Новосибирск-Сочи-Новосибирск в первый раз
133244
164
Alexus
В 2011 году мне повезло, значит, поездить в Украине по более-менее приличным дорогам.
fly-by
Не знаю, как на Украине с дорогами, но вот в Сочи сейчас отправится на машине одно удовольствие - дороги там шикарные построили. И вообще конечно город не узнать, вылизали его и сделали просто конфетку.
Назим
Дааа... Джуниоры любят некропостить :biggrin:
Alexus
Да ладно, к лету опять тема актуальная станет:улыб:
я за последние 4 месяца в сочи три раза был. не знаю как там было до того как олимпиаду затеяли, но щас действительно конфетка, подтверждаю
тока мой навител с прошлогодними картами половину дорог и развяязок не знает, пришлось выезжать по компасу и указателю
steel
Сейчас если Йеллоустоун бахнет - из Сибири все на юг выдвинутся - похолодает на этой планетке сильно...
Ну и опять же уцелевших беженцев из пендосии размещать нужно будет, не на юг же их, в самом деле?
Пускай в Сибири и домерзают свой недолгий век :ха-ха!:
steel
я за последние 4 месяца в сочи три раза был. не знаю как там было до того как олимпиаду затеяли, но щас действительно конфетка, подтверждаю
тока мой навител с прошлогодними картами половину дорог и развяязок не знает, пришлось выезжать по компасу и указателю
Ничего себе, вам так Сочи нравится? Или по работе там бываете?
Да дорог и развязок там понастроили, что можно и запутаться) Но благо везде указатели. И вообще что-что, а транспортная система там организована очень четко.
Назим
кто в этом году собирается ехать имейте ввиду
М4 на ремонте от молькино до горячего ключа, в выходные можно встрять в пробку на пару-тройку часов причем прямо под знаком автомагистрали
развязка на джубгу и новороссийск тоже строится+пост дпс там, тоже могут быть пробки
если ехать южнее туапсе, то лучше через шаумянский перевал
Alexus
Дааа... Джуниоры любят некропостить :biggrin:
Как бы не джуниор, но… название темы подходящее)

Собрался с женой и собакой ехать в Сочи "на разведку", киндеры там строиться собираются, 28 км не доезжая до центра. Жена хочет туда на ПМЖ со временем, я пока сомневаюсь.
Самая дальняя моя поездка была в Красноярск, ну ещё до Шира два раза, на Алтай за "один присест" только до Чемала ездил. Машина Паджеро ИО пробег за 300 т. км., но капремонт движку пару лет назад делал, ходовку каждый год весной и осенью диагностирую и делаю, что надо. Сам я уже год как работающий пенсионер, здоровье вроде ничего, если б не коксоартроз и проч.:хммм:
На самолёте уже не вариант, ехать надо скоро, а билеты уже дорогие и собачку жалко, никогда не оставляли с чужими.
Сам же жене предложил на машине, теперь вот сомневаюсь, может отговорите или наоборот.
И хочется и колется, как говорится.:улыб:
Volunteer
Я бы так сделал: разбить маршрут на участки, запланировать по пути отдых в стационарных объектах с душем и горячим питанием да и вперед. Ехать не напрягаясь и шибко не разгоняясь. И Ессентуков побольше в дорогу:улыб:Чтобы почаще останавливаться, ноги разминать.
Vld
4 или 17? :улыб: В Нязепетровск заехать к однополчанину, 180 км не крюк…:хехе:
Жаль отпуск короткий, с 10 по 25 сентября нужно уложиться. :хммм:
С собакой боюсь будут проблемы. В Барнаул ездил, больше чем за месяц забронировал гостиницу "с животными", несколько раз звонил, подтверждал, приехал, "рецепшен" не в курсах, носом потыкал в телефон, она позвонила хозяйке, заселились. В Баранголе, если б не по приглашению хозяина базы приехали, тоже были бы проблемы. Собачка-то не маленькая - золотистый ретривер, когда был тойчик, проблем не было, в сумке проносили, никто и не знал.
Остаётся уповать на русское авось, пока ни разу не подводило. :хехе:
Volunteer
ну тут уже индивидуально. если в машине и в себе уверены, то особых проблем не вижу.
не раз ездил и до Ростова, Ейск самая дальняя точка.
