Граница Россия-Казахстан
215472
364
gruss
Дяденька, подскажи, сколько по указанной тобой трассе будет до Алматы в км и есть ли где остановиться на ночь, если мы всё же решим не напрягаться, а спокойно доехать?
И это... на вмерупузотёре там нормально ехать будет? Или всё же лучше проехать через Караганды?
HexOgeN
Выкинь гугол и включи яндекс, на его картах всё есть. Змеиногорск - Староалейское - Третьяково - Михайловка (граница) - Шемонаиха. Щебенка Третьяково-Михайловка, ровная как асфальт, 5 км.
gruss
И всё же... если через Семей не ехать, то трасса нормальная будет?
HexOgeN
Там по крайней мере дорога в её классическом понимании. Семей - Георгиевка под такое понятие никак не попадает. Это скорее набор ям с признаками когда-то давно существовавшей дороги.
А качество - у каждого свои представления.:улыб: Кому-то и Новосибирск - Омск хреновая.
HexOgeN
Дяденька, подскажи, сколько по указанной тобой трассе будет до Алматы в км и есть ли где остановиться на ночь, если мы всё же решим не напрягаться, а спокойно доехать?
И это... на вмерупузотёре там нормально ехать будет? Или всё же лучше проехать через Караганды?
За день не доедете. За 2 - впритык. Ночевка нормальная в районе Учарала, есть мотели. Но тогда выезжать нужно затемно, чтобы до него успеть.
Через Караганду дорога заметно лучше, но дальше километров на 300-400. Выбирайте сами. Ночевать можно как раз в Караганде, на выезде, мотель Вираж, слева от дороги.
gruss
Григорьевка - Семей в прошлом годе не поехали. Наслушались всякого от только что проехавших этот участок. И про "качество" и про взяточничество. Решили проверить Аягуз - Караул - Семей.
Как оказалось неплохо. От Аягуза есть конечно проблемы в асфальте. Но особых неприятностей не составило. После Караула (Абай), дорога вообще сказка. Правда был один участок с ремонтом.
И ГЛАВНОЕ!!! Полное отсутствие продавцов полосатых палочек и почти полное отсутстивие трафика.
Ну и желающие еще могут посетить музей Абая.
О, очень интересный вариант! Спасибо за разведку. Насколько дальше и дольше ехать?
blackvalex
А как насчёт очередей на границе этим летом? Собираюсь ехать в понедельник рано утром.
blackvalex
А наклейку с надписью RUS надо сейчас лепить или нет??
crystalik
Не нужно ехать утром:

а) Жара
б) Куча машин по дороге и на границе.

Настоятельно советую ехать в ночь воскресенья. В сторону КЗ не будет машин вообще, к границе утром приедете первым.

А наклейку с надписью RUS надо сейчас лепить или нет??
это правило никто не отменял. В правый верхний угол.
That_is_good
б) Куча машин по дороге и на границе.
Ну не знаю, ездили в июне, из города двумя машинами выехали в 10 утра. Границу (Карасук), обе машины прошли за час, причем полчаса из этого часа заняло оформление страховки.
That_is_good
Настоятельно советую ехать в ночь воскресенья.
Ну нах по русским дорогам по ночам ездить без крайней необходимости.
crystalik
Проезжал в субботу туда и в воскр обратно, через Шемонаиху -- очередей не было. Выезжал в районе 10-11часов утра.
БомЖови
Нет не надо.На номерах Российского флага достаточно
TRAT
Вы бы еще в апреле поехали, там точно машин нету. Да еще и через Карасук. Человек в середине июля едет, да еще поди через Михайловку.
Ну нах по русским дорогам по ночам ездить без крайней необходимости.
да ну не учите дедушку кашлять. Дорога до Саввушки ровная, как скатерть. Ну и это, надо свет хороший ставить =) Мой 4300 все как днем освещает. Зато не жарко и машин нету.
Нет не надо.На номерах Российского флага достаточно
вот из-за таких советов люди и попадают в передряги с ЖП. Проще налепить знак, чем доказывать, что ты не верблюд. А то, что прикопаются - это к гадалке не ходи.

Проезжал в субботу туда и в воскр обратно, через Шемонаиху -- очередей не было.
а я проезжал в начале июля, передо мной в субботу было 22 машины.
Нет не надо.На номерах Российского флага достаточно
Верно. Но только если имеешь массу лишнего времени на доказывание этого каждому ЖОЛу на дороге. Докажешь 100%, но кто время вернет? Я предпочитаю налепить, по крайней мере сэкономлю несколько часов, потратив 10 руб.
gruss
Вот именно. Борьба с системой - это, конечно, очень интересно и увлекательно, но в чужой стране если есть способ избежать прений с местными законниками, то лучше это сделать. 10 рублей и спокойные нервы - оно того стоит.
blackvalex
ночью ехать не рекомендую - приезжаем под утро и как раз в хвост очереди. тем паче что ночные дороги меж деревней алтайского краю зобилуют вскими сурпризами. от прикорнувшей скотины до пьяного трактора без фонарей. лично был свидетелем как чрезмерно ускорившийся на прямом участке меверик разнес себя в хлам о внезапно возникший кусок чего-то. как раз под змеиногорском
в этот раз ехал в обед. тактика себя оправдала - приезжаем к границе (пустой) еще засветло, далее 2 часа по тем ноте по горам до УК впринципе терпимы - там и днем то не разгонишься (кстати в этом году дорога получше)
"рус" клею - меньше повода докопаться
byurokrat
ночные дороги меж деревней алтайского краю зобилуют вскими сурпризами. от прикорнувшей скотины до пьяного трактора без фонарей.
Обычно пьяная скотина спит рядом со своим трактором.:улыб:К нам такая однажды приезжала, когда мы останавливались на дороге покушать. Скотина приехала на тракторе и выпала из него навзничь. Картина была впечатляющая. Хорошо, мирной оказалась, предложила совместно выпить.:улыб:
byurokrat
У нас видимо разные дороги. За это лето оба раза ездил в ночь и никаких очередей на Третьяках не было. Ну и это, фары нормальные надо иметь, чтобы всякую скотину не покатать на капоте.

А ехать по нынешней жаре днем - смерти подобно. Сморит к чертовой бабушке и все.
ivаn_zh
Таки американский, 4300. Светит как днем, не жалуюсь)
crystalik
Очередей на границе сейчас не избежать. Очень много фур с фруктами идет.
Во всяком случае через Карасук.
Я всегда рано утром стараюсь из Нска выехать. Чтобы часам к 11-12 быть на ТП Павловка.
2 раза пробовали ехать в ночь, в 2008 году застряли на посту больше, чем на 8 часов, в этом году на 2 часа. Ибо автобусов много очень. В основном проходящие, типа Томск-Караганда, они забиты полностью пассажирами и прут со скоростью не меньше 110-120 км/ч.

P.S. В крайний раз ехали в Павлодар через Карасук 07.07., так впереди нас на ТП стоял Ховик бортовой с прицепом с павлодарскими номерами. Что в Ховике, что в прицепе было очень много живых лошадей. Ребенку радости много доставило созерцание оных в таком грузовике.
That_is_good
У нас видимо разные дороги. За это лето оба раза ездил в ночь и никаких очередей на Третьяках не было. Ну и это, фары нормальные надо иметь, чтобы всякую скотину не покатать на капоте.

А ехать по нынешней жаре днем - смерти подобно. Сморит к чертовой бабушке и все.
видимо разные. самые ацкие очереди (правда все в те годы) как раз были после ночного перелету.и тут еще появляются ночные автобусы из УК , которые как раз часам к 6 до границы дочапывают. и привет

Также (и енто не токо мое мнение) - ночью вообще ездитm не надо если не профессионал, который способен заставить себя выспаться днем и быть бодрым в ночь. "Гражданский" скорее всего днем заснуть не сможет (или сможет на пару часов) и ночью будет еще ацки хотеть собсно спать, помимо всех остальных ночных опасностей
Про дорогу и ксенон - да ничем он вам не поможет. либо ехать очень медленно. абсолютное большинство пренебрегает правилом - ехать так, чтобы зона уверенной видимости была в пределах тормозного пути. соответственно синоним "идут по приборам". результаты видены многократно
ну и про жару не понял - скоко градусов установил, стоко в машине и будет...уж здесь вообще проблемы не вижу, если не жигуар

Ну да вобщем у каждого своя религия
byurokrat
ННП
в 2 часа ночи с воскресенья на понедельник, прошли границу с КЗ со стороны Шемонаихи за 25 минут, очереди вообще не было
blackvalex
наконец-то отпуск, в 4:00 стартуем в Алмату, через Барнаул Семипалатинск и т.д., обратно через Астану. Как приеду - отпишусь:)
beaver1519
красава. Это уже завтра утром едите?
beaver1519
иди спать уже и удачи в пути!!! С фото возвращайся!!
beaver1519
да, через 3,5 часа)
Удачно дороги
byurokrat
Организмы разные. Я в дороге спать не могу. Даже с Челябы когда пилил, спал 1,5 часа всего за сутки, и то чисто для проформы.

Ну а насчет скорости, ночью иду не более 110, стараюсь соблюдать правила. Вот и все.

