Где спецтехника?!
7560
126
Дозорный
Они его как должны ждать? С хлебом - солью? :безум:

Как-то утром кушал кашу и наблюдал, как у нас "не чистят" дворы. Картина маслом : дворник чистит где может пройти с лопатой. Проходит не везде, кое-где между машин лопата не пролазит. Там, крадясь бочком, снег утаптывают пешеходы. Приходит владелец авто. Гордо тычет пальцем в автомобиль потом в дворника, потом делает характерный жест, проводя ладонью вдоль горла. Видимо намекает, что он тут СОБСТВЕННОСТЬ свою бросил и остальные должны думать, как бы ее пошибче оберегать от неприятностей. Затем достает щетку и сметает снег с машины. Уезжает. Дворник сгребает лопатой сугроб, сметенный с машины. А кто уехал позже, смел снег и он так и лежал сугробиками, когда я приехал на обед. На эти сугробики встают другие. Когда я работал дворником за 15-20 минут чистил снег скребком практически до асфальта, а сейчас как ни чисти - половина остается вокруг машин и под ними.
Vs
Вот-вот. На бердском где поток едет - почти гладкий асфальт. Где постоянные пробки и или едут медленно - вибростенд.
Vitamin
+800

К тому же ночные смены оплачиваются дороже. Поэтому при неизменном бюджете на уборку или час работаем ночью, или два днем. Сверхурочные, а также регламентные перерывы также надо учесть, хотя уверен, что нормы труда в такой ситуации не соблюдаются.
0ffshore
Мои наблюдения за эти несколько дней - Левый берег в районе Маркса-Станиславского основные улицы чистят, состояние приличное, наросты были только в первый день. Бугринский мост и Советское шоссе - чистят хорошо, наросты не успели образоваться, такое ощущение, что на их очистке работают отдельные подрядчики.
Бердское шоссе - левый ряд неплохо, остальные - ужас, бедная подвеска.
Академгородок - традиционно, ужас! Только сегодня начали разгребать, в результате наросты повсюду.
Есть информация, что Бердск очень так неплохо почистили, гораздо лучше академа.
И вот еще - видимо в связи с погодными условиями многие светофоры стали выходить из строя, причем ломаются достаточно свежие: Бердское шоссе-Строителей, Бердское шоссе-Русская, ему вообще год, Титова-Р.Корсакова.
Я понимаю, что кризис и бюджет не резиновый, людей, техники, денег не хватает, но снега то выпало не так уж и много, бывали и гораздо более мощные снегопады.
Порадовали дворники, во всех районах вполне прилично убраны дворы, площадки перед магазинами, вообщем везде, где ручной труд. Про остановки и тротуары сказать не могу - перемещаюсь только на машине.
icar
Красный проспект вылизан!!!
Дозорный
надолбы были всегда. но я прекрасно помню городецкие снегопады когда до дома ехал 6 часов. 120 км. по городу накатал- вполне проезжабельно. вчера в районе 6 вечера сухой лог-петухова- около часа езды, летом иногда хуже было.
дорожники проворонили момент когда нужно было быстро смести- как результат надолбы.
везде где вчера были пробки на моем пути все из за уродов(я не еду и вам не дам), а не дорог.
господа с хрустальными подвесками не можете ездить по таким дорогам- не мешайте это делать другим!
Судя по тому что конец ноября скорее всего в казне "мышь повесилась" и перебои с солярой скорее всего из за долгов.
у меня к локтю единственная претензия- почему боится выгонять бездельников. отбросив стариков и детей как минимум 500000 человек в городе из которых можно таки найти достойного руководителя.
АВСД
люди, на дороге немного голову включайте и немного уважения к другим.
если небольшой подъем и впереди красный и грузовик или автобус медленно едет, то это не для того что бы вы влезли перед ним! вы влезли, а потом пол города стоит за буксующим.
АВСД
господа с хрустальными подвесками не можете ездить по таким дорогам- не мешайте это делать другим!
вообще полностью согласен, где можно ползти 20-30 км, мы еле тошним 10 км... кому не нравится, машину меняйте, или вообще в такую погоду не едте
Fender
проспект К.Маркса сейчас почистили, мешали спать скребя асфальт.
UlveR
Да я думаю не проворонили, а именно - мало денег, мало техники на ходу, мало людей, мало солярки, всего мало!
Вот зачем строить эти снегоплавильные станции? Бабло пилить? Лучше купите на эти деньги 20 грейдеров и погрузчиков, больше толку будет.
АВСД
забыл еще:
едет колонна уборочной техники, сзади сопровождает машина дпс.
большинство плевать хотело, чуть не "затоптали" полицаев, мешая уборке- а потом орут как плохо у нас убирают. люди, начните с себя.
перестаньте гадить и будет у нас красиво.
Vs
Или сразу видно где поток двигался быстро и надолбов не было и где темп движения стал очень медленным, из под колёс и днища начали ссыпаться грязь и снег. Частые разгон-торможение способствуют образованию снежных валиков под колёсами.
Не?
Так наоборот должно быть - после вшивой (если ехать в новосиб) заканчиваются светофоры и поток движется быстрее или так же как и до этого и для торможения у него нет причин, однако от вшивой до съезда с бердского моста (дальше бердска просто не ездила) нет надолбов, в бердске, кстати, тоже почищено вполне себе пристойно.
Naaatta
Да безусловно сам Локоть ходит со своей командой по ночным улицам и куличики на дорогах лепят, а сверху водой поливают. Дабы впадлу водителям.
Vs
Ну скажем так - Локоть мэр Новосибирска, а через километр от вшивой начинается Бердск, так что не понятно причем здесь вообще Локоть и зачем ему ходить и убирать снег в чужом городе...
Вов, написано было не для того, чтобы Локтя покритиковать, а для покритиковать твою версию событий, а Локтя ты уже сам приплел...
Vitamin
1. Если техники 50% от нормативного количества, то будь ты хоть Локоть, хоть не Локоть... Не разорвешься.
2. Норматив по количеству техники рассчитывается исходя из нормальной среднесуточной нормы осадков. Если за сутки выпадает половину месячной нормы, то... Даже при условии, что техникой дорожники обеспечены на 100% требуется время, чтобы убрать такой объем.
3. Нормативы по уборке писали, когда трафик был меньше и могла работать дневная смена полноценно. Сейчас днем техника работает минимально. Максимум в ночь, чтобы не.... Сами понимать должны. Ну и плюс к тому раньше обочины свободны были. Не от хорошей жизни вал стали сгребать не разделительную.
не знаю Локоть, там не Локоть, НО уже почти неделя прошла, включая выходные, правый берег как был в колдобоинах, так и остался, включая некоторые центральные улицы
icar
На мжк вообще красота, жилья настроили - дороги нафиг не нужны...
Ну ладно строить, дак и убирать никто не хочет, поехал на машине только в субботу, вроде более менее дороги кругом, у нас же как было все в кочках так и осталось...
Трог
Сегодня утром в 6-30 выглянул в окно, а там дороги уже чистят, как впрочем и в предыдущие дни. Видать, в Кольцово в своё время техники урвали с запасом)
TechnoGreen
По дороге на работу в Заельцовском и Калининском непочищенными остались только две улицы возле завода Экран, т.е. в наледях. Остальное ровное с небольшим количеством пескоснега.
Вчера поздно вечером по пути от Педа до Гор. Аэропорта бригад 8 снегоочистительных было замечено.
Fender
Да я думаю не проворонили, а именно - мало денег, мало техники на ходу, мало людей, мало солярки, всего мало!
Вот зачем строить эти снегоплавильные станции? Бабло пилить? Лучше купите на эти деньги 20 грейдеров и погрузчиков, больше толку будет.
снегоплавилки строят подрядчики на СВОИ деньги, так что тут мимо., мэрия деньги за станции вкинет в течение лет пяти

всё что происходит сейчас - наследие городецкого, Локоть ещё не приобрёл должный опыт
я так думаю, Локоть был в Беларуси, а люди на местах решили "синоптики обещают +2+3, САМО РАСТАЕТ, а мы сэкономим баблишко на солярке и т.д и т.п., а отчитаться не забудем за миллиард кубометров вывезенного снега"

только Локоть вернулся, сразу убирать начали
vektorov
ну вот на одну единицу уборочной техники стало меньше:хммм:
vektorov
Синоптики-то обещают:

Раз

Два
icar
слухайте, а у всех подвеска не тихо работает? Такое ощущение. что стойки раскрутились ))) Понять не могу то ли так и должно быть, то-ли пора к дилеру заехать мать его.
ddelta
У меня, например, рулевой вал стучит.
ddelta
У меня в авто, с зади, 2 лопаты звенят, топор гулко так бухтит, замерзшая пятерка воды звонко трещит.
А в ходовке прежины пружинят, амортизаторы кузову раскачиватьсЯ не дают. Значит ходовка еще живая :biggrin:
ddelta
слухайте, а у всех подвеска не тихо работает? Такое ощущение. что стойки раскрутились ))) Понять не могу то ли так и должно быть, то-ли пора к дилеру заехать мать его.
у меня тихо, ничего не слышно, тем более что решил переслушать классические альбомы Iron Maiden - так что у меня все тихо, по кочкам идет быстро и ровно.... правда ходовке всего ничего....
ddelta
слухайте, а у всех подвеска не тихо работает?
Звуков много по колдобинам, но не от подвески... Мож кажется?
Naaatta
У меня чуть подстукивает в рулевом. Особенно на этой мелкошишчатой п.5. На управляемость не влияет.
Но дооги можно было-бы чистить и получше.
Машина - пробокс (4ВД) - это конечно громко сказано - 4 ВД - подключение заднего привода автоматическое (со всеми втекающими и вытекающими).
Но смотреть, как на мелкой кочке на ровной ( практически) дороге машина тронуться не может - это п.5. Выехал на перекресток - там кочка. Ему уже ехать пора - светофор зажегся. И дружный (а надеюсь) коллектив с "радостью" наблюдает как он преодолевает это "препятствие". А время тикает.

P.S. А зато у нас дети и красивые и умные.