конечно Сочи там другое, горы, серпантины (по рассказам знакомых) но думаю это все преодолимо. где отдохнуть и покушать на трассе валом. да и в ту сторону ехать проще, за солнцем. это обратно малость туговато, часовые пояса меняются в обратную сторону, прибавляются.
самолетом быстрее, но дороже, особенно с собачкой. хотя с нашими ценами и на авто уже как на самолете.
в общем как-то так. решать вам. сколько людей столько и мнений.
oIoaHToM
Да, ещё и мечта в Гагры попасть, я там был в 81, интересно, что там да как, ещё Новый Афон, Дивноморск, опять же... размечтался...:бебе:
Alexus
Всё зависит от цели поездки. Если цель конкретная - приехал, посетил, уехал, то на самолёте факт меньше устанете. Если цель - себя показать и людей посмотреть, то машина лучше. Если сэкономить, то нужно учитывать риск внезапных поломок\аварий.
Например, когда я ездил в Киргизию, я этот риск не учитывал. Это когда у меня случилась незначительная поломка, которая заняла у меня полчаса под машиной, там я уже подумал, а что было бы если всё серьёзней? Как говориться "иногда на такси дешевле".
По итогу моей поездки у меня оправдалась только одна цель - сэкономить. Даже с учетом конских штрафов вышло дешевле, чем на поезде\самолете. Цель отдохнуть - не оправдалась. 5000км это адский труд, особенно когда дороги не располагают и дневной пробег 400-600км и каждую минуту ждёшь подвоха от местной гаёвни.
Volunteer
А собачку сбагрить родственникам/знакомым на 15 дней большая проблема? Ну и есть вроде гостиницы для животных.
Показать спойлер
Я как-то в целях развития языковых навыков с французами эту проблему обсуждал ну и пошутил - главное чтобы владельцы были не корейцы. Наши под стол все попадали, а французы по-моему так и не поверили, что корейцы собак едят :)
Показать спойлер
Felix666
Увидел, что у вас в распоряжении всего 2е недели. 10000 отмахать - вы офигеете в один руль.
Я от 5000 офигел за 2е недели и мне еще 40 нет. ЕЩе бы недельку заложить на размеренность.
Vld
А собачку сбагрить родственникам/знакомым на 15 дней большая проблема? Ну и есть вроде гостиницы для животных.
Тем родственникам, которым могли бы собаку сбагрить, как раз туда и едут. Заводчица могла бы взять, но какой после клетки собака вернётся, ещё тот вопрос.
Пока тут пишу, жена уже "идёт в отказ", надо аргументы "за" побольше, пожалуй ещё пяток дней возьму "без содержания". :миг:
Volunteer
вот
Показать спойлер
http://www.dlinaputi.ru/Novosibirsk/Sochi
Показать спойлер
но я малость не так ехал. Челябинск объезжал справа, уходил на Екатеренбург по указателю, а не на Копейск. и через Самару, Энгельс и на Волгоград, а не через Тольяти. в 2009 году дорога была нормальная, местами ремонт был. а так нормально, везде все дороги одинаковые.
oIoaHToM
Челябинск справа это как раз в Нязепетровск попаду и крюк небольшой получается. Яндекс навигатор и Навител уже реже косячат, авось выведут.:хехе:
Volunteer
я вот так объезжал, выделил красным
oIoaHToM
Получается дальше и дольше. Яндекс пробки и (или) Навител пробки решат где ехать.:улыб:
  • Крюк всего 100 км

Volunteer
может быть, не подсчитыывал. как мне сказали, так с 2000 года и ездил, маршрут пробивал по атласу потом сам.
oIoaHToM
и через Самару, Энгельс и на Волгоград, а не через Тольяти. в 2009 году дорога была нормальная, местами ремонт был. а так нормально, везде все дороги одинаковые.
В этом году мы ездили по указанному Вами маршруту в Ростовскую область. Вывод такой: не надо! Дорога от Самары по левому берегу Волги -- самая плохая дорога на всем пути. И через Волгоград не надо ехать, если нет цели там побывать. Долгие пробки на ЖД-переездах все удовольствие убивают.
Лучше ехать, как указанный Вами сайт рекомендует. От Саратова идет отличная двухполосная (в каждом направлении) дорога с разделительной полосой.

ТС: Мы тоже ездили в одного водителя, с женой и с тремя детьми. Немного экскурсий по городам. Доехали за 6 дней. Пробег 600-850 км за день. Ночевали в палатке, ночью не ездили. Если Вы поедете в таком же ритме, то на отдых может времени не остаться.
pavelv
Мы в Крым через неделю выдвигаемся. Первый раз так далеко. Волнуюсь, если честно
Priscilla
А у меня вероятность поехать на машине в этот раз стремительно стремиться к нулю...:хммм:
Volunteer
Да вы радуйтесь. Ехать туда на машине - лишить себя отпуска и отдыха.
Priscilla
Мы в Крым через неделю выдвигаемся. Первый раз так далеко. Волнуюсь, если честно
Выдвинулись? До Омска доехали? Вы пишите тут, мы хотим следить.
Борт 247
Да вы радуйтесь. Ехать туда на машине - лишить себя отпуска и отдыха.
А для кого-то движение - отдых! :tease:
Vs
А для кого-то движение - отдых! :tease:
Отдых, не отдых, но любимое занятие точно!:улыб:
И ещё: "Все, что не делается – то к лучшему!"
Для себя составляю список, того, что ещё надо сделать и как спланировать поездку, чтобы ехать на машине безопаснее и комфортнее.
Например, надо заменить лобовик, кроме остановленных небольших пары трещин, на нём много-много щербинок от камешков, поэтому и в солнечную погоду, и ночью ехать не комильфо, и проч., и проч.
Volunteer
большая вероятность, что во время поездки еще сколов и трещинок наловите
steel
большая вероятность, что во время поездки еще сколов и трещинок наловите
Наверное, но за 6 лет и около сотни тысяч километров всяко больше наловил, чем гипотетически за 3 недели и десяток тысяч наловил бы, тем паче по щебенке ехать не планировал.
Намедни ездил в Камень и понял, что осеннее солнце светит в лобовик совсем "недружественно", и даже идеальное стекло не спасёт, нужны ещё очки водителя с диоптриями, да ещё и с разными, чёрт, не уберёг зрение по-молодости:хммм:
В общем не готов был ехать, ну и ладно, там сейчас дожди, жена там ещё 2 недели будет "мокнуть", но зато со внуком:улыб:
Уже думаем, на следующий год взять полный отпуск и ехать в конце мая, начале июня - световой день больше и как бы ещё не сезон, который "высокий":хехе:
Volunteer
у меня своеобразный рекорд две трещины и шесть сколов за пару месяцев:улыб:
в начале июня уже вполне сезон начинается, 86 и 89 регионы уже в мае начинают ехать
но с июлем конечно еще не сравнить. я примерно через полмесяца-месяц в сочи собираюсь ехать
Volunteer
Спасают накладки поляризационные на очки. На али от 300р. Можно ездить в своих обычных очках, а в такие моменты ставить накладку.
Борт 247
Мы в Крым через неделю выдвигаемся. Первый раз так далеко. Волнуюсь, если честно
Выдвинулись? До Омска доехали? Вы пишите тут, мы хотим следить.
Нет. К сожалению, поездку пришлось отложить - приболела. А в октябре уже холодно туда. Так что теперь если денег хватит, то в жаркие страны куда-нибудь, а если нет, то без отпуска остались(((
Felix666
а в городе их где поискать можно?
Показать спойлер
с али ждать не хочу сейчас
Показать спойлер
besty5
а в городе их где поискать можно?
Показать спойлер
с али ждать не хочу сейчас
Показать спойлер
практически в любом очковом магазине(оптика), только подороже чем 300 они...
Volunteer
Уже думаем, на следующий год взять полный отпуск и ехать в конце мая, начале июня - световой день больше и как бы ещё не сезон, который "высокий":хехе:
На следующий год не получилось, а в этом всё идёт к тому, что поедем уже не в отпуск, а на ПМЖ. Поедем не спеша, не более 8-9 часов в день, может и меньше, подстраиваться будем под заранее забронированные гостиницы. Сообразно этому буду строить маршрут, поделитесь, плз, "явками/паролями" нормальных гостиниц.
Опыт бронирования гостиниц на Booking.com имеется, но с наводкой было бы лучше, имхо.
Volunteer
подстраиваться будем под заранее забронированные гостиницы. Сообразно этому буду строить маршрут, поделитесь, плз, "явками/паролями" нормальных гостиниц.
Ну у каждого своё понятие "нормальности". Да и какой смысл к гостиницам привязываться и заранее бронировать? У меня алгоритм всегда был следующий: еду, пока едется, или пока до темноты не останется час. Остался час - начал выглядывать придорожную гостиницу. За час обычно что-нибудь да встретится.
porosjenok
У нас собака большая, её в сумочке не пронесешь, как было раньше с тойчиком))
Гнать смысла нет, не в отпуск едем. Бронировать сильно заранее не буду, из очередной гостиницы следующую, как-то так.
Volunteer
У нас собака большая, её в сумочке не пронесешь, как было раньше с тойчиком))
Ничего про собак не знаю. С ними могут быть проблемы в придорожных гостиницах? У меня почему-то сложилось ощущение (неверное?), что возле дорог - самые пофигистичные гостиницы.
porosjenok
У меня ещё не было опыта останавливаться в придорожных гостиницах, поэтому и спрашиваю)
Volunteer
Свершилось! Доехали без проблем, с собакой в гостиницы пускали, гайцы ни разу не остановили, штрафы пока не пришли, но могут, кажется несколько раз "зевнул". Самые поганые дороги, по которым ехал, в Самарской и Саратовской областях, у нас по сравнению с ними "автобаны", по двум, кстати, довелось проехать, особенно поразила автомагистраль после Челябинска.
Volunteer
Ну на новом месте приснись жених невесте:улыб:
Volunteer
ну и как оно в стране вечного лета?:улыб:
где территориально поселились?
steel
Пока не понял, ещё не акклиматизировался как следует, каждый день на море с внуком, честно говоря, уже утомило, но, как говорится, "назвался груздем...". А в общем всё хорошо))) Лоо, до моря 2 км по прямой.
Volunteer
Ездим за 4 км на дикий пляж...
Volunteer
сколько по времени заняла дорога? кто кроме вас и собаки был в машине?
ddelta
Пять с половиной дней, мог и за пять доехать, но решили в Джубге пару дней пожить, но передумали. Ехали вдвоем с женой, собака занимала все задние места, багажник и бокс на крыше был забит оставшимися вещами. Как оказалось, "не так страшен чёрт, как его малюют")))
Alexus
Вернулись тоже недавно из поездки Новосибирск-Сочи-Новосибирск. На все про все было времени 2 недели + 3 дня. Ездили в 2 машины, самому маленькому пассажиру было 9 месяцев.
Дорога туда - 5 дней, можно было доехать и за 4, но пол дня прогуляли в Самаре на набережной, пол дня в Волгограде на Монументе. Без этих остановок прогулок дорога была бы сложнее морально. Ночевали в гостиницах придорожных, ночью спали, днем ехали. Обратно также 5 дней, заезжали на дольмены в районе Джубгы, в Тольятти в музей Сахарова, и так по мелочи.
Самый дешевый бензин - в НСО и Омске, но на нем самый высокий расход. В Сочи 95-й уже 48-49 р. стоит.
Самые пакостные дороги - Самарская и Саратовская область, обратно ехали другим маршрутом (по федералке через Ростов, а не через Пугачев-Энгельс-Сальск), понравилось куда больше, хоть и немного длиннее маршрут.
В Сочи не понравились пляжи, не люблю галечные, зато много есть чего посмотреть и вообще движнянка. В Геленджике пляжи песчаные, чистые (были), недорого жилье, самое то для пляжного отдыха.
В июне вода в Черном Море еще холодная, дети попростывали, и потом сами не сильно рвались купаться в холодной воде, уговаривать приходилось.

Авто Митсубиси Лансер, 1,6, средний расход за поездку 6,5л. На ночевки в гостиницах и питание в дороге денег уходит столько же, сколько на бензин. Это тоже стоит учитывать при сравнивании с вариантом поезда или авиаперелета.

В целом поездкой все остались довольны, но сошлись на мысли, что 2 недели для такого путешествия мало, 3 недели это минимум, чтобы не двинуть кони после такого отдыха.

Как-то так если кратко.
Глушитель
Отличный отзыв, объективно. :agree:
Глушитель
до ростова сейчас отличная трасса, только камеры и знаменитый пост в цукеровой балке
в геленджике каналазация вылилась в бухту, купание запрещено. кто планирует отдых имейте в виду