Локально сметный расчет и проект, реально ли самом
74198
159
Мне кажется, что человеку, у которого есть деньги на строительство дома, проще заплатить тысячу-другую (если конечно речь идет о такой цене за работу), чем искать в инете программу и справочники, скачивать, устанавливать, потом неделю разбираться, а потом зато за 1 час сделать. И не факт еще, что сделать так, как нужно.
Бартерлог
ничего там сложного нет.разобраться просто. голову себе не забивайте. ну не получится пару раз. на третий точно выйдет. там инструкция простая.
ЗдОрово, прямо пособие по составлению смет, а еще есть программа, Автокад называется. Так можно проект самому начертить. Недавно видел у жены журнал, там прически разные с инструкциями, как стричь правильно-тоже самому можно себя постричь.
А человек наверное не женат, все сам, все своими руками (как в старом анекдоте) Молодец! Девушки, не теряйтесь!!!:миг:
 Скажите, а какой у вас район и долго ли получали разрешение на строительство? 

У меня Новосибирский район. А разрешение я еще не получала, просто заранее все узнаю.
sorokaz
Это тоже верно. Тем более может случиться и такое, что если будет ошибка в документак или что-то неправильно составлено, они там положат твои документы на полку и забудут о них. Уже сталкивалась с таким. А потом бегай и ищи их.

--------------------
Ольгушечка
Кого-то уже отправляли на nsk-proet.ru, я предлагала попробовать на alion-nsk.ru. Посмотрите там, я, думаю, все-таки так будет быстрее и правильнее. :flowers:
PS. меня ни там, ни там нет, я сама по себе.
hsm
ЗдОрово, прямо пособие по составлению смет,
это вы так язвите что ли?
а за вас на компе тоже наёмный чел за бабосы печатает?
здесь поднимался вопрос может ли САМ человек составить смету для конкретной сдачи в конкретное место. как частное лицо. и не надо путать это частное лицо с его сметами и проектами с строительную организацию строящую многоэтажный дом со всевозможными согласованиями и т.д.
имея строительное образование и навыки в заполнении всевозможных программ я никогда не возьмусь за работу сметчика большой строительной организации. но об этом и речи не было.

пысы кроме автокада есть и попроще проги. важно как и для чего их использовать.
Тем более может случиться и такое, что если будет ошибка в документак или что-то неправильно составлено, они там положат твои документы на полку и забудут о них.
а вы постановление прочитали или и так знаете?
там сроки ответа указаны.
Ну от наших все ожидать можно.
следят там за исполнением. и исполнителями. можно через 30 дней просто поинтересоваться в отделе обл администрации. на самом деле там не так много людей на эту программу претендует. у них там запарка была в первых числах мая, когда менялась программа по квартирам(с 300 на 200тыр). сейчас спокойнее.
Земельные документы долго делаются, т.к. не один отдел проходят. Потом, если из администрации хоть что-то на промежуточном этапе письменно ответили, например, запросив документы или т.п., то 30 дней они "отработали" и с чистой совестью продляют оформление. :безум:
Бартерлог
Уважаемый Бартерлог, не забивайте людям голову пиратскими программами, т.к. они глючат и в них очень часто есть несовпадения с лицензионными. Я уже на летел на такого дешевого умника, отдал 800 руб. за смету, заказчик начал проверять, оказалось обоснование многих расценок совпадает, а работы стоят другие. Сделал вывод: Дешево, не значит качественно и правильно. Обращайтесь к к тем у кого стоит нормальная лицензионная программа, и вам не придется краснеть перед людьми, проверяющими вашу смету.
hsm
Уважаемый Бартерлог, не забивайте людям голову пиратскими программами,
это где я писал про пиратские программы ?
я писал про халяву.
а это не одно и то же.
это та же лицензия с лицензионными ключами, только - БЕСПЛАТНО.
может для вас и СЕКРЕТ, но большинство использует ХАЛЯВУ и не КРАСНЕЕТ.
и мелкософт весь халявный стоит.
однажды только я купил лицензию. грЁбаного касперского. как только время вышло - такое напало на мой комп, что теперь и не подумаю такое ставить( но это в другом форуме).
по поводу лицензионной гранд сметы и краснения - она лишь инструмент для расчётов. уж с 2 лямов - 400 тыр то верные будут. а башлять за это денги - уж извольте.


я буду покупать лицензионное, когда оно будет адекватно стоить.
hsm
отдал 800 руб. за смету, заказчик начал проверять, оказалось обоснование многих расценок совпадает, а работы стоят другие. Сделал вывод: Дешево, не значит качественно и правильно.
что ж вы за люди то такие - СМЕТЧИКИ. не знаете как себя продать.
