Самая позитивная книга
29470
67
Что вы читали такого где не было бы насилия, жестокости, что бы прочитал и остался только позитив.
Малышуська
Почитайте Гришковца. У меня лично только позитив остается после прочтения, хотя разные бывают истории, но после этих книг жить проще, начинаешь ценить простые вещи.... Нравицца короче... :live:
Doza
Почитайте Гришковца. У меня лично только позитив остается после прочтения, хотя разные бывают истории, но после этих книг жить проще, начинаешь ценить простые вещи.... Нравицца короче... :live:
я прочитала только Рубашку, но как-то не прибавалось у меня положительных эмоций, довольно тоскливая тягомотина
почитайте Приключения Печенюшкина:улыб:Завтрак у Тиффани такая.. довольно теплая книженция
OK
Помнится в детстве читала Печенюшкина, действительно позитивная книженция, но боюсь возраст уже не тот)
Buck
"Трое в лодке,не считая собаки" Джером К. Джерома, "Тайный дневник Адриана Моула" Сью Таунсенд
Buck
Предвыборная программа.
ну не утопию же просили))
Малышуська
"Муфта, Полботинка и Моховая Борода" - сейчас ребенку читаю:)
А если из взрослого - то сочинения Хольма Ван Зайчика - это самое позитивное из того что я читал за последние лет 5
Можно Диккенса почитать "Записки Пиквикского клуба", Вудхауса - всю серию про Дживса и Вустера.
Малышуська
Если серьезно, то "Сандро из Чегема" Фазиля Искандера. Его же "Кролики и удавы" и "Рассказы о Чике".

А главное, как кстати говорил сам Искандер, драма присутствует в любом крупном литературном произведении. Единственная книга без тени драматизма, по его мнению, - "Двенадцать стульев". В принципе, если забыть что один главный герой умер, а второй - сошел с ума, я с ним согласен.
Малышуська
Книги Данелии мне очень понравились - лёгкие, светлые воспоминания у человека.
Малышуська
Леонид Треер "Приключения воздухоплавателя Редькина". С детства помню цитату про злого волшебника, который "превратил бетономешалку в жаворонка, а строительные материалы - в град, который побил посевы в Австралии"
Малышуська
Все рассказы и романы Вудхауса (впрочем, только сейчас увидел, что о нем уже написали).

Мрачный пессимист Ивлин Во оценивал творчество Вудхауса так: "Идиллический мир мистера Вудхауса никогда не утратит свежести. Он и для грядущих поколений послужит средством освобождения от скованности - возможно, еще более тягостной, чем переживаемая нами. Он сотворил мир, в который мы погружаемся и которым мы восхищаемся".
Docent
А что он пишет? Почему то никогда не встречалась с этим автором.
Малышуська
Юмористические рассказы и романы из жизни английской аристократии и среднего класса превой половины ХХ века.
Малышуська
За Вудхауза +500:улыб:
А из современной литературы из всего, прочитанного в последнее время, самое позитивное для меня - Питер Мейл - весь, и еще Мэтью Форт "Сладкий мед, горькие лимоны". У Форта, правда, своеобразный жанр - путешествие с уклоном в кулинарию, но я кулинарную беллетристику люблю, поэтому мне очень понравилось. :улыб:
Малышуська
Ничего более позитивного (ИМХО) чем Праздник с сифилисом и Синий дьявол я не читал :улыб:
Каштанка
ага :)а аффтор кто?
Автор первого рассказа написал помимо прочего еще и Мастера и Маргариту, а авторы второго рассказа Золотого теленка :улыб:
elephant
мда, мне уже крайне стыдно за свою неначитанность)) почему-то никогда не слышала даже названий этих произведений :смущ:
Каштанка
Да просто это очень маленькие рассказики.. :nea.gif:
Малышуська
Еще Макса Фрая забыли, по крайней мере, первые книги про Ехо.
Такие книжки нужно читать вечерком, задерганным менеджерам по продажам - полное ощущение покоя и мира во всем мире.
Finnegan
Еще Макса Фрая забыли, по крайней мере, первые книги про Ехо.
Такие книжки нужно читать вечерком, задерганным менеджерам по продажам - полное ощущение покоя и мира во всем мире.
Порадовалась воспоминанию - лет много назад, возвращаясь домой после очередного жуткого рабочего дня, пыталась в давке читать Фрая. Удалось, да настолько, что на работу я вышла только на положенные две недели отработки. Больше ни-ка-ких офисов.
Малышуська
"Зоки и Бада", детская, но жутко смешная
Zhanik
"Малыш и Карлсон" Линдгрен. Самая любимая книга еще с детства. До сих пор :улыб:
Малышуська
Дж.Даррелл "Моя семья и звери" Позитивно, смешно и познавательно. В духе "Трое в лодке, не считая собаки". У него много книг, но про экспедиции за зверями уже более специальные, а про детство и семью :ха-ха!: та еще семейка
OK
почитайте Приключения Печенюшкина:улыб:
Белоусов вроде пишет ее продолжение :улыб:
Фэнни Флегг, "Рай где-то рядом" - очень проникновенная и позитивная вещь,подозреваю, что и "Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок" тоже, но еще не читала, ждет своей очереди. Анна Гавальди - любая книжка.
Rysochka
"Моя семья и звери"?, а мне кажется она называется "Моя семья и другие животные" типа двойной смысл в названии
"Жареные зеленые помидоры" - книга, конечно, очень и очень хорошая, но автор топика просил что-нибудь, где совсем нет насилия и прочего негатива, и эта книга под такое определение не подходит. У меня от нее впечатление осталось очень даже позитивное, но там в жизни героев случаются очень неприятные вещи, и они учатся жить так, чтобы одно несчастье не сломало в итоге целую жизнь. Поэтому я сомневаюсь, что эта книга подходит под критерии, заданные автором топика. :улыб:
Малышуська
Про иронические детективы Хмелевской забыли. Не все у нее на "отлично", но напр."Что сказал покойник"-вполне.
Береника
Читал. было не смешно совсем-совсем. Объясните, может чего не понимаю? Или там женская логика?
Giovanny75
Может быть у Эм и Жо ч\ю по-разному того-с? % Я читала сто лет назад, в 11 классе, помню, у нас весь класс ее по очереди брал.Хохотала, как ненормальная. Хм, а мош книжка для 15, а не не для 30?:) Надо будет перечитать:)
Береника
Перечитаете - расскажете изменилось впечатление или нет?
Giovanny75
Читал. было не смешно совсем-совсем. Объясните, может чего не понимаю? Или там женская логика?
Книжки Хмелевской "заточены" под женщин, это так, но все равно читаются на "ура", особенно "Покойник".
Береника
"а мош книжка для 15, а не не для 30?:) Надо будет перечитать:) "

- Я уже проверяла) в 14 тож хохотала до слез, прям в автобусе. А вот в 30 уже не смешно... Стареем))
Не знаю, насчет "на "ура"", я читал "алле рэд", и больше брать в руки ее книжки желания не возникало, тем более, что в более поздних версиях часто проскакивает нелюбовь, мягко говоря, к великому северному соседу (со слов жены).
"Лесь" почитайте :live:
Имхо у Хмелевской самая смешная.
Уговорили, как будет следующий кризис с выбором чтива, вспомню Вашу рекомендацию. :agree:
Уговорили, вспомню рекомендацию при следующем кризисе выбора чтива. Вообще из иронического детектива предпочитаю Джоржет Хейер. Хотя детектив вообще сложно определить как позитивный жанр. Скорее уж ранние Стругацкие пышут таким позитивом, что аж не по себе становится.
Малышуська
Робин Шарма (просыпается любовь к окружающему миру) мне очень понравилась, особенно "Монах, который продал свой феррари" :respect:
Малышуська
Алексей Иванов "Географ глобус пропил"
Живая и обаятельная современная проза.
alex_33
Алексей Иванов "Географ глобус пропил"
Живая и обаятельная современная проза.
Удивили...Живая, безусловно..обаятельная - местами. Но к позитиву я бы ее никак не отнес.
По-моему, книга о том как тяжело быть в России мужчиной среднего возраста. Самая тяжелая книга у Иванова, меня "загрузила" на несколько дней.
Finnegan
Удивили...Живая, безусловно..обаятельная - местами. Но к позитиву я бы ее никак не отнес.
По-моему, книга о том как тяжело быть в России мужчиной среднего возраста. Самая тяжелая книга у Иванова, меня "загрузила" на несколько дней.
видимо мой позитив отличается от Вашего )
"Географа" я читал с постоянной улыбкой в отличии от депрессивной "Общаги На Крови"...
Мне кажется, что книга о том как можно быть счастливым являясь простым обывателем среднего возраста... ведь Служкин не страдает от такого положения - он не напрягаясь учительствует, не расстраиваясь ссорится с женой, искрене любит свой край... есть конечно в этом какая-то провинциальная тоска, но тоска позитивная, которой как раз не хватает в суете больших городов...
Малышуська
Макс Фрай. Сплошной пазитифф) И Стругацкие "Понедельник начинается в субботу" - там только попугайчик умирает, да и то оживает потом - перечитывала раз ...дцать, всегда довольна)
Малышуська
Том Роббинс "Сонные глазки и пижама в лягушечку" :live: смеялась в голос :biggrin:
Rysochka
Удваиваю Даррела :live: Более позитивного чтива просто нет в природе
Да, из наших - почти подряд можно читать Дивова и Вартанова. У первого "Путь в тысячу ли" и "Эй-Ай", у второго - "Мир Кристалл". Никакого насилия и оч-чень неплохой юмор
Crevan
У Дивова практически все рассказы позитивные - и "Жыдобой", и "Мы идем на Кюрасао", а вот крупные вещи жесткие...
Стармех
Ну не сказал бы... "Саботажник" - вещь достаточно большая, "Лучший экипаж Солнечной" - тоже:миг: