Новосибирскэнергосбыт
21423
157
Галинка
Они сделали перерасчет за 7 лет. При этом у них в одном месте стоит оплаченных киловатт 30904, в другом 28322. Т.е. у них самих концы с концами не сходятся. Я спрашиваю в бухгалтерии, почему такая разница, а они: "Ой, здесь какая-то ошибка, система отчетности находится в стадии разработки". Я чуть не взревела: "Как так!" При этом меня встретили невинным вопросом: "А вам еще электричество не отключили?"

Далее показывают, мол, смотрите, по показанию счетчика потребление энергии в 2000 и 2001 году у вас было 540 квтч, а наше обычное потребление 350. У вас, говорят, счетчик неправильно обнулился . Тоже интересно узнать такое через 7 лет. А может, они начальное показание счетчика переврали, скажем, запятую убрали. Все эти расчеты сделаны левой ногой через правое ухо. А на вопрос, проверяли ли они расчеты, мне в расчетной группе заявили, мол, что я буду всё это проверять, вас много.

Исковой срок - три года. А они пересчитали за семь лет! Они бы еще с 1957 года перерасчет сделали таким же способом - вообще бы озолотились.
evgeny2007
Мне кажется, что претензии неоправданы. Слишком много времени прошло, что бы предъявлять претензии. Им остается только уволить/наказать сотрудника, который допустил ошибку.
И действительно три года и в суде не принимают претензии.
Sergunchik
И действительно три года и в суде не принимают претензии.
Принимают, и даже за 1954 год примут, пока одна из сторон не заявит о применении срока исковой давности - важный момент:миг:
Заявительнице я б порекомендовал получить у поставщика распечатку расхода э/э за предъявляемый период с суммами оплаты - вот тогда можно будет о чем то говорить. За услуги платите как платили, долг не оплачивайте. В суд идти пока рановато. Да, вопрос: за предъявляемый период поставщик направлял Вам когда-нибудь извещение о задолженности? Или это - первое извещение?
*Escape
В том-то и дело, что они нам выдали такую "распечатку", в которой полный бред. Они, оказывается, наняли такого "замечательного" программиста, который написал им такую "замечательную" программу, которая "всех должников выведет на чистую воду". Программа назвается "Пуск 2". Вот энта программа якобы выдала такую распечатку. Мы с мужем оба программисты, и не знаем, сколько водочки надо выкушать, чтобы написать такую ...ммм... программу.

У них лежала толстая пачка таких распечаток и не менее толстая пачка предупреждений об отключении электроэнергии. Это, как мне сказали, они "выполняют госзаказ".
evgeny2007
Однако, в такой ситуации суда не избежать. А в суде обе стороны будут доказывать обоснованность своих расчетов задолженности/отсутствия таковой. По-хорошему, "сбыт" должен был бы и без суда выслушать Ваши возражения и ознакомиться с Вашими расчетами. Но, насколько я понял, Вас никто и слушать не желает...
sharkie
Тут я вижу два варианта.
1. Люди не имеют юридического образования (как и я :o), но думают, что очень умные. В госучереждениях такое сплошь и рядом. (им не знаком срок исковой давности )
2. Просто с людей возьмут по максимуму, а кто по хорошему не заплатит- простят.
sharkie
Понимаете, в этой "распечатке" то, что в пределах последних трех лет - правильно и аккуратно, а то, что раньше с 2000 по 2003 год - какой-то бардак, шурум-бурум из чисел. И там набегает большой долг. Это что, специально так сделано? :eek:
sharkie
Да даже не то, что слушать не захотели, моя свекровь написала заявление на имя начальника УЭиВ СО РАН (меня уже просветили, что это не "Энергосбыт"), а это заявление у них так в столе и осталось. Она ей нагло заявила, типа ваше заявление не прокатывает.
evgeny2007
Прокатывает-не прокатывает - Вас не интересует, да и интересовать не должно. Если отказались принимать - отправьте заказным письмом с уведомлением. Все равно, если исходить из того, что Вы здесь пишете, то суда не миновать.

Расчеты более чем трехлетней давности они могут забить себе... куда-нибудь... плашмя... Потому как в суде, даже не говоря о _достоверности_ их данных, Вы сперва заявите о применении исковой давности, и только потом будете разбираться с тем, что осталось. Вот так...

Причем в суд пусть подают они. Потому что в бухгалтерии каждый ведет свой учет, и, пока не доказано обратное, считает его верным. Вот Вы свой учет и ведете. Пусть они доказывают, что их учет более учет, чем Ваш :о)

Естественно, пугают отключением. По этому поводу я уже все сказал выше. Попытаются отключить - включите, но в этом случае уже появится основание для взыскания морального вреда.
Sergunchik
Тут я вижу два варианта.
1. Люди не имеют юридического образования (как и я :o), но думают, что очень умные. В госучереждениях такое сплошь и рядом. (им не знаком срок исковой давности )
2. Просто с людей возьмут по максимуму, а кто по хорошему не заплатит- простят.
Не то, и не другое. По опыту общения с "энергосбытом" (с маленькой буквы, именно так, это уже имя нарицательное!) могу сказать, что о сроке исковой давности их юристы знают очень хорошо.

Только вот с населением общаются хамоватые техники, которые берут наглостью, давлением на стариков и больных и угрозами незаконных отключений электроэнергии. Как получают гарантийные письма - лично я знаю прекрасно.

Никому ничего они не простят. Даже более того - будут пытаться драть три шкуры и получить одно и тоже несколько раз. Лично у меня опять же есть доказательства, как они смогли на одну и ту же задолженность получить от разных ответчиков два исполнительных листа. И оба листа они пытаются гонять через приставов. Только вот хрена лысого с покойника получат. Наследники, предвидя такое развитие событий, от наследства отказались (хотя, кроме тех самых долгов, наследства и не было).
sharkie
А я ведь написала заявление в прокуратуру, и ксерокопии всех их бумажек к нему приложила. Это было неделю назад. Сегодня я зашла в приемную, мне сказали, что "ответа пока нет".

Правда я в этом заявлении обозвала УЭиВ СО РАН "энергосбытом", но я думаю, меня за это не съедят. :а\?:
sharkie
....Только вот с населением общаются хамоватые техники, которые берут наглостью, давлением на стариков и больных и угрозами незаконных отключений электроэнергии. Как получают гарантийные письма - лично я знаю прекрасно....
Это я и имел ввиду. Про кассиров и рабочих среднего звена.
Sergunchik
Вот именно поэтому общаться с ними имеет смысл только в суде. В суде раз такая тетка-техник открыла варежку... в фирменном стиле чего-то изрекла... Ее спросили - "Ты кто? Техник? Ну и какого же черта ты тут голос подавать пытаешься? Иди, займись своим делом, ежели в этом ничего не понимаешь". После этого молча сидела в углу с видом побитой собаки.
evgeny2007
Да даже не то, что слушать не захотели, моя свекровь написала заявление на имя начальника УЭиВ СО РАН (меня уже просветили, что это не "Энергосбыт"), а это заявление у них так в столе и осталось. Она ей нагло заявила, типа ваше заявление не прокатывает.
Гм... у них в прошлом году сбой в базе был... приходилось чуть ли не всех ходить за перерасчётом... такчто не верю я в то что долг существует...
Tt002
Слушайте продолжение истории. Два месяца назад контроллер снимал показания счетчика - 1801. Эта же цифра записана в той распечатке, которую они нам дали.

Сегодня моя свекровь пошла платить за коммунальные услуги по системе Город, ей заявили, что последнее показание счетчика, которое им дал контроллер 6660(точно не помню, но больше 6 тысяч). У вас, говорят, долг. Сегодня наш счетчик показывает 2114.

Ну и как вам это нравится?
evgeny2007
А пускай бумагу дадут, что на вашем счетчике такие-то показания и сумму вашего долга. Потом им придется извиняться:улыб:
Sergunchik
Так бумага уже есть, называется Предупреждение. Там черным по белому написано, что контрольные показания 21.05.2007 составили 1801 кВт. И сумма долга 5280,8 руб.

И подпися размашистая стоит.

Откудова по системе Город взялась цифра в 6 тыщ. с хвостиком кВт-час. :dnknow:
Sergunchik
Ой, не верю я, что эти люди способны извиняться. "Эта кампутер ашипся, а мы тут ни при чём". :tease:.
evgeny2007
"Эта кампутер ашипся, а мы тут ни при чём". :tease:.
Ну что бы я на Вас зла не держал, извинитесь пожалуйста! :ха-ха!: :tease:
Sergunchik
Оставайтесь вместе с нами! У вас есть уникальная возможность в интерактивном режиме наблюдать жуткую умопомрачительную историю "УЭиВ СО РАН, перезагрузка". :злорадство:
sharkie
Скажите, пожалуйста, как правильно написать отзыв гарантийного письма. Вот такой текст пойдет:

Начальнику УЭиВ СО РАН....

Заявление.

Прошу считать моё Гарантийное письмо от ... числа недействительным, поскольку оно было получено в результате грубого давления и угроз отключения электроэнергии. Доказательств существования долга нам предъявлено не было, перерасчет был сделан в нарушение Гражданского кодекса. В случае дальнейших незаконных действий сотрудников УЭиВ СО РАН мы будем вынуждены обратиться в суд, в случае незаконного отключения электроэнергии - в прокуратуру.

Ну как, пойдёт?
evgeny2007
Зачем так много букв?

От имени подписавшего это чертово письмо.

"Настоящим уведомляю вас об отзыве гарантийного письма №___ от __.__.2007".

Все.

Детали несущественны. Существенен лишь факт отзыва.
sharkie
Отлично! Еще раз большое спасибо! :agree:
evgeny2007
Да хоть заходитесь. Еще заплатите за отключение, а потом за подключение. А прокуратура Вам ответит в пользу энергетиков, и то через месяц, когда Вы уже научитель на костре готовить. Это печально, но факт. Бороться с ними себе дороже.
sv2556
Вы лично через это проходили? И таки шо Вам сказали?..

А я проходил. И электрик из ЖЭУ прибегал и включал. Даже до прокуратуры дело не доходило.