Осаго. Примите правильную позу. (часть 2)
86150
1000
Vld
Почему остальные должны оплачивать твои страхи, что не смогут тебе возместить ущерб?
Остальные обязаны оплачивать свою ответственность. Тебе наверное это слово непонятно. Соболезную.
Ну ничего... тонировщики тоже с ус не дули, до поры до времени, штраф в 5 сотен их не пугал. Но когда на нары заезжать стали - побежали плакаццо.


Застрахуй свой суперкар по каске и не сцы.
А причем тут суперкар? Если пострадает пешеход или пассажир? Им что страховать? Свою жизнь и здоровье? Не много ли ты на себя берешь решать, кому что делать?

Я недавно общался с таким же деятелем, которому ОСАГО нахрен не нужно, типа "я так лям могу отдать не сходя с места", тока как до дела дошло он сам заявил, он "официально безработный и хрен кто что с него вообще получит".
Vld
Кагда масло кончается сама меняешь? Когда колесы стираются?
Юзер, а ты не путаешь причиненный ущерб с амортизацией? Ты какую то хрень несешь.
Naaatta
Дак если у виновника полиса не будет ничего не дадут... хоть забегайся...
Vld
Ээээ.... Владимир, давай не будем пытаться в одну телегу впрячь коня и трепетную лань и разделим эксплуатационные расходы и причинение вреда.
Масло тратится для моих нужд, колесЫ тоже, чего я за это платить то не должна? Может мне еще и попросить, чтобы мне машину кто то купил...
С птицами беда, с них не взыщешь - они не несут гражданских обязанностей. Вот с хозяина собачки можно взыскать.
А то значит на потенциальный ремонт твоей шикарной тачки ежегодно все должны скидываться.
Шо значит все? Где шикарная тачка? Обычная машина, цена которой на базаре поллимона...
Ущерб мне должен возместить причинитель вреда, а поскольку он застрахован в силу закона, то страховая.

Давай по другому - если не можешь подтвердить свой доход на сумму покупаемой тачки и ее потенциального ремонта - прав лишать, сделку не одобрять, машину к ДД не допускать.
Т.е. до 15 января ты подаешь справку о своих предполагаемых доходах, по утвержденной методике расчета высчитывается примерная стоимость ремонта твоей машины, ежели ежемесячный доход (за вычетом прожиточного минимума на тебя и иждивенцев) ниже этой стоимости - сдаешь права, сдаешь машину и покупаешь троллейбус... до 31 декабря подаешь справку о реальных доходах, если они ниже заявленных в первой - сдаешь права, сдаешь машину, уплачиваешь штраф, покупаешь троллейбус... согласен?
Vld
Кагда масло кончается сама меняешь? Когда колесы стираются? Когда воробьи обосрали, за свой счет моешь?
Дядя Вова, не путай теплое с мягким, плз:миг:Эти вещи относятся к расходным материалам (кроме воробьиных какашек, пожалуй) и меняются в рамках планового обслуживания. А вот если мне завтра в опу приедет очередной слепошарый гонщег, это уже не будет плановым обслуживанием, ибо в мои планы категорически не входит :biggrin:
Naaatta
Ннп
В итоге, нежелание покупать полис выходит из одного простого внутреннего противоречия - нет чувства правильности и справедливости расчета стоимости.
Я последний раз в аварию по своей вине попадал девять лет назад, мой сосед за последний год устроил три аварии. Разница между нашими полисами - 10% кбм...
Он платит на 1200р в год больше, чем я. И за него страховая сделала уже три выплаты. Где страховая взяла денежки? Из моего и других таких же взносов... Почему меня это должно устраивать? Или почему я должен с этим смириться? Не вижу ни одной причины
Трог
Дак если у виновника полиса не будет ничего не дадут... хоть забегайся...
Вот это то мне и не нравится... Все остальное устраивает. Погрустила разве что полдня об отданных 6 с половиной тысячах за страховку... ну да бог с ними, еще заработаю...
Alexus
Или почему я должен с этим смириться?
Так жизнь она вообще не справедлива...
Такова природа страхования - все скидываются по чуть-чуть, а кому то одному платят. Когда наступит ваша очередь и вам заплатят.
Даниил
Хрень несешь ты. А я купил машину чтобы ездить и мне пофиг амортизация там или ущерб - она будет ездить. Если не могу сам возмещать себе хоть ущерб хоть амортизацию - она не будет ездить. А всякие умные слова придуманы чтоб удобнее было обирать население - акциз, налог, ущерб, возмещение. Тебе засрали мозги и ты вещаешь под дудку. А человеку, способному думать, ясно как божий день - ОСАГО это по большей части обираловка, хотя сложно отрицать, что удобство и польза от него тоже есть.
Naaatta
Давай по другому - если не можешь подтвердить свой доход на сумму покупаемой тачки и ее потенциального ремонта - прав лишать, сделку не одобрять, машину к ДД не допускать.
Т.е. до 15 января ты подаешь справку о своих предполагаемых доходах, по утвержденной методике расчета высчитывается примерная стоимость ремонта твоей машины, ежели ежемесячный доход (за вычетом прожиточного минимума на тебя и иждивенцев) ниже этой стоимости - сдаешь права, сдаешь машину и покупаешь троллейбус... до 31 декабря подаешь справку о реальных доходах, если они ниже заявленных в первой - сдаешь права, сдаешь машину, уплачиваешь штраф, покупаешь троллейбус... согласен?
ДА!!! Только не до 31, а как бух. баланс до марта, скажем. А то 31.12 мне еще ЗП за декабрь не выплатили.
Alexus
Он платит на 1200р в год больше, чем я. И за него страховая сделала уже три выплаты. Где страховая взяла денежки? Из моего и других таких же взносов... Почему меня это должно устраивать? Или почему я должен с этим смириться? Не вижу ни одной причины
И не говори...
Недавно знакомый начальник ПТО вышел на пенсию, работал всю жисть начальником, з/п всегда белая. Пенсия 13 тыр. с копейками.
У знакомого корешок тоже вышел на пенсию примерно в то же время. Самое полезное что сделал для общества - 20 лет отсидел. Пенсия около 10 тыр.
Спрашивается, нахрена мне белая зарплата???
Alexus
Я последний раз в аварию по своей вине попадал девять лет назад, мой сосед за последний год устроил три аварии. Разница между нашими полисами - 10% кбм...
Вообще не сходится - по Кбм попадание в 3 аварии удорожает полис в 1-55 - 2.45 раза от базовой стоимости (т.е. с учетом всех остальных К), а если в сравнении с классом 11 (что соответствует заявленному безаварийному 9-тилетнему стажу), то никак разницы в 10% не получается. Если потеряли Кбм и лень восстанавливать - ну так что ж тут на соседа-то пенять?
Naaatta
Ну вот в том и дело - слово "обязательное" к слову "страхование" зря прикрутили. Согласитесь - скидываться всем для кого-то одного - должно быть занятием добровольным
Vld
Да не вопрос - до 31 марта, так до 31 марта.
Ну собирай хотя бы 100 000 голосов и в думу на рассмотрение.
Alexus
Ну нет. Страхуете то вы ответственность, а не возмещение ущерба. А ответственность должна быть застрахована либо у всех либо бессмысленно.
Вы же страхуетесь не для того, чтобы вам выплатили, а для того, чтобы вам не платить в случае чего.
Alexus
Ну вот в том и дело - слово "обязательное" к слову "страхование" зря прикрутили. Согласитесь - скидываться всем для кого-то одного - должно быть занятием добровольным
Так еще и слово "капитальный" к слову "ремонт" прикрутили - тоже печалька, хотя по 800р. каждый проверяющий не взимает.
Vld
ОСАГО это по большей части обираловка, хотя сложно отрицать, что удобство и польза от него тоже есть.
да что ты говоришь??? А транспортный налог - не обдираловка??? А акцизы в бенз - не обдираловка? Или треть своей зарплаты, что я плачу ввиде налогов не является обдираловкой?
Где ты вообще видел, чтобы вменяемая обязанность должна быть удобством для тебя?
Даниил
..... особо хитропопые которые сейчас экономят копейки, платя раз-два в год по 800 рублей штрафа, потом заплатят сполна и даже с крышечкой, когда за отсутствие полиса будет более серьезное наказание...
Подскажите, а хрустальный шар у вас-какого производителя?
Предсказания ваши-достаточно достоверны?
madmax
Если потеряли Кбм и лень восстанавливать - ну так что ж тут на соседа-то пенять?
Сосед это пример.
Что значит - лень восстанавливать кбм? Я что ли должен следить за этим? Я должен придти в страховую, получить правильный расчет и оплатить. А контролировать их работу - этого еще не хватало.
Люди устроены по-разному. Кто-то начнет сутяжничать, а кто-то отвернется, уйдет и решит проблему сам лично, так как его устраивает.
ASGS
Эти вещи относятся к расходным материалам (кроме воробьиных какашек, пожалуй) и меняются в рамках планового обслуживания.
Ага. Ток резину ты ездишь - меняешь, а не ездишь - не меняешь. Тоже самое и с маслом до определенной степени. А я не езжу, резину не меняю, масло не меняю, а полис через 12 месяцев тю-тю.

А вот если мне завтра в опу приедет очередной слепошарый гонщег, это уже не будет плановым обслуживанием, ибо в мои планы категорически не входит :biggrin:
Вся разница в планах оказывается. Я, когда покупал машину, думал в том числе на что я буду ее чинить в том числе "если мне завтра в опу приедет очередной слепошарый гонщег". И даже если гонщеца. Даже если это будет рыжая стерва, или вообще кто-нибудь на сузуке о 3-х дверях. Да, я параноик и всегда думаю наперед о как можно большем количестве потенциальных опасностей. Поэтому т-т-т, жив, здоров, хорошо упитан и не сцу, что мне в опу или другие части приедут или прилетят. Чего и всем прочим, знающим умные слова желаю, вместо того чтобы искать крайнего, если вдруг чего.
Даниил
Где ты вообще видел, чтобы вменяемая обязанность должна быть удобством для тебя?
Понимаешь в чем проблема - когда дядя за тебя налоги платит (взносы, НДФЛ, акцизы, НДС) это вроде как тебя не касается, а как из своего кармана (ОСАГО) - так голосить начинаем...
Naaatta
Да не вопрос - до 31 марта, так до 31 марта.
Ну собирай хотя бы 100 000 голосов и в думу на рассмотрение.
Тыж придумала. Ты и собирай. Я пока просто не понесу денежку упырям и проживу долго и счастливо, имея собственное, а не навязанное СМИ и прочими гадскими вещами мнение. Ну и денежки целее будут.
madmax
Если потеряли Кбм и лень восстанавливать - ну так что ж тут на соседа-то пенять?
А подскажите метод восстановления? Я вот оплачиваю ОСАГу с момента её появления, в аварий по моей вине с тех пор ни разу не был. По логике, щас у меня должна быть максимальная скидка в 50%, да вот что-то как-то я её в упор не наблюдаю (в последнем полисе мой КБМ 0.75, что ровно в два раза меньше честно заработанного). И куды бежать, кому на мозг капать?
Vld
Знаешь че :biggrin: ... это ты не доволен, тебе и карты в руки.
Меня все устраивает, но раз тебе хочется, то почему бы не подкинуть идею...
Какой ты все-таки - тебе плохо, но делать что то должны все, кроме тебя.
Alqx
Подскажите, а хрустальный шар у вас-какого производителя?
Предсказания ваши-достаточно достоверны?
По теме есть чо?
Naaatta
Понимаешь в чем проблема - когда дядя за тебя налоги платит (взносы, НДФЛ, акцизы, НДС) это вроде как тебя не касается, а как из своего кармана (ОСАГО) - так голосить начинаем...
Я тоже за то, чтобы с предприятия убрать функцию налогового агента. Пусть каждый сам платит свои налоги. Тогда может поймет, что "не в сказку попал"))
Даниил
Подскажите, а хрустальный шар у вас-какого производителя?
Предсказания ваши-достаточно достоверны?
По теме есть чо?
Конечно...:улыб:
Год ездить без сосаго-равнозначно получению КБМ 0,5.
Математика понятна надеюсь?
Даниил
да что ты говоришь??? А транспортный налог - не обдираловка??? А акцизы в бенз - не обдираловка? Или треть своей зарплаты, что я плачу ввиде налогов не является обдираловкой?
Напомни-ка мне, гений, когда крайний раз повышался налог хоть один? А??? А идут ли налоги в частный карман СК? А??? Чо ты хрен с пальцем сравниваешь? Налоги худо-бедно как-то ко мне вернутся, а денежки, заграбастанные СК осядут в карманах и без того не бедных говнюков. Которым процесс так понравился, что уже дважды (или трижды?) увеличивались тарифы.
Alqx
Конечно...:улыб:
Год ездить без сосаго-равнозначно получению КБМ 0,5.
Математика понятка надеюсь?
О как.... краткосрочная выгода?
А потом? Снова год без ОСАГИ гонять?
Так эта логика строится на том, что штраф в 800 рэ останется неизменным.
Но все меняется.
Скажи бы мне кто год назад, что за повторную пьянку можно получить год строгого режима - я бы рассмеялся, а сегодня это факт.
Даниил
Так эта логика строится на том, что штраф в 800 рэ останется неизменным.
Но все меняется.
Ну так будет день и будет пища. Чо бежать вперед паровоза?
Vld
Напомни-ка мне, гений, когда крайний раз повышался налог хоть один?
налоги сразу большими делают, чтобы потом не повышать.
Напомнить ставки? Или сами знаете?
Даниил
Но все меняется.
Ну вот тогда и поговорим об этом.
.....
Зы...Я даже не сомневаюсь, что данный топик вызвал в ком-то жгучее желание справедливости.
Интересно, нашлись ли такие, что Путину написали, с целью увеличить штрафы за езду без Осаго и добиться вселенской справедливости?
Предполагаю что нашлись.
Это ж как обидно то, кто-то платит, а кто-то нет... :шок:
Vld
К тебе возвращаются налоги???
У меня постоянно повышается налог. Т.к. он зависит от моей зарплаты. И суммы налогов и ОСАГО, что 10 лет назад, что сейчас примерно сопоставимые.
А какие гавнюки жируют на мои заработанные бабки(часные СК или чиновники) мне как то поф, одинаково омерзительно платить что этим, что тем.
А хрен с пальцем ТЫ сравниваешь, когда причинение вреда приравниваешь к амортизации.
Автоинформатор
Кхм. Граждане, а давайте как-нибудь без перехода на личности?
Alqx
Интересно, нашлись ли такие, что Путину написали, с целью увеличить штрафы за езду без Осаго и добиться вселенской справедливости?
Не ссикай в рюмку, работа ведется, причем на опережение.
Даниил
А хрен с пальцем ТЫ сравниваешь, когда причинение вреда приравниваешь к амортизации.
Не, ну можно и так к делу подходить.
Однако, если устроить флешмоб и раз в неделю долбить володину машину тысяч на 8-10 так ремонта, думаю, через пару месяцев он по другому запоет.
Naaatta
Понимаешь в чем проблема - когда дядя за тебя налоги платит (взносы, НДФЛ, акцизы, НДС) это вроде как тебя не касается, а как из своего кармана (ОСАГО) - так голосить начинаем...
А я и есть тот самый дядя. Скриплю, но плачУ. Ну кроме акцизов, у нас деятельность такая. Потому что на это существуют школа и поликлиника, дороги, театр и пр., и все это весьма неплохого качества. А вот пользы обществу, от денег, осевших в частных карманах СК я хоть убей не вижу в упор.
Vld
А чего платишь то? Оседающие суммы налогов в карманах чужих дядей не беспокоят?
Или театр перевешивает? Опять же ты понимаешь, что все эти налоги ты в себестоимость уже включил... так что не надо лукавить...
Vld
Скриплю, но плачУ.
Зачем?? это же ОБДИРАЛОВКА???
А вот пользы обществу, от денег, осевших в частных карманах СК я хоть убей не вижу в упор.
Естественно, если я отдам деньги за страховку, а тот кто в меня въедет - нет, то какая мне с этого польза. Одни убытки.
Даниил
К тебе возвращаются налоги???
У меня постоянно повышается налог. Т.к. он зависит от моей зарплаты. И суммы налогов и ОСАГО, что 10 лет назад, что сейчас примерно сопоставимые.
А какие гавнюки жируют на мои заработанные бабки(часные СК или чиновники) мне как то поф, одинаково омерзительно платить что этим, что тем.
А хрен с пальцем ТЫ сравниваешь, когда причинение вреда приравниваешь к амортизации.
Да, возвращаются. Меня на них лечат, чинят/строят дороги, сын в школе учится. Это ты штоли забашлял? У тебю похоже денег нет фару разбитую поменять, заблажил "причинение вреда", "причинение вреда". Это как: "Мама, папа, Саша пнул меня под жопу, наругайте его" :rofl: Купил ведро - содержи. А тут вишь чо, все кругом оказывается должны скинутсья, чтоб ты и копеечку ен потратил и ведерко чвое блястящее глаз радовало. А еще спал чтоб спокойно, но ничо, скоро за вас возьмутся Собранные деденжки кончатся на курортах пропитые и к вам за добавком придут. Вазелину надо купить. вдруг понадобится. а вы к тому времени весь разберете :rofl:
Naaatta
А чего платишь то? Оседающие суммы налогов в карманах чужих дядей не беспокоят?
Или театр перевешивает? Опять же ты понимаешь, что все эти налоги ты в себестоимость уже включил... так что не надо лукавить...
Не беспокоят. Мне хватает. И театра в том числе. Теми дядми если что прокуратура займется. а вот буржуи из СК обогатились формально законно. И как это все? НДФЛ как в себестоимость попал?
Vld
Поклацай зубами, поклацай.
Лечат его... в наши поликлиники - больницы в последний раз в прошлом веке посещал.
А про "купил ведро - содержи", ты не волнуйся, я содержу. а с причинителя вреда будь спокоен, при случае все до копейки вытряхну. Даже если его сынку придется для этого почку продать :злорадство:
Даниил
Зачем?? это же ОБДИРАЛОВКА???
Отнюдь. Я немного в курсе налогов в других странах - у нас налоговый рай.

Естественно, если я отдам деньги за страховку, а тот кто в меня въедет - нет, то какая мне с этого польза.
Правильно, никакой. А если я отдам денег тебе, а не страховой? Ну если въеду. А не въеду и все при своих. Всем польза. Кроме страховой.
Vld
НДФЛ как в себестоимость попал?
Начисленная зарплата включается в себестоимость, а она состоит из ЗП на руки и из НДФЛа.
Это для исчисления налогов.
А для расчета фактической с/с, которая никак не связана с налоговой и бухгалтерской, в нее заклыдывается все, включая налоги. Я по крайней мере так делаю.
Даниил
Поклацай зубами, поклацай.
Лечат его... в наши поликлиники - больницы в последний раз в прошлом веке посещал.
А про "купил ведро - содержи", ты не волнуйся, я содержу. а с причинителя вреда будь спокоен, при случае все до копейки вытряхну. Даже если его сынку придется для этого почку продать :злорадство:
А меня лечат. И притом хорошо лечат. Две операции сделали - даже не больно было:) Бесплатно, в палатах как на курорте. Так что вообще не жалуюсь. А тебе видимо и дороги наши не нравятся и двор твой зимой не чистят? Я тут встречал таких - все им плохо кругом.

Вот я щас не понял - раз вытряхнешь, то зачем ты тут ЗА осагу клацаешь? Точнее я могу быть опять не так понят - я не против осаги в целом, я против хамского и необоснованного повышения цен. От того что полис стал дороже, его не станут больше покупать. Его уже СТАЛИ покупать меньше - минимум пятерых знаю. Отдать 3000 и отдать 15000 за то же самое - есть разница. Ток не надо про возмещение. У меня вся ведро стоит в три раза меньше чем даже раньше до повышения была максимальная выплата.
Vld
Вот я щас не понял - раз вытряхнешь, то зачем ты тут ЗА осагу клацаешь? Точнее я могу быть опять не так понят - я не против осаги в целом, я против хамского и необоснованного повышения цен.
Не клацаю, а говорю. Потому что при отсутствии ОСАГИ у виновника это дополнительные затраты.
При наличии - виновник вообще не при делах и разбираемся с его страховой. Со страховой все получается намного проще.
Правильно, никакой. А если я отдам денег тебе, а не страховой? Ну если въеду. А не въеду и все при своих. Всем польза. Кроме страховой.
Вот из-за этого если и весь сыр-бор.
Даниил
Не клацаю, а говорю.
Так и я н еклацаю, а говорю, а ты чот на меня наехал.
Вот из-за этого если и весь сыр-бор.
Вот может с этого и начать? Ка кпредалгала натааа - подтверждаешь наличе дохода - купи и катайся. нет - сиди и завидуй молчя. ОЧень здравая мысть, которую я еще на первых страницах ввысказывал. И все м хорошо. Но опять же кроме страховых и откровенных нищебродов.
Vld
Как предалгала натааа - подтверждаешь наличе дохода - купи и катайся. нет - сиди и завидуй молчя.
Мне эта идея тоже нравиться. Только она крайне утопична.
Даниил
Если я ничего не путаю, и правильно понял дружбана, то на моей исторической родине в Израиле есть такая фича - купил авто, и сумму, равную его стоимости, заплатил государству. Разве это не похожая ситуация? Не уверен что это именно так, но вот тебе и утопия, а реализовано.
Vld
купил авто, и сумму, равную его стоимости, заплатил государству
Нет, не похожая.
Ремонт за 10 лет может обойтись в 10 раз дороже.