красота и материнство (часть 87)
250024
1000
Nafty
Девочки! У кого-нибудь такое было?

Соня себе выдумывает какой-нибудь персонаж, начинает "видеть" его то там, то тут в квартире и бояться.
У нас уже есть "крокодил Гена", "Каракула" и вот недавно еще появилась "черная гусеничка". :eek:
Сегодня вот не засыпала на сон час. Говорит, что крокодил Гена сидит на цветочке и на нас смотрит глазками. Говорит, двай прогоним его. Я прогоняю, она говорит "он там, не ушел. Давай прогоним". В результате вынесла цветок этот на кухню. Соня побежала за мной, говорит "ой, а где крокодил Гена?". Поискала его, не нашла. Вроде уснула наконец.
В коридоре вот у нас Каракула живет. А на потолке черная гусеничка. :безум:
У вас тоже детки так фантазируют?
Nafty
Коляска у нас давно не в почете))) Нужно самому ходить, иногда правда, когда нужно куда-нибудь то может в коляске посидеть...недолго, но с прогулки в коляске сложнее уйти!
катюнька
Понятно, Кать. А у нас, наоборот, примерно с полутора лет полюбила коляску. А так я с ней месяцев с 9-ти без коляски гуляла даже на дальние расстояния.
Она у меня в коляске вообще не сидела, только если спала. а сейчас ничего, любит покататься иногда.
Nafty
Света, а у Юли еще нет бутылочек? Не отбирает?
Не... у Юли другого цвета бутылочка, он даже не покушается на неё)))
Nafty
Витя иногда невидимые детальки от конструктора мне подает или невидимыми печеньками кормит))))
Ugadanka
Ну это мы тоже любим.
Вообще пусть что хочет фантазирует, лишь бы не боялась этого. А то она придумает и боится... :dnknow:
Nafty
я могу и ошибаться, но это из разряда перед сном...и попить и пописить и грустно, песенку спеть надо и 150 книжек почитать и маму насмерть зацеловать...лишь бы не спать.
SmallLadybird
Поздравляю Мирослава с двухлетием! :flowers:
Здоровья и кучу веселых затей!!! :bday:
Nafty
Лена, я помню, Катя про Жука писала, что у него какая-то тетя в стене жила.
Я думаю, что это нормально, это развивается воображение. У нас такого нет, пока только на уровне воображаемых предметов в игре. Поэтому не погружалась в проблему, но навскидку - порисовать этих Генов и гусеничек может быть?
А Каракула у нас "мамины штанины обгрызла и получились шорты!" (про мои домашние обрезанные джинсы)))

Про сборы на прогулки. У нас тоже не собрать. Пока было тепло и хорошо - уговаривала, заманивала перспективой увидеть какой-нибудь трактор и т.п. И фиг он об этом забудет - ходим потом по массиву и ищем этот трактор. Сейчас, когда погода уже не шепчет, не хочет идти - ну и ладно.
Гуляем "в одного" на площадках с лазилками, сложными кручеными горками, тренажерами и т.п., песочницы не канают вообще. Там надо обязательно все облазить, и, в принципе, я довольна таким его выбором - все время в движении и не надоедает, потому что уровней сложности множество. Компании нам не нужны по большому счету, чужие игрушки тоже не интересуют.
Домой уходим легко, я заговариваю об обратной дороге минут за 20 до намеченного времени. Если чего-то не успел сделать - еще есть время, доделываем и идем. Один раз, помню, не хочет домой ни в какую - пришлось превратить велик в лошадку, в итоге с ржанием и гиканьем все-таки умчались :biggrin:
IrishSummer
Я бы рада не ходить денек на улицу, погоду такую не люблю. Мы тут болели и неделю не гуляли. На улицу и не просился. Будем 2 недели-месяц сидеть дома безвылазно. Да и спрашиваю пойдем гулять - в ответ: угу, но как только одеваться то истерика. Как одену полностью - то спокойно топает к двери.
Aleno4ka2008
Вот точно также все. Согласен идти на горки, иди одеваться - нет. Когда край куда-то надо и, преодолевая сопротивление, начинаю одевать - орет, но руки-ноги подставляет, на середине уже молчит, одетый - начинает подпрыгивать и хихикать. Я же как лимон после всех уговоров и истерики с борьбой. Иногда помогает: Ты тратишь время,мы не успеем на горки, дойдем только до фонтана. Не знаю, что из этого он действительно понимает, но часто соглашается одеваться. Ессно, если еще тележился, но мы все-таки выползли из дома, то доходим действительно до фонтана. С упоминанием о времени, потраченном впустую.
IrishSummer
Вот с папой, бабушкой как-то спокойнее все проходит, особенно с папой. Папа собирается, Тема подлетает и жестом показывает что папа одевается и кидается к двери - типа папа щас уйдет. В этот момент муж говорит, хочешь со мной иди одевайся. Тема берет свою пижаму и пытается ее одевать, только остается заменить пижаму на нормальную одежду, но сам факт одевается спокойно. Пыталась также - Тема сначала начал собираться, как только стала одевать - истерика.
Aleno4ka2008
Ну так естественно - с мамой можно многое из того, чего нельзя с остальными))
В любом случае - пройдет. У нас это точно связано с тем, что ребенок уже имеет свои планы, которые не обязательно должны совпадать с родительскими. Поэтому если нет крайней необходимости или не цейтнот - не идем вовсе или доигрываем... Иногда еще работает такое: говорю - хорошо, поиграй еще немного сам и приходи одеваться, я тебя жду. Минут через 3-5 уже топает и спокойно собираемся.
IrishSummer
:agree: у нас тоже такое пока срабатывает, во всем, например спать или чистить зубы или кушать, умываться, мыть руки и т.п. говорю - доделывай свои дела и приходи, я тебя жду! и приходит через несколько минуток)). может это волшебная фраза - я тебя жду)))
лесяОлеся
вот скажите мне, кто ходит в частные садики, они все одинаковые, которые в диапазоне цен 12-15 тыщ?? или как?
у нас уже 25 человек там :безум: денег им все мало. столько деток плюс еще 3 взрослых. они конечно поделены на две группы, по 30 кв.м. две комнаты, но все равно тесно, помещение где раздеваются маленькое, родители толкучку создают утрои и когда забирают, спят едят играют в одном. кто то постоянно с соплями и кашляем и вот это коронная фраза у всех сейчас - у нас остаточные явления болезни, мы не заразные уже!! при этом с с обой таскают лекарства и в саду им воспитатели все это дело типа долечивают! писец :зло: а мы вот заболели и сидели две! недели лечились и с остаточными тоже дома. понимаю конечно что родителям на работу надо, но мы то тут при чем, здоровые детки!!? прям бесят меня такие родичи!!! и таких многа!!! я прям удивляюсь мягко говоря!!!
воти в чем отличие от муниципального то? наоборот у вторых даже преимущество, что большие площади, нет толпы такой. я уже хочу в муниципальный)), но очередь наша далеко еще
лесяОлеся
Я не знаю про частный,но скажу про наш муниципальный,нас ходит всего 5 человек,но мы через полтора месяца тоже умудрились заболеть,сейчас дома сидим,у нас одна мама недавно привела ребенка в сад с температурой,воспитатель сразу заметила что ребенок странный,вялый,у мамы спросила та сказала просто не выспалась,в итоге девочке измерили температуру,37с чем-то и отправили их домой!Вот такие бывают родители,не знаю на что она надеялась,думала может ни кто не заметит что у ее ребенка температура :безум: на следующий день заболел мой ребенок!
у нас кстати сегодня собрание,я поеду,думаю поднимем этот вопрос!
лесяОлеся
от муниципального...... сегодня отводила ребенка в садик, рядом девушка раздевала своего малыша, потом вышли вместе - она мне говорит, что раньше они в муниципальный ходили, но решили поменять на частный и сама она работает в муниципальном воспитателем - 28 детей в группе (естественно ходят не все), 25 кроватей и один воспитатель.... В муниципальные еще больше больных детей водят, читаю про садики в нашей округе - вообще целые группы на карантин закрывают и не только из за ОРВИ, но еще и из за ротовируса.....
наш педиатр мне сказала, перед тем как мы пошли в садик - что болеют дети везде и в муниципальных и в частных и хороших частных, по разному - кто то тяжело, кто то легко, но все равно болеют. Есть правда редко или совсем не болеющие детки, но таких мало и скорее исключение
Yankina
температуру чуть больше 37 сложно заметить, тем более рано утром, когда ребенок действительно не выспался (если других симптомов нет), никто же не начинает утро с градусника (даже если это градусник инфракрасный). И жизнь в обществе подразумевает что все время кто то может болеть рядом, в тч и в скрытой форме, а скафандр не наденешь.... По моему мнению лучше направлять силы на укрепление иммунитета ребенка, чем обсуждать на собраниях не решаемые проблемы, так всегда было,есть и будет. Элементарно - хорошо, больных детей никто не выводит из дома, вы ведете своего ребенка в садик - зашли в лифт (на 15 этаже), а там до этого ехал дядя или тетя с кашлем и чихом (они то точно, если не сильно больные дома не будут сидеть), за 3 минуты езды в лифте в организм ребенка попадает куча всяких вирусов - ребенок заболевает (если имунка не справляется), но еще сам об этом не знает - к вечеру в садике начинается температура, ну и бацилами своими он поделился с другими детишками - круговорот вирусов в природе........
лесяОлеся
у нас в частном садике сейчас всего 4 ребенка, со следующего месяца еще 2-е начнут ходить. Хозяйка говорит, что больше 8 детей они набирать не будут. Сопливых вроде не водят, но у нас Витя все равно регулярно сопли домой таскает.
У нас садик в квартире на первом этаже, 2 комнаты: игровая и столовая, она же типа учебная (они там рисуют, лепят и т.д.), Зимой будут делать отдельный вход (будут вместо балкона делать крыльцо). Все устраивает кроме одного: гуляют во дворе, территория не огорожена, кругом машины припаркованы. Меня это очень сильно напрягает.
Lissa
Ты знаешь я склоняюсь к тому что температура у ребенка была ночью,мама ее сбила и повела ее в сад!И я не говорю о том что нужно изолировать детей ,но в нашем саду есть не благополучные мамы,которые ведут детей в любом состоянии!а эта проблема на мой взгляд вполне решаемая!Тот же воспитатель утром знает на кого обратить внимание!
Yankina
не знаю как решаема эта проблема..У нас на собрании мамаши все в один голос орали больных нини-и в итоге они же водят и с кашлем и с соплями...Мы сейчас тоже на больничном, кашель у нас...Они на собрании головой покивают и але-в итоге всем надо работать и всем надо детей водить..вот и все...
Lissa
да, Юль, про болезни я поняла, что везде...
меня волнует в нашем такая численность и маленькие помещения и что все в одной комнате, как и в муниципальном саду, хоть и воспитателей на них больше чем в муниципальном, что плюс конечно.
еще меня напрягает финансовый момент, что не пересчитывают, платишь деньги за то что сидишь дома. но это я поняла тоже во всех частных так
Ugadanka
вот и у нас говорили что больше 7-8 детей в группу не собираются принимать)))), но деньги они такие, их всегда мало, тут уже бизнес, 25 то больше чем 15)))
А мне кажется что все дети болеют, и это не зависит от того, ходят они в садик или нет! Мы когда с детем выходим на детскую площадку, мы же не знаем болеют там дети или нет! также все ходят в торговые центры, или просто магазины. Никуда от этого не деться! А то что в сад приводят больных детей-это тоже проблема, причем никак не решаема! Маме надо на работу, а оставить не с кем! А в частном саду еще и деньги за это уже заплатили, и никто их не вернет!
Взрослые также приходят на работу больные-заражают остальных! И никто не уходит на больничный, т.к. все упирается в деньги! Это хорошо когда куча бабушек, которые могут посидеть, или у мамы есть возможность не работать...
Yankina
я читала последнее время форум про дс в нашем закоулке, так там вообще пишут - у детей в группе понос и рвота, а вывести их типа не имеют права, пока анализы не покажут, что это ротовирус.......... не знаю на сколько достоверно, но как то так. Может и с ОРВИ так же - пока явных признаков болезни не обнаружиться - не могу попросить забрать ребенка.
Еще погода такая, способствует распостранению всякой вирусни. Я раньше удивлялась, что болгарские ребятишки наших знакомых часто и тяжело болеют зимой и море у них летом и фрукты хорошие, чистые и воздух свежий, а теперь до меня только дошло, что зима то у них такая пакостная как у нас сейчас осень - вот и болеют....
Я на данный момент больше озабочена не тем, чтобы не было больных детишек в садике (их мам тоже можно понять, если они работают, а у некоторых еще и папы нет), а тем как среди больных остаться максимально здоровым....
лесяОлеся
у нас пересчитывают - 90% от стоимости если без справки, если заранее предупредить (ну это я так понимаю минус питание) и 70% если со справкой по болезни
Lissa
Юля, поделись, пожалуйста, своими изысканиями)
Мы тоже ходим вторую неделю на полдня, детей пока 7-8. Утром в нос аквамарис, после сада - сразу переодеть, руки до локтя с мылом, умыть лицо, брызнуть в нос... Что еще?
Lissa
так там вообще пишут - у детей в группе понос и рвота, а вывести их типа не имеют права, пока анализы не покажут, что это ротовирус..........
Бедные дети...не знаю как у кого, но у меня Костя однажды переболел этим заболеванием, так для меня это до сих пор как страшный сон, никакие ОРВИ не сравнятся!
лесяОлеся
Ну нееет, в нашем садике если больше 10 детей будет, эт не садик, а душегубка какая-то получится. Там 2 комнаты по 20-25 м каждая. В прошлом садике больше детей было, так Витя оттуда приходил весь взвинченный, какой-то ошалелый, дома игрушки кидал, сам на пол падал и орал без конца. Сейчас (ТТТ) гораздо спокойнее стал.
У нас если не ходишь, то пересчитывают 200 руб - со справкой, 300 руб без справки
IrishSummer
у меня пока нет никаких изысканий еще, мы тоже 2 недели проболели - я только на днях озаботилась этой проблемой. Я то наивная думала, что раз ребенок не болезненный (а она редко болела), тем более мы с моря недавно приехали - будет в сад ходить без проблем и все такое, но не тут то было, за месяц уже 2 раза переболели (один раз правда до сада, после прививки от папы сопли подцепила), а второй раз 3 дня в сад походили.
Аквамарисом постоянно брызгать не хочу - тк в здоровом носу, на здоровых слизистых своя микрофлора, которая по хорошему должна справляться сама с вирусами (по крайней мере про эту микрофлору хорошо Комаровский пишет в книге "ОРЗ: Руководство для здравомыслящих родителей"). Руки мыть конечно надо, но блин - в садике то никто не моет им их с мылом до локтя.
Я после прочтения этой книги поняла, что организм штука самовосстанавливающаяся - он в идеале должен не избегать грязи и вирусов, а работать против них, сам. Ну и еще до 6 мес организм ребенка хорошо защищен иммунными клетками мамы, а потом до 6 лет иммунитет формируется и поэтому детки часто болеют и надо их закалять.
Я стала давать мед по 1 ч.л утром и вечером (у нас аллергии на него нет) и вчера сходила в Тен-ториум, поговорила с распостранителями, взяла кое какие добавки - хочу попробовать подавать(это конечно не панацея, но вредного там ничего нет и стоит гораздо дешевле, чем я за лекарства заплатила в последнее время - а вдруг:улыб:). Вспомнила, когда еще в роддоме лежала на сохранении, со мной лежала девочка, у нее дочери года 4 было, она ей давала эту штуку и говорила что меньше болеет.
Ну и ножки надо обливать прохладной водой и от открытого окна со сквозняками не прятать, но я пока после болезни этого не делаю - а надо бы
лесяОлеся
У вас где такой садик?
Мы пошли в муниципальный, на Писарева. В группе по списку 17 человек,ходит человек 10 от силы.Физкультура, бассейн, прогулки каждый день. Поделки, я своему ножницы не давала, тут схватил и давай резать и клей потребовал, сказал как в садике :безум: Часа три резал и клеил... :biggrin: С соплями есть и с кашлем есть, я отношусь к этому спокойно...Есть строгий медик, мы тут с соплями пришли, нам воспитатель строго сказала, что если за выходные не вылечим, медик выведет из группы, так что я Ирсом брызгала все выхи.
Есть нюансы, но мои страхи по поводу садика прошли (т-т-т) когда в первый день ребенка встретили и няня и воспитатель и уболтали так, что он сам ушел в группу.Мне предлагали остаться на адаптацию с ним, даж в договоре прописано, что мама может с ним находится.
катюнька
а от этого заболевания нет иммунитета и заразиться им можно везде, как раз вчера читала немецкий форум - у них прививка от ротовирусной инфекции рекомендована как обязательная и ставят ее чуть ли не в 4 недели...
оно само по себе заболевание неприятно тем, что у ослабленного организма вирус может пройти гематоэнцефалический барьер и могут начаться осложнения в виде серозного менингита..... брррр
Мы вчера с мужем разговаривали на тему болезней-я в детстве много болела, причем при условии постоянного закаливания (папа серьезно в это верил), плюс какой-то там витаминизации (опять же папины подходы), после наверное лет 10 болезни прошли, и сейчас у меня это происходит крайне редко(ттт) причем никаких хронических заболеваний не имеется. Сейчас даже думаю, что болезни, которые у меня были после 3-х лет, вообще на основе психосоматики(((
Автоинформатор
Честно говоря не представляю как это когда у ребенка понос и рвота , он в саду, мне кажется у нас бы сразу вывела медик. У нас без справки от педиатра, что ребенок здоров, в сад не пускают
лесяОлеся
Надо тоже попробовать использовать "я тебя жду".

А то она обычно на фразу "пойдем одеваться/на горшок/кушать/и тд." отвечает: "Сейчас дострою башенку/ сейчас посажу всех на стульчики/ сейчас докачу машину". Причем, я жду, пока она доделает то, что обозначила. Вижу что она специально делает это медленно, по 30 раз переделывает, перекладывает. В общем тянет время как может. :biggrin:
Lissa
я читала последнее время форум про дс в нашем закоулке, так там вообще пишут - у детей в группе понос и рвота, а вывести их типа не имеют права, пока анализы не покажут, что это ротовирус.......... не знаю на сколько достоверно, но как то так. Может и с ОРВИ так же - пока явных признаков болезни не обнаружиться - не могу попросить забрать ребенка.
Жесть даже не в том, что не имеют права попросить забрать. А в том, что мамашке такой не жалко больного ребенка водить в сад. Даже с небольшой температурой человек себя не комфортно чувствует. Тут дома надо сидеть в спокойной обстановке, а не в саду бегать-играть.
Nafty
Вот и меня это удивило... причем при простуде, мой сын ведет себя как обычно, играет, бегает спит, ест, радуется жизни...а при ротовирусе, он был вялый как тряпочка, я его таким больше никогда не видела, как в таком состоянии отдать ребенка в сад, не знаю...
Lissa
я читала последнее время форум про дс в нашем закоулке, так там вообще пишут - у детей в группе понос и рвота, а вывести их типа не имеют права, пока анализы не покажут, что это ротовирус.......... не знаю на сколько достоверно, но как то так. Может и с ОРВИ так же - пока явных признаков болезни не обнаружиться - не могу попросить забрать ребенка
Такого быть не может ! При темп 37 , ребенок НЕ допускается в группу ( в хороших садах , а вообще по правилам на входе в группу должен лежать градусник и журнал , куда родители записывают темп ) . Это первое , а второе рвота ИЛИ понос , а уж тем более все вместе, это самый главный симптом из за которого не только из сада выведут , но и скорая при одном у поминании увезет в инфекционнку. Без всяких анализов :yes.gif:А если ребенок ходит в сад и вы скорой говорите об этом , то все, здравствуйте сэс . По крайней мере когда Даша у меня ходила в сад так было и я не думаю , что что то сильно изменилось. Либо кто то не сильно дорожит своим местом ( заведующая например):yes.gif:
лесяОлеся
могу про наш садика рассказать. мы в сентябре отходили в сумме 2 недели и 2 проболели. В группе у нас сами воспитательницы говорят, что с соплями и кашлем можно, только с температурой нельзя. я не вожу с соплями так как мне жалко своего ребенка. тяжко ей с не дышащим носом.
ходит сейчас у нас 12-14 деток, игровая-это большая комната, спальня отдельно. гимнастика и музыкалка в других комнатах. бассейн есть, но нам пока даже не предлагают.
я иногда пою Киру травками для поддержки иммунитета.
Kesha_20
это у нас на районе)))) пединститут , тут нехватка садов и муниципальных и коммерческих, поэтому все забито под завязку :безум: а новостройки все растут и растут, ни садов новых ни школ :шок:
Rigick
ну вот как можно с соплями??? они ж тоже разные и кашель разный. мы вот принесли из сада зеленые сопли, так ужос что было, две недели почти не могли избавиться от них, первый раз такое с соплями у нас. и антибиотиками и всем подряд, явно с такими нельзя ходить, бактериальная инфекция ж
Lissa
Спасибо, что напомнила про Комаровского, надо освежить)
Мёд и пчелопродукты боюсь - во младенчестве была на них реакция, а сейчас щеки все-таки сохнут периодически хз отчего, едим одно и то же, увлажняю каждый день. Внимания уже не обращаю, но явно провокационное кушать не даю. Витаминки химозные туда же, хотя может и стоит попробовать.
Тоже пока считаю, что ребенок у меня относительно устойчивый, ттт. Надеюсь, что бассейн свое общеукрепляющее действие оказывает. Но ноги обливать надо, это да... Напоминалку чтоли в ванной повесить...
А про сад и руки... Помню, я напряглась очень, когда до меня дошло, что никто ж теперь не проследит, чтобы воспитатель проследила, чтоб руки перед едой (у них там перекус) были вымыты :rofl:
лесяОлеся
потому, что работать надо.
у меня двойственное отношение к этому. мы как раз на См в домике обсуждали.да, я имею возможсноть посидеть дома с ребенком, но многие не имеют. будь я в офисе, думаю, что в разгар сезона меня бы точно "попросили" за больничные по полмесяца. конечно я не хочу, что бы заражали моего ребенка. но вот так. я для себя просто смирилась.
во вторник ездила, фотографировала прогулку нашей группы, так там у двух мальчиков хорошие такие, зеленные соплюхи были.
пою травками и кормлю медом. ну и как правильно сказали стараюсь закалять. купаемся в прохладной воде, спим с открытыми окнами и бегаем по квартире голенькими.
Nafty
Девочки! У кого-нибудь такое было?

Соня себе выдумывает какой-нибудь персонаж, начинает "видеть" его то там, то тут в квартире и бояться.
У нас уже есть "крокодил Гена", "Каракула" и вот недавно еще появилась "черная гусеничка". :eek:
Сегодня вот не засыпала на сон час. Говорит, что крокодил Гена сидит на цветочке и на нас смотрит глазками. Говорит, двай прогоним его. Я прогоняю, она говорит "он там, не ушел. Давай прогоним". В результате вынесла цветок этот на кухню. Соня побежала за мной, говорит "ой, а где крокодил Гена?". Поискала его, не нашла. Вроде уснула наконец.
В коридоре вот у нас Каракула живет. А на потолке черная гусеничка. :безум:
У вас тоже детки так фантазируют?
Всем привет!!1 К вам на 5 минут забежала :улыб:
у нас тоже такие есть, ляля, которую мы одеваем-раздеваем. лисичка, которая по стенам ходит :biggrin:
лесяОлеся
мы в частный ходим, платим 14000, если не ходим и предупредили, то пересчет только питания, из расчета 150/день. Если не предупредили, то пересчета нет
У нас две группы по 12 человек где-то, у каждой отдельно игровая и спальня. Обедают они в другом месте (так называя столовая по очереди, сначала младшая группа, потом старшая). Праздники у них вместе на две группы проводятся. Два входа отдельных для каждой группы
Гуляют в огороженной площадке около дома, только она маленькая
С соплей деток не видела. а вот с кашлем несколько человек ходят, причем одна мама каждое утро говорит на кашель "ой, а что это ты кашляешь....дома же все нормально было" и так каждое утро :безум:
Lissa
У меня мама когда-то занималась тенториумом. больше всего ей крем понравился, реально помог от болей в спине и мышцах, до этого кучу мазилок перепробовала, ничего не помогло.
но у него минус, что эти "шарики" сладкие, у нас потом у всей семьи зубы полетели - их же рассасывать надо...
и еще тут разговаривала на работе про мед. оказывается деткам до 5 лет нежелательно давать мед. потому что сейчас экология плохая, и мед может содержать споры ботулизма. Вроде доза маленькая. взрослый человек ее перебороть может, а вот ребенок особенно. который меньше двух лет тяжело :безум:
а я даже и не знала...
Rigick
мне вот , извините, пох, что им там работать надо, мое ре страдает! наймите няню в конце концов на период болезни. это не такие уж и большие деньги. не не я не смирюсь)). конечно я одна повлиять не смогу ни на кого, а вот если сообща, то может что то и изменится
это не потому что работать надо, а потому что позиция воспитателей или заведующей такая, что можно с соплями и кашлем и они за болезнь это не считают, таких детей с родителями надо разворачивать и домой отправлять. я тут как раз про зелень из носа, кашель с мокротой и проч
Zainka
вот мне мама на днях про мед говорила, по телевизору Малышева ( не очень люблю ее) вещала в программе здоровье, но мама мне как то невнятно объяснила, про бактерии в меде и что до 5 лет нельзя деткам давать. а я и мед и пергу даю , без фанатизма конечно, но по чайной ложке точно :безум:
Rigick
Тот же Комаровский пишет, что какой бы закаленный ребёнок не был, если на него кашляют, чихают и поливают чужими соплями, он заболевает. Вопрос как он эту простуда будет переносить, скорее всего , легче чем незакаленные детки. А вот от сквозняков и прохлады закаливание спасает.
Я с холодного сезона перестала ноги - руки обливать.у нас нормального отопления до сих пор нет. Пока девушка моя под душем моется с открытой дверью-вся в мурашках. Впервые за 2 года стала закрывать дверь в ванную.