Бесплатные юридические консультации (часть 5)
797015
995
Галинка
по приставам... если подадите в Н.Ельцовске, то (по идее) приставы обязаны переслать ИЛ приставу Новосибирского района.
Экономичнее (быстрее и дешевле) и надежно отправить по почте ИЛ + заявление ФИО и банковские реквизиты.
Купил смартфон Microsoft чуть менее 2 лет назад. В июле прошлого года Microsoft перестала поддерживать ОС, на которой работал смартфон, обещая перевести его на Windows 10.
Прошел почти год, начали глючить приложения, обновления все нет. Магазин недоступен, Вотсап работать перестал.
По отзывам на сайте Microsoft я понял, что обновления не получил никто, люди просто покупают новые телефоны.
Как и когда разрешится ситуация - непонятно. Смартфон потерял потребительские свойства, магазин не работает, приложения скачать невозможно, уже установленные работаю не корректно.

Что говорит ЗЗПП? Можно ли подать в суд на Microsoft?
Шикарный ответчик, в плане платёжеспособности )
Однако, обычно, к каждому их программному продукту идёт лицензионное соглашение, страниц на кавырносто, в котором прописывается отсутствие любой их ответственности за возможные проблемы, сбой, упущенную выгоду, обманутые ожидания и т.п. Попробуйте в общество защиты прав потребителей обратиться, там, вроде, бесплатные иски составляли и госпошлину платить не надо. При таком раскладе можно, для спортивного интереса, в суд обратиться. Юриста же нанимать на такое дело я бы не стал - больше ему заплатите, чем получите шансов засудить Б.Гейтса.
AKIRO2
Ой не правда твоя, барин.
Статья 30 Закона "Об исполнительном производстве", часть 3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Часть 1. ст. 33 Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если нет информации о месте жительства, проживания или об имуществе в этом районе, то судебный пристав-исполнитель, в соответствии с п. 2 части 1 статьи 31 выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, т.к. исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий.
Goncales
откуда простой кредитор-гражданин узнает о месте проживания или об имуществе должника, если тот сменил адрес?
а сбор информации о гражданах у нас запрещен
AKIRO2
Он же откуда-то узнал, куда подавать исковое заявление
AKIRO2
ну и на такой случай ст. 30 ФЗ об ИП также предусматривает порядок действий на случай, если у кредитора отсутствуют такие сведения

Но это же не случай автора вопроса
AKIRO2
Так вроде русским по белому написано:
ответчик - с Кольцово, их приставы сидят в городе на Кр.пр.
Откуда вдруг всплыло про смену адреса?
klubok
Но это же не случай автора вопроса
_______________
Немного есть такого: на беседе с мировым судьёй гражданка заявила, что карту свою (на которую я перечислила ден. ср-ва) она передала мужу, у которого все счета арестованы (игромания), и картой пользовался он "для калымов", а она уже некоторое время (но позже даты перечисления ДС) с ним не живёт. Соответственно - где она сейчас проживает - мне неизвестно, и адрес в Кольцово - "последнее известное место жительства", а нашли её через номер супруга, который взяли у меня.
Гражданка попыталась перевесить ответственность на супруга, но судья её аргументы не приняла, заявив,что за карту держатель отвечает. Судьёй было предложено выплатить мне деньги, она напишет справку для возврата госпошлины и не будет сбора от приставов. Через несколько дней на суд гражданка не явилась, судья вынесла заочное решение.
Так вот и непонятно - то ли "жена-страдалица", то ли "дружная семейка с "калымами".
А я решила идти до конца -возбуждать ИП, даже если денег не увижу - эта семья холодильник в кредит не купит, не говоря про ипотеку и т.п.
Друзьям, у которых 3-е детей, нужно региональный материнский капитал сертификат на 100 тыс рублей пустить на проведение газа в частный дом (дом на них и детей) - обратились в соцзащиту по месту жительства им отказали нет такого пункта для распоряжения данным сертификатом. Тему уже создала на общем форуме в вопросах и ответах, но пока ничего нового там не подсказали ссылка на общий форум.
Подскажите, пожалуйста.
Можно ли долг ТСЖ по коммунальным платежам офисного помещения
сделать обременением при продаже этого помещения?
wiza
Не совсем так. Необходимо получить судебный акт, подтверждающий наличие долга, через судебного пристава наложить арест на имущество. Это не совсем обременение, но смысл примерно такой же
Poravsud
ТСЖ в четвёртой (!) очереди должников.
Имущество арестовано и продаётся.
Собственник сидит ещё 2-3 года.

...ТСЖ хотелось бы "испортить" чистую продажу своим долгом за "коммуналку"
wiza
вряд ли получится, я таких способов к сожалению не знаю
А когда исполнительный лист попадает в обход приставов напрямую в банк и исполняется в полном объёме, то куда потом должен вернуться? Остаться в банке; вернуться в суд, его выдавший; уйти каким-то приставам? Банк что с ним обязан сделать?
Oeshek
Исполнительный документ, взыскание денежных средств по которому произведено или прекращено в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, направляется банком заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ.
Есть гаражный кооператив.
Проведено Заочное голосование опросным методом.
Это что-то вновь изобретённое или где-то как-то кто-то
слышал про опросный метод заочного голосования,
который принимается по словам опросников к заверению
нотариусом (один из ) г.Новосибирска?

...голосование показало результат 90% - "за" то, что хотели
получить инициаторы голосования...
Добрый день!
Достаточно ли для открытия ООО временной прописки или требуется постоянная? И если достаточно, то будут ли в данном случае какие-то ограничения или они (прописки) будут давать абсолютно идентичные условия?
Благодарю!
Vladbvbh
А прописка то тут причем? Я вполне могу быть участником ООО города Москвы или Владивостока...
Автоинформатор
Доброго дня!
Нужна срочная консультация юриста
.
Вопрос по аренде офисного помещения.
был заключен договор аренды с собственником помещения. В договоре было прописано-оплата коммунальных услуг путем направления показаний арендодателю на почту. Обратно арендодатель направляет счет.
Показания поступали арендодателю ежемесячно. Никакой обратной связи. На вопрос-где счета, арендодатель сказал, что счета будут приходить.
Спустя год договор расторгли по собственному желанию арендатора.
Сейчас, арендодатель говорит направит разом все счета или чуть позже. Как быть?
Помещение уже не снимается.
daryaryabtseva
как быть?
платить, наверное... доказать в суде, что вы не "коммуналили" будет сложно, так как сами подавали сведения о потреблении комм.услуг.
либо, как вариант: найти сильного и не переученного юриста, который докажет в суде, что договор аренды не был заключен, соответственно, у вас не возникло обязанностей что либо платить.
у нас такой юрист был, он году не помню в каком (~2003-2005) так уделал ТЦ "Зелёные купола" + еще с них взыскал всю арендную плату за 11 месяцев и депозит.
Sky
никакого юриста нанимать не будем, лишние затраты.
просто интересно, какие будут счета. И вообще это законно после расторжения договора направлять мне счета на оплату?
daryaryabtseva
по логике вещей, безотносительно содержания договора, который участникам форума не известен, счета должны быть без штрафных санкций - требования ранее не заявлялись, но сами по себе вполне имеют право на жизнь. Расторжение договора предполагает прекращение его действия на будущее, а не отрицание договорных отношений как таковых. В этом плане, Вы были обязаны нести расходы на коммуналку, но не несли их. Да, потому, что арендодатель не направлял счетов на оплату, и все же обязанность по действовавшему договору не исполнена.
Баристер
А прописка то тут причем? Я вполне могу быть участником ООО города Москвы или Владивостока...
Вполне можете быть участником города Москвы или Владивостока, причём даже одновременно. Только вам для этого прописка нужна на территории России. Иначе как вы заполните соотв. поля, которые являются обязательными (со звёздочкой) при регистрации ООО?
день добрый!
Ситуация:
Лет двадцать назад человек не вступил в наследство после смерти матери. В завещании мать половину дома завещала старшенькому,он не приехал ни на похороны, ни к нотариусу. В итоге его сестра, жившая всю жизнь в этом доме с мамой, выждав несколько лет, оформила полностью дом на себя. Сейчас брат окуклился и собирается судиться. Подскажите, пожалуйста, насколько реально сейчас отсудить "своё наследство"через суд. По возрасту все пенсионеры.
Homka_sapiens
насколько реально сейчас отсудить "своё наследство"через суд.
Скорее всего, нереально. См. ГК РФ, ст.1155, п.1
Vladbvbh
Не нужна. Участником ООО может быть и иностранец, в том числе не проживающий на территории РФ и, соответственно, не имеющий регистрации на территории России.
Homka_sapiens
готовы заплатить за услуги?
можем нестандартно подойти к делу и ... "младшенький" получит свою долю
Автоинформатор
выдержки из подзаконных актов в прикрепленном документе

Вопрос к юристам – правомочно ли утверждение представителя органов соцзащиты, что если нет сведений указанных в пункте «1.а», то сведения, согласно пункта «1. ж » - мы не примем, и получится отказ в субсидии из-за неполного пакета документов.
Если по буквам читать то = "учитываются все виды доходов, в том числе" = как вы понимаете смысл этой фразы (можно ли указать только один из перечисленных видов доходов или нет?)
OT2044
так и хочется процитировать слова заслуженного адвоката РФ, новосибирца с его сайта:
Специалисты Юридической службы «В**А» не оказывают консультаций в следующих областях права:
пенсионное;
социальное;
по спорам военнослужащих с Министерством обороны РФ.
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, найти ссылку в законодательстве...
Ситуация следующая: В 2007 году из горячей точки с супругом-военнослужащим переехали в Новосибирск на новое место службы супруга. В 2008 году должны были получить квартиру на семью, но развелись. В итоге, супруг получил квартиру только на себя в 2011 году.
Читала статьи, в которых говорится, что после развода бывшая жена и дети военнослужащего не утрачивают права на получение жил.площади от государства, но ссылку на статью в законодательстве найти не могу. В официальном браке прожили 12 лет, есть несовершеннолетний ребёнок. Подскажите, пожалуйста, согласно какой статьи закона мы можем побороться за свои права на получение жилья или фин.помощи для его покупки?
Заранее благодарю за ответ.
OT2044
У вас реально нет никаких доходов, кроме подаренных / унаследованных ДС?
Poravsud
Не знаю пока куда обращаться. Если коротко, фура с грузом сгорела. Отвечает водитель или компания грузоперевозчик? Вряд ли водитель может оплатить стоимость груза....
kuterma
что в договоре на перевозку груза написано про ответственность?
и кто перевозчик?
груз был застрахован?
Если это компания ТК "Энергия", то они при заключении договора "левую" фирму с одноименным названием вписывают, с которой взять нечего.
AKIRO2
Точно еще не знаю. Вроде отвественен водитель-экспедитор. Это не Энергия.
kuterma
Отталкиваться нужно от двух договоров - поставки (Купли продажи) и, главное, от договора перевозки (транспортной экспедиции). Без анализа этих двух документов - только гадать, предполагать, домысливать.
kuterma
ну и.. зависит еще от того, чья вина в пожаре.
+ что за товар, кто его грузил
может вы торф везли, а он самовозгорается

без документов - это гадание
Здравствуйте! Как поступить в данной ситуации и чем подтвердить доход?

- присвоена 3 группа инвалидности, пришлось уволиться по собственному желанию. Обратилась в службу занятости, но для признания безработным необходимо предоставить 2 НДФЛ с прежнего места работы, а я до увольнения больше года была на больничном и з/п мне не выплачивалась (больничный с 25.10.2016 по 06.11.2017).
Есть справка (2НДФЛ) за 2016 год и запись об увольнении ноябрем 2017 года.
Allinachka
вот и показываете им копию больничного годововой и 2-ндфл за 2016.
(по уходу за ребенком - тоже женщины показывают, что год-два не работали)
AKIRO2
Спасибо за ответ, но за год было несколько длительных больничных, наверное более 10 (один закрывали, другой не прерываясь открывали), бухгалтерия меня "убьет" за просьбу все их поднять и скопировать:хммм:
других вариантов точно нет?
AKIRO2
не могли бы еще подсказать?
расчет при увольнении и компенсация за неиспользованный отпуск выплачены ноябрем 2017г., разве это не является основанием для выдачи "НДФЛ за 2017г.?
Allinachka
это к бухгалтерам.
если начисление 2017 года, то они должны быть отражены в 2ндфл 2017 года
Allinachka
но за год было несколько длительных больничных
Больничные НДФЛ облагаются.
Новосибирск? Идете в ФСС, пишете заявление, вам там выдают 2-НДФЛ.
Компенсация за неиспользованный отпуск тоже облагается НДФЛ, при увольнении работодатель обязан выдать работнику 2-НДФЛ, а не убивать его.
Здравствуйте, я взыскатель, мне оплатили долг в 2018г, но я хочу получить неустойку. За какой срок я могу её рассчитать, только за последние 3 года? И по какой статье лучше, 208ГПК РФ, 317 ГК РФ, 395 ГК РФ или же по расчёту неустойки (пени) по 1/300, 1/150 или 1/130 от ключевой ставки (ставки рефинансирования) ЦБ РФ?
Долг был с 2008 года, на 2 года по расписке, в 2011 подала в суд и добавили %, в 2014 ещё раз пересчетали %. После этого на пересчет % не подавала. В расписке % указано не было.
Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста, должен ли продавец вторичной недвижимости оставлять в квартире электроплиту и раковину на кухне. Спасибо.
увх
это во времена СССР такое было.
сейчас могут все розетки и патроны поснимать б.хозяева
просто при осмотре квартиры сразу оговаривайте, что в квартире остается
AKIRO2
Что могут меня не интересует, мне нужно знать, есть ли закон, предусматривающий обязательное наличие в проданной квартире определенных предметов.