Урок для неплательщиков Гаражно-строительных кооперативов (ГСК).
32250
108
Vs
Да и действительно, зачем платить пеня. Можно ещё и по ценам 91 года рассчитаться попробовать - а вдруг прокатит.
Это просто пока у председателей не сработала микитка предложить распил и откат товарисчам из мэрии (хотя, конечно, это мелочи по меркам чинарей).
Есть приказ 931 от 10.12.2015 О порядке принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей.
Можно аккуратно отфиксировать невостребованность имущества (отсутствие платежей, отсутствие ухода и т.п.). Для верняка "потерять" старые списки, восстановить без ненужных персонажей.
В порядке, предусмотренном приказом подать на принятие на учет муниципалами. Далее нехитрая процедура на 3 месяца (убиваться в поиске собственников не обязывающая, скорее там все очень формально).
Муниципалам данные кирпичи нафиг не упали, поэтому схему надо допиливать:
Принятое имущество после регистрации же попадет на торги, причем оценщики "дареного коня" дорого расценивать не будут. Далее будет выкуплено теми, кому действительно надо (и кто будет платить), либо заинтересованными перекупами.
В любом случае, бывший сопственик, пришедший через пару-тройку лет проведать "свои" кирпичи, вдруг обнаружит, что кирпичи уже и не его вовсе, а отвоевывать взад придется начиная с признания незаконным регистрационного акта на гос. орган (муниципалитет). Сразу скажу - легче лбом электровоз на ходу остановить.
Dvarv
всё это весело, но если хозяин "набора кирпичей" не "олень" и дружит с головой...
Несколько писем/заявлений так поменяют расклады, что чинуши (подписавшиеся под документами) и председатель будут счастливы если их не привлекут к ответственности... Да на это уйдёт где то год, но председателю и чинуши "крови попортится" ... ещё будут уговаривать прекратить ... (такие штуки я уже видел, технология отработана )
Drakonn
будет оплата за 3 года
Ну-ну... Сам же писал, что есть свидетели, что предлагал оплатить весь долг, но без пени. А на этот случай есть Ст. 203 ГК РФ. Соответственно, председатель привлечет этих свидетелей и взыщет весь долг.
Drakonn
Я не понимаю,причем здесь Ваша личная история отношений с председателем ?
Председатель действует по Уставу,в котором ,кстати, и может прописаны пени.
А вы пытаетесь "договориться" мимо Устава. :dnknow:
Вы Устав ГСК хоть почитайте свой.
Или предложите председателю оплатить пеню по ставке рефинансирования ЦБ. :злорадство:
Running
Я не понимаю,причем здесь Ваша личная история отношений с председателем ?
Председатель действует по Уставу,в котором ,кстати, и может прописаны пени.
А вы пытаетесь "договориться" мимо Устава. :dnknow:
Вы Устав ГСК хоть почитайте свой.
Или предложите председателю оплатить пеню по ставке рефинансирования ЦБ. :злорадство:
слава богам, что в нашем "недапрововом государстве" ещё работают хоть какие-то законы...

По вашей логике председатель продавливает устав через большинство (51% скажем) и вписывает 100% годовых пеней , а лучше сразу мульён (ЧЁ мелочиться то). Потом препятствует выплатам сборов разными способами и через пару лет все гаражи его....)))) самим не смешно

или же примут на общем собрании установку золотых ручек/номеров на ворота гаражей, охрану ЧОП с собаками и т.д. а потом за долги отожнут у вас гаражик...
Drakonn
По вашей логике председатель продавливает устав через большинство (51% скажем) и вписывает 100% годовых пеней , а лучше сразу мульён (ЧЁ мелочиться то). Потом препятствует выплатам сборов разными способами и через пару лет все гаражи его....)))) самим не смешно
а вот это вот как раз в рамках закона, а ставка рефинансирования ЦБ в случае пеней используется только для бухучета (с разницы пени рассчитанных по ставке Устава и ставки рефинансирования платится налог на прибыль организации:улыб:)
Михайло
п9

если бы всё было так просто, то недвижка у нас в стране не успевала бы менять хозяев
Drakonn
А вы формы собственности не путаете?
Vs
А вы формы собственности не путаете?
я имел ввиду недооформленные дачи, гаражи и коттеджные посёлки (там много чего не оформлено)
Drakonn
а потом за долги отожнут у вас гаражик...
У меня не отожмут,тк :
а) у меня нет долгов,
б) вступая в ГСК, я всегда читаю Устав,
в) я чту "уголовный кодекс". :biggrin:
Drakonn
А кто не дает-то? Процедура проста до неприличия, контор, делающих все за бабло - тьма. Мы оформляли дачу - напугаться не успели, платили тыс. по 10 конторе. У меня родственники живут до сих пор не приватизированной квартире. Я им как бы намекаю, а они отмахиваются: ай, прожили 30 лет никто не выгнал, и потом не выгонят. Конечно, без юридически оформленного права собственности доказать что собственник весьма сложно.
Drakonn
Потом препятствует выплатам сборов разными способами
Я думаю,что неверно информацию подаете.
Вы поставили "условие" ,чтобы оплатить совсем долги без пеню.
Условие выдвигает не плательщик-собственник,а кооператив в лице председателя,согласно Устава !!!
Оплатите просто долги без пеню,а пеню председатель пусть запишет в долг.
Потом отдельно с пеню разберетесь.
Не поверю,чтобы председатель отказался у Вас взять деньги просто за "взносы".:улыб:
Running
конкретно в моём случае весь конфликт произошел из-за того, что 2 года не было авто (не нужна была) и ездить ежемесячно (как требует устав) через весь город не было возможности...
А моё предложение о погашении задолженности по взносам действовало ровно до того момента, пока не начали "пакостить" и препятствовать пользованию гаражом ... с тех пор было несколько переговоров, но толком ни о чем не договорились...

PS наши гаражи всё равно снесут в обозримом будущем и построят дорогу (гаражи проще сносить, чем частный сектор). Будем надеяться на компенсацию
Drakonn
а по моему, скромному мнению господин Drakonn прилипала, на теле гаражного кооператива. И дай Бог председатель найдет законные рычаги, чтобы отжать у данного "недочлена" кооператива или деньги или имущество.
Форвард
ваше мне не интересно абсолютно, оно не ново....
мой пример больше наука председателям, что "нагнетать" ситуацию не стоит, может получиться и не по ИХНЕМУ....
в принципе я уже смирился, что гараж отожмут. Но пользоваться я им буду до последнего...

Абсурдность ситуации в том, что сейчас пени/штрафы превышают стоимость самого гаража. В своё время председатель не дал продать гараж, а теперь смысла нет...
Drakonn
Будем надеяться на компенсацию
А кто Вам сказал,что Вам выплатят компенсацию ?:улыб:
Без справки о выплаченных паях от председателя Вы ничего не получите,тк Вы формально никто.
Поэтому,с ним нужно "дружить",а не залупаться. :злорадство:
Drakonn
мой пример больше наука председателям
В чем наука ? :biggrin:
Running
да мне в принципе пофиг... а то что с документами проблема , ну и что ж .... есть постановление горсовета о переносе гаража в это место, старая членская книжка, документы на стройматериалы затраченные на строительство и КУЧА документов на содержимое в гараже (2 переезда + проданная дача), так что только через суд. Все другие решения на грани мошенничества... и могут получить непредсказуемый поворот

PS как писал выше, мой гараж теперь входит в водоохраною зону и думаю снесут по любому (по крайне мере оформить как положено по закону не дадут)
Drakonn
есть постановление горсовета о переносе гаража в это место, старая членская книжка, документы на стройматериалы затраченные на строительство и КУЧА документов на содержимое в гараже (2 переезда + проданная дача), так что только через суд.
Ерунда все это.Ничего не получите.
И суда не будет никакого.Так как нечего рассматривать в принципе.
Если будете себя позиционировать вне ГСК,то заставят еще самому и разобрать кирпичи,тк по-сути это самострой.
И причем здесь куча документов на содержимое ? :biggrin:
Running
то заставят еще самому и разобрать кирпичи,тк по-сути это самострой.
И причем здесь куча документов на содержимое ? :biggrin:
да я и не против забрать стройматериалы, так кто ж даст то....
а документы на содержимое к вопросу "о вскроют и всё выкинут т.к. хлам"
Drakonn
Вы храните документы на шифоньер 89 года выпуска?
Drakonn
а документы на содержимое к вопросу "о вскроют и всё выкинут т.к. хлам"
Ясень пень,что караулить "содержимое" после вскрытия никто не будет. :dnknow:
Обезопастесь ! Нотариуса пригласите для описи. :biggrin:
Vs
Вы храните документы на шифоньер 89 года выпуска?
а то!?! даже на литую станину швейной машинки Дзинтарс (сейчас подставка под мангал)

PS я же жду начнут "отжимать" мой гаражик
Running
Ясень пень,что караулить "содержимое" после вскрытия никто не будет. :dnknow:
Обезопастесь ! Нотариуса пригласите для описи. :biggrin:
опись не опись, но 2 папки паспортов/ТТН на имущество в гараже лежит дома, ждёт своего часа...
Drakonn
опись не опись, но 2 папки паспортов/ТТН на имущество в гараже лежит дома, ждёт своего часа...
Так для этого всего нужно отдельное помещение, которое тоже могут вскрывать за хроническую неуплату. :biggrin: