Гидравлический тёплый пол в строящийся дом 200 кв. м.
196229
279
Всем Здравствуйте!!! Прошу поделиться информацией сведущих в вышеуказанном вопросе форумчан. Строю дом, отопление - газ, наслышан от третьих лиц о достоинствах гидравлического тёплого пола, хочу принять, как основную систему отопления. Есть ли счастливые обладатели? Подскажите с чего начать процесс.
Геннадич
не нужно этого делать. СО должна быть СО, а теплый пол теплым полом. В Краснодаре такое возможно. У нас пол может оказаться слишком горячим для поддержания потерь дома.
shuninm
Сосед третью зиму отапливает таким образом 450 кв. м. - доволен. Затраты на газ реально ниже в два раза в сравнении с традиционной системой. Температура поверхности пола - примерно 27-28 градусов.
Геннадич
в заморозки через квадрат пола придется ватт 70-100 протискивать.
просто поинтересуйтесь, при какой разнице температур это возможно.
причем по-первой цифре придется ходить.
Геннадич
С какого хрена ниже затраты? Потери это характеристика помещения , но не типа обогрева. Наверное приятно очень ходить по 30 и выше градусному полу :not_i:
Геннадич
Поддержу предыдущего оратора. :).
Желательно иметь и радиаторную С.О. Пусть с меньшим количеством секций, пусть секции будут не 500 а 350, пусть они не включаются в -15-25 С. Но чтоб в -30-35, можно было ими подсраховаться.
Хотя есть дома где отапливаются только теплым полом, и тепла хватает. Если хотите именно так, то нужен проект, чтоб кто-то отвечал за тепло в доме.
Геннадич
Сосед третью зиму отапливает таким образом 450 кв. м. - доволен. Затраты на газ реально ниже в два раза в сравнении с традиционной системой. Температура поверхности пола - примерно 27-28 градусов.
о как.
причем затраты на газ в два раза ниже, потому что рядом другой сосед отапливает свои 450 квадратов точно такого-же дома обычными радиаторами.
и есть с чем сравнивать.
смысл ваших басен в чем?
спросите у соседа, и все дела.
rolex
Кому шумим? Сосед отапливает 450 тёплым полом. Не карайте строго, я просил поделиться информацией, а не эмоциями. Если кто-то, спалил пятки, то так и скажите!
Геннадич
Да, не... Чудить можно, как угодно. Реальность говорит, что нужны батареи еще в нашем климате.
Геннадич
там есть ещё одна засада. вдруг выключается газ и всё пип.дец вашей системе отопления(начнёте пол долбить), потом повесите радиаторы и подумается может на досуге: а кого это я на... хотел то?:смущ:
Бартерлог
А если электротен с насосом? Думается, пипец без газа и с радиаторами может произойти, не имея резервного отопления. А с экономией ТС насмешил.
GEORG
С системой резервного теплоснабжения согласен, возможно кратковременное использование электрокотла. Но остывание радиаторной (тем более - конвекторной) системы практически моментально в сравнении с бетонным аккумулятором тепла весом в несколько тонн. Что необходим проект - это однозначно и неоспоримо, где бы найти спецов в этом направлении систем отопления. И всё таки - есть ли у кого-нибудь опыт эксплуатации и монтажа гидравл. тёплого пола?
Геннадич
Проект, не только на Т.П. но и на дом, с низкотемпературной системой отопления.
Рассчитать теплопотери дома, материал и толщину стен, и т.д.
GEORG
пипец без газа и с радиаторами может произойти, не имея резервного отопления.
у меня у товарища трубы к радиаторам под полом шли. разморозило нах..(эстетика блин). он плюнул и ведёт сейчас по верху. а вы говорите про весь пол.
Геннадич
Кому шумим? Сосед отапливает 450 тёплым полом. Не карайте строго, я просил поделиться информацией, а не эмоциями.
шумим конкретно вам.
вот откуда вы взяли про "реальную" экономию ажно в два раза?
я как раз и захотел узнать про источник этой информации.
GEORG
Думается, пипец без газа и с радиаторами может произойти, не имея резервного отопления. .
так ведь с радиаторов слить почти всё элементарно и быстро.
а из пола?
Геннадич
Сосед третью зиму отапливает таким образом 450 кв. м. - доволен. Затраты на газ реально ниже в два раза в сравнении с традиционной системой. Температура поверхности пола - примерно 27-28 градусов.
Каким образом рассчитывалось двух кратное снижение затрат? С чем сравнивалось?
rolex
так ведь с радиаторов слить почти всё элементарно и быстро.
а из пола?
Осмелюсь спросить. Вы, что, еще радиаторы собираетесь раскручивать, для слива?
Мы обсуждаем отопление частного дома?! В подвал проведите сливную трубу и не парьтесь!
Хотя сомневаюсь, что за пару тройку дней дом остынет до разморозки труб?
Полностью перейти на теплый пол не поддерживаю, но в санузлах, прихожей, спальне…
rolex
Экономия в два раза в процессе эксплуатации. Есть два разных домика. Первый - 450 кв. с тёплым полом, второй - 350 кв. с радиаторами. Так вот первый расходует газ на отопление практически в два раза меньше. Информация со слов собственников, которые можно поставить под сомнение, но какой смысл? Первый - мой сосед. Второй - председатель ТСЖ.
Геннадич
Геннадич +1 полностью согласен!

