Гидравлический тёплый пол в строящийся дом 200 кв. м.
196231
279
_Allar_
двигатель Стирлинга преобразует тепловой перепад в механическую энергию
Угу, примерно так. Очень примерно. Настолько примерно, что при такой детальности рассмотрения двигатель Стирлинга от двигателя Дизеля ничем не отличается. :-)
насадить на вал насос нам ничего не мешает
Базару нет, даже ума много не надо, достаточно просто точности и акуратности.
насколько я понимаю, именно такое решение Вы предлагали.
Ну вот насколько вы различаете двигатель Стирлинга и цикл Стирлинга, настолько вы меня и поняли. Не поняли, короче.
Логика самая простая, прикладная. Вы предложили такое решение
Это вы нафантазировали. Перечитайте то, что написал я. Вникните именно в то, что написано.
покажите реальный серийный образец
А Вы, простите, кто , чтоб мне условия диктовать??? Может я чего не знаю, может вы владелец торговой сети, способной у меня их закупать от 400 единиц в месяц и выше? Или вы мне финансируете работы по ГОСТ "Постановка изделия на производство"?
Те, кто допущены до возможности осуществлять такое финансирование, во-первых разговаривают без ваших барских интонаций, а во-вторых 2 часа назад смотрели все в металле и разобранном виде, высказывали свои пожелания с точки зрения потребителей 3-х разных секторов рынка и объясняли мне, почему к концу дня не поступил утром заказанный металл.
сам готов купить.
Может и купите. Но врятли в рознице. Скорее всего только в составе более ёмкого издения. Мне так просто выгоднее: розница серьезно отталкивает тем, что слишком много таких, которым лень до покупки потратить часов 200 на почитать книжки и они считают, что за цену "Грюндфоса" им кроме насоса обязаны еще и лекций на 20 часов.

Для таких - "Грюндфос". Всего-то каких-то 70 Ватт и, главное, не моя забота где их будут брать когда их нет. :смущ: :biggrin:
Двигатели Стирлинга видел, игрушки более чем занятные.
И что? Из того, что дома валяется, я могу штук 5 таких игрушек собрать. Уже не интересно.
KOCTA
Во во, обнадеживаете человека что это есть, а на самом деле дай денег на то чего нет, да не в сумме изделия, а в сумме промышленной линии.
При этом Вы не можете назвать технические характеристики. С таким же успехом можно говорить о нанороботах двигающих молекулы или мембранах на основе демона Максвелла.
_Allar_
обнадеживаете человека что это есть, а на самом деле дай денег
1) Не обнадёживаю, а уведомляю о существовании технического решения.
2) Ни у "человека", ни у вас никаких денег не просил (ух, какие же у вас навязчивые фантазии-то... :безум: ).
3) Кому реально надо, разговаривают (и поступают) мягко говоря иначе, а не требуют "ну-ка, станцуй мне с ценником в левой руке... угу, а теперь с образцом на правом плече".

Коли уж на то пошло, образец, ставший половинкой прототипа упоминавшегося решения, продемонстрирован мной на некой выставке году еще эдак в ... По-любому не в этом веке.:улыб:
KOCTA
1. технического решения нет. Это только идея.
2.3. я интересовался ценой и характеристиками изделия именно под те условия которые предложили Вы, Ваши танцы мне индифферентны.

Демонстрировали образец не в этом веке, молодцы, только вот патент на двигатель выдан в 1816 году.
до сих пор как то серийного производства не наблюдается.
_Allar_
Демонстрировали образец не в этом веке, молодцы, только вот патент на двигатель выдан в 1816 году. до сих пор как то серийного производства не наблюдается.
... судя по тому, что вы и на третий раз инорируете, что цикл Стирлинга и двигатель Стирлинга это не одно и тоже и настойчиво приписываете мне ваши фантазии, я запомню, что ценник вам выставлять следует с коэффициентом "Пи в квадрате" (за такую вредность я оооочень много молока хочу).
Если ваша рация на "бронепоезде":
1) То, на что выдан патент в 1816 году, отношение к демонстрировавшемуся на выставке имеет только некоторое и то исключительно в части цикла , а не двигателя (Стирлинга).
2) Существование или НЕ существование серийных производств чего-либо зависит от технических составляющих не более чем на треть. Если вам это непонятно, то увы, основы теории множеств учат классе в четвертом-пятом.
3) Моим клиентам лучше знать за что они платят, за техническое решение или за идею. Были бы вы реально телепатом, вы бы это знали, а так вы только пытаетесь меня поддеть. Увы, не тот вечер выбрали. :улыб:
4) Согласно распределения Парето вы - не клиент, так что все эти ваши барские заказы "танцев под ваш бубен" - дохлый номер. Для вас есть "Грюндфос", там вам и цены и характеристики и если не нравится зелёный буклетик, извинятся и предложат красный.

На сём закончим.
KOCTA
Согласен, :agree: не будем на строительном форуме торговать котами в мешках.
Геннадич
Теперь конкретный вопрос: есть желающие выполнить проект системы отопления домика гидравлический тёплый пол + обычная в гараже от газового котла с последующим монтажом (или сопровождением) в следующем году? Вопросы, предложения - в личку или по 913 710 восемьдесят два сорок шесть.
Геннадич
В 2007 построил студию 127 кв.м. Отопление тёплый водяной пол. При строительстве обходится дороже радиаторного, в экспуатации дешевле. Рядом дом с радиаторным отоплением, есть с чем сравнить. Правда строил лет 15 назад. Особенность тёплого пола - приходит народ с мороза, садится на диваны, потом незаметно оказывается на полу. Наверное там комфортнее. Котлы там и там газовые, итальянские, автоматы. При проектировании тёплых полов много особенностей. Нужно учитывать, в том числе, кубатуру комнат, высоту потолков.
Геннадич
Я могу ответить на многие из вопросов, касающихся напольного отопления, т. к. занимаюсь проектированием теплых полов с 1997 года. Начать нужно с того, что выполнить расчет тепловых потерь здания. После этого будет сразу ясно хватит ли тепловой мощности пола для обеспечения нормируемой (или желаемой) температуры воздуха в помещениях. Максимально допустимая температура воды в системе-55 градусов. Система напольного отопления действительно комфортная и экономия при эксплуатации по сравнению с традиционной системой отопления составляет до 30 процентов.
VLADINIROVNA
Система напольного отопления действительно комфортная и экономия при эксплуатации по сравнению с традиционной системой отопления составляет до 30 процентов.
Ну, про комфорт спорить не буду. А ехидный вапроц, за счет чего такая великая економия получацца? :злорадство:
shuninm
Надо же как то оправдать вбуханые деньги.
сирота
Вбуханые? Я на второй этаж, который значительно меньше первого сейчас подбираю батареи. Так стоимость этих батарей больше чем стоимость всего теплого пола первого этажа. Насчет экономии не знаю, но я в первую очередь делаю теплый пол ради комфорта.
denz
Если Вы подключите батареи к системе тёплых полов - это , мягко говоря , неправильно будет.
Что вы имеете ввиду? Батареи и гидр. пол не могут быть в одной системе? А если батареи выполнены в виде трубы по периметру пола - такой вариант возможен? так чтобы была возможность отключать наружную трубу
Нет смысла подключать батареи к тёплому полу, или дополнительные внешние трубы. К батареям подаётся вода с другой температурой.
denz
Скромнее нужно быть, товарищ.:улыб:
сирота
:respect: комфорт прежде всего, теплота залог здоровья:улыб:
shuninm
Экономия за счет того, что трубы прокладываются в стяжке, соответственно массив прогревается долго, но и остывает не так быстро. Кроме того, конструкция теплого пола предполагает укладку теплоизоляционного слоя , что тоже уменьшает теплопотери и влияет на расход тепла. Необходимо учитывать и то,что движение теплового потока, а соответственно и температура в разных местах (пол-потолок) при разных системах отопления разная. На высоту 2 метра от пола ( так называемая рабочая зона) гарантирована комфортная температура. Добавлю, что есть разница нагревать воду до 55 гадусов или до 95. Часть экономии обеспечивается за счет работы циркуляционного насоса. Чем с большей скоростью движется теплоноситель, тем меньше остывает , тем больше теплоотдача через трубы.
Виктор7200
В настоящее время в продаже есть коллектора, которые дают возможность подключение одновременно приборов отопления и, после узла понижения температуры, трубопроводов системы теплых полов. Все зависит от нагрузки. На коллекторах установлен трехходовой клапан и Виловский насос.
shuninm
Забыла сказать о том, что нормируемый перепад воды в системах напольного отопления 10-12*, а объем воды в системе меньше, чем в традиционных системах. Поскольку коттеджами занимаюсь давно, то общаясь с владельцами, слышу, что экономия тепла реально существует.
shuninm
Забыла сказать о том, что нормируемый перепад воды в системах напольного отопления 10-12*, а объем воды в системе меньше, чем в традиционных системах. Поскольку коттеджами занимаюсь давно, то общаясь с владельцами, слышу, что экономия тепла реально существует.
VLADINIROVNA
Экономия за счет того, что трубы прокладываются в стяжке, соответственно массив прогревается долго, но и остывает не так быстро.
Блястячее обосновываньё! Надо же! Опять мего- торсионные технолоджы. Товарищ, вас в школе не учили, чтоб съехать на тележке с горы, ее нужно сначала затащить на гору. :злорадство:

Кроме того, конструкция теплого пола предполагает укладку теплоизоляционного слоя , что тоже уменьшает теплопотери и влияет на расход тепла.
Вапще, это какое- то непонятное... Теплоизоляция в Сибири предполагается, как никогда. Если не жаль денюх топить атмосферу.

Добавлю, что есть разница нагревать воду до 55 гадусов или до 95. Часть экономии обеспечивается за счет работы циркуляционного насоса. Чем с большей скоростью движется теплоноситель, тем меньше остывает , тем больше теплоотдача через трубы.
Особой разницы нет. Все равно работает произведение разности температур подача- обратка, на расход воды. Типо, мочнасть.
Влияет лишь на систему отопления. При низкотемпературной более массивные, развитые радиаторы.

Вопщем, низачот!
shuninm
Первый пункт за уши притягут конечно, а вот второй вполне правильно сказан. При укладке теплых полов полагается добавить утеплитель который входит в цену теплого пола.
И третий пункт резонный, если у нас у пола будет нужная температура 22 или даже 20 так как лучистая энергия позволяет иметь более низку температуру воздуха, то стены и окна и потолок не будут перегреваться и следовательно потери тепла в ограждающих конструкциях будут меньше. Это все физика, как будет на практике - хочу посмотреть у себя, потому как читал разные мнения и что экономичнее и наоборот что приходится больше затрачивать энергии, но отзывы дело такое - есть физика и есть достаточно успешный коммерческий продукт который не был бы таким если бы это было невыгодным
denz
Посмотреть на практике можно у нас. Стоят два дома рядом. Один с батареями, другой с тёплыми полами.
VLADINIROVNA
В настоящее время в продаже есть коллектора, которые дают возможность подключение одновременно приборов отопления и, после узла понижения температуры, трубопроводов системы теплых полов. Все зависит от нагрузки. На коллекторах установлен трехходовой клапан и Виловский насос.
Улыбнуло.
VLADINIROVNA
Экономия за счет того, что трубы прокладываются в стяжке, соответственно массив прогревается долго, но и остывает не так быстро.
А ещё бывают тёплые полы и не в стяжке...
Виктор7200
Посмотреть на практике можно у нас. Стоят два дома рядом. Один с батареями, другой с тёплыми полами.
Само понятие посмотреть, лишь поверхностно увидеть. Без скрупулезных данных о количестве затраченного тепла и равенства условий на что смотреть- та?
Вы делали анализ в одинаковых условиях? Какими приборами? Данные в студию.
VLADINIROVNA
что экономия тепла реально существует.
Сказки. Экономию тепла мжно обеспечить только снижением теплопотерь дома.
Vinni2
Во- во! Можно еще антифриза унутрь прИнять и постоянно. Тогда дома и +10С нормально. Все, так сказать, лишь наши осчусченья.
Vinni2
Сказки. Экономию тепла можно обеспечить только снижением теплопотерь дома.
Вот уж что верно, то верно, а то:... физика...насосы... дельта подачи-обратки.... :biggrin:
Виктор7200
Посмотреть на практике можно у нас. Стоят два дома рядом. Один с батареями, другой с тёплыми полами.
Как и где посмотреть?
Vinni2
Верно. А снизить потери тепла можно если нагревать стены и окна до меньшей температуры. То есть иметь на локально нагретые стены и частично нагретые обьекты, а наоборот, нагретые объекты в комнате.
Мне скоро прийдет инфракрасный термометр, можно просто посмотреть температуру стен в случае обоих типов обогрева.
Надеюсь никто не против что теплопотери дома с температурой стен 25 градусов и температурой воздуха вдоль стен 23-24 градуса будут больше чем теплопотери дома с температурой стен 18 градусов и температурой воздуха 19-20. Цифры не точные, но динамику показывают, потом можно будет замерить и на реальных объектах.
У меня дом 2 этажа - первый везде гидравлический теплый пол, второй этаж радиаторы. Заселился 30 декабря, сделал себе подарок на Новый год:улыб:Стромл сам ( не буквально конечно). Так как опыт жизни в частном доме большой - то утеплил все как надо. Тепловизор потерь не нашел. В настоящее время имею такую картину. Дома не просто тепло - жарко. Котел настроен на минимальную рабочую температуру, плюс крантики на контура задавлены. И все равно температура дома очень комфортная. Просто я привык к прохладе. А вот мои домашние просто кайфуют. И рабиаторы вид не портят. Короче говоря - доволен очень! Минус пока вижу один - летом по каменному полу может быть холодновато ходить босиком. Ну не люблю тапочки. Что касаемо теплопотерь и прочего бла-бла-бла, то скажу просто - строить нужно правильно, а не топить улицу. Площедь примерно 160 метров. Потолки от 280 до 350. То есть объем не маленький. Окон 11 Из них 6 эркерные, "французские". Кстати, на втором этаже на радиаторах краны практически закручены. Циркуляция минимальная - и так тепло.
Вывод - смело могу рекомендовать исходя из своего опыта. Да, материал пола - нержавейка. Вдруг это кому-то важно. 7 контуров, штатный насос котла настенного спокойно продавливает.
Связь без брака
Связь без брака

Подскажи из чего строил дом.
38 см кирпич, потом 15 см утеплитель ( пенопласт и пеноплекс) Мне строила дом фирма по официальному договору. Проект заказывал отдельно.
Геннадич
Как и где посмотреть?
Позвоните и приезжайте смотреть.
denz
нагревать стены и окна до меньшей температуры.
Всё зашибись бы было, если бы не было такого явления как конвекция. Тёплый воздух от тёплого пола точно также поднимаясь вверх нагревает и стены и окна. А холодный от оных сползает вниз погреться от пола.
Vinni2
Одно дело направаить на стены окна и потолок воздух +30, а другое дело +18, разница в теплопотерях существенна. Понижение температуры воздуха кот. контактирует со стенами и потолком на 2 градуса на 10% снижает теплопотери (специально сейчас посчитал для своего случая)
denz
В обчем, да. Понижение комнатной температуры до температуры улицы снижает теплопотери на 100% (посчитал счас для своего случая) :улыб:
denz
Теплопотери ,как известно, считаются на разность температур воздуха снаружи - внутри...., причём зависимость не линейная. При использовании системы ТП комфортная температура в доме(по ощущениям человека)будет ниже, отсюда экономия...Также если система ТП будет завязана на конденсационный котёл, можно добиться дополнительной экономии по топливу...
Leongen
А как быть с высокой инертностью ТП? Внезапно температура повысилась, а ТП разогрет. Как быть?
прораб
У кого температура повысилась? Принять наверное жаропонижающее - поможет.
А если вдруг в доме станет теплеть - на то и нужны термоконтроллеры. У себя запроектировал управление температурой, по датчику если температура изменяется - автоматически вносятся изменение в скорость теплоносителя в контуре. А инертность теплого пола не больше чем инертность кирпичных стен дома (1,5 куб.м. бетона температурой 25-35гр. - это не так много 0,8квт выходит на комнату на 1 градус)
Leongen
К чему вы это мне написали? Эта обывательская точка зрения понятна, в какой-то мере (местами) даже соответствует истине.
denz
Экономность систем отопления ТП достигается за счет:
1. понижения температуры воздуха без изменения результирующей температуры (ощущаемой)
2. необходимая температура достигается в рабочей зоне, без локальных перегревов под окнами и потолков.
3. система инерционна и самовыравнивающаяся, котел работает в более плавном режиме.
4. за счет установки конденсатного котла можно увеличить мгновенный КПД с 90 до 108% и вытянуть сезонный с 70% до 100% за счет широкой модуляции.
прораб
А как быть с высокой инертностью ТП? Внезапно температура повысилась, а ТП разогрет. Как быть?
теплоотдача от ТП резко снизится
_Allar_
Опять рекламное описание? Где вы их только берете?
1. Зачем нам воздух греть? Мы греем тела. Меняется механизм передачи теплоэнергии - вместо батареи - воздух - тело мы имемм теплый пол - тело (доля подогрева воздуха тоже есть, но интенсивность существенно ниже).
2. Локальные перегревы в любом случае есть, и теплый воздех уходит в потолок в обоих случаях. Факт что с теплыми полами интенсивность движения и степень нагрева воздуха ниже.
3. Какой котел, какой режим - непонимаю? Инерционность считали? У системы с чугунными батареями инерционность такая же.
4. У меня газа нет, поэтому даже не хочу комментировать пункт, но мне он кажется тоже неточным.
denz
из практики.
1. неверно. узнайте что такое результирующая температура, хотя этого нет в рекламных проспектах, это входит в высшее образование.
2. локальные перегревы несопоставимы, а температурная стратификация значительно различается.
3. Вы сначала температурный график и тепловой напор сравните.
4. Вы ошибаетесь.
_Allar_
1. Странно ссылки на физику приводите,а сами пишите черти что. Результирующая температура чего? Если имели ввиду помещения, то это как раз то, о чем я вам и писал на русском языке.
2. Еще как сопоставимы, у вас весь пол локально перегрет, а там только кусок стены и батарея. Вы путаете механизмы теплопередачи, и пытаетесь что-то придумать новое типа локальных перегревов.
3. график чего и напор чего? зачем мне его сранивать?
4. очень интересно это слышать от человека у которого КПД газового котла более 100%. Здесь даже обсуждать нечего.
Удачи вам, и не отбивайте у людей желание сделать теплый пол своими суждениями.
denz
В этом и проблема что дилетанты пытаются рассуждать о материях о которых не имеют понятия.
Если не знаете базовых понятий, лень в поисковике набить непонятный термин?
1. Температура результирующая (РТ: син. температура радиационно-эквивалентно-эффективная) — показатель, характеризующий комплексное воздействие на человека температуры, влажности и скорости движения окружающего воздуха, а также инфракрасного (теплового) излучения окружающей среды.
2. при ТП локальный перегрев может быть в виде полоски толщиной с греющую стяжку которая дополнительно изолированна от стены деф.лентой, при радиаторах пятно радиатора замечательно видно с улицы тепловизором, к тому же радиаторы зачастую ставят в нишах и экранах, а теплый воздух при радиаторах и особенно при конвекторах скапливается у потолка.
3. потому что системы работают совершенно в разных режимах и инерционности систем значительно различаются
4. любопытно, формулу расчета кпд хоть видели?
_Allar_
Мне вас жаль...
1. Приводите медицинский словарь ... так вы медик? И что делаете на форуме строителей? Вот определение из государственных стандартов - Результирующая температура помещения — комплексный показатель радиационной температуры помещения и температуры воздуха помещения, определяемый по приложению А.
2. Весь пол перегрет, а это кубометры бетона. А теплый воздух, раз вы в меде не учили физику - поднимается вверх, также само как он поднимается нагреваемый батареями.
3. Причем здесь инерционность и куда она разливается?
4. Достаточно увидеть "КПД > 100%" чтобы понять что писавший ее не дружит с физикой.