Запретили прогревать авто во дворах. (часть 2)
46983
587
igornsk
Я бы от розетки поставил. Беда, что розетка слишком далеко))
demien
А давайте перенесем Ваш план в наше время, например в 2018 Вы начали копить на гараж, через сколько лет Вы купите корону бочку ?
igornsk
Я легко дышу гараже где вебаста отработала полчаса.
Готовы подышать в этом же гараже где 10 мин прогревается авто, господин теоретик? :biggrin:
господин практик, я уже видел ваши высказывания.
СО2 - не пахнет.
зарин вон тоже газ без цвета и запаха - может и сможете подышать им минут 10, но сильно сомневаюсь в благотворном его влиянии на ваш организм. :biggrin:
transs
а вы попробуйте прочитать что вам пишут, возможно поймете к чему.
demien
Погоди, сейчас тут тебе предложат обустроить централизованную вентиляцию за сто тысяч с фильтрами и заслонками. У самих то полтинника на автономку нет.
Так правильно. Это вы тут "лям туда, лям сюда..." А у нас нету :not_i:

И, кстати, себе поставил приточку. Существено дешевле ста тысяч)
igornsk
а вы попробуйте прочитать что вам пишут, возможно поймете к чему.
если вы пр подышать в вашем гараже - то увольте.
я и без всяких экспериментов уверен, что здоровья ни выхлоп от машины, ни выхлоп от вебасто не прибавит.
а вы конечно можете наслаждаться хоть по полчаса, хоть по часу - только родственников предупреждайте где вас искать если что-то пойдет не так)
transs
а раз сообразил что здоровья не прибавит - сообрази что не прибавит и соседям под окнами которых прогревается авто.
это реально сложно? :biggrin:
igornsk
а раз сообразил что здоровья не прибавит - сообрази что не прибавит и соседям под окнами которых прогревается авто.
это реально сложно? :biggrin:
я смотрю и до вас стало доходить, что и выхлоп от вебасты не прибавит здоровья
или нет?
AllExK
И, кстати, себе поставил приточку. Существено дешевле ста тысяч)
Кстати, как оно? Стена вокруг не промерзает? Фильтры с выхлопом справляются?
Автоинформатор
1. Прогревать под окнами плохо, но без этого определенному проценту (в зависимости от района от 30 до 50 % (на глаз)) автомашин никак.
2. Стоянок, парковок и гаражей на всех не хватит и это факт. Даже в современных новостройках по проекту обеспечиваются парковками (в том числе уличными) не более 50-60% квартир.
3. Эти 30-50% автовладельцев, чьи авто не заводятся без прогрева, чаще всего и не могут себе позволить парковку/гараж, но при этом их жизнь на 100% заточена под автомобиль (дети, работа и т.п.).
4. Принимать закон который не могут исполнить при всем своем желании от 30% тех на кого на рассчитан - мягко говоря, не правильно со стороны государства.
5. Активно (агрессивно) поддерживать этот закон, если ты относишься к 10%, которых он не касается- ....., .....!

Мне кажется, что если завтра запретят продажу и эксплуатацию японских автомобилей (или еще шире, японских марок даже выпущенных в России), т.к. у нас не заключен мирный договор, найдутся здесь (и не только) агрессивные активисты в поддержку этого закона. Причем среди и ВАЗоводов и немцефилов.
transs
Вебаста запускается один раз, перед запуском. Сжигает меньше топлива и выдаёт гораздо менее вредный выхлоп в меньших объёмах. Из двух зол - автозапуск или автономка - это наименьшее.

Неужели это до сих пор не осознано?
transs
от вебасты он в разы меньше - это реально сложно понять?
начинает доходить? :biggrin:
Артём
Из двух зол - автозапуск или автономка - это наименьшее.
я разве где-то говорил другое?
demien
Моя бы воля - я бы вообще ЗАПРЕТИЛ стоянку во дворе! Нет парковки? Нет гаража в собственности? Запретить покупать автомобиль! Как в Японии. Кстати, вроде как и Верховный суд всё таки подтвердил мои слова. Парковка во дворе - это ГОСТЕВАЯ парковка. Не*уй там хранить свой дырявый рыдван! Заманали уже! Сегодня утром вышел из подъезда с дитятей на санках - мало того, что чуть не задохнулся от выхлопов, так ещё и пришлось санками издануть от душИ по бокам любителям паркануться вплотную к подъезду. Быдлятнику реально плевать на то, что их авто могут и повредить хорошенько? При чём, когда ловишь таких на месте для "поговорить" они почему то даже из автомобиля не хотят вылазить, сидя как сычи в запертом авто - прогревая )))
Ну и соблюдать законы Вам тоже было-бы неплохо.
Или у нас уже отменили ответственность за умышленную порчу чужого имущества, которой вы сейчас тут бравируете?
А то у вас получается - все кругом "быдло", только один Вы -дАртаньян.
Или Вам ваше Отличное финансовое состояние позволяет ТАК отзываться об окружающих?
igornsk
от вебасты он в разы меньше - это реально сложно понять? :biggrin:
и дальше что?
грубо возьмем - выхлоп от вебасто в два раза "полезней" выхлопа от ДВС.
вы согласны нюхать полчаса вебасто, но против 15 минут ДВС?
ols72
*** Активно (агрессивно) поддерживать этот закон, если ты относишься к 10%, которых он не касается ***
Это закон касается абсолютно всех, так как все дышат.
А вот прогревают авто под окнами - меньшинства.
transs
а почему 2 раза а не в 10?
Я же предлагал эксперимент, так теоретики сразу в кусты :biggrin:
Опять же запрета на автономную нет. Это то хоть понятно?
igornsk
а почему 2 раза а не в 10?
вы согласны нюхать час вебасто, но против 6 минут ДВС?
transs
зачем вебасте работать час достаточно полчаса.
соответственно греть двигатель 3 мин не запрещено. :dnknow:
Автоинформатор
Вот реально, весь топик напомнил старый анекдот (кто чуть постарше, поймет в чем дело) -

Приезжает Леонид Ильич Брежнев на какой-то завод, выступает перед работягами. В конце говорит: "Может, будут вопросы, просьбы?" Тишина, а потом один пролетарий не выдерживает: "Леонид Ильич, да скажите вы им, чтобы на водочных бутылках крышечки с козырьком делали, а то ж невозможно". Слегка удивленный такой просьбой Леонид Ильич обещает: "Ладно, скажу". Приезжает домой, достает из бара бутылку "Столичной", откручивает крышку и восклицает: "А на хрена здесь козырек!"
igornsk
соответственно греть двигатель 3 мин не запрещено. :dnknow:
наконец-то
и 4 не запрещено, и 5
а вот 5.01 уже нельзя.
точнее вебастой можно дышать хоть всю ночь напролет, а старой шохой и новым мерседесом нельзя больше 5 минут)))
кстати мож кто-нибудь даст цифры по выбросам вебасто в сравнении с современным автомобилем.
по гидронику что-то нашел стр 10 но ума не хватает как сравнить с ДВС - мерин вон дает просто 120 г/км
transs
У ДВС и автономки принцип сгорания разный.
А жечь автономку ночь напролёт - клинический случай, который неосуществим чисто технически - автономка отключится программно, и аккум сдохнет.
Автоинформатор
кароче
скоро морозы
мой аккум не вытянет я думаю стоянку без автопрогрева и потом завестись утром в -35
если надо будет менять - к кому из местных топителей за "без прогрева" написать, чтобы заехали за мной, за аккумом сгонять, поставить новый, и если не заведётся и с ним - прогревать?
Артём
У ДВС и автономки принцип сгорания разный
И дальше вывод? Так никто и не написал сравнение, сколько выделит СО автономка за 30 минут работы, и сколько выделит СО автомобиль объемом 1,6 литра к примеру за 10 минут работы. А ведь это один из ключевых моментов, т.к. для нагрева двигателя до определенной температуры требует одно и то же количество энергии, и неважно, сгорит это в автономке, или в самом ДВС.
Counteract
Игорь уже предлагал эксперимент для пытливых исследователей.
Автономка нагревает ОЖ, и ничем другим не занимается.
ДВС нагревает ОЖ опосредованно, совершая кучу другой работы даже на стоЯщей машине.
Неужели это не очевидно?:улыб:
transs
Интересно так, судя по этой инструкции расход самого простого гидроника 2л/ч при -10. А расход авто на хх - статья - "пока автомобиль не прогретый, то расход колеблется в пределах 1,0 – 1,2 литра в час (на улице было примерно около – 10 градусов Цельсия). После 2 – 3 минут, система нагрелась, расход упал до 0,7 – 0,8 литров в час"

Фигня какая-то, не может же гидроник больше расходовать чем KIA OPTIMA 2.0 литра ?
ask22
там по ссылке совсем не тот гидроник, который ставиться на легковушки
Сэймэй
Напиши себе себе вчерашнему, чтобы занес аккум в дом, а машину в -35 не мучал. Даже если двигатель заведется, тот самый ресурс, о котором исстрадались считающие себя самыми технически супер продвинутыми дальше всех пользователи АФ, у других узлов может резко снизиться. Я как-то пинал в -37 по огороду пыльник от ШРУСа, чуть ногу не сломал, он тверже деревяшки. Думаю остальные такие же.
Артём
Это не "эксперимент для пытливых исследователей", а статья УК РФ
ask22
< п.9 >
Фигня какая-то, не может же гидроник больше расходовать чем KIA OPTIMA 2.0 литра ?
У меня Вебаста ест 0,5л/час
Непрогретый двигатель 4.5л/час
Прогретый двигатель 1.4л/час
ask22
Фигня какая-то, не может же гидроник больше расходовать чем KIA OPTIMA 2.0 литра ?
там по ходу какие-то мощные дизельные модели - для автобусов и пароходов))
Vld
не, мне никак без авто, 20 км до работы в -38 со стоянием по 30 минут на остановке - как-нить без меня )
всегда ездила и норм
вот думаю что брать, бош или валео или фупукаву
что на наш зимний климат лучше?
ask22
У меня Вебаста ест 0,5л/час
Непрогретый двигатель 4,5л/час
Прогретый двигатель 1,3л/час
Артём
Игорь уже предлагал эксперимент для пытливых исследователей.
кто то имеет желание в здравом уме себя травить? нет уж, увольте
Автономка нагревает ОЖ, и ничем другим не занимается.
т.е. антифриз она не гоняет по кругу, себя не прогревает ? Не выкидывает некоторое количество тепла через выхлоп?
ДВС нагревает ОЖ опосредованно, совершая кучу другой работы даже на стоЯщей машине.
Артем, Что значит опосредованно, какую другую работу? Трение - это тоже способ передачи тепловой энергии. Если считаешь что это не так, то почему задний мост при движении нагревается?

Прогрев автономкой и вебастой осуществляется одним и тем же топливом с удельной теплотой сгорания, имеющее определенное количество выделяемой энергии. Энергоемкость у двигателя неизменна.
В чем разница?
Сэймэй
Зачем стоять 30 минут? Ты походи к тому времени когда трамвай приедет.
Vld
Всмысле предлагаешь провести к нам трамвай? За свой счёт? Сколько лярдов на это нужно?
Counteract
Прогрев автономкой и вебастой
Сорри, описался. Автономкой и непосредственно двигателем.

Продолжу мысль по цитате Алекса:
"У меня Вебаста ест 0,5л/час
Непрогретый двигатель 4,5л/час
Прогретый двигатель 1,3л/час"
Судя по моему опыту автономка за 30 минут работы нагревает примерно до такой же температуры как и двигатель за 10 минут с отключенной печкой.
Считаем. Автономка 0,25 литров (хотя производители пишут что при запуске автономка скушает больше )
Автомобиль на непрогретом двигателе 0,75 литра, на прогретом 0,21 литра (меньше чем вебаста). Но у Алекса какой то жручий двигатель, на форде у меня на прогреве расход выше 2,5 литров не подымался, на холостых на прогретом двигателе 0,7 - 0,8. Если посчитать, то получатся те же яйца, только в профиль: расход топлива при работе автономки за 30 минут ( а так-же количество выхлопа и количество выделяемой теплоты) будет ПОЧТИ идентично работе двигателя за 10 минут.
Сэймэй
В смысле на коромысле. Предлагаю пользоваться мозгом чаще чем авто. Пробовал - понравилось.
Counteract
ну так и должно быть
на нагрев нужно одинаковое количество энергии, и при этом вебаста - она не может извлечь из сгорания бензина энергии в 2-3 раза больше чем двигатель )
но кто тут об этом думать будет, сказано что "за 10 минут от вебасты в гараже ничего, а от двигателя ты задохнешься" - и точка
Vld
в отсутствии аргументов переходишь на оскорбление
так себе позиция, если честно
Сэймэй
Если бы назвал тебя идиотом, неспособным во фразе заменить слово "трамвай" на название другого вида транспорта, то это было бы оскорбление. Но я этого не сделал. Так какое же это оскорбление? Это совет.
Сэймэй
на нагрев нужно одинаковое количество энергии, и при этом вебаста - она не может извлечь из сгорания бензина энергии в 2-3 раза больше чем двигатель )
Еще раз, он же последний. Двигатель на энергии сгорания бензина выполняет определенную работу, и тепло у него - побочный продукт, следствие не 100% КПД. У предпускового подогревателя основная работа - греть (странно звучит, но факт). Таким образом, двигатель и ПП просто физически не могут выделять одинаковое количество тепла на одинаковый объем затраченного топлива.
Тем, у кого азот не расширяется при нагреве, понять будет трудно, но вы уж постарайтесь.
Сэймэй
но кто тут об этом думать будет, сказано что "за 10 минут от вебасты в гараже ничего, а от двигателя ты задохнешься" - и точка
А зачем об этом думать - это проверенный факт, в отличии от ваших теоретических изысков
Кстати дизельной пушкой гараж прогревается тоже быстрее чем автомобилем при схожем расходе солярки :biggrin:
ASGS
У предпускового подогревателя основная работа - греть (странно звучит, но факт).
странно не учитывать дополнительную работу подогревателя.
а у нас КПД подогревателя 100%? Часть энергии идет на прогрев его самого и дополнительных пару тройку литров антифриза, часть энергии подогреватель забирает из аккумулятора (которую надо будет восстановить энергией двигателя), часть энергии тупо выкидывается наружу через глушитель.

а вообще тема велась про количество выхлопа....
Counteract
Какая пара-тройка литров? Когда мне вебасту ставили, до прежнего уровня долил примерно 600 мл. антифриза.
Я, кстати, нигде и не утверждаю, что КПД ПП 100%, но по-любому он греет сильно лучше ДВС в перерасчете на объем сгоревшего топлива. И да, мы по-прежнему про выхлоп, это вы же его привязали к объему топлива, не?
igornsk
Опять же запрета на автономную нет. Это то хоть понятно?
нет запрета на выхлоп автономки в форточку
нет запрета на выхлоп ДВС в ту же форточку 10 раз за ночь по 5 минут
нет запрета на выхлоп в другую форточку с другой стороны дома - которая выходит не во двор, а на дорогу


я правильно понимаю - все эти варианты приносят здоровью только пользу?
Мастер
В конце недели массово все будут греть, кто то электрокотлом 220, вебастой, а кто то прогревом автозапуском, потому, что холодно будет. А те кто греть не будут...
... не будут и машиной пользоваться, если там реально -40 будет. Завести-то не проблема, если тёплый заряженный аккум поставить, а вот ездить на своей машине может оказаться дороже, чем на такси. У меня обычно точка отсечения - это -37. До этой температуры машина себя более-менее нормально чувствует, после - прям тяжело ей (во всяком случае, субъективно), поэтому без крайней необходимости стараюсь не пользоваться. Благо, таких дней реально всего несколько в году, и половину из них точно можно вообще из дома не выходить.

Да и не факт, что на самом деле -40 будет. Сейчас посмотрел по разным сайтам: кто-то обещает до -41, а кто-то только до -37 в субботу ночью.