Красота и беременность (часть 36)
172145
1000
Kazulcka
Я сдавала в Инвитро, но еще до Б. надо было с кровью разобраться, стоило это удовольствие около 2000 тысяч, по Б. может не все показатели нужны будут, может и дешевле.
Mita
мне назначали из-за того, что большая прибавка веса была и белок на нижнем уровне, поэтому стали искать что не так, остальные анализы как у космонавта были
sheridan
Поздравляю с узи! :роза:
Насчет декрета – моя мне насчитала от даты последней М. Как раз на днях наконец-то определились. И получилось у меня 25 июня (она еще на выбор предлагала – уйти с 23 в пятницу или с 25 в понедельник, я второй вариант выбрала).
Чего-то это уже так близко :eek:
Оп! – и уже декрет.
А там так же оп! – и роды!
А я не готова еще морально. :eek:

На работе сказала, там тоже шок у ОК – так скоро. А чего шок-то, спрашивается? Я же давно начальство в известность поставила.
Но зато начальство довольное как не знаю кто – ржет, аки конь, и согласен на все мои условия – работать я буду пару-тройку дней в неделю, по своему выбору, а потом еще они стажера найдут и я буду им руководить дистанционно, по телефону и эл.почте – а мне за все это в полном объеме платить будут. Очень надеюсь, что такая радужная ситуация и в реальности выйдет, не только в планах :umnik:
Ramilla
Я просто живу в Академгородке, точнее в Матвееке. Сдавала в Сиблабсервисе. Просто лично мое впечатление не очень, как грязно чтоли... Да и гинеколог как-то раз обмолвилась не лестно :dnknow:

Фраксипарин я же 2 курса проколола и курантила очень много выпила. И к Стурову на прием ходила. Стурова все очень хвалят, но мне показалось все лишь бы как бы. По видимому права, раз лечение не помогло :not_i: Хотя рано говорить, сдам, посмотрю улучшилось или нет.
На узи в 22 неделе Воронков, сказал, что плацента начала стареть :cray-1: ). Нужно обязательно сдать гемостаз...
А в целом про гемостаз, слышала, что предлагают сдать всем, кто захочет тот сдает. Обязательно сдавать по показаниям, как у меня...
Kazulcka
У меня с 22 недель тоже плацента стареет. На 28 неделях была 1-2 степени, на 32 - уже 2-3, хотя чуть-чуть приостановились темпы, насколько я поняла.
Курантила сожрала не знаю сколько, фраксипарин кололи, кардиомагнил еще пью.

Правда, к гематологам не ходила, лечение гинеколог назначала.
Mita
О, совсем скоро декрет.

Не поверишь, седня по М уже 35 недель, а я все не могу осознать, что скоро рожать :rofl:
Ramilla
Поверю-поверю :agree:
Я думаю, что у меня схватки начнутся – а я буду говорить: да это я просто съела что-то не то, живот прихватило, рано мне еще! :biggrin:
Mita
Не, я-то знаю, что пойму (треники давно уже мучают), но будет паника, что ничего не готово. А вот готовиться почему-то неохота. Наверно, защитный механизм психики перед страхом родов.
Ramilla
Маша, а у тебя на УЗИ в 22 недели какая зрелость плаценты была?
Я сейчас глянула в УЗИ - у меня указана 1 степень и написано,что соответствует гестационному сроку. На УЗИ врач еще прокомментировала, что все ОК. А я тут вычитала, что до 30 недели должна быть вроде нулевая... :безум:
Mita
Ясно! Будем с Г на след. приеме считать...А то мне еще отпуск отгулять надо, пора бы и заявление писать:улыб:
AAnya_
По витаминам - мне не один врач говорил, что поливитамины надо пить курсами. Месяц пропили - перерыв месяц, и снова...
Девочки, спасибо за разъяснения про гемостаз :роза:
Я своему Г. не буду даже заикаться про это – сама если предложит и расскажет, зачем, тогда сдам.

По поводу гемоглобина я тоже успокоилась.
Почитала вчера вечером – у всех беременных он падает, плюс еще у меня все-таки анемия в анамнезе, этого нужно было ожидать, плюс еще, как я выяснила, мой образ жизни ведет к тому, что кровообращение очень активно работает (т.е. гемоглобина конечно мало, но кровь к малышу приливает хорошо и активно, т.е. он свое получает (это очень простое объяснение, конечно)), ну и с ребенком все в норме – мы сделали эхо-кг плода, все хорошо у нас. И малыш спокойный – т.е. он двигается и пинается, но не больше, чем всегда, и не больно, а как обычно все.
Феррум-лек грызу дополнительно, и все.
Решила, что мои нервы в данном случае ничего не исправят, а вот вред причинить смогут – а оно мне надо?
Kazulcka
А кто-нибудь сдавал гемостаз крови?
Если да, то где?
Я каждый месяц сдаю с начала беременности. У меня предрасположенность к тромбообразованию.
Сдаю всегда в Биовере. Готовность - в пн сдал, в среду - готово. Только принимают по пн, ср и пт с 8-00 до 9-00.
Если нужен показатель Д-димеров, то его отдельно нужно сдавать.
sheridan
У меня на 22 не было степени еще. Но на 28 неделях уже 2 поставили.

Читала, что в идеале должна с 32-34 плацента стареть.

Как понимаю, при нарушениях гемостаза стареть она начинает существенно раньше. Еще тут главное, чтобы допплер был нормальный. У меня на 28 слева кровоток был на грани, на 32 все вроде в норме. Как понимаю, старение плаценты - процесс необратимый, но она должна выполнять свои функции - кровоток должен быть в норме
sheridan
Не знаю, как именно должно быть.
Но у меня, например, на узи в 22 недели степень зрелости плаценты – 0.
Г. и узист в один голос на мой стандартный вопрос – а это нормально? – сказали – это хорошо.

Но если что-то было не так – узист бы сказал, и в заключении бы написали рекомендации, я так думаю. :umnik:

А на прием когда? Лучше у врача спросить, ИМХО, раз сомнения возникли.
Mita
Да прием только через 2 недели, можно в принципе и позвонить Г. А то я беспокойная мамаша :biggrin: Чуть что- сразу паника.
Mita
Нашла в обменке гемоглобин, у меня 120-124 последние месяцы. В начале Б был 140.
sheridan
А меня на 28 неделях, когда вторую степень поставили, сразу к врачу отправили, хотя явка была через неделю.
На 22 неделях капали актовегин.
Ramilla
Я вот кстати думаю – тренировочные же схватки должны еще быть. Причем уже вот-вот, если не прямо сейчас – 26-ая неделя идет у меня.
Боюсь, что я их не опознаю. :безум:
Не думаю, что смогу отличить, когда меня малыш пинает, а когда матка сама по себе сокращается.
Может, они уже давно идут у меня, вроде бы после 20 недели их должны женщины чувствовать, а я пока об этом не знаю?
Ramilla
Допплер мне вроде будут в 25-26 недель делать.
Нарушения гемостаза есть, во всяком случае Громов в своем заключении рекомендует фракс+курантил+эссенциале. Моя Г ничего страшного в гемостазе не видит, но для профилактики все же колем укольчики и пьем таблеточки.
Mita
привет девочки!
а чё тренировочные схватки прям у всех -всех должны быть?
я сегодня сходила к врачу , мне сказали ч/з 2 нед. приходить за направлением на биохим.скрининг на Станиславского, подскажите кто был уже, там народу поди тьма тьмущща? с ночи занимать, как раньше в юстицию?))
Mita
Расслабься. Из всей группы на курсах треники только у меня были классические, как описывают. С 23 недели.
Сейчас все чаще и чаще, но зависят от физнагрузки.

У кого-то низ живота потянет, у кого-то - вообще ничего.
sheridan
Да я такая же :agree:
Чуть что не так показалось, что где увидела/услышала/привиделось – паника.
Надоело, честно говоря, самой. До Б. мне такое состояние вообще не было свойственно, я даже во время пожара не паниковала, когда у нас дом горел – наоборот, уговорила пожарников в горящее здание меня провести (маме ее лекарства срочно понадобились, а она из всех нужных вещей только кошек забрала, а в аптеке ее лекарства просто так не купишь) и забрала дополнительно из квартиры все деньги, документы, золото и новую книжку с прикроватной тумбочки. :biggrin:
А тут – просто вынос мозга :безум:
Позвоните – хоть успокоитесь, а может, прием на пораньше перенесут. :улыб:
J Lo
Очень много:улыб:Я приехала к 8, была наверное 30. Зашла через 1-1,5. Но самое главное мест мало, где посидеть и очередь постоянно путается.
J Lo
Привет :улыб:
Они работают с 8-00, я приехала к 7-30 была уже пятой. К 7-50 было уже человек 25, в 8-00 человек 40.
Плюс ещё некоторые с мужьями приезжают, так М там толкутся, и так места мало - тесно в коридорчике.
J Lo
Лен, там по-разному, я вообще в свое время после 8 приехала, человек 7 было передо мной и все. Через 15 минут освободилась.
Бывает и наплыв, конечно.
sheridan
У меня степень 1-2. Сказали начать беспокоится(( Сегодня на прием к гинекологу, страшно :cray-1:
Тоже читала, что только в 28 начинает стареть. Так лучше переспросить у своего врача.
sheridan
Моя тоже не видела ничего, пока на 28 неделях 2 стадия зрелости не вылезла и допплер на грани. До этого только курантил назначала.
Mita
Света, а я это состояние паники-тревоги на корню начала пресекать, как только захотелось мужу высказать, чтобы он вечером (23-00) никуда не ездил и ехал аккуратно по правилам :biggrin:
Сейчас перестало это чувство появляться. Зато теперь понимаю мам, которые просят «позвонить как доехала», «гулять до 22-00 и только во дворе» и т.д.
Ramilla
Это очень хорошие показатели гемоглобина. Вообще, в принципе – у небеременных норма 120-140. Я со своей анемией ни разу в эту норму не попадала. 119 было, и 149, что опять не слава Богу, а 120 – фигушки.
А я решила уже вообще во всем расслабиться, как будет, так и будет. :улыб:
Все равно толку от моих напрягло – нуль.
Ramilla
Маш, а ты в 28 недель снова УЗИ делала полноценное?

Мне видишь в рекомендациях Каленицкая только УЗИ в 32-34 недели указала.
Когда УЗИ проводила - я от нее только слышала слово норма. Ни на чем не заостряла внимание.
В 17 недель Воронков отмечал диффузные изменения плаценты, рекомендовал профилактику ФПН,например.
Короче, я запуталась. :безум:
Mita
У меня в 2008 гемоглобин был 95-102, вот что значит, мясо есть мало стала. Иммунитет был на катастрофическом уровне.
Феррум-лек плохо переносила, потому просто забила и к врачам не ходила по этому поводу.

Как только стала питаться сбалансированно (чем и продолжаю заниматься), все вошло в норму. Я в шоке была, когда первый раз за столько лет, уже беременная, гемоглобин 140 увидела.
Падал у меня гемоглобин уже в стационаре, кстати, там мяса по сравнению с моим ежедневным потреблением раза в 3-4 меньше давали. Зато кучу углеводов - картошку, лапшу, рис.
Забавно, когда рекомендации врач давала - есть побольше мяса, где ж его взять-то было.
sheridan
Да, мне на Киевской полноценное узи+ допплер сказали сделать на 28 неделях. Каленицкая же только допплер на 28 рекомендовала на 22 неделях и профилактику ФПН и раннего созревания плаценты.
Я переспросила, она ответила, что гемостаз или инфекции могут повлиять.

На 28 я на Киевскую ходила, там, понятно, погнали сразу к врачу.
На 32 опять у Каленицкой была, она сказала, что процесс необратимый, но кровоток в норме, значит, лечение помогает. Уже 2-3 стадия была.
Ramilla
В 2004 у меня до 39 гемоглобин падал.
У меня была травма, кровопотеря, а потом сразу жуткий стресс, у мамы очень серьезную болячку нашли, операцию делали. Потом летом я ее увезла в Крым, а там жарко, есть не хочется, я совсем перестала есть мясо, переключилась на овощи/фрукты. В итоге одно к одному – и получился вот такой результат.
Вот это была ж*па, если честно. :безум:
Правда, я своими ногами ходила и даже бегала, но было мне совсем не хорошо, мягко говоря. Врачи говорили сказать спасибо, что вообще хожу, обычно при таком уровне только пластом лежать люди могут. Обозвали это высокой степенью декомпенсации, запугали до полусмерти и начали усиленно лечить. Когда до 90 подняли – я вздохнула, это ж вообще красота по сравнению с 39-ю то. Перед самой Б. было 119.
У меня такое ощущение, что если его разок хорошо уронить, то потом он очень легко падает от каждой мелочи, хотя может я и не права в этом. :umnik:
Mita
А мне показалось, что гемоглобин очень к диете чувствителен.
Ramilla
К диете тоже.
Но я еще замечала, что если я начинаю нервничать и не спать по ночам – ну вот на сессии например – он потом обязательно упадет, несмотря на достаточное количество мяса в рационе.
М.б. это у меня так, после того большого падения, не знаю.
J Lo
привет девочки!
а чё тренировочные схватки прям у всех -всех должны быть?
Не было у меня ни одной тренировочной схватки. Не обязательно они бывают.
Mita
Я просто редко ОАК сдаю, думаю :biggrin:
Ramilla
То есть на УЗИ в 22 недели она рекомендовала профилактику ФПН и раннего созревания плаценты?

Мне вообще ничего не сказала...Это я сама копать начала... Может рано тревогу бью?
На УЗИ я как услышала,что 1 стадия созревания плаценты - вздрогнула. Она сразу отреагировала - типа все ок, соответствует гестационному сроку.
Но я то еще тот пациент, покопалась в инете и нашла, что рано еще быть 1 стадии :злорадство:
sheridan
То есть на УЗИ в 22 недели она рекомендовала профилактику ФПН и раннего созревания плаценты?
Именно. Оно в заключении записано. А вот стадия 0.