у меня товарищ в каркаснике 250м2 живет на тёплой плите УШП http://www.forumhouse.ru/forum245/thread82794.html
и не мёрзнет! на днях был в гостях в 32градуса подтапливает камин. детишки ползают...)
у вас наверняка есть камин.
тут советчики! или продавашки(монтажники) это их хлеб и хлеб их партнёров, они не могут сказать ДА это практично и экономично. или те кто уже построился(или построили)) и живут в таких условиях(радиаторы обязательно!:улыб:и может теплый пол во всем доме) тоже не могут признать что можно жить экономней и в тепле.
volia999
Спасибо за первую информацию о действующей системе. Камин в проекте обязателен. Дома ещё нет, есть перекрытый "ноль" и почти готовый рабочий проект.
volia999
Александр, не сочтите за назойливость, но Вы не могли бы поинтересоваться у товарища об авторах проекта и самой системы? (В отдел личных сообщений, конечно же)
Геннадич
Спасибо за первую информацию о действующей системе. Камин в проекте обязателен. Дома ещё нет, есть перекрытый "ноль" и почти готовый рабочий проект.
Теплый пол оно конечно хорошо...
Но надо обладать 100% уверенностью, что пол в районе залегания труб сверлить не будете. Там перегородки встроенные шкафи и прочее в пол не анкерить.

Мне кстати вот какой вопрос интересен. А пкрытее пола какое будет? Ну кавралин, линолиум, плитка более менее нормально передают тепло.
А например паркетная доска толщиной в сантим??
Или ламинат с подложкой...
Lion76
По поводу уверенности сверлёшки - дизайн-проект. А с покрытием - могу добавить наливной пол, полимерная плитка, ламинат (при наличии соответствующих показаний). Вообще, пока ещё с покрытием конкретно не решал, но думаю, что смогу этот вопросик разрешить.
Геннадич
По поводу уверенности сверлёшки - дизайн-проект.
..........................................................
Дизайн штука такая... делаешь сейчас, а живешь всю жизнь. :ухмылка:
Через три года понадобилось комнату перегородкой разделить, и важно помнить чтобы косяков не наделать.

Другой вопрос, который смущает, это: "А вдруг чего??" И что вскрывать пол, долбить стяжку... в общем в ремонтопригодность низкая.

В квартире 3 х 4 12 метров стояка. В доме 100- 200 метров... А тут приденться метром 500 похоронить как минимум.. :спок:
Lion76
Рекомендуемая труба - сшивной полиэтилен (ресурс распада - неизвестен), давление в контуре отопления - расчётное высота системы и ещё 5 метров (не много, метров 11-13 водного столба). На мой век должно хватить.
Геннадич
Экономия в два раза в процессе эксплуатации. Есть два разных домика. Первый - 450 кв. с тёплым полом, второй - 350 кв. с радиаторами. Так вот первый расходует газ на отопление практически в два раза меньше. Информация со слов собственников, которые можно поставить под сомнение, но какой смысл? Первый - мой сосед. Второй - председатель ТСЖ.
Сравнение некорректно без сравнения теплопровиодности ограждающих конструкций (стены окна крыши) .систем вентиляции. геометрии дома. ветровой нагрузки и т.д.
Теплый пол при абсолютно раных условиях экономичней 3-5% в основном за счет разных Т*С комфортности тепловосприятия то есть достаточно поддерживать немного меньшую температуру в доме для состояния "мне тепло" В остальном теплофизика-сколько тепла вылетело -столько надо подать в дом -неважно через пол или через радиаторы
ostrovnoy
Вы предлагаете сравнить теплопроводность ограждающих конструкций?
Я понимаю, что закон сохранения энергии ни кто не отменял.
Геннадич
не только-коэфициенты: геометрии дома(идеал-квадрат). ветровая нагрузка. солнечное освещение. что под полом (земля.подвал) чердак -мансарда т вентиляция(половина теплопотерь дома).качество установки окон и т.д Пример непроектных потерь на топике "тепловизор на прокат в подразделе строим дом-оборудование -
ostrovnoy
А вообще соседу 350 м2 есть смысл провести тепловизионное обследование дома -здесь на лицо явные огрехи строителей
мои контакты через личку обследование домов тепловизором(выявление непроектных тепловых потерь)2500-3000 руб-
GEORG
Осмелюсь спросить. Вы, что, еще радиаторы собираетесь раскручивать, для слива?
Мы обсуждаем отопление частного дома?! В подвал проведите сливную трубу и не парьтесь!
Хотя сомневаюсь, что за пару тройку дней дом остынет до разморозки труб?
что-то вы не в ту степь думаете.
информирую: из пола вода _не выливается_.
ее и залить-то туда не совсем тривиальная задача, а вылить, просто открыв систему в нижней точке никак не получится.
за пару дней - элементарно, даже в кирпиче трубы по внешнему периметру начнет прихватывать .
выше про каркасники с теплым полом говорили - а энта конструкция еще быстрее насквозь промерзнет.
volia999
Геннадич +1 полностью согласен!

у меня товарищ в каркаснике 250м2 живет на тёплой плите УШП http://www.forumhouse.ru/forum245/thread82794.html
и не мёрзнет! на днях был в гостях в 32градуса подтапливает камин. детишки пол
Попытался открыть ссылку... Ни чего не понял. Видимо это для У/О! Я же не одарён и не отсталый. Придётся жить дальше не познакомившись с шведскими технологиями.:хммм:
Геннадич
Экономия в два раза в процессе эксплуатации. Есть два разных домика. Первый - 450 кв. с тёплым полом, второй - 350 кв. с радиаторами. Так вот первый расходует газ на отопление практически в два раза меньше.
ну если домики _разные_ может логичней допустить что и теплопотери у них изначально _разные_?
а не пытаться сразу всю теплотехнику раком поставить.
Геннадич
Я в своём доме сделал гидравлический тёплый пол. Всю систему делал сам, могу поделиться опытом, помочь.
Тёплый пол в доме-это кайф. :улыб:
shuninm
не нужно этого делать.
так он и не будет. это ж продавашко. сначала дуб дубом потом такие технические перлы выдаёт, что начинаешь подозрительно хихикать. :ха-ха!:
Бартерлог


так он и не будет. это ж продавашко. сначала дуб дубом потом такие технические перлы выдаёт, что начинаешь подозрительно хихикать. :ха-ха!:
Если это в мой адрес, то вы ошибаетесь. Дома для собственного проживания строят не только делитанты в области отопления. Просто для меня, работающего в системе централизованного теплоснабжения, вышеуказанный вид систем не знаком, почему и поднят вопрос в данном форуме.
Vinni2
Я в своём доме сделал гидравлический тёплый пол. Всю систему делал сам, могу поделиться опытом, помочь.
Тёплый пол в доме-это кайф. :)
Ура, ещё один реальный отзыв.Буду очень благодарен в ответ на Ваше предложение. Можно телефончик в личные сообщения?
shuninm
С какого хрена ниже затраты? Потери это характеристика помещения , но не типа обогрева.
Просто снова запутались, чего же именно обсуждается. :спок:
Задача в обеспечении теплового комфорта, а вовсе не в компенсации теплопотерь строения. Одно с другим хоть и связано, но не напрямую и не линейно. Давно опубликованы данные, что при возрастании роли лучистой компоненты тепловой комфорт достигается при меньшей температуре воздуха в помещении (соответственно снижаются теплопотери на газообмене и на разнице температур у процесса контактной теплопередачи через ограждающую конструкцию) и меньших потерях за счет конвекционной составляющей (в т.ч. на остекленных поверхностях).
У меня всё руки не доходят довести до ума (обвесить) вакуум-насос и с его помощью сделать для системы вентиляции эффективный энергопассивный рекуператор без единой движущейся детали, а то очень хочется получить практические бытовые данные. Никто ОКР профинансировать не желает?:миг:
Lion76
Но надо обладать 100% уверенностью, что пол в районе залегания труб сверлить не будете.
1) Уважаемый, а вы где служили? При создании защитных минных полей при отступлении на случай их разминирования при наступлении давным-давно применяется метод "по маркерным шнурам". У меня все критичные места с проводкой и крепежом под штукатуркой задокументированы (промерены, зафотаны с наложенными линейками от "репёрных точек" и т.п);
2) В качестве нижнего бруса перегородки по теплому полу используется брус или оцинкованый профиль, на который саморезами крепится полоса гипсокартона. Затем такой брус наклеивается на пол гипсокартоном вниз. Под прижимающей нагрузкой и не отклеится и клеевое соединение и саморезы на сдвиг нагрузку удержат достойно. Только клей подбирать с учетом температуры пола, чтоб не возгонялась гадость.
KOCTA

Просто снова запутались, чего же именно обсуждается.
Мной поднят вопрос о возможности (а она точно есть) и конструкции гидравлического тёплого пола, выполнения проекта реальными людьми, имеющими реальный опыт, а так же о реальном монтаже реальной системы в моём будущем доме. Цель - получить действующую систему отопления для обеспечения теплового комфорта (согласен с Вашей формулировкой) посредством оптимальной (на мой взгляд сегодня) системы в жилом доме на долгие годы.
Шквал теплотехнической, -физической и пр. терминологии, а так же изыскания и опыты в этой области мне НЕ ИНТЕРЕСНЫ!!!
Геннадич
людьми, имеющими реальный опыт, а так же о реальном монтаже реальной системы
Реальный электрический теплый пол, два факта:
1) Участок между двойными входными дверями (в проеме 500мм шлакоблочной стены, не считая холодной пристройки-тамбура 2х2) - все ОК, наружная мет.дверь без изморози.;
2) Санузел. Косяк монтажа керамической плитки, не учтено тепловое расширение. Плитка на стенах положена с упором на половую (перекрытия - ж/б плиты), а теплый пол не доходит до стен на одну плитку. Так вот половые плитки, примыкающие к стенам, выперло с перекосом.:хммм:
Один тёплый пол может оказаться "в целом" (комплексно) недостаточен, поскольку если не будет достаточного конвекционного потока в районе оконных проёмов, может появиться конденсат на стеклах (подразумевается изнутри, в комнате). В том санузле под окном есть маленький, но все-таки радиатор.
KOCTA
.............................................................................
Уважаемый, а вы где служили? При создании защитных минных полей при отступлении на случай их разминирования при наступлении давным-давно применяется метод "по маркерным шнурам".
.............................................................................
Минных полей не делал это точно. :biggrin:
Я вроде ни где не высказывался что теплый пол это плохо. Наоборот, хорошо, особенно при наличии детей, которых у меня например двое.

Просто надо помнить, не забыть задокументировать, и реально представлять себе что и как. В частности, я вот вопросы поднял которые мне интересны для обсуждения к контексте теплого пола. :спок:
Lion76
Я тоже за теплый пол. На первом этаже буду делать его. Батареи не планируются. теплопотери и энергопередача уже просчитывалась.
rolex
.
информирую: из пола вода _не выливается_.
ее и залить-то туда не совсем тривиальная задача, а вылить, просто открыв систему в нижней точке никак не получится.
за пару дней - элементарно, даже в кирпиче трубы по внешнему периметру начнет прихватывать
Как это не выливается? А что сверху, открывали? А дунуть?
У моего работника кап гараж, кирпичный, без отопления. Утром выгоняет машину, а вечером ставит- температура 0. Говорит, что и в прошлую зиму ниже 10 не опускалась. Горячий сдвиг. Грел.
Понимаю, что площади несопоставимы, но если поставить напостоянку (без газа) теплодуйку, то нифига не разморозит. А если насосом еще по трубам гонять?
GEORG
В нормальных газовых котлах кстати есть функция антизамерзания -как раз насос гоняет воду внутри труб :eek:
boris777
Ну, не только гоняет, еще и греет слехка.
Геннадич
Для пола вместо воды, можно использовать антифриз или тосол (не замерзнет). Проект необходим чтобы не грешить на строителей, а сразу разбираться с проектировщиками (это о соседях Ваших), для экономии времени и средств. На Ваш дом проект будет стоить 150000 (это архитектура с теплорасчетом, рабочие чертежи на каркас и кровлю, расчет отопления от котла с планами). При наличии чертежей строители соберут Ваш дом за 3-4 месяца.
GEORG
.
информирую: из пола вода _не выливается_.
ее и залить-то туда не совсем тривиальная задача, а вылить, просто открыв систему в нижней точке никак не получится.
за пару дней - элементарно, даже в кирпиче трубы по внешнему периметру начнет прихватывать
Как это не выливается? А что сверху, открывали? А дунуть?
А если насосом еще по трубам гонять?

я правильно понимаю, что вы лично сами _не_ делали водяной теплый пол?
ну тогда зачем вы рассказываете, как оно на само деле заполняется-опорожняется, тем, кто делал?

про насос.
гонять насосом холодный теплоноситель есть фунция предусмотренная как в большинстве котлов, так и при отдельном насосе на теплые полы.
проблема в том, что насосы работает от эл-ва.
эл-во в отличие от газа отрубается на порядок чаще.
речь как раз о ситуации, когда газ вырубается по причинам снегопадов и подобных природных катаклизмов.
эл-ву при этом приходит хана намного раньше, - любой постоянный житель поселка под новосибом подтвердит эту житейскую последовательность.

теплый пол задуман автором как единственный источник отопления.
и за пару суток трубы по периметру прихватит намертво.
поэтому после починки поломки запустить заново отопление будет невозможно.
если бы у автора стояли радиаторы, например чтобы на окнах не было наледи(а при только теплом поле она гарантирована), слив воду из системы на заморозку, он может быстро заполнив систему вновь запустить ее обратно.
и ломать свои полы уже по весне.
а так ему придется до весны оставить замерзнувший дом.
именно об этой ситуации речь.

и сразу говорю - не надо про решение проблем автономным бензогенератором байки травить.
типовой житель включает его раз в квартал, когда совсем невмоготу становится, оный воняет и шумит.
и топлива для него запасено в лучшем случае 2/3 канистры.
и подключение его для работы насосов в котле к стандартной трехфазной системе дома требует навыков хорошего электрика и с ходу в темном замерзающем доме не решается.
короче подобная возможность должна быть запроектирована заранее.
а если человек не хочет подумать о радиаторах и затянутых инеем окнах, то подобное он тем более не станет предусматривать.
rolex
теплый пол задуман автором как единственный источник отопления.
и за пару суток трубы по периметру прихватит намертво.
поэтому после починки поломки запустить заново отопление будет невозможно.
если бы у автора стояли радиаторы, например чтобы на окнах не было наледи(а при только теплом поле она гарантирована), слив воду из системы на заморозку, он может быстро заполнив систему вновь запустить ее обратно.
и ломать свои полы уже по весне.
а так ему придется до весны оставить замерзнувший дом.
именно об этой ситуации речь.

и сразу говорю - не надо про решение проблем автономным бензогенератором байки травить.
типовой житель включает его раз в квартал, когда совсем невмоготу становится, оный воняет и шумит.
и топлива для него запасено в лучшем случае 2/3 канистры.
и подключение его для работы насосов в котле к стандартной трехфазной системе дома требует навыков хорошего электрика и с ходу в темном замерзающем доме не решается.
короче подобная возможность должна быть запроектирована заранее.
а если человек не хочет подумать о радиаторах и затянутых инеем окнах, то подобное он тем более не станет предусматривать.
вроде написали залить незамерзайку! с генератором наговорили...не все дома 3фазные, генератор не в доме стоять будит(шумит и воняет))) если стабильно несколько раз в год(зимой, летом без разнице) отключают свет не зависимо на сколько часов, то задумаешься о нём и установишь как надо!
в москве народ тёплый пол(УШП) в пятницу днём с помощью смс запускает, к вечеру приезжает подтапливает камин и баньку...ВСЁ выходные начались:улыб:и при этом всю неделю дом холодный...и замете не что не разрушается от перепада температуры при нагреве поля.

про гараж тут упоминали что там мол 0С может -3-5С а то и -7-10С??))
volia999
вроде написали залить незамерзайку! с генератором наговорили...не все дома 3фазные, генератор не в доме стоять будит(шумит и воняет)))
во всех нормальных котлах незамерзайка запрещена как класс.
или вы хотите пользовать аогв? - тогда вопрос снимается.
или вы предполагаете ставить вторичный теплообменник на теплые полы?
а экономику представляете?

если дом не трехфазный - это вообще не дом.
10-15кВт одной фазой заводить - ненормально.

и генератор конечно не в доме.
был бы в доме стационарно, - было бы удобнее.