Локально сметный расчет и проект, реально ли самом
74200
159
artem31
в смысле разные требования? есть перечень документов( они в постановлении описаны). остальное отсебятина местных или примазавшихся. ещё раз говорю: есть телефон куда надо звонить по таким вопросам(на сайте администрации). всё вам объяснят. вы бы не сюда писали с жалобами, а туда звонили с вопросами.
Бартерлог
а я туда и звонил и вот так сказали.Я и удивился как так вы сами всё сделали и печати непотребовали.А проэкт тоже сами делали?
artem31
визуализация с разрезами - вот и весь проект. несколько листов А4 в цвете. смета на 14 листов - упрощённая(без расписания каждого телодвижения - так бы страниц 100 получилось).
может вы слова сказанные по телефону как то не так поняли?
Бартерлог
да нет всё так понял. ну ладно проехали уже вроде договарился на счёт сметы,спасибо за ответы.да вот ещё что хотел спросить вы счёт в каком банке открывали и невкурсе случайно сберкнижка им неподойдёт?
artem31
лучше если это сбер и их карта(пох какая)
Бартерлог
спасибо. Вам то ответ непришёл ещё?
artem31
о чём ответ. то что в реестре, так они звонят по телефону. позвонили, теперь ждём. я об этом уже писал как то. вы бы читали внимательно.
Бартерлог
о чём ответ. то что в реестре, так они звонят по телефону. позвонили, теперь ждём. я об этом уже писал как то. вы бы читали внимательно.
Получили ли вы деньги? Сколько времени прошло с момента включения вас в реестр?
Зима
получил. прошло 3 недели с момента включения в реестр.
Бартерлог
я разговаривал с человеком который принимает документы и он ответил что нужны и экскизный проэкт и смета с печатью.
В Мошковском районе тоже требуют смету с печатью и эскизный проект. Вчера сказали можете сами нарисовать эскиз. Нарисовала, приношу сегодня - ставьте печать фирмы, где заказывали смету. :eek:
где принимает? вы лучше позвоните по телефону который на сайте обл адм. там скажут что должно быть. а человек ваш либо не знает, либо "чего то" хочет. так вот если первое - это некомпетентность, поучат его, если второе - прокуратура не дремлет, а за этой губернаторской программой следят уж очень строго.
Позвонила я по этому телефону, подтвердили эти требования.
в смысле разные требования? есть перечень документов( они в постановлении описаны). остальное отсебятина местных или примазавшихся. ещё раз говорю: есть телефон куда надо звонить по таким вопросам(на сайте администрации). всё вам объяснят. вы бы не сюда писали с жалобами, а туда звонили с вопросами
Также спросила, зачем нужны все разделы, в т.ч. водоснабжение, канализация, отпление, элекричество. Я с одной коробкой выхожу более 1 млн. руб., а подтвердить надо 400 тыс. руб. Говорю, хочу дом не благоустроенный :o,. Тогда вы не получите денег, был мне ответ из ДСиЖКХ НО.
Зима
может "гайки закручивают", чтобы не выдавать. но в постановлении написано чёрным по белому, что лицензированная фирма нужна только когда проектируется жизненоважные факторы, типа электричества.
я получил так как описал. и ещё один чел так же получил.
в мошково они там вообще странные умельцы. после перечисления денег они на полном серьёзе говорят, о том что дом должен быть построен за 90 дней(по постановлению за это время должны быть денги потрачены) и за 30 дней введён в эксплуатацию(этого вообще нет в постановлении). так что вы сдайте как есть(если не примут пусть мотивируют - почему) и с этим в обл адм. пусть там покажут пункт в постановлении(о печатях разговор). а то по телефону дох... можно чего наговорить.
Зима
III. Порядок предоставления
юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям субсидий
на строительство индивидуальных жилых домов


4) проектная документация на строительство индивидуального жилого дома, оформленная в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, в том числе сметную документацию, заверенная составившим ее лицом – членом специализированной саморегулируемой организации;
если вы юр. лицо, то правильно вам говорят. а если частник, то
4) проектную документацию на строительство индивидуального жилого дома, оформленную в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации или локальный сметный расчет с приложением ведомости объемов работ на строительство индивидуального жилого дома (по выбору застройщика).
Для получения компенсации застройщик дополнительно предоставляет копию кадастрового паспорта созданного объекта индивидуального жилищного строительства.
где тут про печати и специальные организации?
прочитайте внимательно постановление, только пункты не перепутайте. и в мошково дайте почитать.
Бартерлог
А я и езжу везде с этим постановлением. Не помогает.
В Барлаке, где я должна сдавать документы, спец-т согласна, что либо смета либо эскиз. А спец-т в районе (Мошково), которой потом барлакский спец будет сдавать мои документы, говорит и смету, и эскиз давайте с печатями организации СРО. :dnknow:. Аргументируют тем, что им нужен эскиз для проверки сметы, типо целый отдел создали для этого, аж 4 человека будут проверять документы.
Теперь еще у них новшества, документы до 15 числа подаются в местную администрацию, затем рассматриваются не менее 30 дней в районе. Потом лишь списки передаются в область.
Бартерлог
так что вы сдайте как есть(если не примут пусть мотивируют - почему) и с этим в обл адм. пусть там покажут пункт в постановлении(о печатях разговор). а то по телефону дох... можно чего наговорить.
Так я и пыталась сдать как есть, т.е. со своим рисунком. Не берут. Прошу дать письменный отказ, отказываются. Жалуюсь в обладминистрацию, говорят да нужен эскиз и смета. Тупик.
Зима
Вышлите документы почтой заказным письмом или сдайте в канцелярию. Попросите сослаться на нормативный акт. Обязаны в 30-дневный срок ответить. Хотя знаю непонаслышке, как могут написать "ни о чем" в ответном письме чиновники. :хммм:Но попробовать можно.
Анжелина12
А если они мне не ответят через 30 дней?
Я веду переписку со своей администрацией (по другому поводу), ответ они мне дают обычно месяца через 2-3, т.е. я хожу к ним и выпрашиваю ответ.
P.S. Обратилась к депутату своего округа 02.05.2010 - до сих пор ответа нет.
Зима
Странно... Через 30 дней просто ОБЯЗАНЫ. Попробуйте обратиться с вопросом о сроках ответа в их же орг.отдел (иногда его уважают :secret: ). Знаю одну из районных администраций в городе - тоже постоянно мудрят со сроками. :зло:
Зима
с печатями организации СРО. :Аргументируют тем, что им нужен эскиз для проверки сметы,
они там дох.. чего могут говорить. пусть сошлются на пункт постановления. вы когда будете разговаривать запишите это всё на диктофон-телефон.
а может они правда постановление не по листам читают, а как в компе вылазет. я тоже так раз прочитал, но потом страницы правильно расставил. про сро там только юр лицам. да и что они будут проверять, если смета в программе написана со сборником индексов №36 для нсо.( у вас зона №2).
тут варианта 2. или дана команда бабосы не давать или они совсем там "странные".
с записью разговора попытайтесь попасть на приём в обл адм. дальше только в прокуратуру. они за этим вроде как строго следили. вообще то это можно квалифицировать как превышение полномочий. это получается, что губернатор что то издал, а клерк какой то деревенский отсебятину вносит в постановление.

документы до 15 числа подаются в местную администрацию, затем рассматриваются не менее 30 дней в районе. Потом лишь списки передаются в область.
это противоречит постановлению. стукнуть на них надо в обл. адм. и не простому такому же клерку(которому пох), а какому-нибудь начальнику. а то получается, что администрация заключает договора с некомпетентными людьми. это вообще то чревато последствиями. а вдруг губер узнает о том как бойкотируются его решения?
Бартерлог
априори все документы должны быть готовы(с разрешением на строительство от 10 года)
Подскажите, как оформляется разрешение. Только-только обзавелся куском земли. Хочу попробовать получить субсидию. Думаю, что мой случай не слишком сложный, т.к. это "земля поселений" и на участке даже когда-то был домик. Но я так понимаю разрешение на строительство надо оформлять

:help.gif:
Ольгушечка
Это наподобие как с компом. Если есть какая то очевидная проблема, 2 варианта действий:
1. Прочитать кучу информации в интернете и попробовать сделать самому.
2. обратиться к "спецам" и заплатить им денег.
PS По компу разбираюсь всегда сам. Спецов не звал ни разу.
Hoвeньkий
Думаю, что мой случай не слишком сложный,
в комитет по строительству район нахождения земли идите. только там можно оформить. "помошники" могут только наобещать.
имейте ввиду, что проект на частную стройку не надо. нужно будет на плане привязать то что вы захотите построить( метров 6-8 отступите от соседей - иначе пожарники не примут потом). можно еще в какой-нибудь проге нарисовать и распечатать в цвете. это и вам поможет определиться. если денех не жалко, можно и купить какой-нибудь проект(даже с интернета).
по 102 постановлению можно получить только если в селе(даже райцентры не проходят, не говоря о городе).
Hoвeньkий
1. Схема планировочной организации
2. Кадастровый план
3. Свидетельство на участок.

Пишите заявление в местной администрации. Мне разрешение выдали через 3 дня.
Бартерлог
Спасибо за инфу!

Думаю, что мой случай не слишком сложный,
в комитет по строительству район нахождения земли идите. только там можно оформить.
Мошковский район. Кто знает, где в Мошково комитет по строительству? Пока я разучил только только службу гос.регистрации, кадастра и картографии:улыб:
Зима
Тоже спасибо за подсказки

Пишите заявление в местной администрации. Мне разрешение выдали через 3 дня.
3 дня - это же просто замечательно!
Кто подскажет по Мошково? Где там эта самая администрация. И когда приемные часы.

А пока жду новостей из регистрации...
Hoвeньkий
Кто подскажет по Мошково? Где там эта самая администрация. И когда приемные часы.
всё там в одном месте - в управе. как въедешь налево по главной улице. работают с 8.
про 3 дня это не про ЭТО место. мне договор аренды сделали от июля - разрешение на строительство только в январе. если бегать-бегать, за 3 мес получится. может и будет вам ЧУДО, но как то не верится.
а если вы захотите ЕЩЁ и в программу попасть - это только к волшебникам. в мошково(по слухам) странности происходят. они там собой подменить хотят губернатора с его постановлениями(что то там нового постоянно между строк находят).
Бартерлог
[...тут варианта 2. или дана команда бабосы не давать или они совсем там "странные".
Похоже что дана команда бабосы не давать. Я свои документы оформил очень легко, на получение разрешения на строительство, после того, как зарегистрировал договор аренды в юстиции и нарисовали генплан, вообще потратил 1 (!) день. И все, дело встало. Документы сдал, приняли, одобрили, в реестр включен 27 июля. А денег нет. И вроде как в ближайшее время не ожидается.
dyagilev
вроде как в ближайшее время не ожидается.
если включили значит получите. только как строить когда снех пойдёт?
Бартерлог
только как строить когда снех пойдёт?
Вот и я о том думаю. Обещают предварительно в октябре. Если дадут в октябре, а отчитаться по затратам должен в течение 90 дней - когда строиться?
dyagilev
Фундамент залить и на зиму оставить. Окна-двери купить и где-нибудь в надежном месте складировать. К тому же, наверно все выделенные деньги на фундамент и уйдут. :хммм:Или они реально требуют, чтобы построились за 90 дней? :eek:
Анжелина12
Или они реально требуют, чтобы построились за 90 дней?
мошково требует. ещё они при заключении договора аренды говорят, что надо будет 3 года аренду оплачивать. но не говорят, что если построил хотя бы ноль, можно недострой оформлять и землю в собственность. и тогда не надо оплачивать аренду оставшееся время. деятели они там однако.
dyagilev
когда строиться?
а вы думаете, что только 300 тыр надо, чтобы дом построить? это небольшая помощь от гос-ва. ведь вы ещё и отвечать будете за их использование. если не построите в срок оговорённый в разрешении на строительство( у меня 3 года). у вас могут и землю отобрать(за неиспользование), да и денги предложат вернуть. вы ведь смету им сдавали. и цифра там всяко 1,5-2млн стоит. вот и ответите за это.
вообще если хотите построить за 300 тыр - это к волшебникам в гости.
Бартерлог
говорят, что надо будет 3 года аренду оплачивать. но не говорят, что если построил хотя бы ноль, можно недострой оформлять и землю в собственность
Хоть в Мошково не строюсь... Вот как этих кабинетных деятелей после этого назвать? :зло: Итак в основном, не олигархи строятся.
Анжелина12
эти то по недомыслию может говорят. а вот те кто "помогает" в таких ситуациях кем обзываются? у меня рядом строится семья, так они такие чудеса рассказывают, про "волшебника" который им сделает ВСЕ доки быстро, да ещё 100% под программу попадут. а у самих только аукцион прошёл. ведь таким деятелям важно чтобы у клиента мечта не пропадала. а потом расскажут о препонах на пути к светлому будущему. главное предоплату за мифические услуги взять.
Бартерлог
подскажите пожалуйста вы уже отчитались за деньги если да то подскажите какие принимаются отчетные документы они принимают?
dyagilev
Скажите пожалуйста кто-нибудь попал в сентябрьский реестр? Я узнавала 24 сказали еще не рассматривали. Очень волнуюсь.
artem31
ещё не отчитывались, хотя срок уже скоро. доки типовые - те которые в магазинах(чек и копия) и в конторах(с/ф и накладная, если есть чек то его, если нет то приходник). только доков должно быть на сумму большую чем 300 тыр. что то отбракуют, что то может менять надо будет. да и может возникнуть вопрос(если только 300 истратил), в смете же сумма намного больше, почему свои не тратил.
ведь это только помощь в строительстве, а не полное возмещение затрат. а то некоторые возьмут 300, построят курятник(бумажек приложат) и думают, что всех нае..ли.
Бартерлог
Перед тем как выдать Вам разрешение на строительство, из администрации сотрудник выезжал к Вам на участок с осмотром на предмет - а не начали ли Вы уже строить дом?
752811
нет. а это зачем? там же ничего не было. земля оформлялась по всем законным правилам.
Бартерлог
Читал в другом топике, что при оформлении разрешения на строительства была такая процедура (наверное на предмет частичного самостроя).
752811
земля бралась с соблюдением всевозможных законов. сначала договор аренды для ижс. на землях поселений. она на аукцион выводилась муниципалитетом.
не у барыг под обещания сделать доки. поэтому и проблем вообще никаких не было. только время двигалось как двигалось. если бы спешил - получил бы разрешение раньше - не попал бы под программу. но от этого не перестал бы строить. если землю для постройки преобретать, а не для барыганства, то так и происходит - ни взяток, ни других проблем. я даже свет официально подключал всего 3 мес и 1 тыс руб.
Ольгушечка
Звонила в администрацию, сказали что в октябре начались выплаты. Подскажите, кто-нибудь получил?
Кроха
Да, зачисление было 08.10.10. Только никто об этом не сообщил. Случайно узнала, что деньги уже на счете. Полмесяца уже прошло, а отчитаться нужно в течении трех месяцев.
Еще новшества, теперь нужен фотоотчет строительства дома (понимаю, что делать это будут сами чиновники) и ввод дома в эксплуатацию в течении 2 лет, что бы выплатили оставшиеся 100 тыс. руб.
Зима
смс рассылку надо было в банке установить.чиновники то тут причём, если вам это не надо. да и фотки сделать неужели проблема? печатаете бумажку с адресом и на её фоне фотаете. потом на диск и вместе с отчётом сдаёте. дом надо построить до истечения сроку указанного в разрешении на строительство(так в постановлении написано - почитайте).
что за люди. им помощь оказывают, а они сидят и возмущаются. может ещё начнёте говорить, что можно построить в ноябре-декабре. а подумать о том, что можно было денги начать оформлять в мае-июне и получить в августе не судьба?
Бартерлог
то что в реестре, так они звонят по телефону. позвонили, теперь ждём. я об этом уже писал как то. вы бы читали внимательно
То есть Вам чиновники звонят по телефону, сообщают, что вы в реестре
смс рассылку надо было в банке установить.чиновники то тут причём
а мне, дуре, непременно нужно было в банке установить смс-рассылку, чтобы узнать, что я в реестре?

Мое сообщение носит информационный характер, а именно, отвечаю на следующие вопросы:
Скажите пожалуйста кто-нибудь попал в сентябрьский реестр? Я узнавала 24 сказали еще не рассматривали. Очень волнуюсь. [/цитата ]
Звонила в администрацию, сказали что в октябре начались выплаты. Подскажите, кто-нибудь получил?
им помощь оказывают, а они сидят и возмущаются. может ещё начнёте говорить, что можно построить в ноябре-декабр
Да, строю сейчас и собираюсь строить в ноябре-декабре.
50222
А еще здесь можно попробоватьwww.alion-nsk.ru. По-моему, не очень дорого.
Звонил недавно. Нехилый ценник, и долго довольно-таки.
Зима
Я получила на днях разрешение на строит-во и сама проект сделала, теперь надо найти кантору где смету сделают и за недорого, т.к везде цены бешеные! может кто подскажет, где по божески берут!
fucsiy
вам скорее не контора нужна(сделать можно и самому), а чтобы печать поставили. и в сро они должны быть.
Зима
То есть Вам чиновники звонят по телефону, сообщают, что вы в реестре
и что в реестре, и что денги оплатили. и недавно звонили напоминали, что если дом введу ещё 100 тыр дадут.
sorokaz
Вот как раз уж локальную то смету составить никаких проблем нет. Если есть четкое представление из чего строиться. А насчет того чтобы оформляться до строительства, это на мой взгляд безумие. Проще все построить, а потом идти в бти и палату регистрационную. В итоге возьмут любой мало мальски похожий на построеный дом проект и сделают регистрацию. Перепланировку Вам запретить не смогут сделать - просто через пол года год вызовите еще раз бти и они внесут изменения. Штраф минимальный, а то и вообще без него можно обойтись при изначальном строительстве без разрешения - а головняка в миллиарды раз меньше! Сам так строился и тестю еще на его огороде двухэтажку поставили.
Arhivator_007
Так что не верьте что Вам в бти говорят! Страшные сказки это все. Спецом чтобы отправить всех в прикормленные конторы, при них созданные, на плановый удой. Причем в роли коровы будете именно Вы!