Посоветуйте, что почитать???
393728
565
Mita
Пропащий прочитала - неплохо. Еще докинула ,этого же автора, Никому не говори - тоже хорошо, не идеално, но очень хорошо.

Сладость.. не понравилась, не помню почему, но не понравилась точно..

Зов кукушки поставила в закладки. Спасибо!

Рекомендовать книги можно и нужно! Иначе где же идеи черпать?!)) Столько всего выпускают, я крайние годы вообще читала только что, что два-три разных человека отрекомендовали, иначе очень большие шансы нарваться на хлам. Хорошо не бумажный, можно стереть и скачать другое, но тем не менее.. Спасибо)

Я вот в кризисе выбора прочитала второй раз "Шантарам", все таки точно рекомендую всем. Очень хорошая книга, живой герой, живые отношения - порой до смеха или до слез. Я точно рыдала пару раз))) Я после этой книги точно хочу в Индию. Бэкпэком.

И никого не агитирую за какую либо религию. Но рекомендую "Каким все является" Оле Нидала. У меня много в голове встало на место после этой книги. Книга о буддизме. Но если абстрагироваться от религии, то очень много правильных и гармоничных вещей можно принести в себя.
MissK
Из двух перечисленных понравилась "Imprimatur",
рекомендовал бы с неё начать.
MissK
"Шантарам" - дааааааа :agree:
Я еще от языка, каким написано, тащилась буквально - так красиво временами, на мой вкус, хоть бери кусками и читай вслух.
Но когда до меня дошло, что описаны реальные события, мне поплохело слегка. П.ч. про некоторые вещи читать-то невыносимо (тюрьма на Арктур-Роуд например, или рынки детей), а как это пережить можно, совсем не представляю.

Кстати, насчет "Imprimatur" - как прочитаете, отпишитесь, пожалуйста, о впечатлениях. Я его давным-давно читала, и мне он совсем не пошел. Буквально домучила из чувства долга, и потом вторую книгу этих же авторов, продолжение, как я поняла, читать уже не стала.
Mita
Но когда до меня дошло, что описаны реальные события, мне поплохело слегка. П.ч. про некоторые вещи читать-то невыносимо (тюрьма на Арктур-Роуд например, или рынки детей), а как это пережить можно, совсем не представляю.
Так поэтому так цепляет. Книга живая. Просто переворачивает все. Язык и эмоции-восторг. Живешь, переживаешь, чувствуешь все что там происходит.

Пысы про Imprimatur отпишусь. Только начала.
Mita
Шантарам - это по большей части вымысел, хотя и основанный на некоторых фактах биографии автора. Автор это признаёт. У меня сложилось впечатление, что книга рассчитана на женскую аудиторию, т.к. автор всеми силами пытается выдавить из читателя слезу:) и ещё представление матёрых бандитов в качестве философов, романтиков и патриотов вызывает вопросы....
Kayova
generation p - Пелевина, любителям жанрам рекомендую)
Gapgen
Можно перечитать книги, которые Вы читали лет 15-20 назад. Очень интересно сравнить новые впечатления с теми, которые были...Только сейчас для чтива времени малова-то...видимо, на пенсии будет...
Tattunhamon
Почитайте замечательного английского писателя Дэвида Митчела. Книги: Облачный атлас, Литературный призрак, сон №9 ) советую, книги шикарные.
Tattunhamon
Братцы и сестры, кто читал Джорджа Оруэлла - "1984" (роман)? Какие отзывы по книжнице отрекомендуете, стоит ли она того, чтобы посветить ей драгоценное время?
Anioto
я про свои личные впечатления скажу... в 70м году читалось как полузапретное, в 80м как прикольное, в 84 году - как несостоявшееся, а сейчас как устаревшее... роману нонче 65 лет и он перестал быть футуристичным на фоне реальной истории... если же читать в плане литературном, то нужно искать хороший перевод
Окуляр
нужно искать хороший перевод
1) Джордж Оруэлл - 1984 (пер. - В. Голышев)
2) Джордж Оруэлл - 1984 (пер. - Д. Иванов, В. Недошивин)

Второй вариант?
Anioto
да, второй мне кажется лучше
Окуляр
я про свои личные впечатления скажу... в 70м году читалось как полузапретное, в 80м как прикольное, в 84 году - как несостоявшееся, а сейчас как устаревшее...
Вот не соглашусь так не соглашусь!!!! Сейчас читается как реальность. Добавьте сюда же "Мы" от Замятина - и будет настоящая картина окружающего мира.
brod
там про личные впечатления было)) они могут не совпадать
Anioto
Братцы и сестры, кто читал Джорджа Оруэлла - "1984" (роман)? Какие отзывы по книжнице отрекомендуете, стоит ли она того, чтобы посветить ей драгоценное время?
Читать! Очень современно воспринимается. Правда немного пессимистично.
Gapgen
Чепаев и пустота это лучшее у Пелевина на мой взгляд
Tattunhamon
если может интересует научная литература для широкого читателя- очень рекомендую Нетократия - Александра Барда.
Gubskiy
Если Стругацких, то лучше "Трудно быть богом" и "Обитаемый остров". Хотя "Пикник на обочине" тоже очень достойное произведение)
«Улитка на склоне»
Tattunhamon
я бы вам посоветовала прочесть книги Дэна Брауна о профессоре Лэнгдоне - Код да Винчи, Инферно.
Tattunhamon
Грегори Дэвид Робертс "Шантарам"
MariOstrovskaya
Да, очень!
По этой книге на Флиубсте столько отзывов...
Прочтите, не пожалеете.
natalimironova
Мне то же очень понравилось, сильная книга.
Tattunhamon
А мне понравилась "Манюня" Наринэ Абрарян. Очень светлый персонаж. Дети от нее в восторге!
Дипак Чопра - "7 духовных законов успеха" - рекомендую абсолютно всем! 38 страниц, но остаются в памяти надолго!
Tattunhamon
Недавно прочитала детективный триллер "Кровная связь" Грег Айлс.

Вполне себе приличная книга, давненько я не читала книгу, от которой оторваться трудно.
Очень качественно прописаны чувства главной героини, ее осознание, отрицание и принятие прошлого.
Советую, дабы скрасить пару вечеров.
Tattunhamon
Попробуй, что нибудь из современников. Хорошее впечатление оставила повесть Андрея Саломатова "Г". Не обращайте внимание на название, оно оправдывает себя. По этой повети еще снят фильм с Сергеем Бабкиным в главной роли, фильм называетcя "Отторжение" кому интересно, можете посмотреть, он тоже не плох.
Tattunhamon
Биографию какого нибудь выдающегося человека, очень мотивирует, стремление некоторых людей.
Lastik18
Кундера очень пронзительно грустно пишет, например, "Невыносимая легкость бытия", все же возьму на себя смелость сравнить его с Янушем Вишневским, есть у них что-то общее.
Mita
А мне посоветовал "Шантарам" уважаемый мной человек, не хочу сказать, что мне не понравилось, но ожидала большего.
Anioto
1984 классная вещь, еще у Оруэла "Ферма животных" или "Скотный двор" (это одно и то же. А если из современного в похожем ключе, то советую вам "Катастройка" А. Зиновьева))
Madnezz
У Брауна, по моему мнению, наилучшая книга "Ангелы и демоны", всем советую. Как только католическая церковь его, Брауна, не изловила и не сожгла на костре за эту вещь. Это невозможно выпустить из рук, пока не дочитаешь. А вот "Точка обмана", "Цыфровая крепость" слабенькие, на мой взгляд. Еще у Брауна "Инферно" ничего так, а вот "Код" на фоне лучших так себе
kcarman
Ну да, а еще интереснее автобиографию. "Я такой, как все" Тинькова :-) "Тюрьма и Воля" Ходорковского.
Tattunhamon
Из последнего понравилось "Любовь и другие диссонансы" Вишневского, но это для женщин, хорошая книга. Недавно закончила "Девятный спас" Брусникина (Акунина). Это для тех, кому нравятся исторические приключения. Для тех, кто скучает и пожелает эпатажного и яркого - "Сад пыток" Октава Мирбо. Из психологии "Психологический вампиризм" Литвака. А из ранее прочитанного советую очень "Полет над гнездом кукушки" Кена Кизи. Еще советую "Фокусник из Люблина" и "Шоша". И. Б. Зингера.

Сейчас читаю "Гранд" Я. Вишневского, он себе не изменяет)
Evnika
очень советую ознакомиться с Песней нибелунгов и Старшей Эддой. Так же любопытно будет полистать карело-финский народный эпос "Калевала"
Соломушка
Кийосаки "Богатый папа. Бедный папа". Очень внятно объяснит альтернативное отношение к финансам, а не привычное, линейное.
titus13
Терри Пратчетт, "Посох и шляпа". Читать НЕПРЕМЕННО...

"– Я всегда хотел знать, – горько проговорил Ипслор, – что в этом мире есть такого, из-за чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
– КОШКИ. КОШКИ – ЭТО ХОРОШО."
Tattunhamon
Роберт Кийосаки - Квадрант денежного потока. очень интересная книга о денежных пассивах и активах))
но для начала можно прочесть книжицу Клейсона Джорджа "Самый богатый человек в Вавилоне" - читается за пару часов, очень познавательна и легка в понимании.
Tattunhamon
Недавно перечитала "Ночевала тучка золотая" Анатолия Приставкина. И снова эта книга все во мне перевернула. Она о детях-сиротах военного времени. Там много всего. Своя война.

Очень рекомендую всем.
Джерси
ННП
Посоветуйте книгу о возможных мирах , раздваивании развития судьбы, типа что то сюжета фильма "Осторожно двери закрываются"
Давно уже хотела такое почитать, но никак не могу найти ничего по этой теме .
Tattunhamon
Современная фантастика. Мир без Рима. Aleksey Sevenco. Описание из книги:
Семеро незнакомцев попадают в свой, но уже измененный мир - Солнце, которое освещало и обогревало Землю миллиарды лет, разделилось на три части. Законы природы уже не те, что были раньше. У каждого из них своя история, свои страхи, через которые они должны пройти. Других людей они не обнаруживают. Происходит много необъяснимого. Единственное, что должна сделать эта семерка - держаться вместе и выжить.
Любовь, взаимопонимание, поддержка, выручка, дружба, позиционирование интересов ближних превыше своих. Это те чувства, которые испытают герои книги.
Читается на одном дыхании.
Алина85
А я вот наконецто закончила сейчас читать Орвелла "1984" и очень сожалею, что раньше не прочитала.
Книга замечательная, а главное очень актуальная в наше сегодняшнее нестабильное время.
shelev
А я ее только начала и как-то тяжело пошла. Такое мрачное начало. Хотя многие говорят, что очень актуальна.
kovarna
Тогда еще Талеба стоит почитать - Черного лебедя и Антихрупкость:улыб:
Tattunhamon
Нёсбе хорошо почитать, а для девочек Джоди Пиколт :cray-1: или Майгуль Аксельсон она из "другой оперы":).
shelev
Я 1984 Оруэлла прочёл первой, потом "О дивный новый мир" Хаксли, вторая мне больше понравилась в сравнении с перспективами реального мира, хотя скорее симбиоз двух книг))