Осаго. Примите правильную позу. (часть 2)
86176
1000
Vld
Только что звонил - 5005, как и в полисе.
Позвони в СоГАЗ.:улыб:
ASGS
- А можно я поясню ситуацию? – робко, с приставного стульчика подала голос Ассоциация авто-владельцев, - Может всё дело в том, что вы оП.5ели от жадности? Как тут правильно заметили – базовая тарифная ставка по ОСАГО выросла в 5 (пять) раз, от той, которая была изначально, на момент ввода ОСАГО. А зарплаты у граждан, за тот же период, в 5 раз ниП.5 не выросли. А у кого-то не выросли вообще – в отличии от чиновников из правительства и депутатов, господа, еп.
Только в прошлом году вы подняли базовую ставку по ОСАГО на 30%, как уже в апреле этого года повысили опять на 60%! Итого – почти на 100% за полугодие! Вы там не оП.5ели?
:live:
polheman
А что, все, что до 10 лет - не стаж? Тогда скажите слово, которым это называть, а то я неграмотная, не знаю. Изначально имелось в виду, что уже есть 3 года стажа, поэтому нет грабительского коэффициента в 1.7 (или 1.8, не помню уже).
Vld
Где я не прав? Вот расчет от РЕСО с пылу с жару. 7059.25 никак не получается, не правда ли? Один супер-пупер водитель - я. С моим КБМ 5.005 получается Насчитайте мне 7059 с базовым КБМ!
У вас в расчете КБМ стоит равный 0. А базовый для новичка составляет 3. В этом вы не правы.
madmax
Тогда не знаю, чего и почему этот калькулятор считает. Мне одинаковую сумму что калькулятор на sogaz.ru выдает, что егойная девочка по телефону.
Да все нормально он там считает. Просто нужно внимательно все данные там вбивать.
ирбис
Как ни считай, а 5005 руб. за авто 72 л.с против 3500 руб. за авто в 170 год назад - получается очень интересная картина.

А я правильно понимаю, что пишу ДКП на Васю Пупкина, и иду с этим договором, возвращаю часть денег, ошибочно уплаченных за ненужный мне полис? Потом договор кидаю в мусорку и радостно пропиваю те гроши, которые мне вернули? СК не ГИБДД, машину с регистрации не снимут, какие могут быть нехорошие последствия?
Vld
5005 руб. за авто 72 л.с против 3500 руб. за авто в 170 год назад - получается очень интересная картина.
Это вы свой автопарк оптимизировали? Долго привыкали?

А я правильно понимаю, что пишу ДКП на Васю Пупкина, и иду с этим договором, возвращаю часть денег ... какие могут быть нехорошие последствия?
Последствия такие что в случае виновности в аварии (ни дай Бог, конечно) попадаете на куда большие деньги, чем 5005 рублей. Ну и возможные штрафы 1500 руб. А может ещё что-нибудь придумают.

А всей теме плюс, что-то платить не хочется, учитывая, что машину сейчас используем 2-3 раза в неделю, так уже задумаешься, не подождать ли правда до лета, как в рассказике.
Слава_Птицын
Это вы свой автопарк оптимизировали? Долго привыкали?
Это я продал автомобиль, т.к. нужны были срочно деньги, а потом по случаю за три копейки купил игрушку.

Последствия такие что в случае виновности в аварии (ни дай Бог, конечно) попадаете на куда большие деньги, чем 5005 рублей. Ну и возможные штрафы 1500 руб. А может ещё что-нибудь придумают.
Это меня почти не касается, т.к. автомобиль не эксплуатируется. Максимум что ему предстоит поездка в гараж за 4 остановки ОТ для консервации в зиму. Я имею ввиду какие-то пакости от ГИБДД/налоговой.

задумаешься, не подождать ли правда до лета, как в рассказике.
Только надо не просрать момент, чтобы КБМ не обнулился, точнее не заединичился. Закон ОСАГО это такой закон, что я не устаю с него оП.5евать.
madmax
НЕТ! В августе купил Пассат 1982 года. 72.л.с. в ПТС. В РЕСО, без учета КБМ получалось 11 с гаком. Я чуть со стула не упал. С КБМ получилось меньше, но все равно дохрена.
Калькулятор на sogaz.ru дает 7059.25 с базовым Кбм. Если применить твой, то выйдет существенно меньше. Пользуйтесь правильными СК!
в РЕСО как и в большинстве других СК - принимается максимальная базовая ставка в расчете ОСАГО
7700р должно было получиться но никак не 11

только если открытую считаю или с молодыми водителями до 3х лет стажа
Vld
... и возможные штрафы 1500 руб.
Это меня почти не касается, т.к. автомобиль не эксплуатируется. Максимум что ему предстоит поездка в гараж за 4 остановки ОТ для консервации в зиму. Я имею ввиду какие-то пакости от ГИБДД/налоговой.
Камеры фиксации нарушений тоже смогут штрафовать за отсутствие ОСАГО. Так что когда поедете в в гараж, избегайте камер :улыб:
http://www.osp.ru/news/2015/1013/13030255/
Т.е. при поездке ОСАГО обязательно, а про владение ничего не сказано.
http://infostatus.ru/lobby/av/pdd/737/348/

Только надо не просрать момент, чтобы КБМ не обнулился, точнее не заединичился. Закон ОСАГО это такой закон, что я не устаю с него оП.5евать.
Ага, надо не пропустить, спасибо. Я пока мало езжу и денег не хватает, вот задумываюсь подождать со страховкой, но наверное меньше года.
Слава_Птицын
До тех камер как до Пекина раком. Да и правильно сказали - замучаются всех с базой сверять. Как бонусом к прочим нарушениям, я думаю, это более вероятно, но тут я сам двумя руками "за"! А вот если денег не хватает, то надо не ездить, а ходить :миг:А то ведь не дай Бог случись что - и денег будет не хватать еще больше.
Vld
А через какое время КБМ единичится?
Infinity_nsu
Через год после окончания действия последнего полиса.
Infinity_nsu
Указание Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У
"О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
(измененное и дополненное)
10. Для определения класса учитываются сведения по договорам обязательного
страхования, прекратившим свое действие не более чем за один год до даты начала срока страхования по договору обязательного страхования.
Сегодня переоформил страховку на ВАЗ 21140. Если кому интересно: сам полис ОСАГО 4600 руб (с какими то копейками). С прошлым годом подорожание где то на 1300. Техосмотр (без осмотра!!!) "прошёл" прямо в офисе страховщика, цена вопроса 1500руб. Получил на руки диагностическую карту, в реестр занесли, соответствующие отметки в ДК сделали. Как обычно, купил вызов аваркомов. Это ещё 500руб. (цена неизменна третий год). Итого на круг 6600руб. за ОСАГО и ТО. Времени затратил 20 минут. В принципе неплохо.
Просто_Вася
... Техосмотр (без осмотра!!!) "прошёл" прямо в офисе страховщика, цена вопроса 1500руб. Получил на руки диагностическую карту, в реестр занесли, соответствующие отметки в ДК сделали. ...
В ближайшем пункте ТО получишь то же самое за 435 руб.
ЗЫ. Хотя намедни узнал, есть оказывается люди, которые до сих пор платят бабло "знакомому гаишнику", чтобы он им "сделал техосмотр". )
Флегонтыч
Тоже не понимаю людей, проходящих нелегально ТО за тыщупицот, когда можно пройти легально на тыщу дешевле. В прошлом году проходил техосмотр за 15 минут, 10 из которых ждал заполнения бумажек.
TechnoGreen
Да проходил я уже ТО самостоятельно. И писал уже об этом. Напоминаю как. Было дело 2 года назад. Оплатил в СК квитанцию на ТО. Приехал по указанному адресу. Всё проверили, потом предложили купить карту Всероссийского автомобильного братства (вроде так называется, не помню уже...) за 500 руб. Я отказался- типа нафиг она мне нужна. После этого было заявлено, что лобовое стекло- под замену, огнетушитель просрочен, тормозная система не отвечает требованиям эффективности, развал нужно делать и фары регулировать. После покупки карты все проблемы чудесным образом перестали существовать, ТО был пройден без замечаний. Так что не нужно морали, мне всё равно кому лишнюю деньгу отдавать- офису СК или "мастерам" на СТО. Нет, можно конечно пойти на принцип, потерять кучу времени и доказать свою непринадлежность к верблюдам. Но лично мне проще переплатить (осознаю, что это неправильно и порочно). Я смотрю на ОСАГО и ТО как на пустую формальность, без которых Государство не даёт возможности эксплуатировать авто (не будем сейчас заново ломать копья про езду без полиса). Т.е. для меня эти два компонента являются обязательными затратами (как бензин, масло, расходники, ремонт и т.д.) при эксплуатации авто.
Просто_Вася
Надеюсь, что ваш автомобиль на самом деле в хорошем техническом состоянии и вам просто не повезло, что попались бармалеи. Сам всегда проходил техосмотр, максимум, что только по тормозам заворачивали. Но после прокачки на "своём" СТО, проходил без проблем. Даже как то проходил ТО газ31105 с тонировкой на передних стеклах. Конечно же хотели завернуть, что по регламенту стекла не проходят, но тонировка была заводская, коричневые с шелкографией, не пленка - комплектация такая была. В итоге в наш спор вмешался инспектор и подтвердил мою правоту по поводу заводских стекол, но предупредил, что поменять все-таки придется. А техосмотр все же прошел.
Просто_Вася
За 2 года много воды утекло - в прошлом году на мой вопрос - а че, заезжать не надо? - получила ответ - ну если только хотите по боксу покататься, мы машину смотреть не будем...
TechnoGreen
Ну вот например у моего отца на Сандере есть небольшая (миллиметра 3-4) звездочка на лобовом стекле, привет от щебенки на трассе. Находится она в нижней части стекла, обзору не мешает совершенно, но тем не менее находится в зоне очистки дворников. По хорошему, ТО с ней не пройти. Если посчитать стоимость нового нормального стекла плюс монтажа, то получится, что платить плюс немного за ТО без заезда сильно выгоднее будет еще лет десять минимум.
А в остальном техническое состояние машины отличное, поскольку за ним следят. Я в том числе слежу:миг:
Naaatta
Да дело то, друзья, в другом. Зачем вообще нужен ТО, если бумажки за его прохождение можно получить БЕЗ ПРОВЕРКИ тех. состояния? При всём несовершенстве ОСАГО в нём есть логика и много плюсов. А вот профанация в виде ТО кому и зачем нужна? Лишний поводок для выгула электората?
ASGS
У отца тоже небольшая звездочка есть на лобовике, но на прохождение техосотра не повлияло
TechnoGreen
Так это смотря где звёздочка. У меня трещина по стеклу с левой стороны снизу и наверх к стойке. Причём когда она появилась и начала разрастаться, я сам увёл её в край стекла так, чтобы и напряжение снять и чтобы в зону обзора трещина не попала. Но она попадает в зону работы дворников (как в примере выше). Теперь есть причина для незаезда на ТО!
TechnoGreen
Ну, значит, щас сильно либеральнее стало. Я последний раз проходил техосмотр года 4 назад (потом ту машину продал, последней еще трех лет нет), докопались до сгоревшей лампы подсветки заднего номера:миг:Благо у меня в подсветке багажника такая же живая лампа стояла, а её наличие в регламенте ТО не предусмотрено :yes.gif:
ASGS
товарищ проходил ТО с косорылым светом. Только посоветовали настроить свет, вручив ДК. Я, конечно же, против такого ТО, которое сейчас, по сути, это сбор по 0,5к.
ASGS
А у меня в процессе общения с мастерами СТО при ТО сложилось мнение, что они на меня просто обиделись. Типа "ты деньги в офисе заплатил, нам с тех денёг ничего не обломится, значит мы сделаем так, чтобы ты и нам денёг отстегнул". Так, по моему мнению, распилили мою полторашку, которую я вчера за ТО оставил в СК (никаких чеков- квитанций- расписок мне не дали): 500руб положили в кассу за "прохождение" ТО, 500руб. пошло на СТО за обеспечение прикрышки и печати- росписи в карте, 500руб взял себе посредник (в данном случае агент СК) за наводку и хлопоты по окучиванию клиента.
Просто_Вася
Да дело то, друзья, в другом. Зачем вообще нужен ТО, если бумажки за его прохождение можно получить БЕЗ ПРОВЕРКИ тех. состояния? При всём несовершенстве ОСАГО в нём есть логика и много плюсов. А вот профанация в виде ТО кому и зачем нужна? Лишний поводок для выгула электората?
Вчера прошёл ТО в легальном пункте за те самые 435 руб. У меня и звёздочка на стекле, в зоне водительского "дворника", и резина имеет радиус на 1 см больше чем положено. "фуфлыжная" аптечка "автолидер", свежая, но с составом не соответствующим перечню минздрава, огнетушитель неизвестной даты изготовления, этикетка с него, от времени, осыпалась. Никого это не интересовало.
Втайне надеялся на инструментальный контроль тормозных усилий, собственно за этим и ехал. Фигвам! Осмотр занял менее 5-и минут. Парень, явно "сбодуна" зачем-то глянул на двигатель, проверил лампочки и стеклоочистители. Всё!

Ещё более интересный вопрос,- если можно за профанацию ТО заплатить 435 рублей, то зачем люди отваливают за то же самое по 1500 руб?
Yklesiast
Ответ прост до безобразия. Между возможностью ГАРАНТИРОВАННО пройти ТО здесь и сейчас за 1500руб. и возможностью то ли пройти, то ли не пройти в зависимости от настроения дяди Васи на СТО за 500руб я выбрал в силу экономии времени первый вариант. Он дороже, но вернее. Во всяком случае таково лично моё мнение...
Yklesiast
Проходил на дунайской - тормоза проверяли на стенде, со меряли, свет только поленились смотреть.
На писарева и свет смотрели.
За 435 рублей раз в год тормоза проверить нормально я считаю.
Yklesiast
Ещё более интересный вопрос,- если можно за профанацию ТО заплатить 435 рублей, то зачем люди отваливают за то же самое по 1500 руб?
В последний раз честно за штукарь купил диагностическую карту, так как полис ОСАГО был просрочен, а ездить будучи не застрахованным не позволили морально-этические взгляды.
Хотя аптечки-огнетушители, фары, лампочки и прочая дребедень в норме.
Developer
За 435 рублей раз в год тормоза проверить нормально я считаю.
С учетом подхода к ТО насколько верны данные по замерам тормозных усилий?
Раньше проходил честно, так был реальный контроль параметров, теперь проще купить за 1000 и не отпрашиваться с работы по пустякам.
Автоинформатор
Проходил в Академе за 435. Проверили тормоза, лампочки, срок годности огнетушителя, знак аварийный, фары проверять не стали, сказали, и так видно, что нормально светят (у меня штатный ксенон). Но за неделю до этого я еще и регламентное ТО у дилера проходил.
Автоинформатор
Принципиально прохожу ТО. Хотя точно уверен в надежности и исправности своих машин. Но - чем черт не шутит, как говорится.
Всегда интересны следующие моменты (на многих СТО только за кучу бабок такое сможешь проверить):
- чтобы тормоза работали как надо.
- чтобы фары светили как надо - терпеть не могу, когда кто-то слепит, а себе такого вообще не прощу.
- чтобы СО в норму вкладывался - это самый показательный признак того, что двигатель работает как надо, и что ему не требуется (или требуется) ТО.
Все остальные моменты типа огнетушителя/аптечки/знака, незатонированных передних стекол, омывателей/дворников, световых приборов и т.д. у меня всегда в порядке - за них не беспокоюсь.
А вот когда вижу на дороге явно неисправный автомобиль, то всегда задаюсь вопросом - кто тебе с..П.5..ка техосмотр выдал?
PS это и недорого и дополнительная уверенность на дороге...
polheman
Видите ли. Всё Вами перечисленное никоим образом от ТО не зависит.
"- чтобы тормоза работали как надо." (С)- а как надо? Если на СТО Вам сказали, что они работают как надо, но Вы сами тормозите со второго качка, или тормоз "ватный", или авто при малейшем торможении разворачивает боком, верить то кому: дядьке Васе с СТО или собственному опыту?
"- чтобы фары светили как надо - терпеть не могу, когда кто-то слепит, а себе такого вообще не прощу." (С)- а Вам кто фары регулирует? Вы сами или дядька- слесарь на ТО? Вот то то и оно. Есть целая куча способов отрегулировать фары самостоятельно, нужно только желание. А вот оно от ТО никак не зависит (хотя у кого как).
"- чтобы СО в норму вкладывался - это самый показательный признак того, что двигатель работает как надо, и что ему не требуется (или требуется) ТО." (С)- опять мимо! Вы отрегулируете норму СО, потом заправитесь на другой заправке (или на этой же, но через пару недель) и с удивлением обнаружите, что норма уже не норма. С нашей практикой корректировки поступаемого топлива каждой уважающей себя заправкой бессмысленно всерьёз заморачиваться подобными вещами. Если для Вас прохождение ТО есть причина подшаманить свой автомобиль- неплохо, значит он для Вас имеет значение. Я же говорю за себя. Для меня он (в нынешнем виде) пустая формальность и повод властям показать себя народными радетелями. Дело ещё в том, что в силу возраста я ещё помню (и лично сам проходил) ТО в гараже на заводе. За месяц начинали серьёзно готовится. Так там сам всё проверишь на два раза, после тебя ещё механик проверит, и только тогда ГАЙцу машину предъявляешь. Вот это осмотр был! А сейчас- тьфу, профанация голимая и отъём незаработанного бабла..
Просто_Вася
Спорить не буду, сейчас прохождение ТО - это, действительно, профанация. отсюда и имеем на дорогах то, что имеем...
Куча ведер, у которых вообще ничего не работает.
Куча дебилов со слепящими фарами.
Куча автобусов кирогасящих так, что уровень СО зашкаливает в 10-метрах от них.
Небольшая куча дебилов с глухой тонировкой лобовика.
Ну и еще до кучи всякие кучи...
Самый прикол, что тех му... чудаков, кого я только что перечислил, на дорогах почти 50%. И чего это у нас после этого аварийность на дорогах повышенная?
Автоинформатор
Форумчане! Подскажите, делает кто-нибудь продление ОСАГО от Уралсиба? ( Нужно продлить полис вписанному в полис человеку).
p/s/ Онлайн - продление не предлагать - их программа считает в 2 раза большую сумму, чем требуется доплатить ( смысл "сервиса" совершенно непонятен)
polheman
Не везде профанация, зависит от конкретного ПТО.
А вообще ТО превратился в доп. сбор к ОСАГО , и это приняли и "покупающие" ТО водители и СК, которые оказались совсем не против на ТО подзаработать ;-)
Sergant01
ННП. Собираюсь на себя переоформить машину. По документам владелец другой человек, у меня гендоверенность, осагу покупала я, в качестве страхователя значусь то же я. Переформлять планирую через ДКП. Придется ли мне покупать новый полис или можно переоформить старый, поменяв там владельца? Если покупать новый - вернут ли мне неиспользованный остаток? Правильно же я понимаю, что по старому мне уже нельзя будет ездить?
Infinity_nsu
Если покупать новый - вернут ли мне неиспользованный остаток?
Сущие копейки вернут, и КБМ за безаварийный год не увеличится. Надо считать, что выгоднее - профуфыкать это гроши за досрочное расторжение, или получить увеличение КБМ, особенно с перспективой что под дружное "ура", прозвучавшее при прошлом повышении, аппетиты еще разок подрастут и тарифы через годик снова повысят.
Vld
нпп
Купил полис в офисе на следующий год - 3333 рубля, при скидке 25%, когда на сайте рассчитали 3700. Дороже стал на тыщу.
Vld
а на 30%...
если в процентах, тогда на 44% по факту
Vld
Ясно, тогда ждем января:улыб:. С учетом апрельского повышения цена не уменьшилась, несмотря на то, что теперь у меня нет грабительского коэффициента за маленький стаж...
Infinity_nsu
С учетом апрельского повышения цена не уменьшилась, несмотря на то, что теперь у меня нет грабительского коэффициента за маленький стаж...
А ты разве не рада? :eek: Некоторые бьются в радостном экстазе по данному поводу.

Ясно, тогда ждем января:улыб:
После окончания срока действия текущего полиса проверь по базе РСА, чтобы КБМ увеличился (он там типа только через сутки меняется) и только тогда оформляй новый. Если не увеличится - вытряси душу из сотрудников страховой, и в любом случае пусть в новом КБМ напишут. За счет КБМ хоть малость, но у этих зажравшихся упырей откусим! И храни все полисы 221 год, упыри жадные, так и норовят проП.5ть наш КБМ!
Vld
А ты разве не рада? :eek: Некоторые бьются в радостном экстазе по данному поводу.
Рада конечно, просто мой экстаз смазан апрельским повышением цен, в итоге сумма, отданная и в прошлом январе и та, что придется отдать в этом году, не сильно отличаются. Последней радости лишили, сволочи :biggrin: .

После окончания срока действия текущего полиса проверь по базе РСА, чтобы КБМ увеличился (он там типа только через сутки меняется) и только тогда оформляй новый. Если не увеличится - вытряси душу из сотрудников страховой, и в любом случае пусть в новом КБМ напишут. За счет КБМ хоть малость, но у этих зажравшихся упырей откусим! И храни все полисы 221 год, упыри жадные, так и норовят проП.5ть наш КБМ!
Ага, спасибо, прослежу:улыб:. Старые полисы лежат где-то на всякий, не выкидывала их - в нашей стране все доки хранить желательно до смерти и еще немного после...