Отечественные моторные масла: за и против
27839
254
На профильных и общетематических автомобильных форумах часто обсуждаются те или иные моторные масла: что лучше для Тойоты/Мазды/Хонды, что меньше угорает, что лучше залить в -42 и т.п. Все обсуждения строятся вокруг импортных брендов - Mobil1, Shell, PC, Motul. И при этом почти никто не из авторитетных спорщиков почти не упоминает отечественные масла. Почему так? Они реально хуже? Вроде нет - Авторевью хвалит ТНК Magnum, bmwservice и oil-club восторгаются Татнефть Люкс-3, простые смертные таксисты льют в свои авто Лукойл и бед не знают. Канистра российского масла на 200-300 руб. дешевле импортного аналога - чем не разумный довод использовать отечественный продукт? Откуда такая нелюбовь к своему, отечественному? Стереотип или доказанный собственным опытом факт?
Большинство мобилов, шеллов, эльфов льется где? считай на отечественном ездишь )
ХочуИБаста
Мы же не про паленку говорим. Эльф точно не льется в России, т.к. у концерна Тотал нет завода в России 100%. Только планируют открыть в Липецке. BP идут из Бельгии, если верить этикетке. Ессо либо из Германии, либо из Финляндии. Ближайшие заводы Mobil1 в Финляндии и Турции.
А мне местный продавец масел говорил мол эльф/тотал нынче российский.
Несте в украине вроде лили. Шелл с мобилом кажись там же :dnknow:
Форвалака
в мотор рискнул залить Лукошко, синтитика... а в -20 не завел.. прыжки, скачки, бубен шамана... слил лукошко залил рекомендованное дилером... -35°С колючем завел нормально :dnknow: Тут видимо большая рулетка :спок:
Konstantan
Я в далёком 2003 году обладал старенькой машинкой. Синтетику она выдавливала из движка во "все щели". Лил голимую минералку Castrol. Так вот, заводилась в -25 с пол пинка, как-то доводилось доливать при этой температуре, оно было густовато-белёсое, но лилось из канистры самотёком, хотя лежало в багажнике.
Форвалака
Канистра российского масла на 200-300 руб. дешевле импортного аналога - чем не разумный довод использовать отечественный продукт?
несколько лет назад у меня был москвич-408 древних годов - я вот в него лил только минералку ТНК, впрочем ему пофигу чье масло, главное что не синтетика, последние 2,5 года лил в машины только эльф, сейчас тотал и даже мысли нет покупать масло отечественных производителей, даже если его будут раздавать бесплатно - не возьму - мало ли что, а ремонт движка обойдется гораздо дороже чем разница в масле импортное/отечественное... я понимаю что у меня в какой-то степени предвзятое отношение к отечественному маслу, но ничего поделать с собой не могу...
Форвалака
Канистра российского масла на 200-300 руб. дешевле импортного аналога - чем не разумный довод использовать отечественный продукт?
Вот когда Лада Калина стоит на 80 тыщ дешевле импортного аналога, это разумный довод использовать отечественный продукт, а 200 -- 300 рублей - не та сумма, чтобы заморачиваться, поэтому беру по привычке Несте.
GPRS_User
Вот когда Лада Калина стоит на 80 тыщ дешевле импортного аналога
Интересно а что можно считать импортным аналогом этого "чудесного" автомобиля? Могу конечно ошибаться, но аналогов наверно нет :ха-ха!:
Форвалака
за маркой не гонюсь, покупаю что есть в наличии из синтетик, стараясь поменьше потратить. иногда попадался лукойл. проблем не обнаружил.
Форвалака
Во все машины которые были за последние лет 10 лью лукойл, никаких проблем никогда не было.
Santa_Claus
в иномарки надо лить иномарочное масло, в наши - отечественное.
так говорит олег михалыч. у людей нет оснований не доверять ему
Форвалака
Уже несколько лет лью лукойл синтетику 5w40. Замена каждые 7 тыс. км. Зимой без прогревов завожусь с ключа и в -40. Угара нет, несмотря на то что постоянно кручу 5-6 тыс оборотов. Под клапанной крышкой чистота. Вообщем доволен маслом на все 100.
Форвалака
Zic, вроде бы, наше? Тесть в свою Ниву пять лет ихнюю синтетику лил и не жаловался.
Ну а я Elf в свои две последние лью, ибо по мануалу положено. Ничего так маслице, кстати.
ASGS
Учитывая постоянный рост цен на импортную продукцию,решил попробовать залить масло нашего производства.Долго выбирал что будет лучше и остановился на П.3.Машинка работает отлично,двигатель не шумит,с запуском тоже пробоем не возникало.При проверке масло чистое,не черное.Говорят что сейчас его заливают во все новые лады.Короче говоря,я доволен.Зачем платить больше,если и у нас умеют нормально делать.
Федич
за последние 10 лет брал "импорт" раз несколько, последний раз прошлой осенью, ради 0w, решил попробовать (наши 5w только были), но зима тёплая оказалась, и пару раз ещё... Zic не понравился, но скорее из-за того, что он w30 был, жидковат (по акции было дешевле Лукойла), благо у меня меж заменами 3-4месяца, быстро кончился он:улыб:
Volodya
ннп...
Импортозамещаться отечественым - так импортозамещаться...
В автомат чё лучше лить? ТАД-17 или нигрол???
Ф-1
Наверное да, стоит попробовать. Не думаю что оно сильно хуже импортных масел.
Даниил
Не, ну смотря каких масел и куда лить. А то современные иномарки бывают дюже требовательны. В старенькие - да за глаза.
Ф-1
Тогда наверное не стоит эксперементировать.... :biggrin:
А вообще кастрол лью. Но чета с каждым разом все больше и больше сомнений, что это натуральный кастрол.
Patrissiya
лукойл, как раз, сейчас самый православный
Patrissiya
Какому богу он противный, тот его не льёт. С пистолетом у виска никто не стоит.
TechnoGreen
лукойл, как раз, сейчас самый православный
Есть все же некоторые моменты, которые не позволяют мне пользоваться продуктами под этим брендом.
Patrissiya
А если забить на неприязнь, то это вполне нормальное масло.
Ф-1
Я, в общем, тоже никого не неволю, просто интересуюсь, что нынче еще ценится?
Patrissiya
total/elf всегда делали и делают хорошие масла по вменяемым деньгам
Ф-1
на банках ГПН написано было made in italy, я обычно или Лукойл или Роснефть лью, везде кроме омывайки и тормозухи, тормозуху вообще не знаю какую, ибо редко и вообще без разницы
Volodya
Ну, я думаю, что вполне вероятен вариант, что в Италии расположен заводик, принадлежащий ГПН. Остаётся ли масло в таком случае отечественным - каждый думает по своему.
Ф-1
вопрос интересный, то же самое можно спросить про SHELL - импортное ли оно? ))
Форвалака
простые смертные таксисты льют в свои авто Лукойл и бед не знают
уж точно не потому, что оно такое хорошее и как маленький бонус - дешевое.

А мне местный продавец масел говорил мол эльф/тотал нынче российский.
одна бабка нашептала.
Форвалака
Ну, значится так. 6 лет подряд лил в ВАЗ 21140 корейский ЕНЕОС 10- 40 п/с. Масло меняется ежегодно один раз осенью. Нареканий не имел, видимая внутренняя часть клапанной крышки, крышка маслозаливная, пробка сливная- всё чистое, без нагара. Угара тоже замечено не было. По причине образовавшейся небюджетности данного масла купил и залил третьего дня наше, Лукойл- супер п/с 10- 40. Поюзаю, сравню, сделаю выводы.
Просто_Вася
310тыс. на лукойле люкс 10-40 с новья. вроде ничего.
Даниил
В автомат чё лучше лить? ТАД-17 или нигрол???
Сегодня на лесной дороге видел тренирующихся солдат с АК74. Если завтра увижу - спрошу. :biggrin:
Форвалака
Лью лукойл люкс в короллу белую и паджеро ио, и вася кот
По поводу отечественных масел...
Года 4 назад, читал тесты масел, участвовало около 10 брендов, российских было ТНК, Лукойл и Роснефть. В общем ничего криминального тесты не показали совершенно. Лукойл лидер среди российских брендов, да и обогнал многие забугорные масла (а по цене/качество 1 место). Единственная рекомендация была - менять масло не через 15 000км, а через 8-10 000 км, типа не понятно как долго наши масла могут работать без потери своих свойств. Но есть одно но - на рынке огромное количество подделок отечественных масел, особенно Лукойл, поэтому у него такая карма. Может сейчас что-то поменялось, и производители отечественных масел выпускают волшебные канистры, чтоб отличить подделку от оригинала. Как-то так...
Форвалака
Несколько лет заливал лукойл.супер.5-40.
Пришел срок, встал на капиталку (джигули).
После того, как я лично зубной щёткой вычистил движку изнутри от чёрного налёта, мастер мне сказал: лукойл больше не заливай. Сказал заливать зик. Теперь так и делаю. Ездит так же.
Mihel
А до лукойла что лили и сколько по времени?
Mihel
Слишком много нюансов имеется, поэтому без отслеживания условий эксплуатации двигателя и периодичности замен масла наличие отложений в масляной рубашке и на деталях ещё не говорит о говномасле.
Форвалака
А если такой вариант - использовать отечественное масло, как промывку?
Кто-нибудь пробовал так?
Допустим залить на месяц, без замены фильтра, покататься, потом слить/заменить на крутой бренд.
?
sapromaster
я вот размышляю, а не перейти ли мне на Лукоил Генезис рекламируемый, импортозамещение опять же поддержу
просто ценник мобила 5-30, который сейчас в Джимнике крайний косарь докатывается, 980 за литровую баночку нынче, ваще не радует
а Генезис этот чуть больше рубля за 4 литра баклажку могу на оптовке по знакомству взять
прям сомнения, этож сколько пива:улыб:
понятно что масло не тот адрес для экономии, ремонт потом дороже встанет, но сомнение то гложет, а вдруг не врут про него, а пиво мимо...
мое мнение...если мотор не ест масло то нефиг лить туда генезисы не понятные :biggrin:
мобил дорог...да а если на Несте перейти 2 тысчи вроде за 4л что плохое масло?
мистерКэт
если мотор ест масло, то это повод его заменить или отремонтировать
тезис понял, согласен
но пиво..
Гуманист
хорошего пива получается совсем мало, а бурда "пиво" ещё вреднее чем Лукойл.
Гуманист
980 за литру - это круто.. ну так на мобиле свет клином не сошёлся, есть качественные масла и подешевле в разы, а по качеству ничем е хуже. http://www.rmasla.ru/catalog/motornie-masla/idemitsu/2516/ - я на таком уже несколько лет - только положительные впечатления
rassk
несте, идемцу
полумеры всё это, переход на другое масло по моему разумению один пёс шок для пихла
тут или пан или пропал вопрос стоит, а вдруг всё-таки Генезис - пан
и я с пивом
бюджет конечно и мобил вывезет, тем более всего 4 литра его туда надо,
в отличии от патруля, куда 11 с лишним входит и он уже давно ездит на джиэнерджи, причём вполне успешно ездит уже 3 смены и не жрёт его, тоже показатель
но патруль это всё-таки машина выходного дня, игрушка по большому счёту, а джимник поджопница от которой зависит много больше
интересует другое, научились наши наконец-то качественное масло делать, или ещё нет
Гуманист
Вчера переобувался знакомец в резиновой, 3000 мобил, 5в30 который - на розлив 400 р за литр...