из чего построить дом??? (часть 2)
233255
682
Автоинформатор
Где у тебя главный вход-со стороны гостиной или котельной?Главный,в смысле которым пользуются ежедневно,а не для выхода во внутрь участка?
Со стороны котельной.
А вот с санузлом....если у тебя два этажа и на втором тоже спальни,то санузел там должен быть по определению.Может не столь полноразмерный,как на первом,с ванной, а с душкабиной, но тем не менее.Поменяй местами маленький тпмбурок и унитазную,получишь более комфортное решение без потерь полезной площади.
На втором этаже запланировал полноценный с/у 2*3 с ванной и дополнительное помещение 1*2, но теперь понимаю, что надо минимум 1,5*2 под стиральную машинку и сушилку для белья.
В санузле на 1 этаже ванну не предполагаю, только душевую. Думал, что разделил бы это помещение 2*2,8 как на рисунке, но в таком случае уже лестницу над санузлом не расположить.
Значит лестница на спальней
Барт
Ну и назначение помещения-" подсобка"-как ты планируешь его использовать?Чулан для хлама?
Еще пока не придумал, но вдруг пригодится. Ну наверняка же пригодится:смущ:

Совершенно не обязательно сплошную стену,можно невысокий парапет,даже светопрозрачный,можно вообще все подперильное заполнить чем нибудь типа панно из разноцветного поликарбоната,
Согласен, бортик см 20-30 сделать и уже сыпаться вниз ничего не будет.
Барт
Вот на этой маленькой картинке этот коридорчик зачем? площадей дофига?
Барт
Вот так точно делить не надо туалет с душевой - это полный алес, да еще и в коридором...
Странно у меня нет бортика на лестнице, под ним фонтан - ничего не сыпется. Над кухней конечно вопрос удачно ли, но бортики там точно лишние.
Барт
Писал писал, но мне сказали - вы не можете оставлять сообщения...

Короче:

Стиралка конечно же должна стоять в прачечной. Там же и белье сушится. Вот ее, мебель, холодильник, цветы, поставь и вокруг этого дом рисуй.

Ты мысленно зайди в дром, повесь шубу на гвоздь, поставь сапогу на полку, ружье в угол, а добытого медведя неси на кухню, разделывай, вари и ешь, а потом на диван, смотреть биатлон. При этом отправь жену помыться в ванную, а детей поиграть в футбол в коридор и следи чтоб вы друг другу не мешали. Потом принимайте душ, а кто-то обожрался медвежатиной и ему придавило на клапан. Если всем хорошо и удобно - это дом, жилище. А если нет, то объект недвижимости.

Ну и т.д. Утром встань пораньше пройдись по лестнице, топот в спальне не мешает? Карасей пожарь, дым от жарки куда? Свет в спальне утром нужен или вечером? А на кухне и в гостиной он нужен всегда.

Чо за бред квадраты рисовать? Ты же не в квадратиках будешь жить. И высоту потолков подумай. У меня от 2,75 до 3,25., я бы рассказал зачем, но ты же не слушаешь.
Барт
Смотри что получается, при неизбытке площадей ,ты практически рядом с главным входом и основной проходной зоной устраиваешь каптерку непонятного функционала,в виде узкого коридора.Реально там разместится только стеллаж глубиной 60 см. Или шкаф.Но прихожая с шкафом такой формы,согласись,не самое лучшее решение.
У тебя несколько спален. На первом этаже для старшего поколения,на втором- для младших.Где каждые из них будут хранить одежду обувь в межсезонье? В шкафах своих спален или в общей кладовой?Отталкивайся от удобства проживания в доме,а уж дизайн- вторичен.
Барт
Вот тебе три примера размещения экономного к пространству.
1 - Туалет под лестницей. Только раковина с унитазом. площадь 1,2 м2. Именно этот у меня в гостевой комнате.
2- Эконом вариант размещения душа. На стоимость отделки не смотрим - это дело индивидуальное. Но сама идея в том, что душевая делается сразу в стенах - не нужно покупать кабину, нет труб - они все в стенах. Площадь сан узла может быть от 4 м2.
3 - лестница. Ширина 1 метр. Бортиков нет. Ничего никуда не сыпется. Если что то и есть на лестнице, то отступ в 20 см, на котором ограждение как раз и собирает все на себя.

И еще по планировке:
Подсобку я бы объединил с котельной. По крайней мере "хоз блок" из котельной, подсобки и туалета собрал справа от входа, а гостевую слева. В таком варианте как сейчас при ширине 1,3 метра испоьзовать под стилаж можно лишь половину, а если сделать ее шире на 0,5 метра, то использование можно довести до 2/3. Лестницу расположить можно над туалетом или частично подсобкой - экономия 4 м2. Стирку белья и сушку тоже в "хоз блок" отдельно или совмещенно с туалетом/душем. Гостевую надо бы как то вытянуть в длину и уменьшить ширину, чтобы входной тамбур был не квадрат, а что то типа 2х4 или даже 2,5х4 - тогда там шкаф удобно чуть в стороне гардеробный поместиться и будет достаточно места. Туалет разделять с душем идея плохая. Учитывая, что кухня рядом по себе знаю руки мыть будут все 100% на кухне - будет лень топать даже в близкий туалет. Так что он вряд ли будет на столько популярен, что разделение понадобиться, учитывая что будет еще минимум один на втором этаже. В общем надо двигать и крутить еще, причем желательно сразу оба этажа. Пока сыро.
Badger211
Еще тебе пара мыслей.Убирай кондею.На ее место сдвигайкомнату.на добавившихся площадяж в кухне-гостиной размещай лестницу. Только выкинь вариант площадочной лестницы,сразу ориентируйся на вариант с забежными ступенями.( 6 шт. с поворотом на 180)Таким образом лестница у тебя останется в гостиной,полезных площадей добавится.Котельную Выноси из дома,на ее месте получится хороший холл-гардеробная.Так как площадей на 1 этаже добавилось,то размер санузла первого этажа можешь увеличить,разместив в нем ванну,а душевую отправь на 2-й,как более легкую.Вот на 2-м логичней сделать именно раздельный санузел,а на первом,помятуя о возможности мыть руки на кухне совмещенный.Прорисуй этот вариант и выложи сюда,посмотрим как будет глядеться в пропорциях,мож еще че поменяем.
По 2 этажу.Осноую часть времени,кроме сна ты будешь проводить внизу,а может быть и всю,если комната 1этажа будет спальней старшего поколения. А на 2 м какие уж получатся спальни,на одного человека-до 12м2,на 2-х 16-20.
Имея на 1 этаже нормальную прихожку-гардеробную,ты уже можешь не все сезонные вещи по шкафам спален распихивать.
Весь хозбыт- газонокосилку,инвентарь,снегоуборщик ит.п- в отдельный хозблок на улице. в дом должна заходить только рабочая одежда с обувью,ну и кейс с инструментом,хотя его в котельную.
Если котельная ушла из дома,то автоматом просится внешний переходной тамбур- веранда,чтобы из дома не ходить в котельную через улицу.Решаются сразу две задачи, и нормальный комфортный тамбур и большой холл-гардеробная внутри дома.Его можешь делать максимально светопрозрачным,только в пластике,а не алюминии,холодный он,цобако.
Badger211
Да тут как не крути котельная мешает сильно. Но выносить её наружу тоже вариант плохой. У меня есть предложение, а давайте посчитаем ее необходимость!?
На вскидку дом получиться около 180 м2. Если хорошо поработать над теплопотерями, то получиться ~ 30...50 Вт/м2. Возьмем даже 50 Вт/м2 при -40. 180*50=9 кВтч энергии в пике потребления при дельте 25+40=65 градусов. Возьмем самых холодный месяц - январь если я правильно помню, со средней температурой -19. Тогда потребление по месяцу будет 9/65*(25+19)*24*30=4380 кВтч. Если это электрические киловатты и при тарифе за эл. энергию 2,86 это на ~ 12,5 тыс в месяц за Январь. Это максимум, в остальные месяцы будет снижаться. Думаю за всю зиму отопление будет стоить около 50 тыс руб. Если разложить на все месяцы в году, то по 4 тыс/мес. Если это будет уголь или газ или тепловой насос, то цифра станет в 4 раза ниже - 1 тыс руб/мес. Это страшная цифра и разница? Ради 3 тыс экономии в месяц стоит городить котельную? Если да, то продолжаем думать...
Барт
Еще раз вгляделся в планировку... Окно в подсобке, чтобы лишние 15 тыс на окно потратить и легче ворам залазить инструмент не заметно тырить?
А вот в зале окон маловато. Особенно учитывая тот факт, что все окна у вас выходят на задний двор - нет ни одного окна в сторону улицы. Это не очень комфортно на практике, особенно когда остекления в основной комнате мало. У вас маловато два окна по ~ 1,5 метра.
В туалете бы маленькое окошечко тоже не повредило.
Двери нет в гостевую - это хитрый замысел? :улыб:
Окно которое в кухне 100% будет потом мешать кухонную мебель ставить. У вас там только угол и остался - остальное в окнах. В результате поставить придется уголок как в хрущевке на 6 м2...
Еще подумал, что будет полезно рассмотреть организацию кухни "не квартирного типа"... Картинки во вложении. Такая организация наааамного более удобная чем просто в угол по кругу, экономная к площади и более подходит к совмещенной кухне с залом. У меня так сделано и это прекрасное решение. Кухонный угол таким образом уместился в размер даже 2,5х2,5 м2.
Badger211
Вот на этой маленькой картинке этот коридорчик зачем? площадей дофига?
Этот коридорчик- это тамбур, размерами примерно 1*1,5 м, что бы когда кто то принимает душ, можно было в туалет попасть. Возможен вариант разнести эти два помещения, вытянуть их "кишкой" 1 м шириной и длиной 1,5+2,5, но я пытаюсь с/у, кухню и котельную сделать максимально близко друг к другу, что бы коммуникации объединить в "пучок" на квадрате 4*4, а не длинными ветками разбрасывать их по дому.
Vld
Стиралка конечно же должна стоять в прачечной. Там же и белье сушится. Вот ее, мебель, холодильник, цветы, поставь и вокруг этого дом рисуй.
Ну ага, щас прям. А потом я буду как в опу раненая рысь коммуникации тянуть вокруг мебели, холодильника и цветов. Шутишь что ли?
Может все же от "пучка коммуникаций" дом выстраивать, что бы километры каналыги и водоснабжения с вентиляцией не тянуть по дому?

Потом принимайте душ, а кто-то обожрался медвежатиной и ему придавило на клапан.
Именно исходя из этих соображений санузел делаю раздельный.

Утром встань пораньше пройдись по лестнице, топот в спальне не мешает?
Думаю над этим вопросом, если это ксательно моей мысли сделать лестницу впритых к гостевой спальне. Но меня этот вопрос не особо смущает, поскольку рядом с хозяйской спальней никаких хозпомещений и уж тем более лестниц не планируется.

Карасей пожарь, дым от жарки куда?
Хотелось, что бы в вытяжку

Свет в спальне утром нужен или вечером? А на кухне и в гостиной он нужен всегда.
Ориентацию по сторонам света я еще не делал. Не смотри по рисунку, вверху не север.

Чо за бред квадраты рисовать? Ты же не в квадратиках будешь жить.
А что рисовать то? Треугольники?
Высота планируется 2,7-2,8
Барт
Размести на его месте унитаз с отдельным входом из коридора,а полученое место присоедини к санузлу.Вход лучше из кухни- гостиной,тогда минимум проходных зон в санузле и выигранные квадраты используешь на 100
Барт
Отталкивайся от раастояния-" от пола до пола"-3.0-3.2.По крайней мере все мною построеное за последние 10 лет в этих габаритах.
Теперь за коммуникации. Не бросайся в крайности-как собрать их в максимально сжатый пучек,так и размазать соплей по этажу-истина посредине. Главный критерий-комфортность проживания.Если вынесешь котельную за борт,и разместишь ее рядом с образовавшимся холлом,но продлишь на 0.5м,то получишь сконцентрированый ввод коммуникаций в санузлы и кухню. С главного фасада- легкую,ажурную веранду- тамбур.Несимметричность расположения элементарно обыгрывается архитектурно.В котельную автоматически уходит и электрощиток,и как следствие мини- мастерская,которую,хочешь -не хочешь ,а в частном доме иметь надо.Из котельной,если надо,можно предусмотреть второй выход на задний двор.
Барт
"Может все же от "пучка коммуникаций" дом выстраивать, что бы километры каналыги и водоснабжения с вентиляцией не тянуть по дому?"

Ну если ты дом для коммуникаций строишь, то конечно от них. Можно даже сделать без окон и дверей - на топлении сэкономишь. :ха-ха!:

Я делал так: нарисовал все хотелки и начал тянуть коммуникации. Если получалось слишком сложно, двигал хотелки, а за ними коммуникации. И так почти месяц каждый вечер. В науке называется "итерационный процесс". Или ты решил что способен сесть и родить идеал сходу?
Мне повезло - я как раз в процессе проектирования побывал в помещении 10*4 с потолком 2,7 - был в шоке, давило на голову. В итоге в кухне-гостиной сделал 3,25 и ни разу не пожалел. Я б еще добавил, но там уже с крышей проблемы начинались бы. Понятно что это черновой потолок, реальный еще опустится на 10-15 см.
pavlik_NSK
Дом на вскидку получится 2 этажа 60-70 квадратов = 120-140 м.кв. Выносить котельную некуда, будем считать вариант супермегаэконом. На котельную будем закладывать минимум 2,5*2,8. Везде натыкаюсь на такие размеры, что якобы этот размер помещения минимально необходим для угольной котельной. Размер котла в основании пусть будет 1*1, хотя он на 15-20 кВт конечно же меньше. Да, как самый худший вариант, я рассматриваю именно угольную котельную, поэтому , как ты сам понимаешь, рядом с ней "поселить" не каждое хозяйственное помещение можно.
P.S. Цифра 12,5 тыс в месяц за отопление меня повергнет в шок :шок: Так что пусть грязно, но не за 12,5 в месяц.

P.P.S. Давайте будем из этого варианта исходить, потому что я из него исхожу. Все надо разместить в коробке 8*8 или 7*9 на двух этажах. Ни на пристройки, ни на цоколь денег нет.
Badger211
Размести на его месте унитаз с отдельным входом из коридора,а полученое место присоедини к санузлу.Вход лучше из кухни- гостиной,тогда минимум проходных зон в санузле и выигранные квадраты используешь на 100
Выход из санузла на кухню - самый худший вариант, так точно делать не буду. Я подумаю еще над размещением...
Барт
Ну сейчас на картинке той, которую обсуждаем было суммарно >90 м2. Если площадь 120, то и все суммы в расчете энергий будут меньше на 1/3. И пиковые квт тоже ниже на 1/3 то есть 6 квт. Отсюда вопрос: зачем котел на 20 квт? И кстати тут опять же вопрос.
Если вернуться к 120 м2, то вполне реально все разместить. У соседа получилось отличное решение. Но это надо видеть, так как рисовать лень, объяснить не смогу, а картинки нету... Но у него вывернуто все наоборот. На входе тамбур, справа от него кухня потом туалет с душем и лестница, прямо и слева зал, а котельная в дальнем правом углу от входа и через нее же выход на задний двор - она в роли тамбура, кладовки, эл щитовой и котельной примерно 6 м2. Но там совсем некуда гостевую в таком размере...
Барт
Ты из ванной будешь выходить .И как правило тогда,когда все помещение в функционале гостиной.А кухней оно( а точнее только часть его) только когда готовишь. И что такого,даже если готовишь
А из санузла-в коридор.
И если уж ты вынужден идти на эконом вариант,то определенные издержки неизбежны.Другое дело,что ты должен для себя четко определить что для тебя неприемлемо в принципе,а что не критично.
Если все-таки решишь сохранить котельную как есть-полюбому надо отдельный вход с веранды,а не через дом,помятуя,что будешь таскать уголь в ведрах.Потому как на таких площадях ни о какой бункеровке речи быть ни разу.
pavlik_NSK
Не не не, там, на рисунке, слева в верху, общая площадь квадрата написана.
Котел на 15-20 кВт из расчета 1 кВт на 10 квадратов+запас процентов 30-50. В общем то 15 кВт должно хватить. Естественно я бы хотел построить дом с теплопотерями не более 50 Вт/ м.кв при -40, но считаю, что лучше перестраховаться и заложить потери в 100. Тем более, что в случае угольного котла 10 кВт и 15 разница в цене не большая.

У соседа вход по центру или как? Форма дома квадрат, прямоугольник или более сложная форма? Сейчас попробую изобразить свой вариант
Барт
Нет вход не по центру. По центру тоже не вошло бы. Размер точный не помню, но не квадрат - что то типа 9х8 форма простая естественно для эконома.
Badger211
Это не особо важно, с горшка или из ванной кто то выходит на кухню, не должны эти потоки пересекаться. Это не приемлемо. А вот отдельный выход из котельной на улицу вполне норм. Был у меня такой вариант где то отрисован.
Барт
У меня изначально вот так планировалось но в процессе размеры поменялись и второй свет был убран, балкон во всю ширину а половину террасы под тёплый тамбур отгородил .
Барт
А теперь сделай раскладку плит перекрытия между этажами ,с учетом проема под лестницу.
Барт
Вот второй вариант не плохо уже по моему. Знать бы еще как она биться со вторым этажем будет... Например лестница в углу = гарантированный коридор на втором этаже на 1/4 площади этажа при планировании 3 спален и ванной...
А сколько там зал с кухней то по площади вышел? Чую что то мало. И лестница с поворотами это не самый экономный вариант для первого этажа. Лестницу я бы над туалетом сделал, заодно сместив ее ближе к центр дома, чтоб коридор уменьшить на втором этаже. Если унитаз стоит под лестницей, то 60% места под ней можно использовать и это удобно, да и туалет спрятан получится.
А на раскладку плит... это да - проблемка. Только сейчас планировку найдете приличную, как упретесь в плиты, блоки и несущие стены, и что планировку эту сделать легко только монолитом можно :улыб:.
Барт
Вот как то так если подкорректировать в масштабе прокатит, то будет уже не плохо.
Кладовку кстати можно предусмотреть как гардеробную в гостевой с дверями именно в в гостевую. Тогда она будет полностью задействована по площади. Со временем может гостевая не нужна будет и переделать ее в мастерскую или хоз комнату со стеллажом.
В таком варианте и коммуникации все в пучке - очень удобно будет монтаж делать. Особенно если ванную второго этажа надеть теперь на вертикаль над котельной или туалетом/душем.
А еще емкость небольшая под пылесос например или инструменты сложить будет под лестницей. Там, куда унитаз уже по высоте не войдет - от 1,5 м до 0 отметки лестницы. Там можно минишкафчик сделать на 1 м3 емкостью.
Badger211
Вот ентого я вообще делать не умею? Но сейчас попробую где нибудь программку найти. Там, где лестница будет выходить на второй этаж, придется стенку подпорную поставить. Она решит три вопроса:
1. отгородит зону кухни
2. будет стенкой для кладовки
3. на нее опереть плиту
Думаю еще про монолитные перекрытия...
Барт
По левой стороне у вас так и так есть стена между туалетом и котельной. На эту стену лестница и перекрытие обопрется. Лестница немного выбежит на середину комнаты и станет отделять кухню от прихожей, но не на всю высоту и я бы не стал делать полноценную стену с этом месте это сильно уменьшит пространство визуально, а там его и так мало.
Вообще есть сомнение, что этот вариант в масштабе влезет в 60 и даже в 70 м2.
pavlik_NSK
Например лестница в углу = гарантированный коридор на втором этаже на 1/4 площади этажа при планировании 3 спален и ванной...
Почему так много? Я бы поставил ее в угол, правда не уверен в правильности такого решения, но мне пока нравится такой вариант.

А сколько там зал с кухней то по площади вышел?
В районе 30 квадратов. Лестница съест около 5 квадратов из которых можно часть использовать под хранение.
pavlik_NSK
Вообще есть сомнение, что этот вариант в масштабе влезет в 60 и даже в 70 м2.
Сейчас заложены внутренние размеры коробки 8*8, фундамент естественно будет другой, ну и под размеры стройматериалов надо будет подгонять всю стройку, если это не монолитом будет. Изучаю этот вопрос.

Мне кажется, что на втором этаже, вариант моей лестницы съест порядка 4 м.кв буквой Г, со сторонами 2 и 3 м и шириной 1 метр. Сейчас отрисую второй этаж.
Барт
Угловая лестница отъест не просто 5 м2, это будет 1/6 всей площади комнаты... К тому же она отнимет место для двух окон на стенах и сделает пространство бункером с одним окном в углу. Еще она отнимает 6 метров периметра стен - где у вас диван будет стоять и телевизор? По центру комнаты?
На втором этаже можно сделать хорошо более менее с угловой лестницей, только 3 комнаты и то если они будут не прямоугольными. 4 комнаты потребуют коридора и вместе с разворотной площадкой это будет не менее 10 м2, а скорее ближе к 14...15 м2 или 1/6-1/4 второго этажа. А вот если лестница приходит на второй этаж по центру или близко к нему, то коридор ужимается до 2...3 м2 легко и эти квадраты идут плюсом в комнаты. Плюс прямая лестница при высоте этажа 2,75 будет длиной ровно 4 метра и шириной 1 метр, то есть 4 м2, из которых 3 точно можно задействовать под туалет и шкафчик. А на втором этаже над ней сделать лестницу на крышу/чердак, чтобы тоже это пространство было не просто так потеряно.
Учитывайте еще один нюанс. Та же лестница только номинально отнимает 5 м2. В реальности никто никогда не будет ходить или что то ставить рядом с ней ближе 20...40 см. То есть когда что то уменьшает пространство, то это что то делает это с небольшим радиусом вокруг себя. Например к лестнице нужно оставить еще 1...1,2 метра подходы и выход на верху. Диван, стоящий по центр все будут обходить тоже не впритык, а с запасом +20...40 см. И в результате у вас вообще может жизненного пространства не остаться.
Барт
И это... вы эти планировки в ворде что ли рисуете??? Вам же сказали что делать:
Показать спойлер
Показать спойлер
pavlik_NSK
Угловая лестница отъест не просто 5 м2, это будет 1/6 всей площади комнаты... К тому же она отнимет место для двух окон на стенах и сделает пространство бункером с одним окном в углу.
Ну совсем не правда. Отнимет, но большую часть подлестничного пространства можно использовать под хранение чего либо.

Еще она отнимает 6 метров периметра стен - где у вас диван будет стоять и телевизор? По центру комнаты?
Что мешает дивану стоять по центру комнаты? Стереотипы?
Телевизор к лестнице и поставим вдоль той ее части, которая по стене, где тамбур, напротив бойлерной, как раз там место для него и будет. По это же стене одно окно ближе к тамбуру, примерно в 1 метре от него, а вот со вторым по этой стене, надо подумать. Полагаю, что вопрос решаем. На крайний случай можно сделать окно в районе поворотной площадки.
pavlik_NSK
Вам важно в чем я их рисую? Что то не понятно? Это же схема. Будет время, буду с ARCON разбираться. Пока так
Барт
Тупиковый вариант ты ваяешь.начнешь конструировать ререкрытие в монолите-2 колонны на 1 таже появятся,причемив самых ненужны местах.
2 этаж-коридорная система коммунаной квартиры.Одо это уже первый признак принципиальной компоновочной ошибки.
В удобны для проивания домах на втором этаже должен быть прямоугольныйили близкий кквадрату холл,куда выходят двери всех комнат.минимум ходовых зон,поднялся и сразу к двери спальни,а не шлепать по коридорудо концав туалет.
Ошибка от того,что закладываешь квадрат в плане домаа не прямоуголник.заложи прямоугольник 6х8-4 квадрата 3х3 и средн полосу2х6.В этой полосе с одной стороны лестничный маршс другой-санузел.В квадратах-помеения по назначению,второй этаж-аналогично,4спальни,санузел,никаких коридоров.
Барт
Конечно важно. Там в половине комнат нет размеров и площади. Как можно обсуждать или советовать что то не зная размеров и даже не будучи уверенным, что это в масштабе верно нарисовано???
Вот смотрю на план второго этажа. Суммирую 3х3 ванную и спальню и получаю 24 м2, то есть ~ половину от 55 м2 всего этажа. А глазом то вижу, что на плане это 1/3. Ты в масштабе рисуешь или от балды? Потому у тебя и выходит, что и диван там прекрасно встанет и лестница всего 5 м2. Поставь аркон, разобраться в нем часа 2 надо. Но там рисуешь сразу с размерами. Он сам считает площади и объемы. Там же сможешь диван примерить и в 3D попробовать его обойти "человечеком". Двери поставишь с размерами и окна и попробуешь сразу как они будут открываться. И нам тут глупостей меньше писать станешь. И это еще не считая того факта, что ты сейчас просто упустил толщину стен :миг:. Сделай стену из сибита и борода твоей планировке со стенами в 20...40 см. Судя по твоему рисунку ты их толщину пока принимаешь за 0, а зря... ой как зря.
Тебе уже в два голоса тебе говорим: коридоры - зло и показатель не верной планировки. Сдвинь лестницу к центру и коридор исчезнет. И детям сразу по 4 лишних м2 добавиться. А то как то не по чесноку сее 15 м2, а детям по моему по 9 досталось? Даже гостю больше комната...
Знаешь при таком раскладе где у тебя жена будет гладить? А ровно там где телевизор. Она у тебя в наказание что ли гладит? Ты реально думаешь, что она сможет 1...2 часа стоять в коридоре между дверями и лестницей с утюгом? Мой тебе совет: перенеси стиралку вниз в душевую, туда же сушку. Гладилку под лестницу поставишь и гладить она будет 100% внизу.
Барт
Что мешает дивану стоять по центру комнаты? Стереотипы?
Я тут на форуме самый безстереотипный тип :спок: . У меня диван по середине стоит. Только у меня 60 м2 зал с кухней и поверь он ощутимо мешает даже у меня. В 30 м2...
короче надо сразу с мебелью все прорисовывать когда так мало места. Иначе счастья не видать. Сейчас время на споры потратишь, а потом все равно будешь перерисовывать.
Badger211
Тупиковый вариант ты ваяешь.начнешь конструировать ререкрытие в монолите-2 колонны на 1 таже появятся,причемив самых ненужны местах.
Над кухней-гостиной монолитом не получится без колонн? А можно где то глянуть, какое перекрытие без опор можно заливать?
Ну в общем то эта проблема решается плитами перекрытия, тем более, что по цене монолит и сборное перекрытие мне кажутся сопоставимыми по цене. Для тех, кто захочет возразить: я исхожу из того, что все будет делать подрядчик. Сначала посчитаем так, а потом будем смотреть, где можно экономить. Обсудим этот момент позже.


2 этаж-коридорная система коммунаной квартиры.Одо это уже первый признак принципиальной компоновочной ошибки.
В удобны для проивания домах на втором этаже должен быть прямоугольныйили близкий кквадрату холл,куда выходят двери всех комнат.минимум ходовых зон,поднялся и сразу к двери спальни,а не шлепать по коридорудо концав туалет.
Ну может быть есть логика в Ваших словах. Подумаю, как это можно реализовать на 2 этаже.

Ошибка от того,что закладываешь квадрат в плане дома а не прямоуголник. заложи прямоугольник
чуть позже посмотрю такую форму размерами 7*9, 8*9 и 7*10, но пока потренируюсь на 8*8. Мне почему то изначально этот размер запал.

прямоугольник 6х8-4 квадрата 3х3 и средн полосу2х6.В этой полосе с одной стороны лестничный маршс другой-санузел.В квадратах-помеения по назначению,второй этаж-аналогично,4спальни,санузел,никаких коридоров.
Пытаюсь осмыслить написанное :безум:
pavlik_NSK
Конечно важно. Там в половине комнат нет размеров и площади. Как можно обсуждать или советовать что то не зная размеров и даже не будучи уверенным, что это в масштабе верно нарисовано???
Внутренние размеры коробки 8*8, внутри все помещения и размещаю. Буду подписывать. Арконом пока заниматься нет возможности, чуть позже.

Вот смотрю на план второго этажа. Суммирую 3х3 ванную и спальню и получаю 24 м2, то есть ~ половину от 55 м2 всего этажа. А глазом то вижу, что на плане это 1/3. Ты в масштабе рисуешь или от балды? Потому у тебя и выходит, что и диван там прекрасно встанет и лестница всего 5 м2. Поставь аркон, разобраться в нем часа 2 надо. Но там рисуешь сразу с размерами. Он сам считает площади и объемы. Там же сможешь диван примерить и в 3D попробовать его обойти "человечеком". Двери поставишь с размерами и окна и попробуешь сразу как они будут открываться.
Детские комнаты на втором этаже 3,5*2,75, "перегородка" из шкафов глубиной 0,6 м. Коридор примерно 1,3 м в ширину.
Диван примерно те 4 квадрата, 1,5*2,5 буквой Г - это стандартный угловой диван. Приложил рисунок, как это примерно будет выглядеть. Между углами дивана и лестницей проходы примерно по метру. Завтра в масштабе отрисую. Пока в редакторе.
Вообще рисую конечно в масштабе, по клеткам. 1 клетка-1 метр:улыб:

И это еще не считая того факта, что ты сейчас просто упустил толщину стен :миг:. Сделай стену из сибита и борода твоей планировке со стенами в 20...40 см. Судя по твоему рисунку ты их толщину пока принимаешь за 0, а зря... ой как зря.
Я исхожу из внутренних габаритов коробки, принимаю её 8*8. Все естественно условно, но учитываю, что на внктренние стены необходимо будет закладывать 10-25 см. 25 см для опирания двух плит достаточно. Наружние пока не учитываем, это повлияет на размеры фундамента. Для себя я отметил, что фундамент будет больше примерно на 500 мм в каждую сторону.

Тебе уже в два голоса тебе говорим: коридоры - зло и показатель не верной планировки.Сдвинь лестницу к центру и коридор исчезнет.
Я подумаю в этом направлении...

И детям сразу по 4 лишних м2 добавиться. А то как то не по чесноку сее 15 м2, а детям по моему по 9 досталось? Даже гостю больше комната...
15 на двоих и 9 на одного - вроде паритет:улыб:
"Гость" у нас особенный - это дедушка детей, а ему почет и уважение:миг:

Знаешь при таком раскладе где у тебя жена будет гладить?Она у тебя в наказание что ли гладит? Ты реально думаешь, что она сможет 1...2 часа стоять в коридоре между дверями и лестницей с утюгом?
Знаю! Там где гладильная доска стоит, там и будет. У нас так принято. Никто 1-2 часа никогда не гладит. Погладил то, что нужно, затратил 15-30 минут и пошел по своим делам. Кипу белья никогда никто гладить не будет, ну только если совсем делать нечего.

А ровно там где телевизор.
В нашей семье телевизор не является чем то сверхестественным, поэтому включается крайне редко и скорее для детей, мультики показывает, чем по желанию взрослых.

Мой тебе совет: перенеси стиралку вниз в душевую, туда же сушку. Гладилку под лестницу поставишь и гладить она будет 100% внизу.
Нет, это не вариант
Барт
Понимаешь,плиты подобной конфигурации подлежат расчету и конструированию,и тут на халяву не проскочить.если для монолитов,сходных по геометрии с промизделиями можно тупо скопировать армирование,то в данном конкретном не проканает,это даже не плита ,опертая по контуру,тут все сложнее.
Это если исходить из того,что все стены на твоей схеме несут.Если несут только внешние стены,то имеем обычнуюплиту по контуру,с одним маленьким косячком-пролеты.Посчитать ее можно,и заармировать по кошеру не вопрос.цена получится-самолет.И вес-мамдоорогаяя.
Ты в метрополитении бываешь?обрати внимание,как выполнены перекрытия на станциях колонного типа.Они прекрыты балками таврового сечения,о оноличеными друг с другом.на пролетах сопоставимых с твоими.конечно,нагрузки у тебя другие,смысл в том,что иходя из физики работы искуственно поризованых камней-тавр с растянутой нижней зоной -максимально экономчное сечение.
Барт
Еще дам совет: перегородки не обязательно должны быть прямыми, в них иногда очень удобно обустроить ниши. То же унитаз или душевую кабину в нишу впихнуть самое оно. Надо только подумать как на другой стороне это правильно использовать. Я в двух местах так сделал и пожалел, что не сделал в третьем.
Барт
Над кухней-гостиной монолитом не получится без колонн? А можно где то глянуть, какое перекрытие без опор можно заливать?
Без проблем и особых напрягов заливается перекрытие с пролетом до примерно 4 метров и толщиной 150. Тогда там никаких особых проблем нет. У меня 12х12 с опорами на 2 ряда колонн - пролеты по 3,8 метра. У соседа 3 колонны на дом 8х9, у другого 1 колонна по центру с балками усиления при размере 10х10. Опереть можно в твоем случае дома 8х8 на одну колонну близкую к центру - это го будет достаточно - пролет будет около 4 метров, только учесть нагрузку на плиту в этом месте и дополнительно проармировать. Если нужно без колонны совсем, то это чуть сложнее, но тоже решаемо - нужны будут балки усиления или если внутренние стены тоже будут монолитными - они на себя и возьмут роль опор дополнительных. Но там считать надо уже кропотливее всю конструкцию. Вообще по моему для монолита не решаемой задачи нет, вопрос лишь в желании.
Барт
Диван ты знатно пристроил! А кухня где? А кресла там и прочая мебель? Шкафчик с книжками или еще что то в комнате будет? Не прокатит так втыкать по одному элементу и решать что все ОК на этом. Нужно все в комплексе смотреть...
Ты вот описываешь ситуацию как у тебя все иначе в семье, а я прям вспоминаю как мне жена тоже самое рассказывала. И телевизора у нас вообще тогда не было... И решили мы сделать в коридоре место для глажки. Только почему то при переезде она перестала гладить каждый день по 15 минут, а стала это делать раз в неделю по 2 час и перед телеком. Потому что места много стало чтобы белье кучами хранить, времени прибавилось свободного и места на выбор где что делать то же. Я тебе уже говорил, что с переездом в дом с квартиры многие привычки меняются по объективным причинам. Так вот тебе говорю про то как это происходит у многих. Думаю у тебя в итоге так же будет. Может это потому, что у тебя сейчас нет места просто перед телеком чтобы гладить? Или телевизор видно из любой точки квартиры в 50м2 и нет смысла к нему близко подходить? :улыб:
Барт
Да, еще смотрю ты везде шкафы закладываешь...
Есть такой вариант. Ты в стенах делаешь просто углубление или на межкомнатной стене подразумеваешь просто некое место. Потом покупаешь в мерлене сеточные полки, навешиваемые на станы и раздвижные двери, крепишь к потолку и полу - вуаля тебе шкаф встроенный. У меня такие по всему дому - ни одного шкафа из МДФ нет, кроме кухни. В разы дешевле шкафов покупных, удобнее ибо полки все перевешиваются под нужды и очень функционально с точки зрения площади. Так вот эти шкафы в спальнях на верху располагай вдоль всей стены межкомнатной - это отличная звукоизоляция.
pavlik_NSK
Вероятно оптимальным вариантом будет кинуть плиты типа ПБ 86.12, а в районе лестницы такую же в районе 5 метров. По деньгам сами плиты выйдут в районе сотки + доставка, разгрузка, укладка + сопутствующие расходы.
Выделенное для меня вопрос. Если заложу ещё 50-100, то думаю, что не ошибусь.
С плитами все как то проще, быстрее и вероятно по цене не дороже
pavlik_NSK
Да, еще смотрю ты везде шкафы закладываешь...
Есть такой вариант. Ты в стенах делаешь просто углубление или на межкомнатной стене подразумеваешь просто некое место. Потом покупаешь в мерлене сеточные полки, навешиваемые на станы и раздвижные двери, крепишь к потолку и полу - вуаля тебе шкаф встроенный. У меня такие по всему дому - ни одного шкафа из МДФ нет, кроме кухни. В разы дешевле шкафов покупных, удобнее ибо полки все перевешиваются под нужды и очень функционально с точки зрения площади. Так вот эти шкафы в спальнях на верху располагай вдоль всей стены межкомнатной - это отличная звукоизоляция.
Слово "шкаф" не предусматривает его обязательное исполнение из МДФ или ЛДСП. Думал, что сделаю ниши в стенах, рельсы и направляйки в пол и потолок установлю и закрою их раздвижными дверями.

Я уж не скажу, что это в разы дешевле, возможно если покупать готовое изделие, то да. Если заказать распил и комплектуху, то не так уж и дорого выйдет шкаф, но маяты с нишами меньше и может быть еще дешевле.
pavlik_NSK
Диван ты знатно пристроил! А кухня где? А кресла там и прочая мебель? Шкафчик с книжками или еще что то в комнате будет? Не прокатит так втыкать по одному элементу и решать что все ОК на этом. Нужно все в комплексе смотреть...
Сейчас с концепцией планировки порешаю , а там уже с расстановкой будем посмотреть.

Ты вот описываешь ситуацию как у тебя все иначе в семье, а я прям вспоминаю как мне жена тоже самое рассказывала. И телевизора у нас вообще тогда не было... И решили мы сделать в коридоре место для глажки. Только почему то при переезде она перестала гладить каждый день по 15 минут, а стала это делать раз в неделю по 2 час и перед телеком. Потому что места много стало чтобы белье кучами хранить, времени прибавилось свободного и места на выбор где что делать то же. Я тебе уже говорил, что с переездом в дом с квартиры многие привычки меняются по объективным причинам. Так вот тебе говорю про то как это происходит у многих. Думаю у тебя в итоге так же будет. Может это потому, что у тебя сейчас нет места просто перед телеком чтобы гладить? Или телевизор видно из любой точки квартиры в 50м2 и нет смысла к нему близко подходить?
Может потому, что гладят по необходимости и телевизор не смотрят? Я этот зомбоящик раз в полгода смотрю, жена так же. Эта привычка уже выработана десятилетиями и вряд ли изменится. Это просто отношение к этому предмету интерьера такое. Если бы его не было вообще, мы бы и не заметили его отсутствия. :улыб: