Разрешение на строительство
78682
144
Кто получал разрешение на строительство. Поделитесь опытом. А то какието новые правила говорят ввели, надо градостроительный план получать в дом быта? Что такое и сколько по времени делается?
negatin
я получал в прошлом году в Дзер. админ.
Писал заявление на главу. прилигал копии документов:
1. Документы на землю (дог.аренды)
2. Проект, в проекте схемка (это главное для администрации) размещения дома на моем участке на основе топоосновы в масштабе 1:500 (берется в дом быте)
arbus
размещения дома на моем участке на основе топоосновы в масштабе 1:500 (берется в дом быте)
А про это подробней можно.
Какие сроки изготовления у вас были?
negatin
а можно и я ляпну? А зачем разрешение то? земля в собственности-стройте.Упрощенный порядок оформления самостроя действует.
Дозорный
ай,да вы не в теме видимо.У жителей Речника земля не была в собственности.
dega
а можно и я ляпну? А зачем разрешение то? земля в собственности-стройте.Упрощенный порядок оформления самостроя действует.
Построишь,а потом если не правельно разместишь на участке, то не согласуют. Участок в аренде
dega
я то в теме
у речника-2 будет размещение дома с нарушением пожарных норм и по суду заставят снести
от того, что земля в собственности легче будет?
советчик, блин
Дозорный
Пожарных норм? Вы серьезно? По телевизору показывали, там явно больше 6м между домами. О каком нарушении идет речь в таком случае?
negatin
если аренда,тогда,да.Разрешение необходимо.А чего в собственность не возьмете? Не так уж и сложно... А про регистрацию самостроя все внимательно читаем 122-ФЗ от 21.07.1997 ст.25.3.
А теперь про пожарные нормы: Приложение 1 к решению Совета депутатов г.новосибирска от 26.06.09 № 1288. п.2пп.2 .Законами надо бы интересоваться хотя бы изредка...
denz
Пожарных норм? Вы серьезно? По телевизору показывали, там явно больше 6м между домами. О каком нарушении идет речь в таком случае?
Вы ЧИТАЕТЕ или читаете?
dega
.А чего в собственность не возьмете? Не так уж и сложно...
Как сказали, чтоб оформить землю в собственность надо сначала посроить дом и его оформить в собственность. Правильно, или как то можно по другому?
negatin
стукните мне завтра в аську- думаю отвечу со всеми подробностями
denz
о том, что читать надо внимательнее

зачем плодить речник-2(ДВА) на ровном месте, когда можно сразу все сделать по закону
Дозорный
ох,если б можно было бы да разве мы против? Вот у меня участок в собственности.Но не велик и в центре города.Дом старый сгорел.Где жить? Строиться! Стройтесь! -говорят в районной администрации,а разрешения не дают! говорят-идите через юстицию!
negatin
размещения дома на моем участке на основе топоосновы в масштабе 1:500 (берется в дом быте)
А про это подробней можно.
Какие сроки изготовления у вас были?
Это топооснова, идентичная проекту границ земельного участка из Вашего распоряжения на з/у, это не градостроительный план.
dega
ну так идите в юстицию
в чем проблема?
Дозорный
ну так я и пойду, проблем вроде бы и нет.Топик не мой,человек спросил - я ответила. То что я пишу-это не руководство к действию,а только один из возможных вариантов.Не нравится мой,предлагайте свой.
dega
А что даст поход в юстицию? Может, сначала надо в БТИ подтвердить, что дом как таковой уничтожен пожаром? Юстиция ведь регистрирует бумажки, а не выдает разрешение на строительство.

Но, между прочим, насчет упрощенного оформления строительства, кажется, все верно, вот нашла на "НГС.Бизнес" в рубрике - на вопросы про оформление земельных участков и пр., отвечает Евстигнеева Анна Владимировна, Директор ООО «Первая Юридическая Компания», - близкую ситуацию:

---------------------
Владимир
Имею участок (в собственности под ИЖС) с построенным на нем старым домом(дом в собственности).
Хочу рядом начать строительство нового дома. Требуется ли разрешение на строительство?, и вообще как правильно все сделать , чтоб не было проблемм с оформлением?

Евстигнеева Анна Владимировна
Здравствуйте, Владимир!
На одном земельном участке не могут располагатся два дома, поэтому необходимо участок разделить на два самостоятельных или снести старый дом.
Разрешение получать не требуется при условии,что право на новый дом будет зарегистировано до 01.03.2015 г.
---------------------

Ключевые слова для вас - последнее предложение. Но не будет лишним проверить свою ситуацию. Удачи!!!
Прокопчанка
я просто тут укоротила процес "брожения по мукам".Разумется и топооснова нужна,и БТИ,а уж потом юстиция. Протсто,уточнила что за разрешением идти не надо.Как потом и за вводом.А только с просьбой дать номер дома(если это конечно нужно)
Дозорный
Так я сам получил разрешение и всем советую.
Просто вы написали про несоответствие пожарным нормам - а там обычно идет расстояние между домами - 6м, хотя зависит от многих факторов, но большинство домов подходят под это.
В любом случае лучше получить разрешение, а то дом построите, а сосед получит разрешение. И он построит и будет прав, а тот кто без разрешения нарушит пожарный нормы.
dega
А ввод в эксплуатацию построенного/ реконструированного дома разве теперь не нужен? Насколько я знаю, адрес присваивают после ввода в эксплуатацию.
negatin
размещения дома на моем участке на основе топоосновы в масштабе 1:500 (берется в дом быте)
А про это подробней можно.
Какие сроки изготовления у вас были?
в доме быта (вроде 6 этаж) в этом отделе где запрос на выдачу топосъемки. там щас в этом плане все цивильно и быстро. прям там напишите заявление с указанием ориентиров и для каких нужд. я писал для предпроектных разработок ( в данном случае топосъемку необязательно дежурить, а это сокращение сроков и экономия денег). на всякий случай возьмите с собой копию договора аренды Зем Участка. мне готовили съемку гдето 10 дней..стоило около 1500 руб. потом сам на этой съемке рисовал план расположения дома на участке. советую все документы которые можно получуть и оформить, получать и не затягивать. в дальнейшем это все облегчит жизнь застройщику. чем больше у тебя "бумажек", тем лучше. тем более в нашей стране законы и правила могут поменять резко и кардинально.
arbus
[ потом/] сам на этой съемке рисовал план расположения дома на участке.

А мне сказали что они сами там должны сделать размещение дома на топосъемке.
Спасибо за ответ,завтра пойду топосъемку заказывать.
negatin
[ потом/] сам на этой съемке рисовал план расположения дома на участке.
А мне сказали что они сами там должны сделать размещение дома на топосъемке.
Спасибо за ответ,завтра пойду топосъемку заказывать.

Это они Вас вынуждают заказать схемку у них. По закону схему дома на топосъемке может изображать кто угодно: проектировщик, сам заказчик, сосед и т.д. Это прописано в градостроительном кодексе.
negatin
кому на какой срок разрешения давали?.....мне в Дзержинском районе на 2 года почему-то дали((( щас продлять придется...хотя полазил в консультанте там прописано, что разрешение под ИЖС должны давать на 10 лет?
arbus
кому на какой срок разрешения давали?.....мне в Дзержинском районе на 2 года почему-то дали(((
.......................................................................
Бывает у них такой заскок... Что сказать царькам закон не писан.

Мне дали на 10 лет. С 2008 по 2018 г. :спок:
negatin
Есть два варианта. Можно не оформлять разрешение, быстренько строить (быстренько потому, что придет к вам комиссия случайно, а у вас новострой. Если крышей накрыто- выдаст резолюцию "оформить", если - нет -"снести). А потом через суд оформлять. Но второй вариант лучше - оформить разрешение на строительство ( его не всегда дадут), а лучше - на реконструкцию. А реконструкция понятие очень относительное. Преимущества: при сносе - у вас официальный документ., при оформлении нового жилища - пригласить БТИ и новый паспорт готов и прочее.
Для оформления необходимо заказать Эскизный проект (его достаточно), а проект это с технологическим описанием процесса, и "топосъемку" вашего участка ( в Земельном департаменте). А лучше сходить к район.архитектору и выяснить какие документы еще на сегодня нужны. Мне выдали разрешение на реконструкцию на 15 лет. Эскизный проект три года назад стоил (10000-15000) рублей. Я нашла за 6000. У человека его подготовившего должна быть лицензия обязательно (прилагается копия).
Инэсса
Не вводите людей в заблуждение.
Через суд давно не оформляют. Разве что в сложных ситуациях самостроя с неоформленной землей.
Лицензия (СРО) для проекта индивидуального жилого дома не требуется.
Проект (в полном объеме) тоже по Градостроительному Кодексу не требуется, только привязка.
Анжелина12
Возможно что-то изменилось. Я написала исходя из своего опыта. Оформляла разрешение в 2007 году. На самом деле очень много ньюансов. Особенно в черте города. Является ли земля собственностью или аренда. И еще очень важно попадает ли земля в зону перспективной застройки. А вообще, я написала, что надо прийти на прием в отдел архитектуры и все выяснить. У всех разные обстоятельства. В черте города все-таки надо оформлять официально. А требованием главного архитектора Кировского района было обязательное требование - эскизный проект от лицензированной организации, либо лиц.специалиста
Инэсса
В Дзержинке спрашивали проект в 2006 году уже без лицензии, а потом стало достаточно только привязки.
negatin
я такой топик тоже открывала...
в итоге, с мужем поняли, что не нужно разрешения на строительство, если участок в собственности, но уже начали документы подавать, сейчас документы в мэрии (этап получения градостроительного плана).
вот ссылка. спасибо знатокам за ссылки и советы!!!

https://realty.ngs.ru/forum/board/ground/flat/1877098390/part/1?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=
Яд
Не нужно разрешения - немножко некорректно. Некоторые застройщики, пользуясь "дачной амнистией" делают вывод - необязательно. Не вижу разницы в свете обязательности получения разрешения: в собственности земля или в аренде.Скорее архиважно: ОФОРМЛЕНА ЛИ ЗЕМЛЯ ВООБЩЕ, ИЛИ НЕТ. Не в коем случае нельзя строить на неоформленном з/у, намаяться можно потом с получением документов. Родственники у меня так сделали, и через суд потом только и оформили кое-как.
arbus
2. Проект, в проекте схемка (это главное для администрации) размещения дома на моем участке на основе топоосновы в масштабе 1:500 (берется в дом быте)
Не понял что есть топооснова и где этот дом быта.Где её взять в первомайском районе.
seabee
Дом быты, высокое здание, ул.Красный проспект, д.50, 6-й что ли этаж, щас точно не помню. Департамент строительства и архитектуры.

топооснова - это топосъемка местности вашего участка и прилегающей территории с указанием подземных и наземных коммуникаций и строений. (размером с лист А4)
negatin
А не подскажите, как составить проектную документацию на строительство индивидуального жилого дома? Или, где ее можно заказать?
Ольгушечка
Если Вас еще интересует проект дома, бросьте мне в личку Ваш номер телефона-я Вам перезвоню.
Ольгушечка
Для информации - проектная документация в соответствии с ГрК не требуется при строительстве индивидуального жилого дома.
denz
А строить-то как будете, разрешение на строительство получать?
50222
Разрешение на строительство без проекта действительно получить можно в соответствии с градостроительным кодексом, ну а строить - по наитию.:улыб:
sorokaz
у меня земля дана в аренду именно для частного строительства. на СХЕМЕ нарисовал привязку - выдали разрешение, причём построить должен за 3 года. никаких проектов и разного другого не требовалось. если у вас ещё что то просят(денги вероятно) - прямая дорога в прокуратуру. боятся они(разрешающие органы) её.
negatin
У меня участок в собственность и оформлен недостой на нем(тоже в собственность). Требовалось получить разрешение на завершение строительства. Алгоритм такой сначала на ДОМ БЫТА заказал топосьемку, делали наверное дней десять, стоит около 1500 руб., потом там же отдаешь исполнителям на изготовление градостроительного плана, делают бесплатно, по времени обещали за 1-1,5 мес. "Уговорил" ускориться сделали за 3 недели, быстрее говорят невозможно, т.к. подписывает мэр. После этого с градостроительным и топосьемкой (и их копиями) идешь в районную администрацию, подаешь заявление, на копии топосьемки рисуешь "от руки" границы капитального строения(не ближе 3м до границы) подписываешь у гл.архитектора, потом созваниваешься со специалистом, берешь его и везешь на участок. Он смотрит что никаких незаконных работ не ведеться, увозишь его обратно он составляет акт осмотра, собственно сам документ и отдает на подпись гл.архитектору, после главе администации р-на и все на руки получаешь само разрешение. Разрешение выдали на 10 лет, Лен. р-он
negatin
добрый день всем... я заказывала информацию из плана города (необходимую часть участка указала), это случайно не тоже самое, что топосъемка...
И еще один дурацкий вопрос - когда подаю заявление на топосъмку, как узнать какая госпошлина????
Valeina
добрый день всем... я заказывала информацию из плана города (необходимую часть участка указала), это случайно не тоже самое, что топосъемка...
Хотел сказать что то же самое, но засомневался т.к. вторая часть вопроса про размер госпошлины, а деньги за нее они предоплатой берут. Наверное какой то другой док-т. Топосьемка это типа "клочок" плана "нарезок" земельных участков города(района, поселка и т.д.) на котором размещен интересующий Вас объкт с границами
И еще один дурацкий вопрос - когда подаю заявление на топосъмку, как узнать какая госпошлина????
Тетя подскажет, банк куда сходить покажет... :спок:
Поюзай здесь
negatin
Для тех, кто сомневается, надо ли получать разрешение на строительство или нет, хочу сказать, что надо. И чем раньше это сделать, тем меньше головных болей потом. Рассмотрите ситуацию с другого конца. Вы построили дом и нужно оформить право собственности. Для этого обязательно должен быть Акт ввода в экплуатацию, подписанный главой районной администрации, который выдаётся на основании разрешения на строительство. Не будет этого акта - не будет паспорта БТИ, ну и т.д. Суд в этом случае не прокатит, даже если участок в собственности, не говоря уже об аренде. Оформлял себе самострой 1,5 года назад - врагу не пожелаешь.
nskOleg
Золотые слова.
Разрешение на стр-во получить не сложно. За-то избежите много проблем.
denz
А если разрешение на строительство только получаешь, можно ли начинать уже строить?