Не знаю, почему она тебе не сказала.
Ramilla
Я сейчас тоже редко. :улыб:
Но был период – каждые 3 месяца, как штык.
Потому и заметила падения после каждой сессии :улыб:
Mita
Я вообще не сдавала, пока ДМС на работе не дали :biggrin:
Потом забила на это все, не до того было.
Теперь раз в месяц в связи с беременностью.
Mita
Возвращаясь к теме про гемоглобин . У меня на деток это слава богу никак не повлияло (тьфу,тьфу,тьфу) А про то что они сильно шевелятся при нехватке кислорода . У старшей была нехватка кислорода и питания (переболела гриппом и вот такие были осложнения) так она сильно вообще не шевелилась ,а наоборот очень тихонько сидела :dnknow: И родилась с маленьким весом всего 2850 .Поэтому во вторую беременность ,я постоянно просила врача назначить мне что нибудь для улучшения кровотока . На меня тоже низкий гемоглобин никак не повлиял :dnknow: Кстати сдавала кровь в разных местах и везде был разный гемоглобин от 90 до 120 :безум: ну я все равно попила таблетки немного:yes.gif:
Постараюсь кратко ответить на последние темы постов, опираясь на свой опыт, может кому-то пригодится.

про гемостаз: Света, это серьезный развернутый анализ крови, его обязательно нужно сдать, некоторым даже не один раз за время беременности. И если врач молчит, то я бы ему сама напомнила. Я сдавала в горбольнице, по стоимости где-то 700 руб. Если есть напрвление из п-ки, то гос-во половину сумму возмещает,( то есть оплачиваешь только 700)Делают быстро без очередей.

про треники: у меня не было ни разу! первая схватка в день родов в 41 неделю ровно. Кстати, срок считается всеми врачами с первого дня последней М(акушерский). С этого числа считается 38 - 42 недели, в этот период произойдут роды, и только 4% женщин рожают, точно в день ПДР.

про старение плаценты: мне на 22 неделях Воронков поставил 2ю кажется степень. Я всполошилась, конечно. Пила курантил. В итоге, все хорошо. Воронков безусловно классный специалист, но он перестраховщик, и я не говорю, что это плохо. Он как бы указывает, на что нужно обратить внимание. Хотя не раз его слова заставляли меня встрепенуться))).

про витамины: пейте обязательно! Это такой бред, что и из продуктов можно все необходимое взять. У меня такие высказывания вызывают снисходительную улыбку... Я и сейчас продолжаю пить. В подтверждение вижу, что ногти, волосы и зубы в порядке.
newmama
Спасибо большое за личный опыт! Успокоилась немного. Вы кроме курантила что либо ещё принимали для профилактики старения плаценты?
А причины старения какие были?
gold
Ну, мой сидит не тихо :улыб:
Я имела в виду вот что: гемоглобин упал только что, до этого все было нормально. Но с момента падения шевеления не изменились. Все в обычном ритме/режиме/интенсивности, болезененности при этом нет, т.е. он не бьется в конвульсиях, и не сидит как мышка, обычная нормальная активность. :улыб:
Ну и с весом пока нормально. На 22 неделях нам вес поставили 614 гр. - вполне приличный вес для нашего возраста. Г. говорит, что на данный момент нам вообще не о чем волноваться. Ну я и перестала в итоге - п.ч. все мои волнения пользы малышу не прибавляют точно, а ситуацию при этом не меняют. :улыб:
Сейчас пропью феррум лек, сдам опять кровь и посмотрим. Ну и продуктовую составляющую усилю - я и так, конечно, ем продукты железосодержащие, но еще побольше буду их есть :улыб:
newmama
Спасибо за личный опыт - это вещь очень ценная :улыб: :роза:
А мне очень нравились "треники" )). Сын крупный был, матка на диафрагму сильно давила, дышать тяжело было.. А тут живот внезапно сокращается, напрягается и такой легкий вдох, прям кайф)))
mura321
А меня напрягают, не знаю почему, наверно, родов боюсь. Хотя дышать становится все сложнее, уже непонятно как спать, на спине - диафрагма давит, на боку - малыш толкается, т.к. ему мешает диван.
Вчера треник застали, показала мужу ребенка - при напряжении матки его очертания прощупываются через живот.

И еще малыш начал подкоп рыть - копошиться в низу живота, причем так неприятно в шейку отдает. То ли совсем короткая стала, то ли головка опустилась, то ли что....
Девочки, а это нормально, что в 18 недель шевеления чувствуются не постоянно, а например, с утра часто, а потом до вечера тишина или пару раз в течение дня, а иногда на протяжении всего дня очень активно.
А то я Вас начиталась, и уже начала начинать переживать, что вдруг плацента уже постарела или ребёнку не хватает кислорода и питательных веществ :biggrin: