ТСЖ «Фасад-2». Дома на улицах Ельцовская, Учительская, Дениса Давыдова
14811
104
Открываем топик для жильцов ТСЖ "Фасад-2" (дома на ул. Ельцовская, 2, 2/1, 4/1, 2/3, ул. Учительская, 8/1, 10, ул. Д. Давыдова, 9, 12).
Обсудим, так сказать, нашу жизнь.

Изменено название темы топа с целью наименования специальных топов домов по единой универсальной схеме. Пункт 9.
debora
Поддерживаю. Может перенести последние сообщения по поводу тарифов в это топик?
Евгенн
Переносите. У меня к вам вопрос. Как у вас в этом году прошло общее собрание? Отчет ревизионной комиссии слушали? :ухмылка:
debora
Собраний не было с момента когда еще ключи не были отданы, т.е. уже более 1,5 лет.
Евгенн
Ну что ж, поздравляю. Значит и в вашей половине нашего ТСЖ такой же бардак. У нас подозрения давно уже были. И в этом году мы нашего ревизора (наш житель юрист+бухгалтер) заслали на проверку, т.к. Рахильский нам предложил какого-то ревизора из состава офисников (а у него с ними дружба взасос) и мы понятно мало ему доверяем. Так вот наш ревизор такую информацию нам дает предварительную, что у нас волосы дыбом. Например, председатель повысил себе и остальным зарплату без ведома общего собрания, угрохал 800 тыщ на ремонт подвала, в который сам переехал (чей подвал - выясняем) опять же без разрешения не то что общего собрания, даже правление не курсе этих событий. Да еще рисует липовые протоколы собраний, которых никогда не было, где сам себя избирает на новый срок :зло: А еще, когда наш ревизор добрался до этих "интересных" документов, он сказал, что вы много хотите знать и больше я вам ничего не покажу и не расскажу, а буду общаться только с ревизором изи состава офисников (которой мы не доверяем). Нормальное отношение к ревизору, да? Тем самым навлекает на себя еще больше подозрений... :злорадство:
debora
ИНФОРМАЦИЯ О СОБРАНИИ:

25 марта 2008 года в 18-30 в помещении ТСЖ ФАСАД-2 которое находится между 2 и 3 подъездом в подвале, состоится собрание членов правления (у кого есть желание вступить в правление - подходите) по домам ул.Учительская, 10 и 8/1; Д.Давыдова, 9 и 12.
Просьба придти всем кому не безразлична судьба наших с вами домов.

Если есть вопросы просьба писать в личку.
Евгенн
Фасад-2 начал процедуру деления, соответственно, 1 часть - дома на Ельцовской, 2-я часть - на Учительской,
председатель остается на Ельцовской, соответственно, есть тема для размышлений - как жить дальше будем?
Думаю, этот вопрос будет поднят и на собрании 25-го марта,
кстати, тема по отоплению, на Учительской 10 последние стояки нормально не работают, т.е. зимой, по крайней мере, с кем я общался, все жили с обогревателями. Думаю, такая же картина и на Учительской 12. Инженер по этим домам все сваливает на монтажников окон и на все, что угодно, хотя ему и было показано, что из 9 секций батареи (я заменил установленные застройщиком конвекторы на биметаллические) более-менее прогреваются только 3 штуки. Здесь дело пахнет ошибкой в проктировании. Заявление председателю по этому вопросу написано, хотя, на самом деле, он здесь бессилен, ходил к застройщику, тоже особого рвения не встретил, в ответ услышал, что я один такой замерзающий.
Надвигается лето, соответственно, если что-то можно переделать, то время есть. Но чтобы по осени не получилось так, что придя к застройщику и сказав, что снова холодно, услышать типа "а где вы раньше были?", я пишу заявление застройщику. Соответственно, чем больше будет подписей под заявлением, тем серьезней оно будет. Относить буду в конце недели. Если кто-нибудь желает присоединиться, напишите.
СергейК
На счет деления ТСЖ Фасад. По нашему подозрению - ТСЖ создано и действовало с грубейшими нарушениями законодательства (точный ответ дам в конце недели - будут подтверждающие документы, пока только подозрение). Если это так, то невозможно разделить то, чего нет. В подтверждение моих слов спросите у председателя разделительный баланс, которого в природе нет, но должен быть - у нас же разделение !
И еще по отоплению. У нас была примерно такая же петрушка. Где-то жара невыносимая, а где-то холод даже батареи перемерзали - так вот это косяки строителей и, естественно, они их должны исправить. Так вот, нам никто ничего не исправил добровольно, а судиться с ними правление (в лице председателя) не стало, т.к. Рахильский с Плахотниковым ссориться не хочет (у них какие-то свои отношения, то ли дружеские, то ли еще какие). В результате этого ТСЖ прохлопало срок исковой давности, и теперь мы (собственники) вынуждены за свой счет проводить РЕКОНСТРУКЦИЮ горячего водоснабжения и тепла. Вывод: если вам небезразлична судьба вашего дома (=собственности в виде вашей квартиры), выдвигайте свою кандидатуру в члены правления и пасите поляну. И, кстати, у нас информация по поводу рахильского такая: у нас он до осени и остается у вас в дзержинском районе :tease:
debora
на днях я был на собрании правления на Ельцовской (как гость), председатель сообщил, что осенью он вообще уходит из председателей, а к нам через полтора месяца вообще никакого отношения иметь не будет, так что, по видимому изменение руководящего состава грядет с обеих сторон
debora
На выходных разговаривал со знакомым - оказывается у них такие же проблемы в ТСЖ, но что узнал интересного и применимого к нашей ситуации, так то что такие председатели типа Рахильского - для того и ставятся Плахотниковым или Ситниковым (якобы назначаются общим собранием) что бы тянуть резину и не исправлять косяки застройщика в течении срока предъявления претензии, а потом им хоть трава не расти, поэтому то он и уходит - для него всегда найдется работа от КМСС.
Им как раз такие председатели и нужны.
debora
коррекция - не Учительская 12, а Д.Давыдова 12.
Евгенн
Давайте заведем черный список таких председателей :death:. А на счет того, уйдет Рахильский или нет, так мы его сами уйдем, и чем быстрей, тем лучше, нам халявщики за наш счет не нужны. Незаменимых людей нет, главное, чтобы был свой, надежный, ну а если не свой, то такой, которого всегда можно было бы проверить без проблем. У нас, кстати, собрание правления 26 марта, будут якобы смету на этот год принимать для предъявления общему собранию. Как будут принимать не знаю, ведь еще ревизия не закончилась :dnknow:
debora
Уважаемые соседи по ул.Учительская, 10

Возле нашего с ВАМИ дома посеяна красивая зеленая травка, которой как никогда сейчас нужен солнечный свет и минимум хождения по ней, а тем более НЕ НУЖНО ставить на нее свои машины.

Убедительная просьба - не ставьте своих железных коней на газон возле дома, тем более что сегодня там будут посеяны еще и гвозди.

Давайте сохраним ее для наших детей и нас самих же. Не оставайтесь безразличными если видите что кто то поступает не правильно!
Евгенн
сегодня с утра зашел в наш ТСЖ, взял квитанцию на оплату (Учительская 10), там сидела соседка, она после собиралась оплатить и за дочь, которая в соседнем доме живет. В том доме счетчиков нету, люди платят "по полной", без "экономии". Так вот, за трехкомнатную площадью около 55 кв.м. сумма составила немного более 1200 руб.
Я посмотрел квиток- на содержание - около 250руб (у нас одноподъездный дом - 450 руб с однокомн.кв.), за отопление - тоже около 250 руб, (у меня - 460руб.), за воду - тоже смешные цены.
Я в большом недоумении, недавно спрашивал у председателя на предмет того, чтобы перейти на оплату без счетчиков, платить "без экономии", сказал нельзя, что раз счетчики стоят значит по другому нельзя :((.
Кстати, название того ТСЖ - "Согласие".
СергейК
"Согласие" - Это Учительская 8.
Причиной создания данного ТСЖ было недовольство деятельностью "Фасада-2". Я там жил как раз. Судились долго. В результате - создали свое ТСЖ и теперь живут более-менее. Не то, чтобы вопросов совсем нет, но тарифы там,действительно, значительно меньше.

Мое предложение - пообщаться с правлением и председателем "Согласия" с целью обмена информацией и нахождения общих интересов.
КОЛО
Спасибо за инфу про "Согласие", обязательно попробуем пообщаться. буду держать курсе.
КОЛО
Мое предложение - пообщаться с правлением и председателем "Согласия" с целью обмена информацией и нахождения общих интересов.
А можно координаты председателя, Ф.И.О. и адрес где заседают?
КОЛО
думаю, пообщаться надо не только с ними, уж если грядут перемены, то этим можно воспользоваться
СергейК
ну не могу я понять, в чем юмор, кто разбирается, объясните пожалуйста. Суть вопроса вот в чем,
берем горячую воду,
для тех, у кого нет счетчика на воду, рачет идет 178.5 руб. с человека, сюда входит 350 литров холодной и горячей воды в день (на человека),
берем 350 литров умножаем на 30 дней, получаем 10.5 куб.м. (хол и гор.). Теперь, для тех, у кого стоят счетчики. Принято, что здесь идет хорошая экономия, берем 10.5 куб.м., возьмем для примера, 6 куб.м гор. воды и 4.5 куб.м. хол. воды, хотя гор.в. тратится побольше. Умножаем 6 куб.м. на примерно 80 руб. за куб., получаем грубо 500 руб., плюс холодная вода, итог - около 600 руб.
Где тут прячется экономия, не могу найти :(.
СергейК
А юмор сергей в следующем:
на дом для подогрева воды расходуюстя ГКл (величина постоянная и взята из каких то расчетов) и тратим мы определенное количество м3 воды - так вот берем формулу и смотрим:
стоимость 1 м3 гор.воды =10,03 руб/м3 хол.воды+33.277ГКал на дом*658,55 руб/ГКал/339 м3 на дом = 74,67 руб/м3, таким образом 1 м3 гор. воды стоит 74,67 х (умножаем) на показания счеткика.
Вот и выходит, чем больше народу воспользуется горячей водой (в формуле это 339 м3 на дом) - тем на большую величину делим в формуле - тем дешевле будет нам обходиться горячая вода.
А вот цифра 33.277ГКл на дом - это уже вопрос интереснее - она берется из нормативов (которые подразумевают 100% заселение-проживание во всех квартирах). Её бы уменьшить! НО нельзя! Т.к. тогда дающей эти самые ГКл "компании" не рентабельно держать и обслуживать всю аппаратуру которая стоит у нас в подвале, им тогда проще считать нас без счетчика - тогда пропадает у нас смысл в экономии которая все же будет при выше упомянутом условии (большем потреблении).
А что предлагает председатель?! Взять и переложить (это можно сделать по закону) 30% затрат от воды на тепло (это про полотенцесушители в ванной комнате), которое образуется из-за прогонки горячей воды по трубам.
Таким образом - цена за 1м3 горячей воды снизится (тем самым ты сможешь позволить себе больше тратить - что в свою очередь накрутит общий счетчик, что в свою очередь снизит опять же цену за 1 м3 горячую воду). Но при таком раскладе придется ЛЕТОМ платить за отопление (только в ванной комнате - по сути это справедливо) - но только это будет такая мелочь по сравнению с тем на сколько мы снизим цену за 1 м3 за горячую воду.
Евгенн
если без счетчиков дешевле почти в ТРИ раза, я с трудом представляю, какой объем воды надо сливать, чтобы цена была хоть примерно равна цене без счетчиков. Т.е. ушел на работу, открыл кран, пришел - ага, теперь можно, теперь дешево...:)
А если больше сливать, то больше надо будет подогревать холодной воды, чтобы сделать ее горячей, а это опять те же самые гигакалории. По сути - дурная бесконечность.
И еще если не ошибаюсь, мы должны каждый год платить за поверку тех самых счетчиков, которые стоят на входе, а то тоже не 10 рублей.
Евгенн
Уважаемый, Евгенн! 33,277 ГКл в вашем случае - это та цифра, которую наматывает коллективный общедомовой счетчик на подогрев хол. воды, при чем тут нормы, мне не понятно. И, кстати, в нашем договоре с Сибирьэнерго так и сказано: учет теплоэнергии ведется по показаниям общедомовых счетчиков, а не по нормам. У вас наверное то же самое. По нормам идет расчет в тех домах, где вообще нет никаких счетчиков, ни коллективных, ни квартирных (все случаи четко оговорены в пост. № 307 "О правилах предоставления коммунальных услуг"). И всем известно, если есть счетчики (главное- общедомовые), то жизнь дешевле. У нас с вами все наоборот. Вот в этом и нужно разобраться, почему наоборот. И еще, не подскажете, в каком именно законе есть положение о том, что 30% можно переложить на тепло? :dnknow: заранее благодарна.
debora
Про 30% это скорее не в законе,а в нормативах или положении.

На собрании мы решили собираться каждый вторник в 18-30 для решения вопросов - я и узнаю.

А про счетчики - все же настаиваю на своем: смотрю в распечатку и сравниваю:

-электросчетчик (точнее без него) на 3-х комнатную квартир 600кВт/час*1,23=738 руб., по счетчику 345кВт/час (обогреватель т.к. маленький ребенок дома, теплый пол в туалете и ванне, куллер 24 часа греет воду (смесь разводить ребенку 9 раз в сутки), стерелизатор бутылочек, утюг каждый день и.т.п.)*1,23 руб.=424,35руб - итог: 313,65 руб. экономии; :live:

-холодная вода на 1 чел. без счетчиков - 106,82 руб. - нас четверо = 427,36 - по счетчику 11 м3 *10,03=110,33 руб. - итог: 317,03 руб. экономии; :live:

-тепловая энерги по общему счетчику: декабрь-762,38 руб.; февраль-1019,24 руб.;март-680,95 руб.; с июня по октябрь будет 0 руб. - выгодно??? :respect:

Про горячую воду описал выше. И не надо понимать меня буквально, закон-положени-норматив - я просто привел пример и процетировал слова председателя.
debora
это та цифра, которую наматывает коллективный общедомовой счетчик на подогрев хол. воды, при чем тут нормы,
Все просто. Рассмотрим пример.

Вы имеете электросеть и чайник. У меня есть необходимость потреблять подгретую воду. По условиям договора я хочу пользоваться подогретой до определенной температуры воду в любой момент времени.

Теперь существо вопроса.

На нагрев одного чайника требуется Х Гкалорий. Вода в чайнике остывает. Т.е. вам придется воду постоянно подогревать. Т.е. постоянно добавлять в воду Гкалории (энергию). Если я расходую всю воду до того как она остыла - я плучаю "дешевую" Гкалорию.

А вот если я из этого чайника беру один стакан утром, а другой только вечером - то я покупаю все Гкалории добавленные в воду за этот промежуток времени, т.к. по условиям договора вода должна быть постоянно подогретой до нужной температуры (вдруг мне и в обед понадобится подогретой воды). Т.е. вода уже будет стоить не как Х Гкалорий, а как Х*N Гкалорий, где N - количество раз включений чайника.

Надеюсь понятно изложил.
Евгенн
Евгений, я вчера дома нашел распечатку рассчетов за квартплату, там цифра 33,277 ГКл - это действительно показания счетчика, причем показания счетчиков нашего дома и Новосибирскэнерго немного отличаются (как по гор. воде, так и по отоплению), и эта цифра стоит в счет-фактуре, которую нашему ТСЖ выдало Новосибирскэнерго, поэтому, здесь будет несколько сложный расчет цены за куб, если сливать, к примеру, в два раза больше гор. воды.
СергейК
Кто не забыл - хорошо, кто забыл напоминаю - сегодня состоится очередное плановое собрание членов правления ТСЖ Фасад-2 в 18-30 Дзержинского района.
Евгенн
Привет, комарады! Вчера в заельцовском районе состоялось очередное заседание членов правления, на котором должны были утвердить смету доходов-расходов на 2008 г. с тем, чтобы потом ее представить на общее собрание. Но так как никто в этой смете толком ничего не знает, то пригласили нашего ревизора для выражения мнения по поводу сметы. Ревизор пришла и выдала нам такое, что волосы дыбом. Обнаружила нецелевое расходование денежных средств в размере почти 1,2 млн. руб. (собственники собирали на реконструкцию ГВС, а председатель потратил на ремонт своего офиса), а также он самостоятельно повысил себе з/пл более, чем на 40%!!!! :death: На вопрос о том, как посмел, ведь это может сделать ТОЛЬКО общее собрание, он ответил "А что я тут должен бесплатно сидеть?" Это при том, что за все ТСЖ (за все районы) получает 50 тыр! А до 01 января 2008 получал 31 тыр! Это бесплатно? Более того, нам на обозрение была представлена выписка из налоговой, в которой написано, что наши дома (и ваши тоже) не входят в состав ТСЖ "Фасад-2", там один единственный дом по ул. Новая заря, 3. Председатель там указан Рахильский Виталий МОМСЕЕВИЧ (а у нас МоИсеевич), может это другой человек вообще, а может опечатка, но на счет домов-то опечатки быть не может. Сведения о лице, которое имеет право без доверенности действовать от имени ТСЖ (то бишь подписывать договоры, выставлять нам счета на оплату и т.д.) - в выписке написано: "Сведений нет", а это значит и лиц таких нет! Еще на собрании была его жена и визжала так в защиту своего мужа, что мы думали что ее удар хватит. Там что семейный бизнес процветает? Короче, мы в шоке :шок: Хотелось бы у вас узнать, где ваш ревизор ТСЖ? Он перед вами отчитывался? Моисеич сказал, что у вас в районе своя ревизионная комиссия, и у вас все замечательно.
debora
На первом собрании нам раздали тоже на согласование смету на 2008 год, а так же штатное расписание по каждому дому. Из штатного мы узнали что у нас числится 1,5 сантехника, 4 дворника и 3 уборщицы - бри вопросе показать этих 8,5 человек - нам предоставили одну уборщицу сантехника и инженера :ха-ха!: которые все на себе тянут. Председатель говорит, что даже за 12 тыс. не можен найти человека.
По смете - на позавчерашнем собрании мы ее опять не приняли потому что запросили отчет о уже выполненных делах и разъяснения по некоторым пунктам, в следующий вторник посмотрим.
Решали в основном вопросы с тарифами - что откуда берется - вроде все ровно, но есть вариант сократить (за гор.воду) за счет переброса 30% на отопление, т.е. убрать с гор.воды и перенести за полотенцесушители - вроде звучит как переложить из кармана в карман, но по факту горячая вода станет дешевле - чего мы собственно и добиваемся.
Спрашивайте - отвечу если есть еще вопросы.
Евгенн
Вы мне так и не ответили на счет ревизора, проводившего проверку деятельности вашей половины ТСЖ. Или у вас никто не проверял куда Рахильский потратил ваши деньги?
Теперь на счет персонала. У вас там есть такой Исенев Н.И., который работает дворником по ДД12 + инженером по эксплуатации (оклад 16400+3600 районный коэфициент) + слесарем-сантехником на все ваши 4 дома (оклад 5750+1350 район. к-т). Это как он, бедный, все успевает? А диплом у него есть, чтобы инженером работать? Поинтересуйтесь, пусть покажут.
И еще. Мы тут беседовали с одним председателем ТСЖ с 6-ти летним опытом работы. Он, например, сказал, что их ТСЖ инженер нафиг не нужен, снимать показания коллективных счетчиков он и сам может (а у нас инженер это делает за отдельную плату, помимо оклада - по отдельному трудовому соглашению). Поэтому я уверена (т.к. у вас все делается по аналогии с нами), что смешные цифры по з/пл, которые председатель показывает вам в штатном расписании - это далеко не все, что они там получают. Доплачивает он всем по трудовым соглашениям за каждый шаг. Как это проверить? Попросите показать сведения о доходах за 2007 год, которые ТСЖ обязано было подать в налоговую, там вы увидите, сколько каждый работник заработал в ТСЖ за 2007 г., разделите на количество отработанных месяцев(например, председатель от работал весь год - 12 мес) и получите среднюю з/пл каждого в месяц и сравните ее со штатным расписанием 2007 г. По идее цифры должны быть одинаковыми.
Теперь о тарифах. Вы можете сколько угодно перемещать проценты по ГВС туда-сюда, в результате все равно заплатите как сейчас, т.к. от перемены мест слагаемых сумма не изменится. У нас по тарифам другой вопрос возник. Раньше за подогрев гор/воды мы доплачивали из статьи "содержание жилья", а тариф за 1 куб был 44 рэ. Теперь мы платим по факту рассчитывая стоимость 1 куба (поэтому такие цифры - 1 куб стоит то 76,то 88, то 64 рэ). Значит строка "Содержание" должна подешеветь! И в этой строке остается: з/пл ТСЖ, налоги, всякие поверки, страховки, ремонты и т.д. Т.к. ВСЕ коммунальные услуги у нас теперь в квитанции выведены отдельной строкой. Так вот, когда мы это все сложили и разделили на кол-во кв. метров наших домов, у нас получилась стоимость 1 кв. м. по содержанию 6,92 рэ, вместо заявленных 10,38 рэ. И это только предварительные подсчеты, т.к. все цены по тем же ремонтам у Рахильского явно завышены, даже разделение ТСЖ он определил в 40 тыр, хотя в городе это стоит НЕ ДОРОЖЕ 12 тыр, и где он нам таких дорогих подрядчиков находит?
Еще вопрос: в ваших домах тоже бойлеры стоят или что-то другое? Если бойлеры, то вам тоже грозит так называемая РЕКОНСТРУКЦИЯ ГВС.
debora
Еще вопрос: в ваших домах тоже бойлеры стоят или что-то другое? Если бойлеры, то вам тоже грозит так называемая РЕКОНСТРУКЦИЯ ГВС.
Нет не стоят. Все получаем с ЦТП.
Евгенн
Я так понимаю, что про ревизора ТСЖ вы ничего пока не знаете? Как будет инфа, ответьте, плиз. Может будет смысл объединить усилия ревизионных комиссий? Ждем-с.
Приветствую вас, соседи!

Я жилец дома №4 по улице Ельцовской. Проживаю в указанном районе с 2001 года и ваши дома были построены на наших глазах. Мы мечтали совместно с домом №6 на Ельцовской сделать наш микрорайон уютным уголком, но ваш Моиссеевич серьезно портит наши планы и в ответ на предложение сделать совместный двор между домами №4 и №4/1 отгородился позорным забором. Не смотря на все попытки, ТСЖ «Фасад» и «Фасад-2» идти на контакт с нами отказывается. Все сводится чуть ли не к оскорблениям в наш адрес.
А ведь двор на Ельцовской, 4 считается одним из лучших в городе вот уже последние 5 лет: 2004 – 3 место по городу, 2005 – 4 место по городу, 2006 – 1 место по городу, 2007 – 2 место + золотая медаль СибЯрмарки, с 2007 - дом образцового порядка; в нашем дворе проводились выездные заседание мэров городов АСДГ в 2007 году, там же выездные заседания городских ТОСов.
В этом году мы совместно с детским спортклубом "Кристальный" планируем строительство спортивной площадки на пустыре между домами №2/1, 4, 4/1 и 2/3 (он относится к Ельцовской 4). Подключайтесь! Вносите свои предложения!

В общем, мы просто хотим с вами дружить и общаться, готовы оказывать всестороннюю помощь. Долой все заборы, давайте превращать наши дворы в единую зеленую зону и дружить домами! Приходите к нам на чаепития и праздники (ближайший завтра в 11-00), готовы помочь с саженцами.

С любовью, соседи:улыб:из домов №№ 4 и 6 по ул. Ельцовская.

Нас всегда можно найти во дворе:улыб:

Наши старшие по домам:
№№6 и 6/1 - Татьяна Васильевна
№4 - Надежда Никандровна

P.S: Можете присоединиться и к нашему упралению: Ельцовская 6 и 6/1 - отдельное ТСЖ "На Ельцовской", а Ельцовскую 4 обслуживает УК "Каскад" (соседи с Дуси Ковальчук 12). Моисеевичей там нигде не наблюдается, все подвалы, чердаки и коммуникации в образцовом порядке, обе управляющие организации прекрасно укладываются в 10% положенные на содержание, от сотрудничества между нашими домами мы просто в восторге (постоянная помощь и комплексное взаимодействие). По тарифам вообще вопросов не возникает (одни из самых низких по городу). Вас нам как раз не хватает для полноты жизни:улыб: Нам необходимо совместно готовиться к предстоящей зиме, так как из-за коммуникаций дома 4/1 есть определенные проблемы. Там постоянно прорывает, скапливается между домами вода (нарушена ливневка дома 4/1), а ТСЖ "Фасад-2" отказывается брать на себя участие по устранению недостатков приписывая эту территорию нам.

