Замена прав-2019
17691
77
Подходит срок замены вод. прав. Хочется это сделать с минимальными потерями, максимально быстро и без выноса головного мозга. В связи с чем вопросы:

1.Медсправка. Читаю тут разные сайты, пишут что профильный специалист, скажем, терапевт вправе назначить дополнительное исследование если ему будет что-то не понятно. Это страшилка или действительно так разводят? Теоретически выглядит красиво, коммерсу в халате выгодно чтобы было непонятно, назначит доп исследования, несите деньги в кассу. С другой стороны, про такое заведение быстро пойдет дурная слава и туда никто не пойдет.
Медсправки тоже теперь оказывается разные, есть категория 1 для категорий А и B. Есть категория 2 для всех остальных. Причем к категории 2 нужно дополнительно ЭЭГ делать?
Сейчас в правах открыты старые добрые категории ABCD, хочется их сохранить, жизнь длинная, пусть будут раз уже есть, тем более я так понимаю надо всего лишь получить расширенную медсправку, так?
Вообще какое место сейчас самое простое, чтобы пришел, быстренько тебя проверили или все?
Нарколог и псих также отдельно или быть может есть клиники где можно проскочить по упрощенной программе?

2. МФЦ-это я так понимаю, долго? Может проще по старинке в ГАИ сходить и в порядке живой очереди? Сейчас какие правила? Надо идти по месту прописки, в областное или вообще в любое?

3.Из документов я так понял нужен паспорт, старые права, медсправка, госпошлину можно со скидкой через госуслуги оплатить, все?
Советуйте, чтоб по-быстрому...
Ловкий парень
1. получаешь справку, кажись на коммунистической правильный адрес где всё вместе
2. делаешь фото
3. через госуслуги делаешь заявление на смену прав, там же оплачиваешь все пошлины
4. приходишь в назначенное время в выбранный тобою центр, отдаешь, ждешь, вызывают, фотоают, выдают права
быстро, просто, удобно
igornsk
там при подаче через госуслуги надо фото в электронном виде приложить
и потом когда в ГИБДД в окошечко сдаешь документы все - и туда фото
они это в свои внутренние архивы сдают
а тебя отдельно фотают затем на права
такая вот "бизнес-логика" )
Сэймэй
в прошлом году менял никаких фото с меня не просили
Ловкий парень
Эта тема чем не устроила?

По своему опыту 1,5-годовой давности (B only):
1. Сирена (какую-либо деятельность имитировал только окулист) + нарк и псих за углом на Коммунистической (отсутствие пагубных привычек и душевное здоровье определяют за те 2 секунды, пока идёшь от двери кабинета к столу; причём, не только у тех, кто меняет права, но и у тех, кто их получает впервые);
2. Через госуслуги записаться в удобную гаёвню на удобный день и час, на госуслугах же заплатить пошлину;
3. Всё. Но, на всякий случай, прихватите в гаёвню квиток об оплате пошлины.
igornsk
я в мае менял
было именно так, с фото
и жена получала себе впервые права - тоже самое, тоже фото делали
и перед нами человек сдавал документы - его заставили фото вырезать, мы заранее вырезали а он прям 4-ре штуки на листе принес - дали ножницы, кромсал стоял )
Сэймэй
А старая схема "сирена" с диспансерами на пол дня -> ГИБДД с минимальной очередью и ротацией в час без записи уже не работает?
Alex_B
наверное работает
но госуслуги удобнее на мой взгляд )
Alex_B
Менял когда через госуслуги - для записанных отдельное окно и никого, для "в порядке живой очереди" свое, они там тусили.
Приехал сильно заранее, так получилось, подошёл - никаких проблем, заходи прям сейчас. Плюс по оплате, через госуслуги - скидка
Сэймэй
я в мае менял
было именно так, с фото
и жена получала себе впервые права - тоже самое, тоже фото делали
и перед нами человек сдавал документы - его заставили фото вырезать, мы заранее вырезали а он прям 4-ре штуки на листе принес - дали ножницы, кромсал стоял )
Бред какой-то. Я менял в марте 18 на Бородина, жена летом, мама сегодня на Новой Заре. Нигде фото не требовали. Да и на госуслугах весь список доков указан. Может вы не в России это делали?
Мотор
наверное перепутал, мы еще потом международные получали, вот туда наверное фото надо было
Alex_B
А старая схема "сирена" с диспансерами на пол дня
И там же за 200 рублей заполнят заявление в ГАИ (сидишь, позёвываешь, и заполнят всё заведомо правильно).
Manul
:ха-ха!:
А госпошлину за +500 руб там не оформляют случайно?
Я с таким лет 10 назад сталкивался последний раз
Мотор
ннп
Про медсправку интересно. Напомню, в текущих правах открыты ABCD. Действительно ли надо проходить ЭЭГ, 10 лет назад такого не было.....
Ловкий парень
Да надо проходить ЭЭГ. На категорию С и Д.
А что сердечко не работает, что боитесь ЭЭГ?
Вот 15 лет назад "Ловкий парень" звучал, а сейчас как то не то.:смущ:
Да и парень судя по вопросам не ловкий.
Форвард
Спасибо что проявляете заботу о моем сердце. С ним, тьфу, тьфу,тьфу все в порядке. Вот за печень уже начал переживать, как бы чего не вышло, а то отвык уже совсем так сказать :ха-ха!:
В базу знаний персонажа "Форвард": В водительской медкомиссии речь идет про ЭЭГ головного мозга.
Ловкий парень
а че где на Коммунистической ? тоже надо до 10 февраля сделать новые ...
captan
Привет Кэп,
Я так понял речь про психа и нарка: Нарколога и психиатра для водительской комиссии можно пройти по адресу: ул. Коммунистическая, 48 а (деловой центр "Фанат") - 200 метров от поликлиники Сирена.
Ловкий парень
там можно все пройти. и сирена не нужна.
Ловкий парень
ага , тоже нашел , там есть все хором
Ловкий парень
Нарколога и психиатра для водительской комиссии можно пройти по адресу: ул. Коммунистическая, 48 а (деловой центр "Фанат")
Смутила фраза на их сайте, что для прохождения комиссии нужна справка по форме 003-ву. А где ее брать то, если туда ее уже нужно принести?
Picaro
Меня там очередь сильно смутила, на владимировской была меньше
Мотор
Бред какой-то. Я менял в марте 18 на Бородина, жена летом, мама сегодня на Новой Заре. Нигде фото не требовали. Да и на госуслугах весь список доков указан.
Вот кстати по госуслугам интересный квест у меня намечается.
Озаботился записью через ГУ.
Получился интересный такой расклад.
Если просто записаться на замену, то 17 числа можно прийти.
Записался, выдали пин.
А вот если заявление в электронном виде подать, то только принять могут 18го.
Че за?
Подал заявление в эл. виде и пришлось записаться на 18е.
Ну и оплатил со скидкой ес-но.
Но прийду 17го в назначенное время.
Посмотрю, что из этого выйдет.
Ловкий парень
Вчера съездил второй раз на Коммунистическую, типа четверг , около 17 часов ... порадовался ...
плюнул - ушел ... по дороге зашел в Сирену на Серебрениковской - 550 р и идите к психу и наркологу на Коммунистическую ... психнул ...
поехал на Владимировскую . около 18 ... за час прошел психа и нарколога - 800 р ...
быстренько поехал в Сирену , в 18.40 ... прошел всех остальных , собственно окулиста и терапевта и все ! Всего 1350 р и примерно 2,5-3 часа
на Коммунистической просят 1600р
на Владимировской полная комиссия 1400р
получилось полтинник проездил на бенз

осталось права поменять до первых чисел февраля ...
техосмотр нужен для замены прав в ГАИ ?
captan
"Техосмотр" ты вроде уже прошёл:улыб:
Если всё-таки про авто, то ты можешь его и не иметь.
captan
нет, ни документов на авто ни техосмотр не нужен
как получишь новые права - данные в страховке обнови сразу же, проверь что коэффициент не потерял при этом
maxdreamer
я то вроде еще на что то "годен"
а вот с техосмотром автомобиля непонятки ...
captan
ага, понял , чего то про страховку и не подумал
ну а ТО , чисто для себя чтоб был ? или ваще нах не нужен ?
captan
Для замены прав ТО не требуется вовсе.
И лучше обновить не данные в страховке, а саму страховку (замена на новую).
А то у меня был прецедент, когда мне её не хотели продлять с сохранением КБМ.
Пришлось всё-таки менять полностью полис и только потом продлять.
maxdreamer
У меня валяется старая дряхлая бумажка с фоткой меня совсем молодого под названием Экзаменацмонная карточка водителя. Это надо тащить ментам?
Ловкий парень
нет. Только медсправка, паспорт и старые права
Ловкий парень
Я брал с собой, но на вопрос "нннада?" сказали "нет".
maxdreamer
Я не брал с собой. Задали вопрос-Есть? Сказал "нет", на что сказали - "ну и ладно" и без дальнейших вопросов выдали свежие права.
Ловкий парень
Перекладывал ВУ из летних штанов в зимние и заметил, что пленка по краям начала отклеиваться. ВУ 2 года с хвостиком. А что с ними будет лет через 8? И может кто-нибудь знает, что делать, если/когда она совсем отклеится, менять ВУ преждевременно или и так сойдет?
Ловкий парень
Менял на прошлой неделе. Справка на Коммунистической 48 за два часа. По госуслугам записывался в ноябре на январь на Станционную. Была возможность записи начиная с конца декабря. Плюс записи через госуслуги это скидка 30% за права, подача документов в определенное время и не нужно заполнять заявление (если по очереди - заполняешь сам или за 350 руб в сервис центре). Из документов старые права, справка и паспорт, (если не через госуслуги - заявление). Подаешь документы и ждешь набора критической массы на фото и выпуск прав - я подал в 9:00, в 9:30 пригласили на фото и сразу же сделали права. Те кто "без госуслуг" принимаются в том же окне в свободное время - очередь небольшая.
После получения прав в течении 14 дней нужно известить страховую. Рекомендую это сделать. Информации о старых правах на новых нет, поэтому я думаю не стоит давать страховой причин для неисполнения своих обязательств. Да и КМБ могут легко "потерять".
Zmei_Serg
Информации о старых правах на новых нет,
Я менял в конце 2017 и там записана только дата выдачи старых прав. Номера нет. В страховой на самом бланке записали сведения о новых правах.
Ant54
Сейчас на обороте пишется год начала стажа(п.14) и все.
Zmei_Serg
Вообще-то, на обороте пишут дату (чч.мм.гггг) открытия каждой категории. :secret:
SteveR
Ну значит мне все категории открыли 29/01/2019:)
Ловкий парень
Свежак - категория B. Может кому интересно будет...

Медицинская справка:
1. Владимировская, 2 к4.
2. Можно пройти сразу всех специалистов. С собой паспорт и права (просит психиатор).
3. Узкое место - очередь в регистратуру. Очереди две. Первая - для получения бланка справки и частичной оплаты (1000р). Вторая - для получения направления к психиатору и оплаты (400р).
4. Приезжать лучше часам к 3 - бОльшая часть толпы рассосется.
5. Есть возможность записаться заранее на определенное время в очередь в регистратуру - вариант для мега принципиальных. В теории, наверное, пробиться можно - по факту, сильно сомневаюсь (в регистратуре, кстати, тоже).
Итого: 1 час 45 минут времени + 1400 рублей.

Водительское удостоверение:
1. Бородина 58.
2. Предварительная запись через ГосУслуги. Ближе, чем через неделю записи нет (по крайней мере я записался в пятницу на следующую пятницу, раньше не было).
3. Через ГосУслуги можно и оплатить. Скидка 30%. Итого 1400 рублей вместо 2000.
4. С собой иметь медицинскую справку, паспорт и старое водительсоке удостоверение.
5. Приезжаем ко времени, 3-й этаж, 11 окно. Ждем своей очереди - вызывают по фамилии.
6. В окне просят дату оплаты - показываем соответствующий экран мобильных ГосУслуг.
7. Минут через 15-20 приглашают в 5 кабинет. Там фото, роспись и вожделенный пластик.
Итого: 45 минут времени + 1400 рублей.

Всё.
Fatman
психиатор
Простите, но у меня от такого кровь идет из глаз.
Примерно так же, как и от "выйграл" и т.д.
Patrissiya
Вы правы. Невнимательность. Не грустите...
Fatman
ННП
Пару вопросов чуть не по теме:
1. Для продления разрешения на оружие водительская справка же не катит, нужно отдельно проходить? А то мож что изменилось, врачи, если не изменяет память те же?
2. На Владимировской можно в одном месте на оружие все пройти? И во сколько сейчас туда лучше приезжать?
Мотор
Кому интересно, прошел сегодня оружейную на Владимировской за 25 минут. Приехал в 15-30. Ни одного человека. Цена 2450 под ключ
Ловкий парень
Я сегодня закончил проходить водительскую медкомиссию.

Окулиста, терапевта прошел в Аватаре — 20 мин, из них большая часть на заполнение всяких бумажек.
Нарколог, психиатор на Владимировской — приехал в 7.45, был шестой, но так как все в основном проходили полный круг, я регистратуру и двух врачей прошле за 17 минут.

Кстати, раньше помню требовали военный билет. Вчера проискал его час, а он не потребовался.
Ловкий парень
Сегодня прошла всех врачей чуть больше, чем за час (из которых 20 минут ждала очередь в регистратуру по талончику из электронной очереди) в наркодиспансере на Коммунистической, 48А. Приехала примерно в 8-20, уехала около 9-30. Сначала заплатила в регистратуре 1200, а потом в 5 окне 400 за психиатра отдельно.

Итого 1600 рублей и 1 ч 10 мин примерно потрачено и справка на руках.

На Госуслугах записалась на замену прав на субботу на Новую зарю. Прелэстно!
Ловкий парень
Как нынче психиатра и нарколога проходят на коммунистической?
Olgazaza
Есть мнение что кто не успел сделать справку то надо поспешить. Прям вот хорошо так поспешить. Картинка не моя, я просто разместил объяву :ха-ха!: