Плата за коммунальные услуги, если человек в квартире не прописан
120434
475
dasys
Устроили себе "кусочек коммунизма" живут за счёт других ещё права качают. А вообще реально ещё их по УК СТ.159 ( мошенничество) притянуть..если будут продолжать права качать и угрожать, что вообще не будут полгода платить.. фактически он воспользовался моими деньгами и других жильцов .. для оплаты своих коммунальных услуг ?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Так я ж говорю, привык у нас народ к халяве.
Квартплата им видите ли большая, коммунальные ресурсы - должны бесплатными быть.
dasys
Только в этом случае не забываем исполнять закон и в семидневный срок проходим регистрацию, ага...
Временную регистрацию можно делать в течении 90 дней.
ЛЕОПОЛЬДУШКА
"n - количество граждан, проживающих (зарегистрированных) "- написано в постановлении №307. Зачастую кол-во проживающих и зарегистрированных это разные числа... Как быть? В этом месяце мы подали списки фактически проживающих.. Сегодня " примчался" собственник у которого воообще никто не числился , а живут жильцы три человека..Я ему "3" Он мне:"1" Я ему: "проживающих".. он мне "зарегистрированных"...Какой веский аргумент привести.., что другие платят за него ему по..
ИМХО, только установка счётчиков позволит законно решить данный вопрос, а в противном случае он (собственник) прав (хотя морально нет).

А вот интересно, обратные случаи у вас были, когда прописано скажем 4, а реально живут 2, и как в таком случае они Вам платят?
kaff
Жилищный кодекс гласит:
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Пункт 5 относится к инвесторам, которые ОБЯЗАНЫ оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения у них права собственности. Вот и решайте: платить или нет? А заодно можно спросить у УК: на основании чего оформлены лицевые счета на квартиры?

и ещё приготовил для квартиросъёмщика
«9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:……….»



Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КРФоАП).

«Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации 1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.»
А вот интересно, обратные случаи у вас были, когда прописано скажем 4, а реально живут 2, и как в таком случае они Вам платят?
- пока копнули только тех где "0" прописанных сейчас взяли документы будем проверять остальных..
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Так может общее-то поголовье как раз и выйдет то, что зарегистрировано?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
По 19.15 это к участковому. Он имеет право выписать им штраф (ну еще ФМС), правда ему надо постараться еще доказать правонарушение.
Developer
Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Должностные лица, ответственные за регистрацию в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные выше, в органы регистрационного учета. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 28.03.2008)
ЛЕОПОЛЬДУШКА
я ничего против не имею, но вот как вы докажите, что они там живут, может они любят в гости ходить каждый день :улыб:
Я к чему, просто (как уже говорилось) всё ровно все где то прописаны и платят по месту регистрации,
другой вопрос, что в другое место,
Но в вашем доме наверняка есть такие же мёртвые души которые не живут по прописке, но платят Вам тем не менее. И в среднем получается нормально. И что то рвения по их поиску Вы не проявляете.
Другой вопрос, что по закону они действительно должны собрать документы, чтобы не платить там, а платить здесь, но вопрос в том, что зачем им такие головняки. Для объективности надо ставить счётчики , короче.
dasys
Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней
там же см. про место пребывания, для регистрации по месту пребывания установлен срок 90 дней.
А закон, что дышло - гражданин сам решает, что для него место жительства, а что место пребывания.
kaff
может они любят в гости ходить каждый день
Хозяин не отрицает ,что он сдаёт квартиру по договору аренды..
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Хозяин не отрицает ,что он сдаёт квартиру по договору аренды..
Ну и припугните его, что сдадите его богадельню участковому: а это 2500 на каждого жильца.
Плюс можно припугнуть хозяина, что светит ему 19.15 п.2 КоАП РФ... тоже 2500. Реально его никто не оштрафует (не знаю я таких прецедентов), но может испугается:улыб:
kaff
А вот интересно, обратные случаи у вас были, когда прописано скажем 4, а реально живут 2, и как в таком случае они Вам платят?
У меня такая ситуация, полгода за воду вообще не платил, тотом надоело - счетчики поставил.
dasys
Продолжая субботний разговор - вот чтобы таких умных как с фрунзе 67 старших не возникало - делать надо по закону или обоюдному согласию. Считаю, что той бабушке, указанной в вашей статье можно просто подать в милицию за вымогательство денег на УК или ТСЖ или что там, еще. И все успокоится.
Тем кто сдает квартиры - тем реально стОит ставить счетчики, тем более что оплата по счетчикам обычно не включается в арендную.
А платить за гостей, это уж извините не серьезно(при условии что они вменяемые сроки живут - неделя, месяц даже). Тем более у нас все таки гостеприимный люди в стране живут.
Не возможно в многоквартирном дому все свести до копейки, это не реально просто.
Кстати у меня есть идея - до сих пор никто не учел живность в доме - кошки, собаки тоже потребляют воду, а имея опыт проживания с любительницей животных в большом кол-ве уверен - она потребляла воды больше чем моя семья вместе взятая с учетом даже маленького ребенка.
Люди у кого не работает сантехника, утечки в подвалах. Еще и за отопление можно считать по разному - угловые квартиры потребляют больше, а уж угловая квартира, да с окнами на север, да с новыми батареями - огого сколько потрябят.
Пешеходы через двор ходят - с них тоже деньги брать треба, а уж если на машине проехал - то только через сберкассу.
Все таки давайте уважать ЗАКОН!
bravot
про аквариумистов забыли.
Allar_sYn_
А у кого много цветов стоит в доме-тоже ведь на полив - то расход воды-то не малый! :eek:
bravot
То есть закон по вашему - позволить соседу воровать и паразитировать за ваш счет?
dasys
Да не воровство это, просто не возможно учесть все до последней копейки. Кто живут месяцами я этот вопрос не обсуждаю - но обсчитывать каждого входящего в подъезд НЕ РЕАЛЬНО - это путь к войне.
Кстати - профессиональные аквариумисты могут спокойно стырить необходимую себе воду и это ни как не отразится на их счетчиках - а платить будут опять соседи!
bravot
Кстати - профессиональные аквариумисты могут спокойно стырить необходимую себе воду и это ни как не отразится на их счетчиках
:миг:Чувак в теме :live:.
Только таких на весь город может набраться не больше десятка и такой фигней они не будут заниматься.
Allar_sYn_
Allar_sYn, вы считаете что мать сына приходящая навестить сына пару раз в месяц должна оплатить воду по какому-нибудь тарифу?

Стоит предусмотреть наверно датчики на каждый кран и чтобы вода лилась только после идентификации личности по радужной оболочке глаза и не меньше.
У нас ведь везде учет и контроль!
Кстати учитывать расход воды девочек по вызову например тоже не забудьте - вдруг кто на ночь пригласит да еще и не раз в месяц!
Чувак в теме.
У кого проточный стоит еще как и задумывается. А у малоимущих еще бывает проточный унитаз - один черт куча воды по капле утекает.
bravot
Кстати народ еще ведь и пол может мыть каждый день или не дай бог окна, это же он воду человек за 20 будет потреблять.
dasys
Ну не надо опять прямолинейные выводы делать, то платить надо было за доначисления, теперь с регистрацией в лужу сели.
Если у меня место проживания, например, на Алтае, я могу приезажть в Новосибирск на 90 дней и нигде не регистрироваться. (7 дней относится к постоянной регистрации).
Developer
Ага и воду воровать 90 дней,
за доначисления платить придется - ОАО Сибирьэнерго выиграло подавляющее большинство судов. Вам или бюджету, пока не ясно, еще решается вопрос.
dasys
Ага и воду воровать 90 дней,
Забудьте слово воровать. Воровать - это когда на цистерне подъедешь к дому и наполнишь ее через уличный кран.
А так это лишь недостаток учета, когда приборы учета стоят не везде и более ничего
.
А мне доначисления не страшны - они как хотят пусть учитывают -но я не был собственником в 2008 году - пусть где хотят ищут старых хозяев.Это моя принципиальная позиция.
Кстати - доначисления законы в силу договора, заключенного между УК и Сибирьэнерго и только из-за этого они законы. Была бы позиция УК тверже на момент заключения договоров - ничего бы и не было, и гор.воду с опозданием - да подключили бы по осени. Никто город без отопления бы не оставил.
dasys
Ага и воду воровать 90 дней,
О как! Пришел в гости - уворовал водички! А если я в одной квартирке прописана, а в другой живу? Не так чтобы постоянно, но девять месяцев суммарно за год наберётся? Мне каждые три дня прописку менять или бюллетень проживания завести? А?
Веринея
А что вы предлагаете? Чтобы за ваше потребление воды чужой дядя платил?
Когда вы переезжаете в другую квартиру - уважайте порядки, установленные в новом доме.
Живете там больше недели - платите за воду.
Веринея
Веринея
Если вы проживаете преимущественно по другому адресу - то почему бы не платить по этому адресу. А по месту прописки принесите справку - что вы временно отсутствовали. Ведь, возможно, что у вас по месту прописки стоить счетчик - и вы за воду вообще тогда не платите. И потом, у вас могут быть разные поставщики и вы оплачиваете воду совсем не тому, у кого воду потребляете. Вы же понимаете, что нельзя покупать хлеб в одном магазине а платить в другом, где меньше очередь к кассе.
В моем же возмущении речь идет о временном проживании - и в данном случае я никому платить за неделю не собираюсь.
Dasys - как вы проводите начисление в своем доме - скажим кто-то пожил 4 дня в одном отчетном периоде и 3 дня в другом - вам нужно пересчитать для ВСЕХ собственников эти данные (одному доначислить, а у других снизить сумму пропорционально кол-ву)- иначе вы получите очередное нарушение - неосновательное обогащение. Кроме того вам нужно учитывать день оплаты каждого собственника, установлнные счетчики и квартиры без счетчиков, показания общедомого счетчика - если за всем этим следит ваш бухгалтер ТСЖ то я снимаю перед вами шапку и приглашаю вас в суд -Если вы проводите доначисление, то Ваша обязанность доказать факт проживания в моей квартире гостя в течении этой недели - ведь гость может спать и в другой квартире. Если УК идет на принцип, то от чего-же не пойти на принцип жильцу.
Dasys
Способ учета по усредненным данным хорош только при росте N - при одиночных исследованиях следует учитывать эти частности, а начисление по кол-ву людей это как раз и есть усредненные данные, поэтому точный учет по данной методе для i-го человека не верен априори.
bravot
речь не идет об одном дне. речь идет о периоде от двух недель и выше.
Понятно, что никто не будет сидеть у входа и считать сколько зашло и к кому. Сколько заночевало и когда. Но бабушки нас всегда бдительными становятся, когда речь идет об их деньгах. Доносят где, кто и сколько живет тут же.
bravot
Если вы проживаете преимущественно по другому адресу - то почему бы не платить по этому адресу. А по месту прописки принесите справку - что вы временно отсутствовали.
Ой, Вы таки предлагаете мне вести бюллетень проживания? Типа 5-8 и 15 я жила по одному адресу, а в остальное время по другому? Хм!! Веселуха-то какая! Только вот не пойму чем это так отличается от Вашего недельного пребывания в гостях? Нет, сударь мой - платить так всем!
dasys
А что вы предлагаете? Чтобы за ваше потребление воды чужой дядя платил?
Когда вы переезжаете в другую квартиру - уважайте порядки, установленные в новом доме.
Живете там больше недели - платите за воду.
Вот засада - а если я живу там меньше недели? А? Денек по месту прописки, шесть по другому адресу? Бывает так что и неделю по месту прописки проживу :смущ:
dasys
А что вы предлагаете? Чтобы за ваше потребление воды чужой дядя платил?
Когда вы переезжаете в другую квартиру - уважайте порядки, установленные в новом доме.
Живете там больше недели - платите за воду.
имхо, 1. желательно везде ставить приборы учета, но это зависит от каждого в отдельности..
2. если приборов нет, то считать кто, где и когда - это ловля блох...
3. если сдается квартира в аренду, то вот тут либо счетчик, либо по количеству проживающих счет выставлять, а вот арендодатель пусть думает что с этим делать...

учет вещь конечно нужная, но почему-то ник-то не считает мусор (кто сколько кинул), кто к кому и когда на лифте приехал, кто сколько раз по лестнице поднялся, кто сколько раз дверь в подъезд открыл... не нужно доходить до маразма...
ДимычК
ага, и считать по кол-ву проживающих и называть это учётом тоже маразм, т.к. учёт может быть в литрах потреблённой воды, но никак не в человеках.
Люди все разные , у одного бачок текёт и ванны по 3 раза в день принимает, хоть и живёт один,
у других живёт 10 человек, но воды потребляют мало.

Если говорим про учёт - счётчики в помощь, остальное всё х.....
Веринея
В каком-то месте вы все равно проводите больше времени - это и есть место приемущественного проживания. У вас там организован быт, есть личные и носимые вещи. Вы это место должны выбрать сами и платить там.
Если где-то вы проживаете больше 3 месяцев подряд - вы должны по закону регистрироватся по месту пребывания. При этом кратковременное выбытие не включается в этот срок.
А табель я не предлагал составлять., а лишь подойти разумно к определению факта проживания в квартире а не гребсти всех поголовно туда. Тем более Dasys кроме всего прочего еще и пишет статьи в прессе и не должен однобоко освещать данную тему.
На мой взгляд не должны платить те, кто приехал в гости на кратковременный срок (3 месяца в моем понимании), те кто часто приходят в квартиру, но не выбирают это место местом проживания - седелки, няни, мамы, дети - если у них имеется постоянное место проживание в этом же населенном пункте.
Например - если я поеду в гости к родственнику, мне хватит и сумки/чемодана вещей - а если переезжать на постояннй основе - то кол-во вещей резко возростает. Это и есть ключевой момент - налаженный быт по месту проживания и короткий срок.
Тут исключаются люди - кто эксплуатируют жилье на коммерческой основе - им следует использовать счетчики априори (к сожалению закона такого нет).
bravot
"На мой взгляд не должны платить те, кто приехал в гости на кратковременный срок (3 месяца в моем понимании).... "

то есть 3 месяца халявы в вашем понимании это нормально?...
ДимычК
Считаю что более подробный учет приведет лишь к не обоснованному росту расходов на этот учет.
Если ты приехал на срок более 3-х месяцев - будь добр оплати за весь срок, а если нет - то и не трогай никого.
Вы поймите - сколько надо всего перетрести, чтобы каждый раз менять начисление. Если на одного человека больше - одной квартире доначислить, другим отнять. Учесть приборников и бесприборников, свести показания приборников за отчетный период. Учесть, что часть народу будет окргулять показания приборов, чтобы сумма круглая была и т.д.
Если сосед не хочет платить за соседей с частыми гостями - пусть ставит счетчик сам, но требовать оплаты врядли возможно.
И не предирайтесь к сроку - примите на собрании другой срок, но учтите временно приходящих (даже часто и подолгу) людей - им платилть не нужно, ведь они не оплачивают лифт, вывоз мусора и т.д..
bravot
с быстрыми и сложными расчетами и перерасчетами хорошо справляется ПК :улыб: технический прогресс давно ушел в перед, теперь нет бухгалтеров с счетами...

я собственно по сути на вашей стороне, но...
давайте посчитаем во сколько обходится дому ваше проживание в квартире в течении 3 месяцев (с ценами могу не угадать, но в целом думаю буду прав):
лифт: 3х45р=135р
мусор: 3х40р=120р
вода: холодная 3х141р=423р
горячая 3х240р=720р
освещение моп: 14кВтх3х1.6р=67.2р
итого: 1465.2р
собственно вопрос: а почему кто-то за вас должен это оплачивать? а если таких не один проживает?
ДимычК
если конечно принято решение платить за все что можно только с кв.м, то остается вода... но так это самые большие цифры...
ДимычК
Хорошо, посчитайте по другому.
А если кто-то прожил 3 меясца, его не заметили, он не заплатил - кто за него заплатит?
Остается только вода при условии что счетчики на дом стоят и эл.энергия МОП, если опять таки стоят счетчики на МОП(причем там от твоего потребления тогда зависит). При этом ни то ни другое точно не зависят от кол-ва проживающих - и в худшем случае сосед заплатит за вас 30р (36 квартир, один подъезд) - так стоит ли весь сыр бор этого? И это - 30р за 3 меяца или 2р.50коп за 7 дней, как говорит Dasys.
Регулирования тепла, закрытые двери, утепленные подвалы, работающие унитазы, работающие задвижки в подвале дадут гораздо лучшую экономию за год.


С быстрыми и сложными расчетами и перерасчетами хорошо справляется ПК
Рядом тема про энергосбыт была - компьютеров там дофига, а свести точно показания с одного объекта не всем могут. А когда показания объекта (общедомовой счетчик) делят на показания квартирных счетчиков (даже при 100% покрытии счетчиков) - в ноль никогда не выйдет, и только наблюдение за длительный срок приведет погрешность к вменяемым величинам - и уж ни как этот срок не может быть 7 дней.
bravot
В каком-то месте вы все равно проводите больше времени - это и есть место приемущественного проживания. У вас там организован быт, есть личные и носимые вещи. Вы это место должны выбрать сами и платить там.
Ёксель-моксель! А если у меня в обеих квартирах "организован быт" и дофига личных вещей? Ась? Что тогда? И оставьте мне моё право самой выбрать в какой квартире мне регистрироваться... Я же не запрещаю вам приезжать на три месяца в гости и "воровать" в это время воду... Любопытно мне, чисто так, уезжая в гости, Вы справочку о временном выбытии (или как там она называется) в свою УК предоставите, дабы зря за водичку не платить?
ЗЫ Держитесь крепко за стул - у моих родственников ТРИ квартиры, и ни одну из них он не сдают. Семья у них состоит из трех человек - прописаны в каждой квартире по одному, но преимущественно проживают вместе в трешке. Хотя периодически пользуются каждой из этих квартир, точнее сказать периодически пользуются одной, а в третьей уже год как неспешно делают ремонт. Вопрос - где им платить за воду?
ДимычК
3. если сдается квартира в аренду, то вот тут либо счетчик, либо по количеству проживающих счет выставлять, а вот арендодатель пусть думает что с этим делать...
А почему вы думаете, что если квартира сдаётся, то там будет проживать больше людей чем прописано? А вот я сдаю квартиру где прописано 3 человека. Однако арендаторов только 2. Мне теперь куда бежать то, чтобы мне начисляли меньше? И вообще, с такой абсурдностью мы все скоро станем скрягами и стукачами. Все почему-то видят только "лишних" людей, а то, что в некоторых квартирах люди не живут долгое время - на это они закрывают глаза или не хотят замечать. Почему же эти бабульки не бегут в УК и не "делают отчёт по этим квартирам"? А зачем? Им это уже не выгодно. Платить тогда придётся больше. Я считаю, что в каждом доме есть и "лишние" люди и те, кто прописан, но по каким-либо причинам не проживает. И если всё это учесть, то никто никого "не обворовывает". И смешно читать сообщения dasys , который во всём воровство видит. Я представляю какой он "скряга" на самом деле.
Galchonok23
Почему же, мы в доме решили, что если прописано больше, чем проживает - будем брать по числу проживающих. То есть в этом случае люди будут платить меньше.
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Спор ни о чём. Ставьте себе счётчики на воду и все пересуды не будут Вас касаться, живёте чай не в лесу в индивидуальной землянке.
Мы в своём доме думаем устанавливать общий водосчётчик, только из-за того что после его установки, квартирный обойдётся дешевле. Коммунальные ресурсы неизбежно будут дорожать, в любом случае для поставщиков этих услуг есть ориентир: европа с их неимоверными ценами, и народ за исключением некоторых идущих своей дорогой, это уже понимает.
dasys
Почему же, мы в доме решили, что если прописано больше, чем проживает - будем брать по числу проживающих. То есть в этом случае люди будут платить меньше.
А людей где прописано больше чем проживающих вы как известили? Обычно все решения принимаются старшим по дому или инициативной группой, т.к. на собрания люди не ходят. Или вы в каждом подъезде развесили объявления?:миг:
IVT
Мы в своём доме думаем устанавливать общий водосчётчик, только из-за того что после его установки, квартирный обойдётся дешевле.
А почему квартирный обойдётся дешевле? Обычно дешевле обходится , если устанавливают "оптом". У нас родственники устанавливали вместо общедомового -квартирные. Они решили на собрании, что общедомовой им не нужен( всё равно потом все будут ставить квартирные). Поэтому они поставили счётчики в каждую квартиру. У них получилось -4900.
Galchonok23
А людей где прописано больше чем проживающих вы как известили? Обычно все решения принимаются старшим по дому или инициативной группой, т.к. на собрания люди не ходят. Или вы в каждом подъезде развесили объявления?:миг:
У нас заочное голосование. Всем раздали бюллетени. В которых было написано, что будет платить с момента ввода в эксплуатацию приборов учета с фактически проживающих граждан.
Ну и каждый подписался: за, против или воздержался.
dasys
А кто будет вести учёт "поголовья".У вас будет выделен штатный сотрудник или жильцы сами должны будут в конце месяца отчитываться перед вами сколько человек у них гостило и какой период времени, кто и сколько дней лежал в больнице, был в командировке, в отпуске, жил на даче?
Galchonok23
Будет составлен реестр, который будет меняться по факту обращения жителей.
dasys
причем обращаться могут как сами жильцы, так и соседи, которые не хотят платить за чужих родственников и квартирантов.