СНЕГОТОПливные мысли
19203
113
Badger211
Не,пока не надо-интересно за таким холиваром наблюдать :biggrin:
Badger211
Пора. По крайней мере одному перепрозревшему нужно.
polheman
Логика в твоих словах (давай на ты?) определенно есть. :respect:
Но есть ли логика в первоустройстве мирка? Вот жеж вопрос.

2. И как в твоей теории объяснить зависимость Е = м*с^2 / 2 ? Иными словами, вещество теряет массу, излучая энергию...
В теории бильярдных шаров это проще простого. При ударе от шаров немного отщепляется корпускул. Они и летят, летят! В свою очередь, достигнув Земли, отщепляют от всего еще понемногу. Вот и кинетическая энергия :злорадство: всего на Земле повышаецо.
polheman
1. Почему силовое взаимодействие на больших расстояниях образуется только при периодическом изменении напряженности полей?
А о силовом взаимодействии чего при этом говорится? Видимо тут при столь общей постановке вопроса я пока не догоняю...
А что "догнал", то под катом.
Показать спойлер
Если в общепринятых терминах, то вопрос будет звучать следующим образом: "Почему солнце светит, а земля получает энергию? А если Солнце перестанет периодически изменять напряженность поля, то земля никакой энергии не получит..."
Тут, видимо, речь об энергии излучения, а "получение Землёй энергии" подразумевает, что поверхность Земли "подогревается"?
Если да, то предположу, что имеет место аналогия с качелями (или с кристалической решеткой вещества). Тело (качелька, маятник на подвесе или молекула, удерживаемая в кристаллической решетке силой межмолекулярных связей) увеличит амплитуду своих колебаний в том случае, если воздействие будет непостоянным (в частности периодическим) и синфазным.
Например "поле" в соответствующей фазе "дёрнуло" молекулу "туда", потом отпустило, и молекула, растянутая как на резинках ("пружинках" межмолекулярных связей) рванула "обратно" и либо следом получила "пинок" от обратной фазы волны поля (что еще больше увеличило отклонение от нейтрального положения, т.е. прибавило амплитуды), либо не получила, а завершив период своих колебаний снова оказалась "дёрнутой" "туда". Если к описанному нужна иллюстрация, то скажи, я попробую нарисовать.
2. И как в твоей теории объяснить зависимость Е = м*с^2 / 2 ? Иными словами, вещество теряет массу, излучая энергию...
1) С тем, что при световых скоростях происходит, у меня небыло повода разбираться.
2) Как ты вот эту "обратную птичку" в обозначении степени рисуешь, подскажи, а? (с ^ 2 )
Кстати, а откуда там "пополам"? АФАИК, "пополам" при НЕ световых скоростях, т.е. Е = м*v^2 / 2
3) Есть так называемое "уравнение Циолковского" (и в Википедии точно была статья на эту тему), описывающее движение тела с переменной массой, т.е. например летящей реактивной ракеты. Там изначально на стартовом столе тело (ракета) массой "m". Ракета летит за счет реакции (потому ракета и реактивная) при взаимодействии тел, т.е. топливо взрывается (очень быстро сгорает) и его быстролетящие молекулы колбасят по днищу камеры сгорания реактивного двигателя, вызывая реакцию. Т.е. ракета и молекула топлива это те самые шарики из "теории шаров" о которой чуть выше иронизировал Михаил Шунин.
А реакция это мнимая сила, искусственно водимая (для удобства расчётов!) в систему рассмотрения взаимодействий тел. Это очень тонкий момент, на котором при "массовом" изучении физики внимание заостряют не всегда, а следствием этого пренебрежения возникает ложная трактовка 3-го з-на Ньютона и овеществление такой абстракции, как "центробежная сила" (которой в природе не существует). По этому вопросу глянь (если интересно) Детлафа-Яворского.


Далее возникает следующее: вырабатывая топливо, ракета теряет в начальной массе "m" (и это вызывает смещение центра масс того "стартового" тела массой "m")! Поэтому если описание силовых взаимодействий тел в этой системе (системе реактивного движения) свести к "выделению энергии" ракетой, то понятно почему ракета теряет массу, она отрывает от себя кусочки свой массы и от них "отталкивается" ради полета основной ("целевой") массы вперед.
Солнце-то тоже не "вечный двигатель", запасы его топлива да, велики, но и небесконечны (во временнЫх масштабах Галактики), оно излучает, но оно при этом и сгорает.
Показать спойлер
shuninm
Пора. По крайней мере одному ...
Ага, одному уже два дня тому назад вопрос задали "а почему, собссно, "пополам"-то", так пора бы уже и ответить. Хоть бы и в рамках его концепции "энергии". :смущ:
KOCTA
Мяхко говоря, у тебя странные вопросы. Ты сам можешь всё это найти и вывести с помощью поисковиков. Это тривиально через чур.
shuninm
*громко стучит вилкой по графину с водкой*:
Выездному заседанию Клуба Хочу Все Знать напоминаю, что если не вернете ребеночка, которого уже давно выплеснули, т.е. к снеготопливным мыслям, ветку нещадно порежу, дабы любоваться приведенными здесь фактами и смаковать аргументы в служебке!
doka
Жень,тычокакмаленькаята :biggrin: просто прикрепи топ и будет второй "оконной замазкой",дай пацанам оттянуться
Badger211
Вот именно. Жалко чтоле порезвиться по физике, материи, сознанию.:хммм:

Касательно плавки снега :злорадство: все просто. Чтоб превратить 1кг снега в воду нужно энергии (которую не признает Коста) 0,092кВт*ч. Еще добавить несколько на нагрев снега с уличной температуры до нуля и водичку немного нагреть, чтоб тут же не замерзла. Ну, тупо возьмем еще 0,05кВт*ч

Итого, грубо, что выплавить 1кг снега нужно 0,15кВт*ч. 100кг расплавить 15кВт*ч. Тонну 150кВт*ч.
Скорость будет зависеть от мощности нагревателя. Допустим 15кВтный ТЭН будет плавить тонну снега 10 часов.
Как-то так примерно.
shuninm
Ценник такой снегоплавки еще осталось подсчитать. Тарифы я не знаю. Кажись 2,49р/кВт*ч. 150кВт*ч * 2,49= 373 рубля. Готовы за утилизацию тонны снега отдать почти 400 рублей?

Тётьку злую модераторную с Новыг годом наступающим. :superng:
shuninm
Тема про плавилку. Делаем буржуйку с емкостью открытой вверху, типа банной печки, и вали туда лопатами. Углем будут самые дешевые плавки. Сила снегоплава в плавках.
shuninm
Буржуйковая снеготопка будет работать на цене примерно 70 копеек за 1кВт*ч. Да и сварить такую можно сам- по- сам тысяч за 10-15. Если помоечное железо использовать, то и дешевле еще. Там другого и не надо.
И важно еще ходы газов сделать как-то.
shuninm
Тетка не злая, а справедливая.
К тому же замазочный топик уже есть и таки вы вернулись к теме.
Всех - с наступающим!
shuninm
Чтоб превратить 1кг снега в воду нужно энергии (которую не признает Коста) 0,092кВт*ч.
Подводимая мощность: [Вт]=[Дж/cек.]
Время, в теч. кот. мощность подводилась: [сек.]
Соответственно, потреблено: [Дж/cек.]*[сек.]=[Дж], что соответствует утверждению, что для нагрева требуется подведение к нагреваемому предмету энного количества ТЕПЛОТЫ.

Показать спойлер
- - -
"Теплота — это одна из основных термодинамических величин в классической феноменологической термодинамике. Количество теплоты входит в стандартные математические формулировки первого и второго начал термодинамики.

Для изменения внутренней энергии системы посредством теплообмена также необходимо совершить работу. Однако это не механическая работа, которая связана с перемещением границы макроскопической системы. На микроскопическом уровне
эта работа осуществляется силами, действующими между молекулами на границе контакта более нагретого тела с менее нагретым. Фактически при теплообмене энергия передаётся посредством электромагнитного взаимодействия при столкновениях молекул."
(с) Википедия - Теплота
- - -

Поэтому еще раз (надеюсь последний), энергия это расчётная (обобщенная количественная) характеристика процессов, а вовсе не способ осуществления физических (природных) процессов. Поэтому говоря об "энергии (которую не признает Коста)" следует помнить что КОСТА писал о том, что энергии нет как процесса (явления) в природе, энергия это придуманный во сне "собирательный образ", позволяющий обобщение и сравнение различных реальных силовых физических процессов по их количественному показателю, который, в отличии от реальных процессов в природе, не измерим, а может быть только расчитан! Поэтому и пишу, что "энергия" это сфера расчётов(математики), а не измерений (физики).

Точно также, как окрашивание "квадратных метров в час" - это характеристика математическая и экономическая, а вот при этом смачивание поверхности, адгезия, поверхностное натяжение - характеристики физические.

Гвоздь забивают молотком, т.е. тело с силой воздействует на другое тело и это физический процесс, а уж какие абстрактные понятия применены для математического (нематериального) обсчёта физического (материального) процесса, это вопрос математики, а не природы (физики).
Показать спойлер
KOCTA
Поэтому еще раз (надеюсь последний), энергия это расчётная (обобщенная количественная) характеристика процессов, а вовсе не способ осуществления физических (природных) процессов.
Всё бы так. Но это тебе кто-то сказал или ты сам так додумался?
shuninm
Если помоечное железо использовать, то и дешевле еще. Там другого и не надо.
:agree:
Просто у мужиков имиджевый ("понтовый") проЭкт из люминя! Анкерить надо жосско, шоп не стырили!

А можно поставить ветряк и перемешивать мазут в бадье, нехай ветер дует и снег топит, не надо даже ляхтрисисвьво вырабатывать.
shuninm
Но это тебе кто-то сказал или ты сам так додумался?
Заставляли отвечать на вопросы о деталях процессов, так что следом додуматься было уже несложно.
KOCTA
Заставляли отвечать на вопросы о деталях процессов, так что следом додуматься было уже несложно.
Так детали, родной, никто не знает. Может КТО знает, но мы не общаемся с этим КТО. Или, скорей, КТО не общается с нами.
shuninm
Ну, дорогой, тут уж кому что душу греет, кому-то хочется в мелкоскоп поглядеть, а кому поговорить "про бессилие науки перед тайною Бермуд".

Ты ж сам видел, когда мне что-то интересно, то заради этого я могу и головой в топку сунуться. :улыб:
KOCTA
Причем тут бессилие. Усилия огромные. Андроидный компандер тому свидетельство. Просто не дано до чего-то. Или совсем не дано.
doka
К тому же замазочный топик уже есть и таки вы вернулись к теме.
:nea.gif: таки не очень вернулись
а если в замазочную флудилку отправить? :umnik:
Показать спойлер
правда, жалко - умные дядьки о высоких материях рассуждают, и вдруг эти высокие материи - в замазке окажутся
Показать спойлер
Анжелина12
И,заметь,апсолютно трезвые.Мне уже чота очково подумать,куда заведет кривая если дискуссия продолжится послезавтра с 00-00
Анжелина12
Непонятное... Ладно бы дядьке флудели о всякой бяке совсем и глупостяф. Ан, нет. Разговор идет об достаточно интересных вещах. Не рубите же вы общаясь в реальности- не по теме, флуд :злорадство:
/п.8/
Как бы повторюсь, чтоб по теме было. Снегоплавилки электрические весьма дорогое удовольствие по энергозатратам. Равно дизельные, на сжиженном газе. Единственно, на чем будет терпимо по цене расплава- уголь, магистральный газ. Грубо, примерно, чтоб расплавить тонну снега потребуется на этом топливе 120-150 рублей.
shuninm
Вся эта пимокатня имеет место быть только в одном случае,когда любой другой способ утилизации более затратен.В случае плотной городской застройки-когда вывоз на снегоотвал дороже.Либо когда ущерб от паводка превысит затраты на утилизацию.А в случае частных домовладений-,как выше уже говорили-только для любителей тапочек для тараканов.
Вот в упор не понимаю людей,ходят в тренажерку,бабки палят,а покидать снежок,голимый халявный фитнес...
Badger211
Для того и экономика вопроса мной выведена. Дорогое удовольствие для совхозника.

Тренажерка дома. От кидания снега мышца не растет. Но спина устает. Пусть. Спина тож обязана трудиться.
Для здоровья чистка снега весьма полезна. Как на лыжах сходил. На лыжах тож хожу. Поэтому могу сравнивать. Тренажерку снег не заменяет, если мышцу надо. А в остальном 100%, лишь со спиной аккуратней.
shuninm
Просто не дано до чего-то. Или совсем не дано.
Попадалась мне фраза, что как работает синхрофазотрон рассказать готов едва не каждый школьник, а вот как падает кирпич - с этим сложнее.
ИМХО, всё дано, просто "копать" следует самостоятельно и начинать вокруг себя, а не ждать пока кто-то там коллайдером что-то откроет.

Так что применительно к СНЕГОТОПу, сам факт появления его - свидетельство системной дурости в ряде вопросов (начиная с участков по 6 соток) жизни в Сибири.
KOCTA
Так что применительно к СНЕГОТОПу, сам факт появления его - свидетельство системной дурости ... А слив талой воды в канализацию - свидетельство системной дурости в квадрате . Как только закончится нефть и газ все затратные глупости отпадут сами собой останутся только те которые используют возобновляемые источники .

https://www.drive2.ru/c/1726072/
Tano
останутся только те которые используют возобновляемые источники .
Простите, я недопонял, Солнце вы тоже отбрасываете?:смущ:
KOCTA
Ну пока природа усваивает солнце гораздо гораздее человека.
Михайло
Есть на Земле возобновляемые ресурсы (быстрорастущие дрова), есть невозобновляемые (в этой жизни т.е. нефть и уголь), а есть невозобновляемые ресурсы НЕ Земли и от того, что мы их "типа поэкономим" нам потомки спасибо не скажут.

Поэтому упираться в "возобновляемые ресурсы Земли" это искажение реальной картины мира, что ведет к нерациональным техническим решениям.
KOCTA
Мало того, нет ни одной вменяемой теории образования "невозобновляемых" углеводородов. Как уголь, газ, нефть. И есть данные, что, допустим метан, где-то непрерывно образуется в недрах.
shuninm
Согласно абиогенной теории нефть возобновляема, и то же постоянно образуется у разломов земной коры.
KOCTA
Солнце клонилось к закату ветер бродяга исчез ... Попробуйте сдвинуть два вагона нам будет интересно что Вы будете использовать из доступного .
shuninm
есть данные, что, допустим метан, где-то непрерывно образуется в недрах.
Китайцы на алиэкспрессе продают реакторы из пластика для получения метана "из г..на и палок".

Потому-то я выше уголь и нефть упомянул, а метан - поосторожничал.
Конечно и уголь и нефть образуются, но сложность в скорости их образования относительно скорости появления потомков с их потребностями.
Tano
интересно что Вы будете использовать из доступного .
:dnknow: Могу Солнце, могу гравитацию.
А что, готовы стать спонсором шоу?:смущ:
KOCTA
На данный момент нет закона рождения метана в недрах и тем более нет скорости.
А метан... У меня из ямы слива так быват пропират метаном :eek:
KOCTA
могу гравитацию.
А что, готовы стать спонсором шоу?:смущ:
Ниу... фигасе :eek: Из гравитации могёшь добывать энергию?
shuninm
Из гравитации могёшь добывать энергию?
Михаил, по какому кругу мы тут уже будем это перетирать?
Да, за счет гравитации (тяготения) я обеспечу силовое воздействие достаточное для того, чтоб сдвинуть вагоны, а посчитать энергетические параметры процесса я предоставлю фанатам энергии.
:secret: Могу потребовать от спонсора шоу чтоб у тебя был на это эксклюзифффф! :yes.gif:

У меня из ямы слива так быват пропират метаном
И чо сидим, кого ждём? Травим газом округу вместо того, чтоб зажечь горелку и порастопить снега во дворе! :biggrin:
KOCTA
Где же мне спонсора-то взять? Сам нищеброд. Может так потолкаем вагонетки? Гипотетисьски. Каким способом с помощью гравитации ты это проделаешь? Чисто гравитацией. Без применения промежуточных энергий от Солнца, химических реакций и т.д.
Почему я заострил, потому, что без промежуточных энергий, надо напрямую получить из гравитации.
shuninm
Где же мне спонсора-то взять?
Так вон, Tano чего-то сказать-наехать пытался, подождем, вдруг он сейчас думает не как отмазаться, а наоборот, бюджет будущего шоу считает.
KOCTA
Неа. На это ты спонсора не найдешь. Тут глухо в наше время по физике.
KOCTA
А вот и бюджет будущего шоу

«Росатом» и Чубайс попросили более 1 трлн руб. на модернизацию энергетики

«РусГидро» предложила модернизировать свои ТЭС на Дальнем Востоке за 153 млрд руб.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/12/02/2018/5a81c3879a79472736d7daa8?from=main
Tano
:1: "Не отмазывайся, не военкомат!" (с) Масяня.

Сдвиг вагонов финансировать готов или что тем своим вопросом сказать-то хотел? :dnknow:
KOCTA
Сдвиг вагонов финансировать готов ... Есть более простые решения а Ваше напомнило "Печки-лавочки" железнодорожный конструктор с авиационным уклоном Система "Игрек" железная дорога без мостов .
KOCTA
ого довльно интересная система, но дороговато
Tano
Сдвиг вагонов финансировать готов ...
Ну так и дальше что? Оферту из вас клещами выдирать я не собираюсь, хотели шоу - сами шевелите процесс.
Есть более простые решения а Ваше напомнило
Вы о чем вааще? Я что, какое-то решение публиковал, чтоб оно вам что-то напоминало?
KOCTA
Есть на Земле возобновляемые ресурсы (быстрорастущие дрова), есть невозобновляемые (в этой жизни т.е. нефть и уголь), а есть невозобновляемые ресурсы НЕ Земли ... Про воду как возобновляемый ресурс не слово а мои дедушка , бабушка и родители а также все в округе использовали и будут использовать воду и дрова т к это даёт и работу и жизнь . А уж как потомки будут использовать эти ресурсы когда не будет нефти и газа т к затраты самые минимальные в отличие от других ресурсов на переработку добычу и будущие возможности использования не доступные сейчас . Пример из жизни на одном участке использовался перегной и древесная зола в разных местах кусты и плоды картофеля резко отличались от необработанной почвы но были похожими на обработанных . Как будут получать древесную золу зависит от возможностей применения дров . Вода отдельная песня на все времена ...
Tano
Ничего против воды не имею, да и против рационального земледелия - тоже.
Вы бы выражали свою мысль прямее, а то по прилагаемым фоткам трудно вас понять, вы хотели что, чтоб я вагоны водой двигал?
KOCTA
Силой струи!
(из снеготопа, чтобы от темы не отклоняться)
KOCTA
Всё ещё впереди т к новое это хорошо забытое старое а отсутствие нефти и газа заставит вернуться на менее затратный путь ...
Показать спойлер


Показать спойлер