Предлагаю перебраться сюда всем новоселам нашего дома и уже здесь обсуждать проблемы ремонта квартир и заселения в них:улыб:

Изменено название топа. Пункт 9.
ilm
и все-таки кто что будет делать с ванной и с туалетом? сразу или лучше все-таки подождать?
если ждать пока дом "усадится", то 3 года жить с такими некрасиывми стенами..
что-то не очень хочется..
с другой стороны, если кафель потрескается, тоже деньги потрачены зря..
у кого какое мнение?
irinad
Я буду сразу, кафель на пол и на стены, у меня 12-й этаж, так что может сильно и не будет усадки. А вообщем-то кто знает? Надо наверное помолиться и обрызгать стены святой водой:улыб:А потом уже положить кафель:)
ilm
у меня 12-й этаж.. Надо наверное помолиться и обрызгать стены святой водой:улыб:А потом уже положить кафель:)
а у меня 2-ой..поэтому не знаю, поможет ли святая вода :ухмылка:
irinad
Почитал расценки на работу грузчиков и даже сильно за вас порадовался:)
ilm
Мне кажется, кафелю ничего не будет, это же не ламинат на пол ложить. :миг:А через 3-4 года вы захотите переделать всё, или вообще, съехать с этого дома!:улыб:
не думаю что дом будет так ходить ходуном, что аж кафелю хана придет!!! Ни в одной новостройке не видела потрескавшейся плитки.
Недавно
Полностью согласна, знакомые полтора года как живут в новом кирпичном доме тьфу-тьфу кафель и ламинат в целости и сохранности.
Yanhik
Уважаемые соседи, а кто что с потолком делать планирует? Или это только у меня такая проблема? Просто такие перепады в местах стыков плит, что ума не приложу, что с ними делать. Натяжной – дороговато, гипсокартон, в нашем случае, на 10 -11 см опустит итак не высокий потолок. Остается только покрасить все, так как есть :dnknow:
Yanhik
Про потолок насчет дороговато натяжной не со всем согласен. Сейчас есть белый глянцевый в около 550 руб за м.кв. 8 тыс. на потолок в 1 комнате мне кажется не очень дорого. Гипсокартон, покраска или обои и покраска потолка будет если не дороже, то очень близко. Я вспоминаю старую квартиру и каждые три года шпаклевать шели на потолке бррр а потом красить, бррр, просто ужас... Больше не хочу. Хочу подвесной :)) Или обои сделаю и покрашу. Хотя подвесной тоже может съесть см 10-12. А у кого какое мнение насчет российских натяжных потолков?
ilm
А вы про кафель в коридоре говорили:улыб:Вы его будете прямо на весь коридор класть или только пару квадратов у входной двери? и если не секрет то какой кафель? Простая половая плитка. Мне кажется это скользко сильно будет.
ilm
я буду кафель в коридоре, на весь коридор..
уже присмотрела испанский, около 900 руб за квадрат стоит
irinad
кто что знает про БТИ? много там народу обычно? на сколько времени рассчитывать?
irinad
Я ванну "под ключ". Полы в коридоре - плитка. Остальное - линолиум. Стены - обои под покраску. Потолок натяжной. Все.
Amir
Амир, а сколько ванну сделать под ключ, если не секрет, стоит?
Недавно
Скажу во вторник. Т.к. в понедельник будем оценивать работы. Ориентировочно называли сумму в 25 т.
irinad
Наш сосед уже был в БТИ. Сказал, что пришел к 9-00, в половине десятого уже освободился. Документы около 2 недель делают.
Tanyusik
Меня родственники отговаривают делать кафель в ванне...млин, не знаю что делать. вдруг и правда потрескается. А строителям, которые там предлогают за 500 руб, квадратный метр делать, хрен! Самая высокая цена по городу! Даже в фирмах 450руб/кв.м. При желании сэкономить можно найти и за 350-400руб.
Tanyusik
Самое сложное юстиция, там говорят вообще мрак :not_i:
Недавно
Кафель в ванной буду класть, но к потолку оставлю зазор 1,5 - 2 см чтобы не трескалась.
213
В юстицию теперь вроде бы как записаться можно по телефону.
А соседу хватило тех документов которые в памятке?
ilm
Скажите, кто-нибудь с дверями уже определился?
Заказали?
ilm
я вчера была в БТИ, у меня даже и не смотрели то особо документы, ксерокопии даже не забрали...
через 2 недели можно забирать
Yu1609
С какими дверями? Входные уже у многих стоят.

Межкомнатные выбрать еще сложнее. Ростра раскритиковали, Дверилэнд тоже. В остальных сервис оставляет желать лучшего.:хммм:
Tanyusik
Кто в Иваконе заказывал, уже поставили?
Долго делали?
Yu1609
я и Иваконе заказывала...
7 рабочих дней на изготовление + 3 рабочих дня на установку
Yu1609
Я заказывал.
Завтра по договору последний день, когда должны поставить, но на момент сегодняшнего утра они еще не отзвонились и не назначили дату.

Чувствую, что пойду с ними ругаться...

Кстати, по пластиковым окнам у вас поустраняли недоделки?
У меня так и не устранили.. Звонить напрямую в БФК? Кто как решал вопрос?
Vinney
вам сегодня должны позвонить, по крайней мере у меня так было..
а устанавили где-то в течение часа
irinad
Насчитали перенос труб на короткую стену в ванной и разводку под смеситель, плюс установка счетчиков, плюс замена труб на металлопластик 15 тысяч. Это дорого или нет?
Работы обещают сделать за один день. Сколько это может стоить?
ilm
Кому как. Это только работы? Или с материалом? Сантех работы впринципе дорогие. Нам насчитают, тогда скажу.:улыб: Если есть деньги почему бы не сделать.
У меня другой вопрос: у нас дверной проем в ванной и туалете не стандартный. Кто-нибудь знает, где высокие двери продают? И вообще, кто где межкомнатные брать будет.
Tanyusik
А кто-нибудь уже занимался вопросом замены радиаторов в комнатах, я так понимаю для этого нужно сантехника вызывать, воду перекрывать и т.д. Позвонила в СИП сказали ждите собрания, там все скажут, а оно аж 2 июня ,,,, :dnknow:
Yanhik
Нас отговорили сейчас радиаторы менять, т.к. во-первых это лучше делать в отопительный сезон, во-вторых на Громова никто не мерзнет с такими батареями.
На ТСЖ сказали особо не надеятся, пока большая часть жильцов не заселится и пока не пройдет собрание.
Tanyusik
А еще варианты будут? Или это только нам взбрело в голову батареи менять?
Yanhik
а в чём проблемма то почему бы и не поменять, (если конечно не под подачей) :ха-ха!: я у себя тоже менять буду (только ближе к осени). а если на подачу и обратку поставить краны, шаровые например, то менять радиаторы можно когда угодно (вот только не помню обход там вварен или нет)

Кстати 5й подъезд, 7й этаж 1стр. когда будете пол ровнять осторожнее, у меня потолоки уже выровнены :спок:
213
Для тех, кто пойдет в БТИ:
1. При себе иметь около 700 руб + 1200 (если надо ускорить)
2. Обращаться в окошки с 4 по 7-е.
3. Перерыв на обед с 13 до 14 часов.

Ксерокопии документов не нужны. Нужны оригиналы.

Ну что, на собрании познакомимся лично...? :agree:
Yanhik
Тоже хочу поменять батареи. Еще не вдавался в подробности, но сказали там где покупаешь вроде и установка есть... как с дверьми
Amir
При покупке радиатора утановка есть почти везде. Стоит около полутора тысяч (плюс отдельная оплата за демонтаж старого). Примерно столько же брали в ЖЭУ. Дают ли они какую-нибудь гарантию - не знаю.
Tanyusik
Тут, знающие люди, сказали, что стояк системы отопления диаметром на 15мм очень мало. Нужно или 20 или 25мм чтобы нормальная циркуляция была... да и трубы можно поставить нормальные. Есть вероятность, что низ начнет мерзнуть и забъеться такая трубка при пуске влет. Кто что думает по этому вопросу? Проблема я так понимаю в том что решать вопрос отдельно взятой квартире смысла нету...
Amir
естественно, в отдельно взятой - бессмысленно, как и по всему стояку, т.к. даже если СИП согласится поменять (чисто гипотетически)то для этого нужно долбить все перекрытия.. :umnik:
на самом деле мне кажется всё будет зависеть от давления, и от того как промоют магистраль осенью, перед пуском. (в доме где я сейчас живу диаметр трубы - 3/4, дому, лет 20, вроде не забивает)
Amir
Не могу причислить к знающим людям, но то что трубы тонкие это точно. Менять все это долго, дорого и в одиночку бесполезно.:хммм:
Tanyusik
Как раз по поводу монтажа - там делается все очень быстро и просто
Amir
Наверно задам сейчас дурацкий вопрос.:смущ: А сейчас вода в трубах есть? Как это узнать до того как снимать батареи? Кто-нить уже занимался этим вопросом?
Yanhik
На дурацкий вопрос обычно тяжелее всего ответить )))
Amir
По технологии после окончания отопительного сезона, наполнение водой в трубах остается, чтобы уменьшить корозию металла, но она не циркулирует...
ilm
Спасибо за разумный ответ на дурацкий вопрос. Т.е. я правильно понимаю, прежде чем эти снимать и ставить новые, нужно договориться со "специальными" людьми, из ЖЭУ же наверное, чтобы они эту воду слили или как там это по правильному?
Yanhik
достаточно перекрыть стояк и спустить воду, это два крана один вверху, а другой в подвале:улыб:Может с ЖЭУ не надо, строители и так сами могут это сделать:) Но воды все равно натечет немножко или множко, если не тот кран перекроют или не тот сольют... В будущем нужно на собрании ТСЖ поднять этот вопрос, чтобы не платить лишние деньги за эти два простых действия от 600 рублей и выше(я имею ввиду повернуть два крана).
ilm
И телефоны перекрывальщиков надо выяснить..
Я собираюсь полотенцесушитель переставить, так мне тоже горячую воду для подстраховки перекрывать надо.
Vinney
А когда электричество будет? И где воду набирать, кто-нибудь знает? Нужна ведь вода, что бы ремонт делать.
Vinney
Доброго времени суток, кто живет в в 5 подъезде номер 6 стр на 12 и 10 этажах? ремонт хотелось бы обсудить
Недавно
Что же всё таки делать, класть кафель или не класть? Потрескается или нет? :nea.gif:
Недавно
Если думать что потрескается, то потрескается. А если об этом не думать, то все будет хорошо. Главное не класть плитку вплотную к потолку оставить 2 см. Я буду класть, уже и фасон подобрали.:хехе: