Бесплатные юридические консультации (часть 5)
854058
995
Пышка
Этот вариант ненадёжен. Почтальон сегодня есть, завтра нет. Или забыл.
Делается лучше (если нет возможности или неохота арендовать а/я) - пишется заявление на имя начальника данного о/с с просьбой оставлять на хранение в о/с всю входящую корреспонденцию (в адрес ЮЛ такого-то или на имя ФЛ), "обязуюсь забирать корреспонденцию не реже 1 раза в 7 дней" (эта периодичность критична для о/с из-за установленных сроков хранения судебных отправлений). Форму они подскажут или дадут типовую. За это заявление платится совсем небольшая денежка и корреспонденция забирается без всяких проблем.
Хотя наша почта - это странное заведение, случаются сбои и на ровном месте (могут пропустить письмо или отнести по адресу и т.п.).
А еще они любят требовать доверенность с руководителя ЮЛ. Ссылаешься на ГК, а им пофиг - вынь да положь доверенность сам на себя. )) Возможно, это объясняется тем, что за хранение у себя доверенности они тоже денег просят. ))
ad_infinitum
Этот вариант надежен. Я им уже три раза пользовалась. А когда почтальон уходила даже временно - она оставляла мои координаты тому, кто занимал её место. Немного заработать не откажется любой почтальон. Тем более, что не надо разносить данную конкретную корреспонденцию. Позвонил - её забрали. И не приходится бегать на почту лишний раз.
klubok
Поняла, корреспонденция и сообщения будут получены, спасибо
Пышка
Этот вариант отличается от написанного вами ранее существенным дополнением - "за денежку", что, естественно, повышает его надежность. )) Но так же существенно отличается от изложенного мною одним недостатком - крайней сомнительностью (как с морально-этической стороны, так и с юридической).
ad_infinitum
А в чем, простите, сомнительность заключается? В том, что почта России по большей части работает из рук вон плохо (в том, что касается доставки писем, во всяком случае)? В том, что человек, желающий облегчить себе жизнь, дает другому возможность немного подзаработать? Что ужасного с морально-этической точки зрения в том, что почтальон сообщает МНЕ о МОИХ письмах, и я прихожу их забирать, а в благодарность даю ему за услугу 500 рублей, к примеру?
И это все при том, что оплаченное хранение доверенностей, абонентский ящик, пересылка, доставка и прочая лабуда работают так криво и нестабильно, что даже появляясь без звонка на почте раз в неделю, шансы не получить заветный конвертик весьма велики. У нас, блин, почта россии весьма сомнительное заведение, что с морально-этической, что с юридической точки зрения
ad_infinitum
Чушь не мелите - какая, к аллаху, "сомнительность". И я нигде не говорила, что почтальон, в обязанности которого это не входит, должен звонить вам бесплатно. Взрослые люди понимают это без лишних слов. Объяснять приходится в основном наивным. Элементарная благодарность может выражаться в чем угодно. Мне проще выражать её деньгами. Излишней прижимистостью я не страдаю, потому и не привыкла маскировать её рассуждениями о "морально-этическом".
klubok
Я говорю о собственном опыте, когда упомянутая мной схема работала четко и безукоризненно, безо всяких там недомолвок, намеков и стыдливом совании купюр в ладошку.
Причем, в нескольких разных о/с и при этом в рамках действующего законодательства (мы же в топике про юристов, не?).
Все остальные туманные рассуждения на тему "в этой стране" и т.п. оставляю за скобками как несущественные.
Пышка
Оставьте свой хамский тон и прочитайте мой ответ грамотному юристу чуть выше этого поста.
ad_infinitum
Любезный, я привыкла называть вещи их именами. И если вам не нравится, что вашу чушь (а это именно она) называют чушью - это исключительно ваша проблема. Как и "стыдливое сование" да прочее. Если беретесь рассуждать о "рамках действующего законодательства" - для начала найдите каким макаром благодарность почтальону за неотносящуюся к его должностным обязанностям услугу выходит за эти рамки.
Автоинформатор
Добрый день, не знаю, в тот ли раздел написала, если нет - посоветуйте, где можно проконсультироваться:
живу в новостройке, вчера вечером в квартире напротив сотрудники Госнаркоконтроля накрыли притон цыган, торговавших наркотиками, заходили, просили быть понятой (или как там правильно, не знаю), я отказалась, сославшись на то, что вдвоем дома с ребенком,
в общем, они всю операцию провернули, кого-то там ещё дождались и всех увезли, квартира, вроде, съемная была, хотя, не факт, всю ночь и сегодня утром, когда пошла на работу в квартире истошно орал кот, я позвонила в местную УК, объяснила ситуацию, добрая тетенька-диспетчер посмотрела по базе и обнаружила кучу номеров телефона, числящихся за этой квартирой, позвонила по некоторым - либо недоступен, либо отключен, но, сказала, что будет ещё звонить,
вопрос: при недозвоне тетеньки ни по одному из телефонов нам то что делать?
Ждать, когда котик благополучно скончается и начнет пахнуть?
Всем спасибо заранее
brit_vochka
Наверное в полицию надо обратится, может они откроют квартиру. Иначе только разыскивать хозяев.
brit_vochka
в УК должен быть номер телефона собственника квартиры. Пусть его срочно дадут. А так нужно обращаться в полицию, чтобы открыли дверь.
viki6900
Вряд ли УК будет так вольно распоряжаться персональными данными (давать кому-либо телефон собственника квартиры).
Остается лишь просить, чтобы диспетчер звонила сама.
brit_vochka
Всем спасибо, диспетчер дозвонился до собственников, всё решили
Автоинформатор
Подскажите, сроки вступления в силу судебного решения(судприказ)? В инете куча обстоятельств в сторону +- по срокам...
ytjyobr
решения или приказа?
приказ - 10 дней с момента получения приказа
решение - 30 дней, но если было в упрощенной форме - то там другие сроки (15 дней)
или с даты принятия решения судом 2й инстанции
AKIRO2
приказ. допустим, приказ был 1 сентября,когда вступает в силу?
канцелярия суда что-то невнятное говорит и не могу получить приказ,чтобы обратиться к приставам
ytjyobr
заявление в канцелярию напишите о получении суд.приказа, если он не был отменен
что они ответят?
AKIRO2
Спасибо за ответы! В итоге-как всегда бюрократия :шок:
ytjyobr
Для судебного приказа нет такого понятия как вступление в силу. Суд выдаёт приказ, вы получаете, несете его на исполнение, а должник после получения копии приказа имеет десять дней чтобы подать возражения на его исполнение. В случае их подачи приказ отменяется.