какой заказчик вас там проверять будет, что вы всё путаете. это не строительная организация заказчик - это частное лицо, которое строить всё сам будет, какие ещё виды работ, какие проверки стоимости. да частнику пох на это. может чел перед сдачей конечно посмотреть в эти бумажки и окуеет как бы на нём наживались эти строители, которые о 10% рентабельности всё плачутся. тут тебе и ФОТ и НАКЛАДНЫЕ и всякая всячина, на стройке не нужная, а уж материала по смете списать можно сколько, аж жуть.
человек будет сам строить и губернаторская программа ему в этом поможет. очень поможет.
Земельные документы долго делаются, т.к. не один отдел проходят.
какие это документы ?их все сам застройщик подаёт. если всё сделано на законных основаниях( не самострой на сельхозземлях), какие документы ещё делаются то?
Которые у геодезистов и в мэрии оформляются. Землеустроительное дело, распоряжение, договор аренды.
здесь тема о получении поддержки по губернаторской программе. априори все документы должны быть готовы(с разрешением на строительство от 10 года). эта программа для сельских районов(даже не районных центров, тем более города ).
может иногда лучше молчать и прочитать постановление, которое здесь приводится, чем показывать свои ЗНАНИЯ.
А вот представляете, не у всех документы на землю бывают готовы, и тем не менее сей факт не является препятствием для общения в данной теме. :tease:
а причём здесь общение в данной теме и прохождение документов в мэрии?
разговор о другом идёт совсем: о постановлении №102(для сельских жителей) и возможностью самостоятельно документы подготовить.
Разговор о документах зошел из за меня, потому что они у меня еще не готовы. А завела я тему о смете, чтобы все узнать заранее. Документы на землю готовятся и правда очень долго. Мои уже 4 года делаются и вот сказали, что МОЖЕТ БЫТЬ к осени будут готовы. Так что плакала моя субсидия на строительство.
Мои уже 4 года делаются и вот сказали, что МОЖЕТ БЫТЬ к осени будут готовы.
где это у вас земля такая и на каких основаниях она вам досталась?
по закону(можете смеяться) проводится аукцион(документы сами муниципалитеты собирают), выиграл - оплатил аренду за год(обычно на 3 дают под частную застройку, причём только земли поселений, никаких там "кривых" кфк, с/х, днт и т.п. ит.д.), они же начинают делать разрешение на строительство(только бумажки из кабинета в кабинет носи). проходит пол-года и всё готово. у меня как раз в январе дали разрешение. кто быстрее бегал, тот получил в ноябре - пролетел жестко.
эта программа только для сельской местности, даже районные центры мимо.
Земля в НСО. Написали заявление, аукциона у нас не было, администрация подавала объявление в газету на продажу этого участка, т.к. никто его не захотел, то нам его бесплатно и дали. Вот теперь и оформляемся. А почему так долго не знаю. И из кабинета в кабинет мы бумажки не носили, отдали и все. Один раз только забирали, чтоб подписать в администрации. Сейчас забрали, чтоб собрать подписи у соседей.
Один раз только забирали, чтоб подписать в администрации.
непонятно как то. они же у вас в администрации и лежали.
а вообще у них нормативы есть по оформлению. если они выставили на торги(аукцион, объявление в газете) то документы должны были быть готовы. если не были, то это нарушение с их стороны, не имели права.
так это у вас только сейчас оформление происходить начинает. и 4 года можно просто вычеркнуть по вине какого-нибудь нерадивого клерка из той же администрации.
вы когда подписывать пойдёте пожалуйтесь на это(лучше самому главному), может быстрее завертятся и вы успеете(главное чтобы разрешение на строительство дали быстро - могут до полу года тянуть). и документы всё равно в юстиции будут не менее месяца лежать(что аренда, что покупка).
может и успеете.
Все это время они вроде в земельном были. К их самому главному мы уже ездили, и жаловались и просили о помощи. Но он сказал, что как ни помогай, только до осени и все. Сейчас мы подписи соберем, они межевание делать будут, у них документы месяц должны пролежать, потом в администрацию, потом в кадастровый и там опять месяц.
А не подскажете, где получать разрешение на строительство. Слышала, что в Доме Быта на 6 этаже. Это так?
разрешение даётся тем органом в котором земля зарегистрирована. той администрацией где у вас документы, у них там отдел строительства должен быть. если у вас земля в деревне - город тут не причём.
Ольгушечка
Ольга,подскажите что вы в заявлении на землю писали? На что ссылались в просьбе выделить землю (статью и документ)? Куда заявление н аземлю подавали в сельсовет или администрацию района?
Спасибо. Сейчас как раз получила хорошие новости, что может получится закончить оформление к концу июня.
ab123456
Заявление подавали в свой сельсовет . Писали просто, что просим выделить участок под строительство. И все, ни на что не ссылались.
Ольгушечка
Это в сельсовет, в котором прописаны? Или в котором хотите строиться?
ab123456
У нас это один и тот же сельсовет получается.
А у нас Новосибирский район и относимся мы, как бы, к Новосибирску. Т.е. землю мы оформляем в городской администрации. Поэтому и спрашиваю.
Бартерлог, вы куда пропали?
тут я, а что случилось? я просто по оформлению в городе не знаком с практикой, ибо делаю всё сам и для себя. вот буквально на след. недели электричество включат. тоже делал сам - всё по закону(без взяток) - бюджетно получилось.
по поводу доков. сдали их 21 мая. но это в нашей деревне, потом их должны отвезти в райцентр, потом уже в обл.администрацию. рассмотрение у них в 20-х числах обычно, потом перечисляют от 2 нед до мес.. так что ждём, когда бабосы придут(ведь надо иногда верить в чудо). и если придут, значит я был прав по поводу составления и формы сметы. если нет, то исправимся.
Да, любят наши тянуть и усложнять. Я буду ждать конца июня, начала июля. А потом надеяться, что успею. А сроков окончания получения субсидии нет, про это вроде ничего написано не было?
вобщем в реестр попали. так что сделал правильно, что никому не платил. и того что сделал сам оказалось достаточно. ждёмс.
Удачи вам! А я все жду, в понедельник поеду подписывать бумаги, и платить деньги. Только за что, не поняла. А там уже скажут, когда все документы будут готовы.
так вы через риэлтеров делаете? вы бы перед подписанием ознакомились, а то получится, что это какая-нибудь серая схема. как у них обычно: "оплата за предоставление информационных услуг". не за что не отвечают, а бабосы берут.
если это гос структура(муниципалитет и т.д.), то оплата по договору через сбер.
Нет, мы делаем сами. Вчера позвонили из земельного и сказали, что надо заплатить 11500, за что не знаю, т.к. с ними свекр разговаривал. А мне он толком объяснить ничего не смог.
у мня первая оплата была аванс за аренду(за год). 20% вроде. потом доплата. всё это через сбер по квитанциям.
но если у вас только начало - вы разрешение на строительство долго ждать будете. там же процедура расписана прям по времени. юстиция обычно месяц, дальше сколько там будут доки в отделе строительства лежать - один бох знает.
11500 - может быть за геодезический план?
дорого однако. если это гос орган делает, там расценки совсем другие.
мне тут свет подключали, так я государству через сбер всего 550 р заплатил. расценки однако такие. пошлина и всё.
Очень милая цена.
Но геодезисты - на хоз.расчете. Я сама недавно эту тему мониторила, дешевше 8500 не нашла, у многих 16000, но это скорее юристы-посредники.
После таких же долгих раздумий, сегодня решила сама позвонить им и все узнать. В общем это надо оплатить за межевание 15000, 4000 мы платили в самом начале и сейчас осталось 11000. В понедельник все точно узнаю про сроки.
Ольгушечка
ННП
Подскажите, сделал кто-нибудь смету? Если да, посоветуйте у кого?
ChivasRigal
я сделал сам скачав из ынтернета прогу. как, почитайте весь топ. всё объяснено. со спорами со сметчиками (говорят нельзя это сделать в принцыпе)
20 мая сдал по месту строительства. уже в реестре - ждём денги.
всего в реестре человек 120. с мая. рассчинана программа человек на 900-1000( 420 млн р всего).
Бартерлог
ладно сделал ты сам но там еще и печать требуют на проекте и на смете
artem31
а почему на "ты"? мы разве с вами на "короткой ноге"?
кому требуется печать, если смета от частного лица? как её приняли без печати? может потому что печати не надо? и знакомый которому сделал тоже в реестре. то же без печати. может вас забыли спросить, когда проверяли.
причём здесь проект если нужна только смета? вы бы почитали сначала хотя бы данный топ или может само постановление.
Бартерлог
извините что был на ты.Но я разговаривал с человеком который принимает документы и он ответил что нужны и экскизный проэкт и смета с печятью.
artem31
где принимает? могут только по месту строительства специально уполномоченный отдел(с ним обл адм договор заключает). вы лучше позвоните по телефону который на сайте обл адм. там скажут что должно быть. свою ситуацию(про человека) можете обрисовать.
а человек ваш либо не знает, либо "чего то" хочет. так вот если первое - это некомпетентность, поучат его, если второе - прокуратура не дремлет, а за этой губернаторской программой следят уж очень строго.
Бартерлог
Вы в каком районе строите?Я слышал что в каждом райне маленько разные требования. Мне вот на Свердлова надо документы подавать.