P.S.S: А Моисеевича - нехорошего человека вашего, даже мы прибить готовы. Нафиг таких управляющих!
Владимир А.
С любовью, соседи из домов №№ 4 и 6 по ул. Ельцовская.
Привет, соседи!
Мы бы с радостью к вам присоединились, и даже уже зондировали почву по этому поводу с вашей Татьяной Васильевной, НО, Моисеич со своей тупостью (а может и не тупостью, а корыстью) накуролесил у нас так, что даже у матерых юристов волосы под мышками дыбом встают, т.к. дело пахнет уже даже не керосином, а уголовным кодексом. Когда разрулим все свои проблемы - одному богу известно, а порядка, конечно, хотят все.
Нам сегодня сообщили, что ТСЖ "Фасад" и Фасад-2" уже фактически не существует, а взамен его появилось ТСЖ "Усадьба", где согласно Уставу ваш Моисевич может брать кредиты, загонять вас в долги и т.д. В общем ваши жильцы сейчас уже отбиваются от "усадьбы".

Может не стоит уже мучаться? Проводите зачное голосование и переходите к соседям, а все судебные иски и т.д. уже будете делать сообща с юристами соседей. Там в ревизионной комиссии у Моисеевича Шершнева сидит. Она утвержает, что ваш председатель собирается осенью перебираться в столицу и вам придется снова думать о своих дальнейших формах управления домами.
Кстати, а вы уверены, что вас уже в долги перед энергетиками и т.д. не загнали? Они хоть ваши деньги за воду и тепло по назначению перечисляли? А то дом на Лескова, 15 в миллионных долгах сидит при подобном управлении.
Владимир А.
Нам сегодня сообщили, что ТСЖ "Фасад" и Фасад-2" уже фактически не существует, а взамен его появилось ТСЖ "Усадьба", где согласно Уставу ваш Моисевич может брать кредиты, загонять вас в долги и т.д. В общем ваши жильцы сейчас уже отбиваются от "усадьбы".
Привет, соседи! Возня про "Усадьбу" была, слышали, но то, что ТСЖ "Усадьба" уже зарегистрировано - слышу в первый раз! Если это так, то регистрация явно незаконна, будем, наверное, обращаться в суд. Пообщаться бы с теми нашими жильцами, которые отбиваются от "Усадьбы", может подскажете кого-нибудь, а то биться в одиночку сложно.
Там в ревизионной комиссии у Моисеевича Шершнева сидит
Она такая же ревизор, как я Папа Римский. В общем очередная подкупная "специалистка".
Кстати, а вы уверены, что вас уже в долги перед энергетиками и т.д. не загнали? Они хоть ваши деньги за воду и тепло по назначению перечисляли? А то дом на Лескова, 15 в миллионных долгах сидит при подобном управлении.
На сколько мне известно, на Лескова,15 - ТСЖ "Лесков лог", пред - Мыслина ВВ. На счет их долгов не курсе. И про ТСЖ "Фасад" у меня информации нет, где оно - это ТСЖ? У нас "Фасад-2".
На Лескова 15 Мыслина и есть - жена застройщика этого же дома. Там у жильцов волосы на голове дыбом не меньше ваших.
ТСЖ "Фасад" видимо вы и есть. Я Моиссевича по просто "Фасаду" всегда знал.
debora
Ну вот - делюсь новостью - Виталий Моисеевич наконец то сложил свои полномочия в Дзержинском районе (ул.Учительская и Д.Д.), а в месте с ним и его прихлебаи - электрик Роман и инженер Николай николаевич, т.к. им не понравилось, что теперь нужно все что закупается проводить через склад, а не просто показывать копию чека:улыб:, а еще что все заявки нужно вписывать в журнал - отчитываться за сделаную работу, а оплату этой работы жилец пудет производить через сберкассу в квитанции на оплату комунальных услуг - поэтому - теперь у нас новый председатель Петр Павлович который перекрыл кислород таким дельцам - а они за оклад + премия ЗА СДЕЛАНУЮ работу по журналу, а не прибавка от Моисееча отказались работать.
Евгенн
А фамилию Петра Павловича не подскажете?
debora
Для тех кто из ТСЖ на Ельцовской - там нет у вас председателя - срочно нужно выбирать - или хотя бы исполняющего обязаноости.

Дело в том, что бы разделить счета, а он у нас один, его нужно закрыть и открыть два новых - для тех кто с учительской-д.д. и для вас.

У нас выбран председатель - поторопитесь и вы то же.
debora
Теперь про то как решили бороться с неплательщиками:

1.За первый месяц просрочки - штраф 100 руб.
2.За второй месяц просрочки - штраф 500 руб. и отключение от злектричества.

Кто скажет что это не законно - почитайте свои кредитные договора с банками - им можно!? и платят кто просрачивает - и сдесь заставим + разъяснительные беседы с неплательщиками на собрании правления ТСЖ. С особо несговрчивами - в суд - есть в планах нанять юриста - он себя окупит - так как постоянная сумма недоимки составляет ежемесячно по 250 тыс с трех домови с нового по Д,Д, 12 уже 360 тыл - т.е. больше миллиона - а это не шуточные суммы.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ после оплаты - 500 руб. - постановление утвердили на правлении ТСЖ и начинаем приводить в действие, т.к. по другому (по хорошему) не получается.

Еще утвердили тарифы на ремонтные работы (сменить кран, унитаз, звонок, розетку, и т.п.) - они с сайта МЭРИИ Новосибирска, только оплачивать за работу теперь будут жильцы не в карман электрика-сантехника, а по квитанции на счет ТСЖ (как текущий ремон - это доходом не является и не подлежит уплате налоговой), а вот уже с этих денег и будут выплачиваться премии (т.е. ЗА СДЕЛАНУЮ РАБОТУ какойто процент), а на оставшиеся производиться благоустройство подъездов и дворов и т.п.
Евгенн
1.За первый месяц просрочки - штраф 100 руб.
Эт Вы, конечно, круто загнули.
Но есть парочка ньюансов.
Во первых, общим собранием сие не утверждено.
Во вторых, рабочие часы ТСЖ совпадают с рабочим временем большинства (если не всех) жильцов. Практика выписывания счетов по "записочкам" бросаемых в почтовый ящик - ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ. Мне, например, уже четыре месяца никто ничего не выписывает, хотя "записочки" исправно бросаются. И чо я ПЕНИ платить за этот бардак должен??? Нет уж - увольте!!!

Кроме того, если уж Вы аналогию с банками применяете, то из банка Вам позвонят несколько раз и предупредят, что подошел срок платежа, а уж потом пени начислять будут.

Потуму есть мнение, что поторопилося правление с санкциями.

Есть и встречное предложение. Изменить рабочие часы ТСЖ. Или, хотя бы, одного кассира. Сделать их по аналогии с ТСЖ "Согласие" из 8-го дома. Там пара дней с 7.00 до 14.00, а пара дней с 14.00 до 21.00, или что-тот вроде того. Это позволяет избавиться от гнилой практики "записочек", т.к. позволяет жильцам лично посетить бухгалтера, задать вопросы и т.д.
Вот если сделать так, то и проблема с платежами, скорее всего, решится сама-собой, и пени брать будет можно.

ЗЫ: Почему реалнетовцев на чердак не пускают??? Что за произвол такой творится???
КОЛО
Про штраф 100 руб. и 500 руб. - решило правление ТСЖ в составе почти 10 человек - кворум был - общее собрание ни к чему - для этого и есть правление (ну сравните с думой что ли - не ходят же по всей россии подписи не собирают для постановлений - есть 450 чел. в стране кот. для этого и выбрали).

Поэтому прошу не путать пеню с штрафом - пеню суд присуждает, а штраф может выписать и председатель, тем более по квитанции и через банк.

По поводу напоминать - еженедельно в подъезде вывешиваются списки должников, а если вы понахапали квартир и в них не проживаете - то ни кто вам не обязан звонить и напоминать что вы денег должны - сами знаете прекрасно об этом.

Поэтому - решение простое - штрафы и отключения.
про режим работы - как только Рахильский передаст ВСЕ ПОЛНОМОЧИЯ - так и будет, а пока только обязанности передал:улыб:
Евгенн
У кого еще есть вопросы - предложения по ТСЖ Фасад 2 на Учительской-Д.Давыдова - задавайте отвечу от лица Председателя правления ТСЖ - хоть здесь - хоть в личку пишите.
Евгенн
Про штраф 100 руб. и 500 руб. - решило правление ТСЖ в составе почти 10 человек - кворум был - общее собрание ни к чему - для этого и есть правление (ну сравните с думой что ли - не ходят же по всей россии подписи не собирают для постановлений - есть 450 чел. в стране кот. для этого и выбрали).

Поэтому прошу не путать пеню с штрафом - пеню суд присуждает, а штраф может выписать и председатель, тем более по квитанции и через банк.
Гениально. Читаю и плачу. Вы (ваш предправления) реально хотите огрестись по 19.1 КоАП (это как минимум)? Если особо постараться, то можно и 330 УК поиметь.

Для начала рекомендую в порядке самообразования прочитать про правоспособность ТСЖ, про компетенцию ЕИО и КИО в ТСЖ. Источник указать или сами в 188-ФЗ найдёте?

По поводу отключения электричества почитайте на досуге раздел X 307 ПП РФ.
Евгенн
если вы понахапали квартир и в них не проживаете - то ни кто вам не обязан звонить и напоминать что вы денег должны
Во первых, я лично на эту квартиру своим трудом заработал.
Во вторых оставим эмоции в стороне и вернемся к тому, что для начала необходимо оптимизировать работу кассира, а уж потом штрафами грозить. Аав, кстати, посуществу написал.
Ну и в третьих - мне и раньше приходилось с работы "сбегать" чтоб квитанции выцарапать, и сейчас тоже самое - четвертый месяц - ничего не получил. Видимо придётся опять идти вылавливать кассира.
Что я неправильно делаю???

Предложение будет такое - штрафовать должностных лиц на 100р за отсутствие в рабочие часы на рабочем месте. А то уже приходилось перед закрытой калиткой стоять. Вам описать ощушения, когда как идиот через полгорода прешся туда, чтобы перед закрытой дверью постоять???
aav
Гениально. Читаю и плачу. Вы (ваш предправления) реально хотите огрестись по 19.1 КоАП (это как минимум)? Если особо постараться, то можно и 330 УК поиметь.

Для начала рекомендую в порядке самообразования прочитать про правоспособность ТСЖ, про компетенцию ЕИО и КИО в ТСЖ. Источник указать или сами в 188-ФЗ найдёте?

По поводу отключения электричества почитайте на досуге раздел X 307 ПП РФ.
Вас почитать такое впечатление что ВЫ соботируете не платить!? Или я не прав?

По поводу штрафа - можете не платить и сидеть без света.
Евгенн
такое впечатление что ВЫ соботируете не платить!? Или я не прав?
Продолжаю плакать. Долго думал, но так и не смог понять как можно "соботировать не платить" :ха-ха!: На тот случай, если вы не знаете значения слова "саботаж": почитайте здесь.

По поводу штрафа - можете не платить и сидеть без света
Чувствуется уверенность в себе:улыб:Как жаль, что я не являюсь собственником хоть одного помещения в доме, обслуживаемом вашим ТСЖ...

Конечно же жаль собственников помещений вашего дома - им приходится иметь дело с людьми, плюющими на закон и опускающимися до угроз:хммм:
Кстати, кроме самоуправства, вы (если, конечно же, не испугаетесь изложить свои мысли письменно) можете потянуть и на 163 УК. Так что успехов вам в ваших начинаниях. Однажды вы доиграетесь и вспомните о том, что существуют законы и что их рекомендуется хотя бы читать (если не выполнять).

Из данного топика я ухожу. Здесь слишком неуютно...
КОЛО
"Во первых, я лично на эту квартиру своим трудом заработал."
___________________________________________
Да кто бы спорил. Платить то за нее тоже нужно вовремя как и за ту в которой вы сейчас проживаете. Иначе получается там я живу - там мне хорошо - там я и плачу, а пока здесь не живу - то платить и не нужно, а вы жильцы которые живете сами как нибудь решайте свои проблемы, так что ли!? И ответи типа - вот буду жить - погашу все долги - да куда вы денетесь - погасите конечно - только это нужно ЕЖЕМЕСЯЧНО делать.

"Во вторых оставим эмоции в стороне и вернемся к тому, что для начала необходимо оптимизировать работу кассира, а уж потом штрафами грозить. Аав, кстати, посуществу написал."
___________________________________________

и еще:


"Ну и в третьих - мне и раньше приходилось с работы "сбегать" чтоб квитанции выцарапать, и сейчас тоже самое - четвертый месяц - ничего не получил. Видимо придётся опять идти вылавливать кассира.
Что я неправильно делаю???"
___________________________________________

Про то "КАК ВЗЯТЬ КВИТАНЦИЮ?" повторю - любым способом:

1.Придти и получить (как только председатель вступит в права на 100% - изменим ежим работы бухгалтера - т.к. это штатное расписание принимал еще Рахильский).

2.Позвонить в ТСЖ и продиктовать по телефоны показания счетчиков, и забрать ее из почтового ящика.

3.На дверях ТСЖ есть ящик для сбора писем - написать от руки бумажку и сбросить в него - если есть вопросы - оставить свой телефон на бумажке и вам перезвонят.

Скажите, что сложного? Куда еще проще? Эта схема с прошлого года существует!
Евгенн
Про то "КАК ВЗЯТЬ КВИТАНЦИЮ?" повторю - любым способом:
Вы что думаете, что я ТУПОЙ??? Или читать не умеете, что написано???

1. Председатель в права еще не вступил/расписание еще не изменилось. (Причем здесь "Рахильский"??? Что мешает и.о. изменить режим???). Санкции уже приняты и, надо полагать, действуют??? Если нет, то с какого числа??? Когда "новый председатель" сможет изменить это самое "штатное расписание"???

2. Вы пробовали дозвониться по телефону ТСЖ??? Я вот пробовал.Реакции -НОЛЬ.

3. У меня уже, как минимум, ЧЕТЫРЕ бумажки из этого ящика "кудато подевались". А может это они из моего почтового ящика "кудато подевались" и ТСЖ за это "ответственности не несёт". А может это ктото "не туда положил" мою квитанцию, а может просто "забыл положить. Видите как много вариантов сразу возникло.

Эта схема с прошлого года существует!
Эта схема - ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ, т.к. рождает множество нестыковок и возмложности "откорячится" как одной, так и другой стороне. Часть из них перечислена выше.
Иначе получается там я живу - там мне хорошо
Читайте ВНИМАТЕЛЬНО посты. Там все написано.