить.А Осаго у него нет.Это тоже за гранью понимания? Все согласны платить пока строчат на форуме а потом куда это желание пропадает?
Vld
Вова, сколько здесь ущерба? вот смотри долбанул ты тачку, и кому долбанул, такой казус вышел
Vld
Ну, первые 9 лет было не по 10, а по 3 тысячи, только этот год 7.

И еще ситуация из жизни.

Купил у меня друг Калину. Новую, вслед за мной. Через припарковался в кармане на Дуси Ковальчук.
Со встречки в карман влетел Kluger. Замяв его и еще 4 машины. Машина восстановлению не подлежит. Кузов завернуло винтом, ни одного стекла не осталось.
Ущерба по всем виновникам больше полмиллиона.
Суд шел 3.5 года. ОСАГО только после суда. Другу причитаются копейки по ОСАГО, остальное по суду. Почему копейки по ОСАГО? Потому что покрываемый ОСАГО ущерб - 160 тысяч.
А у упыря на Клюгере ни кола, ни двора. Машина не его, живет у родственников, безработный. Гол как сокол. Ездил только на свежем Клюгере. И спустя пару лет, судя по Дрому, другое корыто купил.

Эта вся демагогия к чему. К тому, что без ОСАГО никак. И теперешние 400 тысяч - минимум, который крайне необходим.
Naaatta
В случае обязательности услуги ни о каком навязывании речи быть не может.
+++++++++
Извиняюсь , немного не в тему , но тем не менее... Взносы за кап.ремонт в непонятную контору , с которой у меня даже никакого договора нет - это обязанность , навязывание или моё право добровольности? :dnknow:
feofeo
А то что я буду платить 10 лет по 10 тыс. а потом в меня въедет тупой эгоистичный ублюдок,разобьет мне мою машину на 300 тыс и откажется потом платить.
Обращаешься в юр. контору и ублюдок платит еще больше, чем разбил. Согласись, не каждый день такое случается, раз в жизни можно и потерпеть, зато ублюдок не будет рассуждать по принципу - "ай как я его уП.5у, все равно страховая заплатит". Среди нас, ублюдков, и такие встречаются.
bardo
Вы прекрасно знаете что можете сделать счет только вашего дома и туда платить деньги.Зачем этот троллинг?
Vld
С каких щей он платит?У него ржавое корыто стоимость которого 6 тыс руб.И оно после ДТП вообще в хлам. Жилья нет.Работает хорошо если официально.Пусть даже зп у него 10 тыс. Сколько я буду получать свои 300тыс? Почему я должен терпеть а ты не можешь? У нас дофига таких кто нигде не работает,ничего не записано,но ездит на авто.Которое ему тоже не принадлежит.Как он будет платить больше?С неба возьмет?
ivаn_zh
Я однажды по молодости долбанул тачку. Пришел не разбор, определили меня в виновники. Я сам три дня бегал за пострадавшим, чтобы денег отдать. Не отдал - он с работы которой мне телефон давал уволился, а сотовых тогда не было. Другой раз меня тюкнули не слабо. На ближайшее СТО где прикидывают ущерб, права виновника в карман - едем к его родственникам, он сам иногородний, занимает денег - отдает мне.
Я много раз повторяю: ответственность за себя я понести в состоянии. Я понимаю, не все как я. Но суды-муды и пр. никто не отменял. В чем проблема? Сейчас через одного судятся со страховыми, так бы сразу судились с виновником. Таких у которых вообще ничего нет не так много, их - в долговую тюрьму, вроде есть такая мировая практика, пока не выплатят за него или на рудники а зп пострадавшему. Сильно бережливым/боязливым добровольная САГО. Я, таковым являясь, покупал бы.
feofeo
Сколько я буду получать свои 300тыс? Почему я должен терпеть а ты не можешь?
По стопицотому разу: у меня машина стоит 150. Вся. Целая. В базарный день. Мне на нее насрать! Не получу и не получу. Кто боится свои 300 недождаться - каско покупил и не сцыт! И все довольные.
Vld
ННП.
Дискуссия пошла по кругу.

ЗЫ Цитата: "Эта великолепная книга произвела обычный эффект: умные стали умнее, глупые глупее, а в целом ничего не изменилось."
JimBeam
Дискуссия пошла по кругу.
Причем по третьему или четвертому.
БДА
картинка брехня,
у меня дядька в прошлом году за бензиновый smart платил 600 евро
за 320d 850 евро, в страховке он и жена

брат за 320d тоже заплатил около 800 евро, а вот когда у него были цивики страховка на них обходилась около 2000 евро в год...

и да, у них там S класс, стоит дешевле в страховке, чем гольф