Дома из обычного (тяжёлого) монолитного железобетона
46490
156
Ferel
Детка,ты когда рекламу постишь,мозги иногда хотябы включай,где Киров,и где мы?И если тебе былоб не западло покурить немного этого форума,ты тему о СИПе запростоб нашла и не выставлялась тут полной....
nvm
Сечас мы, как раз разробатываем данную технологию, хотя о ней написано уже давно.
Пришли к выводу, что самый лучший и дешевый способ "несъемная опалубка".
В качестве опалубки расматриваем: СМЛ "Премиум"-10 мм плот. 1000-1200, фибролитовая плита ГринБорд-10-12 мм. плот. 1050, гипсостружечная плита (ГСП) влагостойкая-10-12 мм. Для изготовления опалубки будет применена пластиковая стяжка 8-12 шт./м2 (18 руб./шт), арматура стеклопластиковая "Армастек" или "Армаплюс", бетонный сердечник толщ. 150 мм. бетон марки 200 (для 1-2 эт. дома достаточно), вент. фасад "Fronton" с утеплением 170 мм. Планируется построить трех. квартирник за 2 месяца под ключ. С данной технологией можно строить любые дома не привязываясь к стационарной опалубке. Сами работаем на бетоне и поварочили их, так же изготавливали нестандартную, заморочек много и спецы должны быть. А с данной опалубкой можно и не спецов на месте научатся и дешевле. Ценник сейчас считаем будет готов к концу Января под ключ. Данную технологию можно будет посмотреть на Стр. ярмарке будем выставляться. Если заинтересовало пишите в личку.
euk
Я предварительно нашел только этих ребят...
К сожалению, они не внушают доверия. Был рядом и зашёл по адресу, указанному на их сайте - так там такой фирмы нет. Полагаю, офиса у них нет, а адрес написали, чтобы создать впечатление солидности.
Официального наименования на сайте тоже нет - вероятно, это даже не юрлицо, а бригада частных лиц.

Хоть в московскую фирму обращайся - они пишут, что строят на выезде. Правда, это разрыв шаблона: везти рабочую силу из Москвы (привычнее, наоборот).
nvm
Мы ни чем не хуже Москвичей, хотя там весь наш люд и работает. Обращайтесь.
domostroi
арматура стеклопластиковая "Армастек" или "Армаплюс", бетонный сердечник толщ. 150 мм....бетон марки 200
Вы такие слова употребляете, что несвойственны "работающим на бетоне" людям. :спок: .
Ценник сейчас считаем будет готов к концу Января под ключ.... Если заинтересовало пишите в личку.
:appl:
Чувствуется эФеГтивная хватка.... :спок:
Вы уж озвучте для начала ценниг, а потом "в личку" зазывайте.

Ну и я еще могу Вам на ряд технологических моментов намеки дать, из-за которых эта технология "в монолитном самостийном" исполнении херится каждый раз, как очередной изобретатель велосипедов появляется... :спок:
Но, думаю, что для этого вполне будет достаточно озвученного Вам ценниГа ))).
domostroi
Для чего по бетону вентфасад делать? бетон не дышит. пенопластом не дешевле ли будет утеплиться?
KOD
Можно мокрый фасад делать, нам нравиться "Fronton" можете на сайт зайди и посмотреть http://fronton74.ru, а так можно любую фасадную систему. По деньгам они все приблизительно в одном ценнике, если это качественные мтериалы.
KOD
пенопластом не дешевле ли будет утеплиться?
Дешевле.
nvm
...... в целом представление сложилось. Резюмирую........
Народ!
Берем каркас ЛСТК (подождите плеваться) – 1.самонесущий – это плюс (арматуры не надо) , 2.Геометрия -мало того, что любая, её легко проверить и при необходимости исправить (тоже плюс) 3. Спецов (что ЛСТК , что КНАУФ) – просто немерено – соответственно недорого 4.Перекрытия и кровлю сразу привязываем к стенам – технологично.
А дальше хоть ОSB, хоть Гринборд, хоть ЦСП , хоть ….. иии льём бетон ( минвату тоже не люблю – стена должна быть стеной) (конечно можно и по-моему намного лучше и правильнее пено- или полистеролбетон) притом льём всё – и стены и перекрытия и кровлю (понятно, что в кровлю – самый лёгкий из бетонов (150)
Снаружи – панели (клинкер+ экструдировка) ( толщина от ваших «хотелок», хотя достаточно 2Х40)
В итоге получаем – МОНОЛИТНЫЙ КАРКАСНЫЙ ДОМ В КИРПИЧНОЙ «РУБАШКЕ» (просто и надежно, количество наименований материалов (и соответственно поставщиков)- минимально, требования к квалификации работников – «лояльные» - соответственно экономия по зарплате, «смотрибильность» - кирпич – «плюс» при продаже.)
+фундамент – ленточный с наружным утеплением (у Пеноплекса есть расчеты для нашего региона), хотя не принципиально- не стоит из- за этого «ломать копья».)
Как Вам такой вариант ?
Ах да ценник - ценника два: Первый «лобовой» - 22 – «под обои», Второй определится после согласования проекта ( я думаю 18-19 – это реально)
golova
Никак. Пено-полиэстро-и прочие легкобетонщики давно заливают в обычный разнесенный каркас. ЛСТК для них дорого, неудобно, не эффективно (армирование, мосты холода, не монолитность и т.д.).
TSSB
Пенобетон и экструдирка несовместимы, а так такая же технология, дешевле будет профиль "кнауф" коробка+фундамент+перекрыти из бетона 8500 руб./м2
domostroi
Все верно, до только из готовых блоков собрать дом - тоже ценник такой-же, не более 10 руб на кв, а с полной отделкой под ключ, чтобы жильцам заезжать по-чистому, с чемоданом - так при достойной отделке - не более двадцатки.
Но видимо нежелание работать с растворами постоянно подвигает людей на всяческую дорогущую экспериментальщину.
TSSB
....легкобетонщики давно заливают в обычный разнесенный каркас...
Всё правильно только я сомневаюсь чтобы у частника была своя опалубка, ну а для маленькой конторы купить оборотную опалубку - не дорого ли?
TSSB
..... ЛСТК для них дорого, неудобно, не эффективно (армирование, мосты холода, не монолитность и т.д.).
1? - ДОРОГО - не сказал бы, если считать в комплексе то удорожание - каркас, а удешевление - арматура, аренда опалубки, более дешевая работа и дальше по мелочи.
2? - по поводу неудобно- даже не знаю что ответить - полный бред - работа -проще некуда (почти КНАУФ)
3? - по поводу не эффективно - смотри п.№ 2?.

?армирование - его нет
?мосты холода - почитай про ЛСТК (+ не забудь про теплый фасад)
?не монолитность - ну уж это ты хватил - коробка от крыши до фундамента - единый монолит.
domostroi
Пенобетон и экструдирка несовместимы, а так такая же технология, дешевле будет профиль "кнауф" коробка+фундамент+перекрыти из бетона 8500 руб./м2
Про несовместимость - проясни не понял какое отношение имеет одно к другому, пенобетон - стена, экструдировка на фасад - вроде бы всё логично.

А вот профиль кнауф, то что ты предлагаешь - не пройдет - несущая способность маловата + ширина профиля не позволит сформировать стену.
sergsam
........ а с полной отделкой под ключ, чтобы жильцам заезжать по-чистому, с чемоданом - так при достойной отделке - не более двадцатки. ....
Полностью согласен.
golova
Пенобетон дышит, экструдирка нет будет роса. А кнауф не промакашку брать, а 0,7, а ширина формируется согласно рисунка.
domostroi
Это былобы смешно, еслиб небыло так печально.
1. Пенобетон - НЕ "дышит".
2. Кнауф 0,7.... Попробуйте для начала инструкцию к профилям почитать... Может отпустит Вас чутка.... :спок: .
golova
ВЫ хоть когданибудь близко к заливке пенобетона подходили? Похоже что нет, а туда же учить.
Это Вы несете БРЕД:
1. Опалубка НЕСЪЕМНАЯ (СМЛ, ЦСП и т.д.).
2. Неоднократно доказывал, что ЛСТК дорого, а термопрофиль - маркетинговый развод.
3. Откройте толковый словарь на слове "МОНОЛИТ". Тут не связанные учаски по шагу стоек.

Успехов Вам в продвижение ЛСТК в новый сегмент рынка....

П.С. Если ТС еще интересно, то пусть погуглит Грубер.
TSSB
.... Тут не связанные учаски по шагу стоек....
  • Не термопрофиль, а профиль с БОЛЬШИМИ "Дырками", а

domostroi
Пенобетон дышит, экструдирка нет будет роса....
Вентиляция батенька и ещё раз вентиляция.
TSSB
П.С. Если ТС еще интересно, то пусть погуглит Грубер.
ДСП в дом - как-то не внушает.
Фиброцемент выглядит более экологично.
КОЛО
1. Пенобетон - НЕ "дышит".
Поддерживаю, подошел к пенобетонной стене, послушал - точно, не дышит.
nvm
А что подразумеваетс под этим очень научным термином-экологично?
бадger
А что подразумеваетс под этим очень научным термином-экологично?
Да, дурацкий термин - сам удивляюсь, как он у меня проскочил - и ведь стараюсь избавляться от слов-паразитов..
Подразумевалось отсутствие вредных выделений, которые имеют место в случае ДСП.
nvm
Такие дома конечно надежные и все такое... Но вот лично мне удобнее дома из сэндвич панелей, они возводятся быстро и очень теплы, экологичные. Так что проблем с ними не возникнет.
nvm
Меня ДСП в дом не внушает тож,но только применительно к конкретным типам конструкций.В частности полов.Потому как взяв один раз воды,и поменяв геометрию,в отличие от дров,назад не возвращается.Еше за фенолы и почую каку,которой фонит свежераспиленая ДСПскажу одно -это невечно.Выделит сколь там в нутри есть и перестанет,чай не фенольная фабрика.
ocelot145
Скажи,джуниор,ты реально тупой?Что ты тут постишь?Где мы и где твоя артель?Или ты хочешь оплатить транспортные в Сиьирь,чтобы у тебя купили?
Bazys
Ты тщательно послушай,она при твоем приближении затихарилась,Отойди и быстро вернись назад-услышишь как облегченно выдохнет :biggrin:
бадger
Доброе утро. Мне кажется, что лучшим материалом для строительства дома будут сип-панели. Дома из сэндвич панелей в 8 раз теплее кирпичных и в 4 раза прочнее каркасных, что касается дома из железобетона, то они строятся дольше, чем дома из сип-панелей.
birain
Тупень,я тебе уже устал писать,что НГС в Сибири.А ты где?В кирове?Вот и спамь кировских,долбодятел
birain
Доброе утро. Мне кажется, что лучшим материалом для строительства дома будут сип-панели. Дома из сэндвич панелей в 8 раз теплее кирпичных и в 4 раза прочнее каркасных, что касается дома из железобетона, то они строятся дольше, чем дома из сип-панелей.
Напишите, пожалуйста, во сколько раз дома из СИП панелей строятся быстрее, чем из железо-бетона. А то неполная картина получается.
KOD
"Ничего не сказала рыбка,только хвостиком махнула"(с)Ну что тебе может ответить спамер с 1 сообщением?Если уж интересно за СИП,спроси у Сандра,он строит а не сайты пиарит.
KOD
Летом на винтовых сваях под металлочерепицу дом до 150 м2 строится примерно за три недели. Из железобетона не знаю, не строил.
SANDR54
А тут и гадать нечего. Бетон набирает прочность 21 день. То есть технологическое ограничение по срокам на каждую стадию не менее 3 недель. А стадий в доме не менее 3, а скорее 5, а у меня было 7. Вот минимальные сроки отсюда и вытекают сами собой.
pavlik_NSK
Набирает прочность, но опалубку можно и на третий день снимать и понову городить. Не высотку же строим?
GEORG
Ну в некоторых случаях можно конечно снять. На фундаментной плите например. А рискнули бы вы снимать с перекрытия стоя под ним на 3 сутки? Я бы не рискнул - снимал на 3 неделе. В любом случае монолит за 3 недели не построить. Я к этому про сроки писал.
pavlik_NSK
Бетон набирает прочность всю жизнь.Только по этому,кстати,останкинская башня и не рухнула во время знаменитого пожара.Ине 21 день,а на 28 сутки прочность при естественном твердении должна соответствовать марочной.А распалубливается,на 7сутки,при прочности 25 %от марочной,и то только доя того,чтобы выдержал динамику при подъеме и транспортировке на площадку дозревания.А в скользящей опалубке вообще не распалубливается,но там временной интервал подвижки опалубки рассчитывается от марки,температуры окружающего воздуха,толщины будущего вышележащего слоя бетонирования и еще массы факторов.Это я к чему все рассказал,мне думается,отлив дом наугад по-вятски не стоит считать что схватил бога за бороду.
nvm
Против в принципе использования монолитного каркаса в малоэтажном строительстве!
бадger
Монолитный железобетон-это в первую очередь конструкционный материал. Не обладающий абсолютно тепловой инерцией.

Его применение оправдано при высокоэтажном строительстве,когда нагрузка очень велика и далеко не каждый материал эту нагрузку способен выдержать.

А зачем подобный запас прочности на 2-3 этажах? Не обеспеченный к тому же хорошими теплотехническими свойствами..

Сам по себе он нетеплоэффективен и этот каркас обязательно необходимо утеплять.Причем мощно утеплять.
В итоге мы получаем дополнительный конструкционно-теплоизоляционный слой, который сам по себе уже способен выдержать нагрузку от 2-3 этажей.

А тогда зачем было лить монолит? Мы получаем немалую доп. нагрузку на фундамент и соответственно лишние расходы на фундамент. А зачем?

Вы скажете, выход легкий вентфасад. А у кого-нибудь есть статистика, как поведет себя вентфасад через 30 лет? Не окажетесь ли вы в ситуации,когда он вдруг перестанет работать и от дома останутся лишь холодные монолитные стены? Или менять этот вентфасад каждые 15 лет?

Много спорных вопросов,которые и порождают немалые сомнения..
Пересвет
625 cерия "Новичек- срыватель покровов"

"Не обладающий абсолютно тепловой инерцией."

Екарный бабай!!!!! А мужики то не знают.

"А зачем подобный запас прочности на 2-3 этажах?"

АднАААзначно не нужен. Даже в сейсморайонах! Вон в Сочи блоки без раствора складывают, потом просто штукатурят. И стоит же ( до конца Олимпиады, потом не будет такого потока туристов).

" А у кого-нибудь есть статистика, как поведет себя вентфасад через 30 лет? "

Да, да. Вата осядет. Пенопласт рассыпиться и т.д.

Ждем представления чудоСуперПупер материала, который и легкий и долговечный и теплый.
Ждем-с...
Пересвет
Тепловая инерционность напрямую зависит от массы материала. И у бетона с этим все хорошо.
Создание современных материалов позволило строить многослойные стены, в которых часть материалов используется как конструкционные, часть как теплоизолирующие. И это хорошо, ибо нет универсального материала, который был бы одновременно и отличным конструкционным и отличным теплоизолятором.
Нынче нет необходимости "добирать" теплоизоляцию излишней толщиной конструкционного материала, его толщина рассчитывается исходя из необходимой несущей способности.

И все это относится не только к железобетону, но и к остальным материалам в той же мере.
Пересвет
Ну и какие предложения будут в связи с вышеизложеным?
TSSB
Нет. Я не знаю универсального материала.
Его явно и нет. Необходимо рассматривать конкретные случаи.
Что касается меня...я уже десяток лет плотно занимаюсь именно монолитом. Исходя из Вашей логики,я его и должен представлять в качестве "чудоСуперПупер материала" ))) . Ан нет!

Я всего лишь специалист. И высказываю своё мнение. Если я где-то не прав, то с радостью услышу огрехи в моей логике.

Что каается Сочи и сейсморайонов:
1. В теме автора не указано таких условий;
2. В нашем регионе сейсмичность 6 и 7. Достаточно монолитных поясов.
3. С условиями Сочи не знаком.
KOD
Хорошие замечания. Но:

1."Тепловая инерционность напрямую зависит от массы материала" .
И если я верно понимаю от коэффичиента теплопроводности. Какая же толщина монолитных стен необходима для минимизации теплопотерь? Стандарт-200 мм. Это совершенно ничто для наших условий. Остается один плюс- прочность.

2."Создание современных материалов позволило строить многослойные стены, в которых часть материалов используется как конструкционные, часть как теплоизолирующие"
Считаю это наиболее оптимальным вариантом (в частности трехслойка). Но возникает вопрос. Если конструкционно-теплоизоляционный материал вполне способен воспринять и выдержать нагрузку от конструкций....то зачем дополнительно конструкционный монолит? Вот что меня сбивает с логики..
Если подходить строго, то нужен расчет прочности.
Но вряд ли кто это делает для типовой малоэтажки.

3."Нынче нет необходимости "добирать" теплоизоляцию излишней толщиной конструкционного материала, его толщина рассчитывается исходя из необходимой несущей способности."

Так о том и речь!!!
бадger
Предложений не будет, так как уже не раз высказалась мысль,что универсального решения нет.
Всё зависит от:

1. Платежеспособности заказчика;
2. Местных конкретных условий: сейсмика,геология,гидрология, нагрузки и воздействия и т.д.
3. Банально "хотелки заказчика"

Я лишь высказываю мнение, что монолитный железобетон в малоэтажном строительстве - лишнее, малоэкономное и малоэффективное.

Добавлю: В основном!
Пересвет
Ну стоит тогда оправдаться по поводу "каждые 15 лет менять ВФ" и тогда простим, что путаете теплоемкость с термическим сопротивлением. Если Вы специалист, то Вам должно быть известно, что не получить ТС на Любую Стрительную Систему пока не ДОКАЖЕШЬ Долговечность в 50лет между капремонтами и 25-30 лет между текущими ремонтами.
А по поводу сейсмики, то она стремительно меняеться. Еще пару лет назад над сейсмологами предупреждавшими о техногенных землетрясениях в 5 баллов откровенно смеялись. Уже не смеемся. Что будет через 20 лет?!. Самозастройщику, к-му важна долговечность в 50 лет утеплителя, я бы порекомендовал задуматься по этому поводу.

"Считаю это наиболее оптимальным вариантом (в частности трехслойка)."
Теперь понятно. Очень надеюсь что не "Теплостен".
TSSB
Ага! А доказательство надежности и долговечности вентфасадов получено 30-летней практикой в Сибирских......да ну ладно..в Российских условиях? )))
Прошу предъявить пример!

Еще раз повторюсь. Я не знаю идеального варианта на данный момент.
Меня сейчас обхают в лоббировании интересов какого-нибудь лесозаготовительно-кирпичного завода))))))) ....но в наших условиях более-менее зарекомендовали себя по крайней мере 2 варианта:

1. Круглый лес с сохранением луба ( а не оцилиндрованный). Это традиция.
2. Кирпич 1.5 Метра толщиной )))))))))

Остальное эксперименты.

Надеюсь все понимают, что это тоже не самые хорошие варианты? ))))

А вообще, откройте тайну, вас тут что рекламщики достали? Вы их я смотрю в каждом видите. Забавно
Пересвет
Крнструкция "Облицовка на относе" чуть моложе чем "дерьмо мамонта".