Повышенный расход бензина
9794
115
На Тойота Эстима 2001 г двиг 2AZ. Расход в настоящее время 20 - 23 л на 100 км. Промыта ( безразборно) топл система, заменен клапан VVTI( до этого был расход выше немного), проверены на расход и заменена одна форсунка, со снятием и промывкой. Заменены свечи. Диагностика показывает норм коррекцию и норм отрабатывание кисл датчиков. Чеков нет.
Кто что посоветует и где есть сто, которые нормально решают эти проблемы?
Что с компрессией? ну и как машина себя ведет? тяга есть?
Яэтогонехотел
А Федоров (услуги автофорумчан) не берется или не пробовали?
Vld
Федоров не борется с повышенным расходом топлива :dnknow:
ща глупость скажу, но коробка как себя ведет?
и чего у вас с колодками и ручником?
и да, у меня у отца на Z18XER, тоже почти 20л расход, но он в день 5 км проезжает на машине
igornsk
На трассе как то дано, еще до замены клапана было 15,5 л, что тоже многовато. Этот двиг контрактный, ставил в конце 2012 г, сначала не жрал, стал жрать только под осень 2016. А родной язамерял в свое время. Город 12 - 15 л, трасса 11 - 12 л, это зимой. летом в Павлодар ездил в 10 л уложился. Так, что для трассы 15,5 зимой для этого двига тоже многовато
Yura_18
Компрессия в порядке, двиг тянет ояигенно, у меня впечатление, что он начал так тянуть( как будто 3 литровый стал) одновременно с повышением расхода
ivаn_zh
Коробка чуть пинает при переключении, но это если резко разгон, также , если резко разгон, обороты на тахометре поднимаются чуть ли не до 4000. Колодки осенью менял, ручник? Ну.. если бы это было связно с тормозами, хоть с прямыми, хоть с ручником, грелись бы диски, нет?
я к тому, что если с коробкой проблемы, допустим нет блокировки ГТ, расход будет выше гораздо
ну и вот, у меня двушка + 4ст автомат, в городе 15, на трассе если ехать 90-100, то в районе 7л
если ввалить 130-140 в районе 12л
по тормозам, диски могут не критично греться, а вот расход + пара литров запросто
ivаn_zh
Что такое блокировка ГТ? Я 13- - 140 не езжу щас. Негде и некуда. Мне механик, который форсунками занимался тоже говорил про это и что надо на Транснефти( вроде) заправляться, а не у лукойла и что надо на трассе мерять, а не в городе и много чего. Но расход должен быть 14 максимум в городе, пусть 15, а не 22 - 23л.
ivаn_zh
Хотя если в городе у двушки 15, а на трассе 7, то вроде как бы для 2,4 л двтга такое же соотношение, даже лучше)
блокировка гидротрансформатора в коробке акпп

кстати так же знаю случай, у знакомого на лауреле, тоже был конский расход еще и машина не ехала, пока масло в коробке не сменил полностью
Яэтогонехотел
А вот соотношение расхода город трасса у каждого свое... у меня так одинаковый расход получается:улыб:
На Тойота Эстима 2001 г двиг 2AZ.
машина имеет передний привод?
Ant54
Слетевшая шайба солдатика фиксации задней тормозной колодки в барабанном тормозе давала +1,5 литра расхода по трассе.
Ни одна в мире диагностика не нашла бы причину.
Vs
А какой расход, так скажем, нормальный, для Тойота Эстима 2001 г двиг 2AZ? Среднестатистический? Если автор не греет на холостых машину до градусов 70, потом едет 2 км. Уходит, приходит вечером, греет и опять едет 2 км.
Ant54
Вопрос не ко мне явно.
Расход по городу - вообще штука непостоянная.
Vs
Вы ж на сто работаете, не? не приезжают к Вам такие машины? Или машины с таким двигателем?
Ant54
Вы ж на сто работаете, не? не приезжают к Вам такие машины? Или машины с таким двигателем?
Работаем, приезжают. И что?
Vs
Может есть статистика (расхода, основных проблем двигателя, слабых мест и т.д.)
Они ж делятся сколько расход у них на машине, что случалось, что стучит. Если, конечно, мастер общается с человеком, ведет некий диалог)
Или я не те СТО езжу?:миг:
Ant54
1. Не всегда можно, да и не всегда нужно вести разговор "за жизнь" и "о машинах" с людьми.
2. Далеко не каждый верно и правильно может измерить расход топлива. Кто-то банально "я как обычно при стрелке на первом делении залил на 76р. и проехал на 13 км меньше чем обычно, а это увеличение расхода на 4 литра"...
3. Большой расход - для разных людей понятие различное. Бывает и на королле сотке приезжают и жалуются на конский расход в 12 литров по городу зимой.
4. Стиль езды, режим, маршруты по городу у всех настолько разные, что сравнивать всё это дюже не правильно.
Vs
Но если бенз на месте не жечь, 20ка это все таки крайне много...
У меня в среднем 15-16 по городу...
Трог
Но если бенз на месте не жечь, 20ка это все таки крайне много...
У меня в среднем 15-16 по городу...
Я о чем и говорю. Не думаю, что человек не заметит перерасхода топлива, ему просто чаще на заправку придется ездить.

Может у него ГРМ- цепь перескочил/растянулась? я читал, что это тоже может быть причиной. Ну или проблемы, как VS указал, плюс клинят поршни тормозные или ступичный подшипник. Тем более уже весна, на улице теплее становится
Капец 20 литров на сотню. Многовато, может банально где то топливопровод подтекает, потеет, запаха бензина возле машины не ощущается?
У меня термостат на тине ацкий расход топлива давал...
У меня смена АТФ в коробке снизила расход по трассе с 10 до штатных 6.5 на полуторалитровом двигателе.
Яэтогонехотел
О, "ну наконец понеслось" (с) "Топливопровод подтекает". Давайте еще накидывайте, ребята.
Ant54
На Тойота Эстима 2001 г двиг 2AZ.
машина имеет передний привод?
4WD, но с кнопки
Трог
Но если бенз на месте не жечь, 20ка это все таки крайне много...
У меня в среднем 15-16 по городу...
Я, бывает, жгу на месте, но последний расход у меня 23 л, не 20 л совсем( замеры делаю - до полного бака, езжу в основовном спокойно( это я пишу для Вашего визави в дисскуссии))
kaprikorn
Капец 20 литров на сотню. Многовато, может банально где то топливопровод подтекает, потеет, запаха бензина возле машины не ощущается?
Не 20, а 20 - 13! См выше! Так, вот не подтекает и никто не может причину найти пока.
А кроме осени 2016, повышения тяги....что-то еще было? может что-то ремонтировали?
Трог
У меня термостат на тине ацкий расход топлива давал...
О чем речь, не понял? Термостат на температуру? И что? Как определить? Двиг то не греется? Или что другое?
Felix666
У меня смена АТФ в коробке снизила расход по трассе с 10 до штатных 6.5 на полуторалитровом двигателе.
Что такое АТФ, объяснте плиз
А свечи, если выкрутить, в каком состоянии?
grey54rus
Да вроде в порядке, но я внес в общий список, буду добивать эту проблему
Ant54
А кроме осени 2016, повышения тяги....что-то еще было? может что-то ремонтировали?
ВОТ! я щас мучительно думаю и вспоминаю, в принципе есть все записи, я вел и щас веду серв книжку, завтра гляну. Это все таки резко началось, не может тут буть " множества факторов", хотя сегодня мне один мех сказал, что многие стали жаловаться на расход бенза из за его ухудшевшегося качества. Можт и так)
Ant54
мне с ечи на новые поменяли когда форсунку меняли, но все это...(( фиг знает) надо толкового мастера или сто. Толи меняли, толи нет, толи те, толи не те) я на работе был
а между тем, всем спасибо! Составил список из идей и предложений. Если что то еще есть у кгог. прошу очень поделиться
Ы) форсунки зачем меняли? По какой причине? Новые с какого мотора? И точно ли не льют?
ivаn_zh
Форсунки снимали, отвозили для проверки на стенд на Петухова, не помню как называется центр, там проверка показала, что одна переливает. ЕЕ заменили на контрактную, все их промыли и поставили на место
Яэтогонехотел
Какая система полного привода?
Диф точно разблокирован?
Если муфта, то работает адекватно?
Vs
Бывает и на королле сотке приезжают и жалуются на конский расход в 12 литров по городу зимой.
А это типа не конский расход для машины весом тонну, движком ~1.5 и динамикой чуть лучше "Жигулей"? Или для неё конский расход - это нормальный, типичный расход?
Примерно столько по городу зимой жрёт "Фокус" с 2.0 и АКПП. Ну так он в полтора раза мощнее и на 300 кг тяжелее.
Эгоист
Всё ясно, вопросов не имеем.
Vs
Аргументированно, спасибо.
Я бы мог ещё добавить, что у меня на старом "мерсе" с V6 2.6 и снаряжённой массой 1,6 тонны средний расход по городу был менее 11,5 л/100 км 92-го бензина, но вижу, что это незачем. Просто запомню, что для маленькой маломощной "Тойоты" расход на уровне "взрослых" машин - это нормально. Спасибо за информацию.
Эгоист
Я бы мог ещё добавить, что у меня на старом "мерсе" с V6 2.6 и снаряжённой массой 1,6 тонны средний расход по городу был менее 11,5 л/100 км 92-го бензина, но вижу, что это незачем.
Это очень хороший результат (как понимаю - летом), но все по-разному "топчут тапку", и даже в пробке можно израсходовать лишний бензин, который потом на расход ляжет, хотя передвижение в пробке вроде бы сложностей не вызывает.