Как ни крути, плюсы есть в ночной езде. А насчет автобуса - тут как повезет.
Гуманист
Всем привет.Прибыл вчера вечером из KZ.Туда ушёл днём 7 июля.По дороге перед Барнэулом и за ним попали в жуткую грозу(пару раз останавливался-не видно ни зги!) и дальше было пасмурно-не жарко.Езжу через Змеиногорск-Шемонаиху.Границу прошли без проблем-оружие-наркотики-проезжай!Очереди туда 10 машин на границе РУС и более 20ти на КЗ(не было у них днём элестричества). Наклейку РУС приклеил давно на крышку багажника справа.Специально останавливался у двух экипажей ДПС-спрашивал куда прилепить-они не знают!!!Смотри ближе к границе,говорят, и клей как у всех!Назад возвращался в 7 часов по местному времени-попал на пересменок и потерял тупо 2 часа. Ехал тяжко по жаре(нет кондюка!) сварился!!!Дороги когда туда ехал от Поспелихи до Змеиногорска не АЙС, были дыры реально.По возврату их залепили! Да и участков с новым покрытием по всему маршруту добавилось(приятно удивило!).
blackvalex
всем привет, доехал нормально) не вздумайте в ближайшее время ехать через Аягоз, сказать, что дороги плохие - значит ничего не сказать, их там просто нет (думал останусь без подвески), отделался проколом колеса))), правда ни одного ЖОЛ полицая не встретили, но это все равно, что ехать по полю или по степи). обратно поеду через Астану, как вернусь - составлю полный отчет.
beaver1519
всем привет, доехал нормально) не вздумайте в ближайшее время ехать через Аягоз, сказать, что дороги плохие - значит ничего не сказать, их там просто нет (думал останусь без подвески), отделался проколом колеса))), правда ни одного ЖОЛ полицая не встретили, но это все равно, что ехать по полю или по степи). обратно поеду через Астану, как вернусь - составлю полный отчет.
Аналогично. Единственное, что радует - практически полное отсутствие попутных/встречных машин.
Слава Богу подвеска уже была приговорена к замене. Но эти прыжки по колдобинам неприятных моментов добавили основательно.
HexOgeN
От Змеиногорска до Шемонаихи дорога нормальная, есть несколько населенных пунктов, Граница в Михайловке, дорога нормальная. И гор там нет,(небольшой перевал), за границей сразу Шемонаиха
Скажите пожалйста,может кто не давно сталкивался, сколько будет стоить страховка если делать на ТП (Карасук),просто у нас в городе(Павлодар) если делать на 15 дней стоит 2500 рублей.
blackvalex
-нет
Также простаивают часами.
blackvalex
я была нас не пустили потому что мне уже исполнилось 16 в се это время мы жили в казахстане со свид о рож нас не пустили тоесть меня а маму пустили пришлось на границе сидет голодной не воды не кровати не чего сидела на чемодане как дура неделю ((нет это не от того что мама плохая или что просто так получилось не кто не ожидал а погранцам это все вернется сколько и что м ы там перенесли!!!
Ирина35
Ездил недавно через Карасук,заплатит 1300 рублей, обьем двигателя 2.0. В Павлодаре хотел сделать,оказалось дороже.Делал в кабинках после пересечение границы,т.е на Российской стороне.
Спасибо,за ответ.У нас объем 2,3.Вот и получается экономия хоть как 1000 руб.Главное что бы кабинки работали,была на неделе в Новосибе, назад ехала на автобусе через Кулунду, так если бы водитель автобуса не показал что в машине сидит оформитель страховки никогда бы не увидела,то же как то странно.
Ирина35
Спасибо,за ответ.У нас объем 2,3.Вот и получается экономия хоть как 1000 руб.Главное что бы кабинки работали,была на неделе в Новосибе, назад ехала на автобусе через Кулунду, так если бы водитель автобуса не показал что в машине сидит оформитель страховки никогда бы не увидела,то же как то странно.
действительно странно. На Российской стороне аккуратная будочка, где сидит дяденька казахской наружнойсти и продаёт страховку. Ещё и значки "рус" предлагает
akasta
не знаю кто из погранцов лучше???
В эти выходные проезжали пост "павловка" и "косак"
так вот:
туда: стояли от перекрестка(это 800метров) кто ездит-знает- 5 часов.
обратно: стояли 3,5 часа
процедура одинаковая,досмотр поверхностный, все вроде бы нормально- а очередь такая,аж жуть.
и при всем этом на нашей стороне устроили поборы типа дезинфекции колес,но опять же деньги берут только с тех у кого машины дорогие??? или в утром бесплатно,а вечером уже требуют оплату.
вопрос: это лохотрон или нет? разводят нас и со страховками как последних лохов.
автомобильчик
очереди - дааа....
дезинфекция три года точно, раньше не ездил, не знаю. бумажки у них какие-то с печатчми администрации есть. но думаю развод, во всяком случае в соседней Кулунде Алтайского края такого нет
У2_НСК
а скока страховка стоит когда в казахстан едиш
Страховка зависит от времени на какое едешь. Раньше минимум на 15 дней было по 400-460руб(на росс.границе) и 600руб(на каз.границе). Был летом- сделали минимум 5 дней-250 руб(если не изменяет память!).Ну как-то так.
BladeR
а если прицеп с грузом на легковой машине , как это все гемаройно?
Люди едут, значит всё решаемо! Видел там неоднократно россиян с прицепами. Сам не возил.Подъедешь-на границе спросишь, там всё и расскажут. Думаю проблем особых не будет.Дальномеры-дальнобои-тягачи же как-то ходят из покон веку :безум:
m_vv
очереди - дааа....
дезинфекция три года точно, раньше не ездил, не знаю.
Недавно транзитом проезжал через Петропавловск - ни о какой дезинфекции не слышал... страховку да, пришлось купить, в очереди на таможне запугали рассказами о высоких штрафах.. дней на 5 сделали - отдал 250 р., делал на стороне Казахстана. Значок РУС не покупал. За время в пути (в том числе и плутание по городу часа 2) никто не остановил.

очередей вообще не заметил:улыб:самые длинные были на выезде из Казахстана на Казахтанской таможне - минут 30 на все про все..
Denisdnk
проезжал через Петропавловск - ни о какой дезинфекции не слышал...
Раньше было на нашей таможне в Исилькуле, стояла лоханка с опилками, пропитанными какой-то бурой чачей. Года 3 как нету.
blackvalex
привет, путешественики!
какая свежая инфа есть?
долго ли держут?
почем страховка на 5 дней?
спрашиват ли тамошние гайцы талон ТО? (а то у меня просрочен к хренам)