строительство дома! кто проходил....???
34778
121
ЗДРАВСТВУЙТЕ! подскажите пожалуйста.... как будет дешевле???? есть участок...необходимо построить дом, 6*8, брус:

1. заказать брус, потом нанять работников (типа с хилокского), и совместно с ними строить (муж, свекр)
2. заказать все у компании под ключ, но это дорого, надо брать кредит, я в декрете, у мужа официальная не большая, не дадут
3. купить в деревне старый дом и перевезти...

а вообще, у нас 100 тыщ. только наличкой, остальное - брать кредит....снимать дорого...и жить в однешке с тремя детьми....очень сложно...

спасибо.
zhenaandreya
Вариант 1 - заказать брус. Нанять нормальных русских строителей, и совместно с ними строить.
Почему брус? Пено/газобетон будет не дешевле? Или отделка пока не планируется ближайшее время?
denz
вот на счет русских и нормальных строителей это самый верный совет. Так как мы строили пристройку к дому дачному, нанимали не русских. в итоге они сделали свою работу не качественно....
zhenaandreya
К сожалению,100 тыщ . вам даже на брус не хватит.Увы.
denz
не знаю...мы как то на брус все думаем...
zhenaandreya
Кто ищет, тот найдет. Брус искал правда долго- месяцев 5.. Я тут раньше писал,(но все поудаляли, сказали реклама) мне дом, дачный обошелся в 280 тысяч. С кровлей, и восьмью пластиковыми кашированными окнами. Без чистового пола и потолка..Из бруса 150х150, домик 7х9 в 1 этаж. Работали с друзьями, которым в свое время тоже помогал за спасибо.. НЕ РЕКЛАМА!!!
Ilya rus
Чувак,если у тебя есть карифанов,готовых за пивас помочь в стройке-поделись с многодетной матерью.А понты кидать,мы тож могем,не хужее
zhenaandreya
Нет ЧУВАК это пример из жизни, что отчаиваться не нужно, а следует идти к намеченной цели.
Ilya rus
вот так всегда: когда касается конкретики - начинается пафос.
Ilya rus
Чувак,я даже спорить не буду о том,что к намеченой цели надо идти,правдпа помня про два прыжка и мелкими шагами.Если тебе жаба поделиться своими карифанами с женщиной нелегкой судьбы,хотя бы научи ее ,где их брать.
zhenaandreya
в доме 6х8, с тремя детьми, будет почти так же тесно как и в однокомнатной квартире.
со 100 тыщами - не стоит даже начинать.
строили домик из бруса 6х8 - вышел за 1 млн.
МИНОНА
посмотрел фотку, чем защищали моно трубу в монсарде?
Деодат
в мансарде труба еще кирпичная, металлическая идет только через чердак.
она уже не нагревается, в местах приближения к стропилам-обрешетке проложен асбестовый лист.
zhenaandreya
планируем строить дачный дом примерно как у вас размером, 6х8.5 +веранда 3х3.5, дом в один этаж, высота сруба 3150. Брус 100х150. Материалов на 197 000, работа 145 000. Если есть два человека готовых собирать дом, посмотрите в сторону каркасника. Там можно траты растянуть на больший срок, поставите каркас, зашьете его снаружи и крышу воткнете, потом появятся деньги, утеплите и сделаете внутреннюю обшивку. Со 100 000 думать о стройке под ключ, увы напрасно
zhenaandreya
Рассмотрите Пенобетон 300 мм. Отбрось те все сомнения, возмите калькулятор, прочтите отзовы про данный материал. И тогда принимайте решение. Есть в инете онлайн программа, бесплатная "Строительный калькулятор". Программка очень простая посчитайте спми стоимость Ваших задумок.
AntonGuk
планируем строить дачный дом примерно как у вас размером, 6х8.5 +веранда 3х3.5, дом в один этаж, высота сруба 3150. Брус 100х150. Материалов на 197 000
:ха-ха!:
zhenaandreya
Продать однешку, снять на время строительства, аренда сейчас не дорого. И строить что-то более серьезное, при наличии средств с весны до осени управитесь, до состояния "жить и доделывать". В Вашем случае лучше каркасник, если конечно однешка не в центре, в элитном доме.
МИНОНА
Не написал, что это только сруб и крыша
МИНОНА
янашла такую планировку, мне кажется, хватит
zhenaandreya
участок с коммуникациями? чем топить будете? трое детей-мат. капитал не участвует в стройке?
zhenaandreya
янашла такую планировку, мне кажется, хватит
и где тут разместить 5 человек?
не забывайте дети быстро растут.

подумайте над увеличением площади.
если Вы думаете использовать мансарду как круглогодичное жилье - подумайте как будете решать вопрос с утеплением и ОТОПЛЕНИЕМ - это может в итоге выйти дороже большого одноэтажного дома.
zhenaandreya
А Андрей что по этому поводу думает?
zhenaandreya
День добрый!

я тоже согласен с коллегами что вариант 1 и "русские", которые сами на себя работают по хорошим рекомендациям принципа "сарафанного радио".
Вы должны прежде всего сами определиться какой Вам нужен дом и из какого материала, ведь Вам же в этом доме жить...Планировка должна быть комфортна именно для Вас и вашей семьи, причем не забывайте, что возможно будут приезжать друзья/родственники и вам должно быть комфортно с гостями (естественно не до фанатизма). Не стройте дом с учетом "на будущее детям"... дети вырастут и каждый пойдет своей дорогой может разъедутся по другим городам, но конечно идеальный вариант когда создадут свои семьи и будете собираться в Вашем доме...
Про "у меня сейчас 100 т.р." тоже согласен с коллегами это не великие деньги и их увы не хватит... К примеру на коробку брусового дома размером 10Х10 м с мансардным этажом из строганого бруса 18Х18 см без отделки, с фундаментом и крышей (метчерепица, утепление) бюджет строительства с материалом составит около 1-1,2 млн. р. Причем эти деньги нужны будут сразу в течение 3-4 мес. НО "сегодня" у вас есть 100 т.р., а "завтра" может стать лучше в финансах, хотя в кризисной ситуации и обратная ситуация возможна...
Резюмирую кратко.
1.спокойно и хорошо определитесь какой Вы ходите дом, из какого материала, с какой планировкой. Есть много сайтов с типовыми проектами, можно взять за основу и самим скорректировать.
2.Посчитайте свою максимальную финансовую возможность: собственные средства, возможность кредита и получите итого. из этого "итого" 15% сминусуйте на риски
3.По рекомендации найдите "русских" строителей, съездите на их объекты, поговорите с хозяевами.
4.Обязательно заключайте договор с максимально подробным описанием услуг, кто и какие материалы закупает, кто за что отвечает, прописывайте сроки этапов работ и штрафы за неисполнение. Если строители закупают материал, то их ответственность за качество, доставку. Обязательно в договоре пропишите ответственность строителей за безопасность выполнения работ. А то не дай Бог травмируется по своей же не осторожности, а Вам оплачивать его лечение по его же глупости...
5.Обязательно контролируйте и проверяйте ход работ. Вы должны до начала стройки набраться теоретических знаний и советов у коллег на строительных форумах и не поленитесь почитайте о стройке инфы...
6.и самое главное верьте в себя и в свою мечту и все у вас получиться...

удачи!
Student555555
он это и думает....я пишу, он диктует)))
zhenaandreya
Печально, что семья с тремя детьми живет в съемной однешке. Вводить налог на "яйца"(бездетность) надо как в советские времена и отдавать эти деньги многодетным. А по теме денег действительно не хватит даже на брус. Вам надо более 20 кубов только бруса, цену на куб посмотрите. Я на шурушки больше чем на брус истратил. Копить, кредит или воровать.
Student555555
Ситуация у людей тяжелая. Давайте поможем им хотя бы советом как дешево построить.
Первый вопрос которые хотел бы рассмотреть - выбор материала и фундамента. Дерево совсем дорогой материал такто
Участок уже есть? Где и какая почва?
denz
винтовые сваи+каркасник
AntonGuk
Расскажите про винтовые сваи, кто знает, на самом ли деле они служат до 10-15 лет, потом труба прогнивает и свая разрушается?
AntonGuk
ленточный фундамент, с запасом 8х10 + брус:хехе:
МИНОНА
у людей 100 000, какие запасы?
adrenalized
через 10-15 лет расскажу)) для объективного ответа нужно спрашивать тех у кого они уже столько стоят. Пока не встречал отзывов, что у кого то они сгнили и дом упал
AntonGuk
у людей 100 000
с такой суммой не стоит даже начинать.
ни винтовой, ни ленточный, ни брус ни каркас.

ТСу нужно определиться сколько денег и в какие сроки они смогут выделять на стройку, и уже от этого плясать.
МИНОНА
А что за странность - поставить ленту с запасом 8*10, если дом будет 6*8? Как себе это представляете? Т.е. Лента будет гдето на улице за периметром застройки, а стены дома посередке навесу? Или с переборкой так чтоб получилось 6*8 + 4*8? Тогда зачем этот запас, если бюджет нерезиновый?
adrenalized
а Вы представляете жизнь впятером в избушке 6х8?
может с бюджетом все наладиться, со временем - и можно будет расстроиться.
МИНОНА
а Вы представляете жизнь впятером в избушке 6х8?
может с бюджетом все наладиться, со временем - и можно будет расстроиться.
6*8=48!
Мы жили впятером на 27 кв.м общей площади, и неплохо выросли.
Ptica8828
Доброго дня!
Скажите сколько встанут работы+материалы по устройству ленточного фундамента под дом 6*6(дом планирую немного позже ставить из бруса 150*150)?
Грунты детально не изучал, но полагаю что нужен не "глубокого заложения", т.к. конструкция не тяжелая планируется(2 этаж "обрешетка")
в компаниях, которые строят дома озвучили 90тыс
МИНОНА
Да при чем тут избушки то? Во-первых там 2 этажа, во-вторых у людей нет денег. Лента 6*8, можно арматуру вбок оставить закладную "на потом, когда наладится".
И вообще, чем меньше жилплощадь - тем дружнее семья!

ТС: да, дом определенно каркасник, это дешево и сердито. Фундамент лучше, мое мнение, ленточный. Вполне логично кажется что вкрученная в грунт труба железная долго не протянет. Да и стоит почти 1в1 с лентой
denz
Мы жили впятером на 27 кв.м общей площади, и неплохо выросли.
и что теперь?
предложите ТС построить дом 3х3, мож 100 тыщ и хватит.

я же говорю про перспективу - увеличить ленточный фундамент, и в будущем расстраиваться.
за 100-ку они дом все равно не построят.
а завтра жизнь наладиться и возникнет топик "как пристроить к дому еще одну комнату?"

PS: обо всем этом можно говорить лишь имея представление о финансовых перспективах ТС.
adrenalized
Во-первых там 2 этажа
там мансарда - расскажите как её отапливать зимой
во-вторых у людей нет денег
я уже говорил - повторю еще раз - на 100 тыщ они НИЧЕГО не построят.

И вообще, чем меньше жилплощадь - тем дружнее семья!
я тоже не пойму ТС, куда замахнулись на 48 квадратов.:хехе:
МИНОНА
Извиняюсь, а как все топят мансарды? В чем проблема ее топить? Понятно, что на 100 000 ничего не построят
AntonGuk
В нашем климате утепление и отопление мансарды дорогое и проблемное мероприятие.
Что проще и дешевле - организация отопления 100 квадратов на одном этаже или на двух по 50?
МИНОНА
Дешевле отапливать шарообразную форму (площадь поверхности при равном объеме наименьшая), после шара - куб, после куба - параллелипипед...
Т.е. два этажа по 50 квадратов наверняка окажутся с меньшей поверхностью, чем 100 квадратов на одном этаже...
МИНОНА
В нашем климате утепление и отопление мансарды дорогое и проблемное мероприятие.
Деушко,сто раз уже было говорено,курите ФХ с фильтром и невзатяг
Badger211
https://www.forumhouse.ru/threads/124686/page-16
покурил, и что?
мнение разделились.
Вы как строитель (если не ошибаюсь) расскажите плюсы доиа с мансардой?
зы: я мальчик
МИНОНА
Не ошибаешся.Если сравнивать дом с мансардой и дом с полноценным этажом и холодным чердаком,то капвложения будут выше по второму варианту.Насколько сопоставимы будут эксплуатационные затраты зависит от качества выполнения утепления в обоих. Технически мероприятия по утеплению не представляют сложности даже для не строителя,знаю случаев,когда это качественно сделали две женщины,одна из них пенсионерка.
При выборе окончательного варианта большую роль играют и личностные ,чисто эмоциональные предпочтения.Плюс дома с чердаком в том,что есть резерв увеличения жилой площади,хоть и с последующими капвложениями.Некоторые из моих клиентов предпочли именно такой вариант,первоначально дом чердачный,потом,с ростом семьи, переоборудуется в мансардный,главное правильно скомпоновать.
Badger211
А можете, хотя бы примерно озвучить разницу в стоимости постройки одноэтажного дома 80 квадратов и мансардного 48 квадратов (s по 1 этажу)?
МИНОНА
Вряд ли кто- либо озвучит навскидку по таким исходным ,разве что с точностью +/_ пол лаптя.
Badger211
Вы же говорите, что мансардный дом дешевле при сравнимой площади?
хотелось бы понять на сколько?
понятно, что все индивидуельно, но скажем - насколько будет дешевле мансардный вариант 6х8, чем одноэтажный 10х8, при использовании одинаковых материалов
из Вашего опыта, на 5% или на 25%?
и за счет чего достигается экономия?
МИНОНА
Для того,чтобы получить максимально приближенную реальности цифру надо проделать определенную работу.как то-составить ведомость основных объемов СМР по каждому варианту.Потом отмониторить среднерыночную цену по каждому виду работ,выполнить пару простых арифметических действий( умножение и сложение).Получим укрупненный сметный расчет по оплате труда. Такую же фигню проводим со стоимостью основных строительных материалов.Складываем,делим на общую площадь сооружения и вуаля,имеем вожделенный результат.
Занятие увлекательное,но просто так,из любви к искусству,врядли кто-то это вам посчитает
По своим домам могу сказать,разница в пользу мансардного примерно 20-25%.Но так как в общую стоимость войдет земля,сети,отделка,ну и еще по мелочи,эта цифра снивелируется.Насколько? Да ХБЗ :dnknow: Нужно считать.