Гидравлический тёплый пол в строящийся дом 200 кв. м.
196234
279
tdkirill
гидравлические показатели ... в среднем соответствуют трёхлетнему сроку их работы в отечественных системах отопления.
Это единственное, что вы сообщили по существу поставленных вопросов. И ничего нового, поскольку мне и без того известны даже графики снижения теплопередачи различных типов (конструкций) отопительных приборов при образовании и росте слоя кальцитных и коррозионных отложений на внутренних поверхностях трубопроводов и графики роста потребления энергии на подогрев и прокачку теплоносителя. Банальные регистры, сваренные "дядей Васей", в условиях "нашей" химводоподготовки на порядок лучше сохраняют коэффициент теплопередачи, чем "нанобиметаллические супер-пуперрадиаторы". Так что, ПЛЗ, давайте без околомаркетинговой пурги, а?
Принципиально конструкция конвектора не меняется с момента изготовления их первых образцов (в позапрошлом веке), так что не путайте отопление с эстетикой, декоративная решетка из анодированного алюминия в конвекторе работает одинаково равно с дубовой или вибролитой армированной бетонной.:улыб:Упомянутых Бориса и Сергея не читал, но думаю они не имеют отношения к указанной книге: Дульнев Г.Н., Семяшкин Э.М., Теплообмен в радиоэлектронных аппаратах, "Энергия", Л., 1968.
УДК 621.37/.39 : 536.24
6Ф2.08
Д81

P.S.: По-прежнему так и остается неясным вопрос, в чем же суть ваших замечаний (возражений?) к посту N1878880364 - 14.01.11 05:28 ... :dnknow:
KOCTA
Суть такова. По моим наблюдениям в придачу к гидравлическому тёплому полу устанавливают встраеваемые в пол конвекторы.
tdkirill
Я так понимаю Вас беспокоит мысль о прибыли 300% так вперёд. Тем более теоретически подкованы. А я бы если договоримся пособил с "маркетинговой пургой".
tdkirill
Нуславтехоспади, как все просто оказалося-таааа...:улыб:
в придачу к гидравлическому тёплому полу устанавливают встраеваемые в пол конвекторы.
Невстраиваемые в пол тож устанавливают. Суть не в том, в пол или на стену, суть в том, чтоб под окном. Коли на то пошло, я бы вообще в подоконник бы встраивал.
Скажите, а кроме эстетической прикольности, зачем пихать конвектор в пол? Ведь вместо одного восходящего, близко соседствуют восходящий и нисходящий потоки. Не тесно им, не смешиваются почем зря?
Если на тему выпуска, то уж не совсем такие, а плинтусные. Желаете продавать?:миг:
KOCTA
Касаемо конвекторов интересно только в познавательном плане. Может ли эффективно работать конвектор вмонтированный в пол? Может я дремуч в новшествах, но ранее к одним из основных требований установки конвектора относили высоту монтажа прибора от поверхности пола для обеспечения эффективной циркуляции воздуха (не менее 100 мм). А как с притоком воздуха в полу? :dnknow:
KOCTA
Я с Вами согласен конвекторы нужно ставить под окна для того стобы создать как бы тепловую завесу.
А Ваше коммерческое предложение пришлите на почту адрес на сайте.
Геннадич
Касаемо конвекторов интересно только в познавательном плане. Может ли эффективно работать конвектор вмонтированный в пол? Может я дремуч в новшествах, но ранее к одним из основных требований установки конвектора относили высоту монтажа прибора от поверхности пола для обеспечения эффективной циркуляции воздуха (не менее 100 мм). А как с притоком воздуха в полу? :dnknow:
Конвекторы бывают и напольные и настенные и встраиваемые в пол.Выбор по вкусу дизайнера. Что касается эффективности конвекции все конечно рассчитано
в прошлых постах я давал ссылку на расчеты.
tdkirill
Ушёл на почту! Вернусь не скоро!!!
Геннадич
Лучше изначально стараться строить дом так чтоб обойтись без конвекторов.
Например: отопление теплым полом, покрытие пробка, почти фасадное остекление.
Alexley
У Вас теплый пол подключен последовательно после радиаторов и все это тягается штатным котельным насосом? :безум:
Allar_sYn_
Пока ещё ни чего не тягается. Собираю информацию для проектирования и монтажа. Но в случае использования радиаторов (от чего я желаю уйти), необходимы независимые друг от друга контуры (разный температурный режим), а соответственно и дополнительное насосное оборудование. Я думаю так. Поправьте, если не прав. :спок:
Геннадич
Совершенно верно.
Вопрос адресовался Alexley у него там чтото замудренно.
Геннадич
Может ли эффективно работать конвектор вмонтированный в пол?
Работать он да, будет.
Будет ли он работать эффективно зависит прежде всего от того, что вы подразумеваете под словом " эффективно".
Будет ли он при прочих равных условиях работать эффективнее "невстроенного в пол", т.е. "обычного подоконного" - нет, не будет, ибо обтекание его естественным (гравитационно-конвекционного происхождения) потоком воздуха заведомо затруднено (и для вас это очевидно).
Геннадич
Хотелось бы поднять тему т.к. собираюсь монтировать отопление либо теплый пол на весь дом, либо только на первый этаж, а на второй радиаторы.
Denz - сделали себе ТП на первом этаже?
Геннадич - как у Вас продвигается?
Aleks_nsk
Не сделал. Достраиваю дом и по прежнему ломаю голову о системе отопления. Планирую на следующий год, соответственно, есть ещё зима на сомнения по этому поводу...
Геннадич
Когда только начинал заниматься ТП было очень страшно, информации - ноль. очень много противоречивых мнений, заблуждений, мифов.
Все приходилось испытывать на себе, сделал себе, сделал родителям, сделал знакомым, все работает.
Да бывает трудно человеку поверить что это будет работать и радиаторов не надо, но потом благодарят, рассказывают как удивляют гостей, как буквально живут только в этих комнатах.
Не надо боятся, надо делать, главное все посчитать.
Allar_sYn_
А делали только ТП или с радиаторами?
Если только ТП - нет ли проблем с окнами?
Aleks_nsk
Всяко делал, и только ТП, и комбинированные схемы.
У меня большие окна, проблем нет, а какие проблемы могут быть?
Под Новосибирском есть коттедж с полностью фасадным остеклением, отапливается только ТП, очень довольны.
Aleks_nsk
Частично сделано теплый пол на первом этаже. Второй этаж небольшой и там будут радиаторы.
Геннадич
Геннадич, для Вас есть актуальное предложение по отоплению дома с помощью инфракрасных греющих пленок. Применяемость: пол, стены, потолок. Есть реальные объекты которые отапливаются такими системами.
Для более детальной беседы Вам лучше подъехать на Советскую 52а в оф 9 и все обсудить!
Obogreff
Понимаю, что реклама - двигатель прогресса, но хоть бы в тему рекламировали. Ну вот зачем человеку, имеющему подключение к газу, нужны какие-то пленки-пожиратели электроэнергии?
Obogreff
Электрические системы отопления НЕ ИНТЕРЕСНЫ. Спасибо за предложение.
Геннадич
А какие системы интересны? Газ имеется?
shuninm
Ответ - читать первый пост.
Aleks_nsk
Мне жаль, владельцу счастье! :хехе:
Allar_sYn_
Всяко делал, и только ТП, и комбинированные схемы.
У меня большие окна, проблем нет, а какие проблемы могут быть?
Под Новосибирском есть коттедж с полностью фасадным остеклением, отапливается только ТП, очень довольны.
Добрый день!
Доделываем пристройку родителям, на днях заводят газ, подскажите как делали ТП, какие трубы использовали?
Спасибо.
gul
труба термотех 20, синяя такая. на сайтах есть пирог пола, он стандартен
denz
труба термотех 20, синяя такая. на сайтах есть пирог пола, он стандартен
Не могли бы ссылку кинуть?
Спасибо
gul
Трубы разные использую, диаметр, шаг, длина определяется расчетом.
соответственно, коллектор, схема подключения, насос.

Пирог:
-финишное покрытие: плитка, ламинат, пробка
-стяжка М300, 70 мм
-труба
-пленка
-ППС М35, или ЭППС, если грунт то от 100мм, если межэтажное перекрытие то 20-30мм
- выравнивающая стяжка
Allar_sYn_
..................................
Пирог:
-стяжка М300, 70 мм
..................................
Общий пирог стяжки ни как не меньше 10 см получается. :безум:
Allar_sYn_
Нужна консультация!
В пристройке к основному дому делаем тёплый пол, пристройка 6,5*3.8. Из них 2.1 ванная комната, остальное прихожка. В самом доме, основное отопление из 30d. В прихожке на полу 15d, расстояние между витками 40см, будет запитан на входе(потом в дом), в ванной комнате пол будет на обратке( с 30d на 15d). Потянет ли штатный насос котла(Навьен 16) такие перепады? Или может вообще не правильно делаю?
gul
1 растояние 40 см это много.
2. тупо садить ТП на весь расход нельзя, да и температура будет высокая.
Allar_sYn_
1 растояние 40 см это много.
2. тупо садить ТП на весь расход нельзя, да и температура будет высокая.
Делать отдельный контур?
По температуре думал может какой термодатчик воткнуть.
Нужен совет, либо "пошлите" где почитать можно
Геннадич
народ! почитал я тут вашу темку.....
скажите, а в квартире нельзя обрезать батареи и в пол шланги запихать??
ну чтоб этот самый "гидравлический тёплый пол" был от центрального отопления ))))
крантики оставить чтоб струйку регулировать да и горя не знать )) а?
gul
для начала нарисуйте петли с шагом 20 см, длины посчитайте
Bop4yH
нельзя .
с крантиками, шлангами и стуйками работать не будет
Allar_sYn_
нельзя .
с крантиками, шлангами и стуйками работать не будет
а почему работать не будет?
вода ведь в батареях проточная
какая ей разница, через батарею протекать или по шлангу в полу?
Bop4yH
1. расход маленький
2. температура большая
3. большое сопротивление ТП
Bop4yH
скажите, а в квартире нельзя обрезать батареи
Физически - можно, но "де-юре" - наказуемо.
чтоб этот самый "гидравлический тёплый пол" был от центрального отопления ))))
Реально. Отсоединяете батарею, подсоединяете водо-водяной теплообменник с сопротивлением первичного контура не выше, чем у батареи, обеспечиваете циркуляцию во вторичном контуре.
Циркуляцию можно осуществить не только за счет электрического, но и за счет теплового (от центрального отопления, т.е. достигается электронезависимость) привода.
KOCTA
ЕЦ в ТП? :eek:
Точка нагрева находится выше точки охлаждения! Про расходы и гидравлическое сопротивление вообще молчу.
KOCTA
Циркуляцию можно осуществить не только за счет электрического, но и за счет теплового (от центрального отопления, т.е. достигается электронезависимость) привода.
Каким образом?
_Allar_
ЕЦ в ТП? :eek:
Мне прекрасно известно что такое "система с ЕЦ", но я ни слова про неё не говорил, если вы не заметили. :смущ:
Точка нагрева находится выше точки охлаждения!
И что с того? ЕЦ имеет гравитационную природу и соответственно зависимость, на которую вы намекаете. Принудительной циркуляции (на то она и принудительная) на эти точки наплевать (в некоторых случаях - начиная с некоторого давления). Или вы отвергаете факт работы циркуляционных насосов????? :eek:
Про расходы и гидравлическое сопротивление вообще молчу.
А в огороде бузина, а в Киеве - дядька, ну и чё? :спок:

Расходов не будет только если человек оставит все как есть, а затронув вопрос сопротивление вы уж переходите от абстракции к деталям: чего, чему, в каких диапазонах и в диапазонах чего. Чтоб было что предметно рассматривать.
Aleks_nsk
Каким образом?
Если "цикл Стирлинга" вам о чем-то говорит, то примерно таким вот образом. Но очень примерно (совсем не альфа-, бета-, гамма-компоновками), это только сам принцип.
KOCTA
Я говорю о том что без насоса ТП в независимом контуре работать не будет.

Двигатель Стерлинга был изобретен давно, а дальше игрушек и моделей пока не продвинулись.
У Вас в металле есть насос Cтерлинга? Будьте любезны его характеристики и цену.
_Allar_
Есть в метале насос стерлинга. Назовите характеристики и можно будет назвать цену.
А вообще на форумхаусе ЕЦ для теплых полов делали и испытывали, - работает. Конечно лучше работает с моторчиком, но главное сам факт.
denz
1500 л/ч, 3м.в.ст

ЕЦ работать не будет.
Теоретически работа возможна при большом геометрическом разносе точек ТО, это возможно в коттедже, но не в квартире. Мы должны заложить большие диаметры, малые длины, и коллектора на кранах. При этом у нас будет явно ненормируемый температурный напор, высокие температуры, большой температурный перепад и малый расход.
_Allar_
Я говорю о том что без насоса ТП в независимом контуре работать не будет.
И я нигде не утверждал обратного.
дальше игрушек и моделей пока не продвинулись.
:secret: Вы очень сильно не в теме!
У Вас в металле есть насос Cтерлинга?
Известен цикл Стирлинга и двигатель Стирлинга. А что такое насос Стирлинга, не просветите?
Если я вам упоминавшийся мной косвенно ранее насос покажу, то я очень не уверен, что вы это изделие в ряду других "железок" именно как насос опознать сможете. :)))
... и цену.
Забавная логика... Что-то не припомню, чтоб что-либо предлагал купить... А вы хотите купить или так, из принципа спросили?
KOCTA
двигатель Стирлинга преобразует тепловой перепад в механическую энергию, насадить на вал насос нам ничего не мешает, насколько я понимаю, именно такое решение Вы предлагали.
Логика самая простая, прикладная.
Вы предложили такое решение, так что не прячьтесь в кусты а покажите реальный серийный образец, его характеристики и цену. Если его характеристики удовлетворят то и сам готов купить.
Двигатели Стирлинга видел, игрушки более чем занятные.
_Allar_
Недалеко от меня сейчас, в Харькове один человек этим профессионально занимается и делает и продает такие девайсы. Поищите, да найдете.