Локально сметный расчет и проект, реально ли самом
74170
159
Может конечно не совсем по теме, но все таки связано со строительством своего дома. Хочу оформить субсидию на строительство индивидуального жилого дома, а там нужна проектная документация или локальный сметный расчет. Подскажите пожалуйста реально ли это составить самому, и если да, то как. А если нет, то где можно заказать.
Ольгушечка
самому не реально так как необходимо будет приложить допуск СРО
Ольгушечка
Локальную смету-точно не составите
SOL
самому не реально так как необходимо будет приложить допуск СРО
Допуск СРО для ИЖД не нужен, но самому конечно, не имея опыта в этой сфере сделать не реально, особенно смету. Проект может типовой какой-нибудь отыскать?
Вот я, прочитав про смету, подумала, что самому ее сделать не реально. Не знаю что такое допуск СРО, но там еще к смете надо приложить ведомость объемов работ.
Ольгушечка
Оформлял кредит на спроительство дома в Сбере два года назад.

Смета требовалась весьма примерная. Так как строю сам, то составил сам в Excel. Ни каких допусков в СРО и проч не требовалось.
Одно НО. Вам придеться отчитаться про этой смете, помните об этом, пишите максимально близко к истене.
С 1 января 2010 года прекратили действие ранее выданные лицензии на инженерные изыскания, проектирование и строительство зданий, сооружений.
Вместо выдачи федеральными органами лицензий на право осуществления строительной деятельности предусматривается выдача свидетельств о допуске к строительным работам саморегулируемыми организациями (СРО).
Выдержка из Градостроительного кодекса: «Виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами».
Вступление в СРО для проектировщиков малоэтажных зданий НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Если приблизительно, то смету можно посчитать и самим по принципу: ширина * длина*высота стен*стоимость 1 м3 материала, транспортные расходы не забывайте, расходы на спец.технику и т.п.
Lion76
Так отчитываться надо будет по ней? А если уже стоит фундамент, то его надо включать в смету?
Ольгушечка
Если нет строительного образования,не изобретайте велик,зайдите на сайт к сороке,там сметчиков есть,за разумные деньги будет вам шасте..
Ольгушечка
надо приложить ведомость объемов работ.
строители кличут дефектовка
я когда озадачился данной проблемой, скачал с торрента гранд-смету с приложением №36 от дек. 2009 года для НСО. зональность посмотрел и нарисовал. ничего там сложного нет. там не строителем надо быть, а скорее бухгалтером-на 1С смахивает. эскиз в Google SketchUp сделал-помогает при расчёте.

а это в градостроительном кодексе записано(на сайте обл.адм. выложено.
4. Виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ)
5. Лицами, осуществляющими подготовку проектной документации, могут являться застройщик либо привлекаемое на основании договора застройщиком или заказчиком физическое или юридическое лицо, соответствующие требованиям, предусмотренным частью 4 настоящей статьи. Договором о подготовке проектной документации может быть предусмотрено задание на выполнение инженерных изысканий, обеспечение технических условий.
И у вас с какого раза получилась правильная?
с первого. их просто много уже нарисовал. там для сдачи не надо полнейшей и развёрнутой( может и от 100 листов начинаться). типовая 10-15 страниц получается.
1. подготовительные работы(землю трахтором поравнять)
2. фундамент с копкой, отсыпккой песком-щебнем, монтаж блоков, гидроизоляция.
3. кладка стен(из чего собираетесь-не всё есть в базе или не так называются), устройство крыши-перекрытий(если два этажа), утепление.
ляма на 2 всяко можно набрать.
листов покомпактнее-легче воспринимается проверяющими. ну и бумажки от продавцов брать и строить что то похожее(потом могут проверить куда это вы "разбазарили" гос денежки).
после сдачи дома еще вроде 100 обещают дать(компенсация).

и главное - у вас должно быть РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО С 2010 ГОДА.
Ольгушечка
А какие проблемы? Пишите в личку, все будет. Я не раз делала и для налоговой, и для страховых. Программа лицензионная. :knix:
50222
А еще здесь можно попробоватьwww.alion-nsk.ru. По-моему, не очень дорого.
50222
Да, косячок-с со ссылочкой. Может, неправильно написала. :dnknow:alion-nsk.ru. Где-то там.
50222
Я не раз делала
и скока стоило? для примера.
по моим ощущениям смета для подачи доков по этой губернаторской программе не может стоить более 1000 руб. если больше - разводилово.
Бартерлог
А почему Вы считаете, что смета на строительство дома должна стоить 1000р. Приличный специалист даже за ремонт возьмет поболе. Есть, конечно, девочки, готовые за 500р. делать, причем любые объемы. У них опыта нет, вот они и тренируются (я звонила, спрашивала). А Вам потом вернут эту смету и будете еще не раз ее переделывать. Лучше сразу.
50222
а может цену набивать не будете. то что надо представить в комитет по строительству от частника не должно быть таким же как от строительной организации.
частник - не значит сметчик. даже проекты отменили, а вы тут про смету расходов говорите из которых только 300 тыр надо доказать, что нужны. средняя смета(без отделки) на дом в 100-150 метров составит 2-2,5 млн рублей. это по последним индексам. сколько он будет в реале стоить никого и не волнует. есть на 300 тыр и ладно.
и стоить такое не будет более 1000 руб.(если уж совсем красиво). и никто там ничего возвращать на доработку не будет. это ЧАСТНИК сам себе рисовал, что проект, что смета. не надо людям голову забивать.

p.s. меня всегда забавляли люди "знающие ТАЙНУ", "где КНОПКА". да не нужна ни ваша ТАЙНА, ни КНОПКА. ну не нуждаются некоторые в ВАШИХ ТАЙНЫХ знаниях. и всё просто.
Бартерлог
Молодой человек! Вы о чем? Какая тайна, какая кнопка? Я Вам что-то предлагала? А любая работа должна оплачиваться в принципе. И каждый свою работу оценивает по-разному. Вот и все. Что Вы так разнервничались-не пойму. Я что, у Вас работу отбираю, похоже так.
50222
Да нет,просто человека достало,когда из элементарных вещей пытаются раздуть проблему,как будто шатл запускать собрались.Ну что прям такого военоого в смете на частный дом хозспособом?По максимуму-один рабочий день сметчика средней квалификации,,тем более,что смета укрупнееная,чуть подробней ТЭО.Потому и озвученый ценник-штука.
Badger211
Укрупненно (фундамент, стены, крыша) я так могу Вам сказать сколько стоит. Только вот почему-то никому так не надо. А человека достало, видимо, искать кого-то на такую работу за 1тыс.р. Я тоже хочу плитку положить в бане на даче за 150 р/м2. Что-то никто не берется. Какая разница куда нужна смета? Если объемы есть-хорошо, если нет-я считаю, работы тоже учитываю все. Под сметой стоит моя фамилия.
50222
Молодой человек!
если 40 лет считать молодостью, то тех кто так считает - как назвать(старушка, пожилая, отжившая своё?).

А любая работа должна оплачиваться в принципе. И каждый свою работу оценивает по-разному.
я и не говорил, что это должно быть бесплатно. да и фамилию там ставят свою только тот кто подаёт документы в администрации разного уровня.

Я что, у Вас работу отбираю, похоже так.
причём здесь "отбираю работу", топик начался с вопроса: а можно ли самому". я и описал свой случай: скачал гранд-смету со сборником№36, поразбирался и нарисовал. и оценил в трудозатратах - 1000 руб. больше данное творение стоить не может. меньше может. работа для студа или секретарши.
а вы тут гнёте линию о том, что только высококвалифицированный и дипломированно-опытный может такое сваять. и то недели за две. это ж сколько надо труда положить(или сказать как это трудно), чтобы денги оправдать.
по опыту я увидел, что это никак не стоит дорого. пару-тройку часов. даже пальцы не устанут.


p.s. заканчивайте флудить.
Бартерлог
если 40 лет считать молодостью

Вы тогда уже и возраст свой пишите. Извините, что обидела, назвав "Молодым человеком". А про две недели я и не заикалась. А девушка-то пропала, наверное, тоже сама считает...
50222
Вы тогда уже и возраст свой пишите.
мне то это писать не зачем. вы же незнакомых людей ранжируете по возрасту.
про две недели - это метафора. просто люди как то должны объяснить за что они столько денег попросили. ведь если стоит много, то и работы вроде много должно быть, а её всего на пару часов. но ведь за пару часов столько не заплатят. вот и выдумывают всякие истории с трудностью написания, тяжестью задания и т.д.
а девушке дали все исходные данные - ей и карты в руки. может сама пишет, не может - денги платит.
Бартерлог
/люди как то должны объяснить за что они столько денег попросили/
Сколько "столько"?

Если человек попросит - я ему в цифрах все очень даже понятно объясню. Удачи! :knix:
Может конечно не совсем по теме, но все таки связано со строительством своего дома. Хочу оформить субсидию на строительство индивидуального жилого дома, а там нужна проектная документация или локальный сметный расчет. Подскажите пожалуйста реально ли это составить самому, и если да, то как. А если нет, то где можно заказать.
а можете расказать процес и шансы получения этих денег
и номер постановления или что там созрело в недрах администрации
постановление № 102 от начала апреля. на сайте адм нсо есть. денги люди уже получали(есть один знакомый).
пысы. никаких рядом стоящих товарисчей нет. за всеми телодвижениями прокуратура жестко следит, если какое подозрение - сразу вопросы начинаются.
Все подробно написано здесь http://www.n-s-k.net/instruction/group/57. Реально ли получить, не знаю. Но думаю, что реально.
50222
Да, я немного прлопала. Сама еще считать не решаюсь, хоть и говорят, что это можно сделать самому. Просто, когда читала о смете, там было столько всего написано, что я до сих пор немного в шоке. Там было написано, что цены на стой. материалы и на работы нужно брать из какого-то справочника. Это так или можно ориентироваться по рыночным ценам?
Ольгушечка
А если уже стоит фундамент, то его надо включать в смету?
Даже если фун-нт есть его нужно включать в смету, ведь Вы на него деньги потратили, эта стоимость входит в стоимость дома. Ведомость объемов-это перечень работ, которые будут выполняться и объемы по этим работам (например, кладка стен кирпичных-5м3). Стоимость материалов, конечно, лучше ставить по справочнику, тогда вопросов меньше будет. Если скачаете программу (ГрандСмета)-там есть этот справочник.
Ольгушечка
Все подробно написано здесь http://www.n-s-k.net/instruction/group/57. Реально ли получить, не знаю. Но думаю, что реально.
ссылка не рабочая...
IgorCh
А кто может ответить, для стройки на "дачных" землях, реально получить субсидию или это только для земель поселений?
MegaBolt
А кто может ответить, для стройки на "дачных" землях, реально получить субсидию или это только для земель поселений?
точно скажут в администрации, но исходя из текста постановления и закона №200 о населенных пунктах.... дачные земли не проходят в данное постановление
IgorCh
Только как я понял это только для сельской местности...:хммм:
Просто, когда читала о смете, там было столько всего написано, что я до сих пор немного в шоке.
ничего там сложного нет.разобраться просто. голову себе не забивайте. ну не получится пару раз. на третий точно выйдет. там инструкция простая.

материалы и на работы нужно брать из какого-то справочника. Это так или можно ориентироваться по рыночным ценам?
справочник - это и есть СБОРНИК ИНДЕКСОВ №36. от декабря 2009г. новее еще не придумали. там как раз и есть все цены от 2001г. и индексы на которые всё это умножается.
на сайте Гранд сметы есть разделение по зонам НСО. в какой ваша стройка ту и надо забивать в автозагрузку. сборник в том же формате что и сама гранд-смета. там даже обучающая смета есть.
открываете БАЗА-База2001-Новосибирская область-ТЕР-Сборники на строительные работы и находите похожую работу с материалом и копируете в СМЕТА. там есть не все материалы(не все называются так как мы привыкли, допустим не СИБИТ, а блоки из лёгкого бетона и т.д.). с объёмами не ошибитесь - они там в 1000 кубов или 100 метрах и другие.
когда смету собрали открываете ФАЙЛ-ОТКРЫТЬ ДОКУМЕНТ ИЗ ФАЙЛА-из сборника№36(оттуда где сохранили) ...ЗОНА.(ФОТ=8,85)СБОРНИК ИНДЕКСОВ ...- открываете-делите на два экрана(значёк под СЕРВИС) - там ищете ТЕРтакойто и просто переносите мышкой(в смете становится из красного черным-потом в ИНДЕКС ставите галочки и ОК.
потом ФАЙЛ-ЭКСПОРТ-там выбираете в чём и с какими параметрами сохранить. не старайтесь подробно расписывать. будет много-много страниц и стоимость будет очень большая. да и к восприятию не хорошо.
подпись ставите свою и вперёд.
по хорошему рисунок ещё надо визуальный приложить, откуда считали.

в общем набив руку можно часа за два нарисовать.
50222
  
Даже если фун-нт есть его нужно включать в смету, ведь Вы на него деньги потратили, эта стоимость входит в стоимость дома. Ведомость объемов-это перечень работ, которые будут выполняться и объемы по этим работам (например, кладка стен кирпичных-5м3). Стоимость материалов, конечно, лучше ставить по справочнику, тогда вопросов меньше будет. Если скачаете программу (ГрандСмета)-там есть этот справочник.
  
Так а если ни каких чеков со строительства этого фундамента нету?
Так а если ни каких чеков со строительства этого фундамента нету?
у вас дом по СМЕТЕ будет пару млн стоить, а вам надо будет всего 400 тыр доказать. причём не важно на что вы их потратили - стены, крыша, утепление и т.д.
к примеру типовая крыша с утеплением и покрытием будет 2000 р за квадрат стоить. и т.д. и т.п.
IgorCh
[code] Все подробно написано здесь http://www.n-s-k.net/instruction/group/57. Реально ли получить, не знаю. Но думаю, что реально.

ссылка не рабочая..
[code]
Ссылка рабочая, просто точки в конце не должно быть.
Спасибо большое за вашу помощь. Вы меня очень успокоили. И думаю, что надо делать самой. Хотя бы попробовать точно надо.
А ведомость объемов работ тоже самому можно составить?
а зачем?
делайте то что надо представить с документами. на сайте же написано, что надо.
а вообще в отчёте гранд-сметы покопайтесь может там и есть такое

пысы. вы только не верьте в то что стоить у вас будет так же как в смете.
И думаю, что надо делать самой. Хотя бы попробовать точно надо.
правильный подход.
вообще она больше на 1С походит. так же далека от действительности(для непосвященных :secret:).
но и так же лехко разобраться.
 а зачем?
делайте то что надо представить с документами. на сайте же написано, что надо.
а вообще в отчёте гранд-сметы покопайтесь может там и есть такое

К локальной смете должен прилагаться объем работ. Это написано в постановлении.
К локальной смете должен прилагаться объем работ.
у меня в настройках такое получилось. в той же смете.
А Гранд-Смету нужно скачивать?
а как вы собираетесь её заполнять? её и сборник индексов. я качнул Гранд-смету 4.0. есть и свежее, но эта халявная.
Ольгушечка
Общая стоимость дома будет миллиона 1,5. А на 300т.р. Вы кирпич и черепицу купите (например), еще и не хватит. Это и подтвердите чеками.
Ольгушечка
Скажите, а какой у вас район и долго ли получали разрешение на строительство?