Бесплатные юридические консультации (часть 5)
796788
995
Naaatta
Доброго всем дня.

У нас продолжение истории и снова возникают вопросы
Буду благодарна за разъяснения

Показать спойлер
При продаже нашей квартиры ( а покупает ее юр.лицо) я получаю не денежные средства ,а вексель этого юр.лица.
Его я сразу же передаю застройщику для частичной оплаты новой квартиры + моя доплата на расчетный счет.

Вопросы
- от продажи квартиры я получаю доход? или это мена по сути? Что при такой схеме продажи будет с налогами по продаваемой квартире, если она в собственности менее 3-5 лет???

- при покупке я расплачиваюсь векселем. Смогу ли получить налоговый вычет по покупаемой квартире?
Показать спойлер
MamaMaru
Вексель = ценная бумага = имущество = доход в момент его получения (дата его передачи Вам).
То есть Вы продали квартиру, за которую вместо денег Вы получили ценную бумагу, а значит получили и доход. При желании можно назвать этот договор хоть как: хоть меной, хоть куплей-продажей, - суть (возмездное отчуждение имущества) от этого не меняется. С налогами все будет то же самое, как если бы с Вами рассчитались деньгами.

Вычет получить сможете, поскольку НК РФ не содержит ограничений относительно формы, в которой производятся расходы на приобретение жилья. Главное, чтобы вексель был выдан не Вами лично, а третьим лицом.
лжеадвокат Останин Максим Викторович, тел.8(985)333-28-0; 8(926)945-28-98 - наглый и циничный подонок! Вор и мошенник! Опасайтесь адвоката Останина М.В.!
Я в 2016 г. наняла адвоката Останина М.В. (рег.№ 50/5800). Останин М.В. ничего за полгода не сделал на звонки не отвечает. Взял с меня сто двадцать тысяч в качестве аванса, отдавать деньги отказывается. Совет адвокатской палаты Московской области в августе 2017 года лишил Останина М.В. статуса адвоката. Сейчас делами Останина занимается прокуратура г.Балашихи, Московской обл.
Furriya
Из Московской области в наши края редко кто мигрирует.
Автоинформатор
Давал деньги бывшему тестю на покупку квартиры, предназначавшейся для нас с женой, но оформленной на него (где-то 15% стоимости).Затем развод. Раздел имущества.
При разделе имущества в суде эту сумму денег естественно не разделили. Но суд в решении по разделу имущества вроде как подтвердил факт передачи денег бывшему тестю (с моей стороны были свидетели и выписки из банка). В решении суда написано, что я могу обратиться с самостоятельным иском к бывшему тестю.
Конечно расписок никаких не писали с тогдашним родственником. Прошло уже не только три года с момента передачи денег, но и с момента вступления в силу решения по разделу имущества.
Реально ли сейчас что-то предпринять, не прибегая к услугам коллекторов? Как восстановить срок давности?
APM
считайте, что простили долг
Автоинформатор
Уважаемые юристы! Может кто-то оказать помощь маме инвалида?
Вопрос - тут.
/*краткое содержание: парень получил травму спины, практически парализован, мать борется всеми силами за сына. Отец сначала был, потом ушёл из семьи, теперь хочет поделить квартиру. Подробности по ссылке.*/
Автоинформатор
Уважаемые юристы!

У меня к вам просьба: пожалуйста, откликнитесь и помогите Галине (это топик на Взаимопомощи) — подскажите, что и как ей делать.
Varuna
боюсь, что опять скажите, что дефинициями злоупотребляю
и как найти эту Галину?
AKIRO2
А Вы :улыб: не бойтесь — действуйте, тем более что ситуация тут такая...
Галину найти для начала просто — пройдите по ссылке и ответьте ей там что-нибудь, а дальше сами решите, как вы между собой общаться станете = помогать человеку.
Varuna
Чем могли. Подействует или нет - зависит от её активности.
Varuna
Да мы завсегда пожалуйста.
подскажите , если купить гараж (по членской книжке) получится налоговый вычет?
Автоинформатор
Кто-нибудь может ответить:- Существуют ли у нас в городе Государственные нотариальные конторы и в районах в том числе? Искала в " 2 ГИС" ничего не нашла.
madamf
ВСЕ нотариусы в настоящее время частные, ИП, оплачивающие 6% от внесенных за услуги средств.
madamf
позвоните в нотариальную палату
Уважаемые форумчане. Столкнулся с такой ситуацией: Заказчик направил проект Договора подряда в котором «Наименование, количество, цена, сроки, порядок оплаты» находятся не в Договоре, а в Приложении к этому договору. Предложил Заказчику прописать «Наименование, количество, цена, сроки, порядок оплаты» в договоре, на что Заказчик ответил отказом, сославшись на то, что он «всегда так делает». Не подскажите, правильно ли указывать «Наименование, количество, цена, сроки, порядок оплаты» в Приложении хотя оно и является неотъемлемой частью Договора, а не в договоре?
Тендеролог
Допускается изложение условий договора в приложениях, если они действительно признаны сторонами неотъемлемой частью договора (желательна соответствующая сноска в основном тексте договора). Однако, есть мнение, что как минимум предмет договора должен быть указан в основном тексте договора. Хотя бы обобщенно. Если заказчик настырно противится и этому - "это жжж неспроста"(с)ВП.
Солярис
ВСЕ нотариусы в настоящее время частные, ИП, оплачивающие 6% от внесенных за услуги средств.
пп. 10 п. 3 ст. 346.12 НК РФ:
Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
10) нотариусы, занимающиеся частной практикой.

З.Ы. Ну куда ж вы опять то лезете...
AKIRO2
Мой клиент является Подрядчиком, я же указал что «Заказчик направил проект Договора подряда», «Предложил Заказчику прописать».
Тендеролог
тогда в предмете договора чётко по ГК РФ пропишите: выполняются работы, а какие - ссылка на спецификацию.
"Сосед из 2.. квартиры (3 подъезд, 10 этаж) сегодня утром просверлил отверстие насквозь в полу нашей кухни, из своей квартиры, повредил нам плитку. Якобы наши дети утром в школу собираются, ему спать мешают. Мы над ним живём." Ситуация не моя, но интересно: чего, по закону, можно поделать с идиотом, сотворившим такое?
Ещё: можно ли расценить это, как порчу общедомового имущества? Каким образом Управляющая компания должна реагировать на подобное?
Василичъ
КоАП
хулиганство
AKIRO2
выполняются работы
четче некуда ))
Василичъ
Сначала стоит наказать хозяина пострадавшей квартиры и заставить его вернуть конструкцию пола взад, как было задумано застройщиком. А то положил плитку прямо на плиты перекрытия и невдомек ему, что теперь шаги его кошки прекрасно слышны соседу снизу...
klubok
Вот-вот. Ну это он еще по-божески в этот раз, мог бы посоветовать написать "обязуется что-то сделать".
Василичъ
если поговорить захотелось на около юридические темы, то причем тут беспл.юр.консультации?
AKIRO2
Так вот и мне интересно - чего вы тут делаете.
AKIRO2
Ну, если по-вашему, случай этот, не нарушает законодательные рамки, можете считать: да, захотелось поговорить. Но вопрос там обозначен конкретный. Каким образом, по закону, можно привлечь идиота за содеянное. Так как, по-моему разумению действие явно противоправное.
Василичъ
Тема интересная, но мне кажется, ее лучше отдельным топиком создать, чтобы бесплаюркон не забивать

идиота? )))
во-1ых, он не идиот, и он вам справку покажет
во-2ых, он скажет, что люстру вешал и... бетон плохой был и резко перфоратор провалился и засверлился
сложного ничего нет, просто обязан будет (по суду) компенсировать ремонт

судя по кафелю, кто-то по нему мог цокать копытами
хотя ... если шум шел по несущим стенам, "стук копыт" мог идти и из с соседнего подъезда
AKIRO2
"...сложного ничего нет, просто обязан будет (по суду) компенсировать ремонт"

В суд, значит - в суд! Ничего не попишешь...
Василичъ
Суд - у нас используется "как продажная девка империализма".
Ценник - не божеский, годен только для предлагающих пойти в суд или "шутка юмора".
А без оплаты любой человек с простым юристом-де-адвокатом "соплёй перешибёт" даже разумные доводы той же продырявленной квартиры.
----------------------------------------------------------------------------------
суд - это будущее . далёкое, светлое , манящее... (с)
wiza
КоАП
хулиганство
как доказать хулиганские побуждения?
Sky
Ску, вы бы лучше спросили у товарища - читал ли он вообще КоАП РФ перед тем как выдавать такие глупости.
Пышка
Вы что-то про опрос соседей, участкового слышали, составление акта?
Выдайте идею, пожалуйста \п. 6\
Товарищи ждут!
---------------------------------------------------------------------------------------
чукча, конечно , дурак, но каждый из 100 его оленей стоит миллион... (с)
Пышка
Пышк, вы себя позиционируете как самая всё прочитавшая и тем самым
напоминаете библиотекаря отдела юридической литературы с доступом к Консультант+
может вы в библиотеке работаете?

"сломать" постановление об АПН за дырку в потолке/поле можно "на раз", применяя ст. 1.6 КоАП РФ
за последние 3 месяца я отменил несколько штрафов людям за парковку ими авто под знаком ("блюстители"шлют фотки на сайт ГИБДД), вчера в суде отменил штраф на 70 т.р.
Sky
Господа, вы чего тут устроили? Забыли где находитесь? Формат топика вопрос-ответ. Дипломами и консультантами меряться идите в другое место. Высказывать бредовые идеи тоже
Sky
Ску, вы чуток посообразительнее сусчества, прыгающего чуть выше вас, так что вам я таки отвечу.
Видите-ли, Ску, в названии этой темы есть слово "консультации". А консультации по-хорошему должны давать люди знающие вопрос. И вы и помянутый гражданин тут уже неоднократно демонстрировали незнание мат.части, зачастую элементарных вещей. При этом вполне уверенно раздавая абсолютно безграмотные советы и столь же безграмотно давая оценку ситуации. И поскольку я не могу допустить чтобы спрашивающим столь явно вешали лапшу на уши - я обращаю на это внимание когда вижу. Доступно или разжевать?

Далее - какое, к аллаху "постановление об АПН", чего вы опять несёте. И да - ваши успехи на ниве "отмены штрафов" безусловно впечатляющи, но какое отношение они имеют к обсуждаемому вопросу, э?
Товарищу с полом необходимо обратиться с соответсвующим иском. Но при этом, как отмечено выше Тоним, стоит учитывать, что его сосед может в этом случае пойти на принцип и обязать его исправить результаты самодеятельности по переустройству пола. А это выйдет куда дороже.
Пышка
Всё прочитано и принято к сведению. Благодарен тем, кто сказал что-то дельное. Вопрос закрыт, очевидно.
Naaatta
я предлагал перенести в отдельный пост тему
AKIRO2
Я предлагаю закрыть эту тему.
Василичъ
Направление сверления понятно.
В отверстие вставляется трубка и организуется капельная подача воды. Данное отверстие нарушило гидроизоляцию. Сосед не учел очевидной вещи - с пола не падает.
Автоинформатор
Предыстория рядом.
Планирую взять акт в ЖЭУ и написать претензию в магазин, сервисная служба которого мне так подключила машинку за 3200 р.
Только не знаю - как сформулировать требования. У соседей - ущерб на потолке -пятно и краска отшелущилась в туалете и в ванной по стене небольшое пятно не на потолке, а по стене вниз длиной и шириной ~15*15 см.
Проблема в том, что соседи в претензии ко мне, а мне хочется, чтоб с этим всем разбирался магазин.
Как-то можно на "прямой" контакт вывести магазин и соседей? Мне хватило, что меня сорвали с работы телефонным звонком, я потратила время на разруление этой ситуации, чтоб течь перестало, а потом выслушивала издевательства пары специалистов сервисной службы с текстами, что должна была их рукастых специалистов вызывать вместо сантехника с ЖЭУ (которого соседи вызвали), а теперь ничего и не течёт, и они мне не верят.
Галинка
По успешному опыту взыскания денег с застройщика, когда у них в подвале пожарная труба лопнула и мне офис затопила, могу рассказать о своих действиях. /п.7/
1. Сделать фото ущерба.
2. Назначить адрес, время, дату, письменно (в двух экземплярах, с сохранением для себя одного заверенного) пригласить представителя установщиков, представителей ЖЭУ, соседа, самой явиться.
3. Если представитель установщика явится, то вместе с ним, а если не явится, то без него составить датированный Акт, с кратким описанием причин, перечнем повреждённых вещей, материалов. Его подписываете: Установщик (либо без него) , Вы, представитель ЖЭУ, сосед, участковый (для пущей убедительности, но не обязательно)
4. Прикидываете ущерб и письменно (также в 2х экземплярах) предлагаете установщикам решить конфликт во внесудебном порядке.
5. Если установщик всё компенсировал, то взять расписку с пострадавших соседей, что не имеют к Вам претензий.
6. Если установщики упёрлись, то подаёте в суд на компанию производившую платное подключение.
7. Желательно не устранять последствия потопа, т.к. виновник может затребовать в суде лицензированную оценку ущерба и заключение эксперта (заключение ЖЭУ суду недостаточно) о причине. Заранее делать не стоит, т.к. установщик может сказать, что он этой организации не доверяет и потребовать назначить судом другую - пропадут уплаченные за отчёты деньги.
8. Заготовить контакты и названия пары-тройки лицензированных организаций, для случая запроса суда по п.7., чтобы предложить судье на выбор.
9. Быть готовой оплачивать работу этих организаций, в надежде компенсации расходов установщиками, по дальнейшему решению суда.
10. Уповать на самый справедливый суд в мире.
Уважаемые форумчане, возникла такая ситуация: Налоговая выдала отказ в регистрации ООО на основании того, что директор нового ООО был также директором старого ООО, которое было исключено из ЕГРЮЛ за предоставления недостоверных сведений (адрес). Порядок уведомления, при исключении из ЕГРЮЛ, предусмотренный п.6 ст.11 129-ФЗ соблюден не был.
Подскажите, что можно предпринять и зарегистрировать ООО на того же директора?
Тендеролог
Обжаловать отказ и исключение