Сибирьэнерго — СИБЭКО — СГК
200902
847
LMars
Да ссылка не открывается, а кто знает -какие УК попали то под трамвай?
2424241
ссылка открывается. Но исковое прочитать невозможно.

ТС: Там о взыскании каких долгов идет речь? С чего вы взяли, что это именно "дело о 600млн"?
НАР
А что есть еще другие варианты долгов?
НАР
Ссылку открыла и судя по набору ответчиков, скорее всего это как раз те долги, о коих мы тут и говорим
dasys
К сожалению, в нашей стране принято ПЛАТИТЬ ЗА УСЛУГИ. И услуги по тепловой энергии и электроснабжению НЕ ЯВЛЯЮТСЯ БЕСПЛАТНЫМИ.
ПЛАТИТЬ НАДО И ВОВРЕМЯ.
ЕСЛИ ВАМ НЕ ВОВРЕМЯ БУДУТ ПЛАТИТЬ ЗАРПЛАТУ ВАМ ЭТО ПОНРАВИТСЯ?
Например, заплатят не 20-го, а только 1-го следующего месяца. А потом уже не первого, а 10 и т.д. и т.п.
Честно говоря, мне, когда я остаюсь кому-то должен, стыдно. Видимо вам чувство стыда неизвестно.
Во первых я плачу за электроэнергию вовремя до 10 числа, это поверьте дело принципа, сколько намотали столько и отдали....... и по электричеству у меня всё в порядке даже переплата 380 рублей всегда болтается так для форс-мажорных . обстоятельств. А во вторых ведь моё удивление на эту бумагу от СЭ за отопление с горячей водой, и эта не большая задержка, по сравнению с другими, причем тут стыд??? перед СЭ :eek: :eek: :eek: когда постоянно проблемы с отоплением и горячей водой, а мы платим и платим как платили, то почему стыда не возникает у СЭ перед потребителем??? Почему люди многие жалуются на некачественные услуги с их стороны, где тогда стыд у СЭ??? Или Вы считаете, что только потребитель услуги виноват всегда, у меня сумма в месяц 960 рублей за отопление с горячей водой, и посчитайте какой убыток я приношу такой компании платя в день зарплаты, и еще и пеню ??? Хочется Вам задать вопрос я что с такой большой суммой должник что бы мне писать подобные вещи??? :tantrum:
dasys
Я специально уточнил у юристов. Никаких ограничений по взысканию долга нет. Можно подавать в суд хоть на следующий день после даты оплаты, определенной законом или договором.
Т.е. уже 11 числа СЭ может подать на должника в суд. Так что подобные уведомления недобросовестных плательщиков вполне корректны и имеют право на жизнь.
Ибо платить надо ВОВРЕМЯ.
Это тоже интересная позиция с 11 числом!!! Вот выписка ответа на коллективное письмо по нашему дому в администрацию 25.09.2008 года ( уточню всё лето небыло горячей воды) "" В связи с выводом в ремонт Красногорского вывода ТЭЦ-4 в мае микрорайон Красногорский был переключен в части горячего водоснабжения на Северо-Восточный вывод ТЭЦ-4 через Заельцовский район, в связи с увеличением протяженности тепловых сетей параметры горячего водоснабжения были недостаточны для обеспечения ГВС 12-эт жилого дома, на сегодняшний день горячее водоснабжение стабилизировалось"" Так вот НЕ СМОГЛИ МЫ ВСЕ ДОБИТЬСЯ ПЕРЕРАСЧЕТА - в управляющей компании только руками разводили нет мол указаний, документов, и т.д., и т.п. ЗАМЯЛИ!!! Почему же наше обращение не имело право на жизнь??? А только писульки СЭ имеют ПРАВООО??? Так опять Вам задам вопрос в какой стране мы живем и по каким законам??? :umnik:
Shera58
Да, это именно те иски и именно те суммы. Все УК с кем мы общаемся получили.
ЖерновНК
Но ведь в городе больше, чем 14 УК, а остальные что -не должны или уже отдали?
Shera58
Ссылку открыла и судя по набору ответчиков, скорее всего это как раз те долги, о коих мы тут и говорим
Мне не по глазам, там СибирьЭнерго-Комфорт есть?:улыб:
LMars
Нет, но в свое время Тузов на облсовете сказал, что и им будут подавать иск(а деньги сами себе заплатят) :biggrin:
Милли
Милли, не надо эмоций. С этим письмом из мэрии вы могли спокойно подать в суд на СЭ за перерасчетом. Если СЭ добровольно вам перерасчет не сделало. ИМХО все действия должны быть спокойными, последовательными и правовыми. Только так можно в итоге прийти к порядку. А взывать к какому-то "стыду" в подобных спорах это просто смешно и неуместно. Это начал Дасис (не вы), и это свидетельствует о его непрофессионализме как управляющего. Не берите с него в этом пример.

И по поводу их "бумажки" тоже не реагируйте. Выбросьте ее и всё. Вы же знаете, что у вас всё уплочено. С задержкой, но зато и с пеней. Поэтому всё у вас по закону. Храните ваши чеки. И спите спокойно. :flowers:
Shera58
Но ведь в городе больше, чем 14 УК, а остальные что -не должны или уже отдали?
вы читайте внимательнее. Всем остальным пока направлены предарбитражные напоминания.
Будем с интересом следить, что скажет Фемида. :улыб:
dasys
Я специально уточнил у юристов. Никаких ограничений по взысканию долга нет. Можно подавать в суд хоть на следующий день после даты оплаты, определенной законом или договором.
А срок в бОльшую сторону они не уточнили? Я вот думал (думаю), что 3 года максимум, а как по закону?
И 3 года от чего и до чего? С момента окончания расчётного периода до... каких действий?
НАР
Милли, не надо эмоций. С этим письмом из мэрии вы могли спокойно подать в суд на СЭ за перерасчетом. Если СЭ добровольно вам перерасчет не сделало. ИМХО все действия должны быть спокойными, последовательными и правовыми. Только так можно в итоге прийти к порядку. А взывать к какому-то "стыду" в подобных спорах это просто смешно и неуместно. Это начал Дасис (не вы), и это свидетельствует о его непрофессионализме как управляющего. Не берите с него в этом пример.

И по поводу их "бумажки" тоже не реагируйте. Выбросьте ее и всё. Вы же знаете, что у вас всё уплочено. С задержкой, но зато и с пеней. Поэтому всё у вас по закону. Храните ваши чеки. И спите спокойно. :flowers:
Спасибо за поддержку!!! :respect:
НАР
Понятненько. А что теперь будут делать УК, вот интересно, ведь кто-то уже в облсовете как-то говорил, что мэрия не в праве давать деньги УК, а может только по закону СибирьЭнерго отдать, как постащику услуг?
http://www.ksonline.ru/ks/-/jid/465/cat_id/3/id/22740/
Милли
Милли, нельзя быть немножко беременной, как и немножко должной.
Делайте выводы из вышесказанного.
Что касается изменения оплаты при несоответствии параметров коммунальных услуг, то этим СЭ не занимается. А занимается ваша управляющая организация в соответствии с ПРАВИЛАМИ предоставления коммунальных услуг гражданам.
Ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ, пишите заявления, составляйте акты и получайте снижение платы, как того требует закон.
Shera58
На 11 ноября было вынесено уже 38 положительных решений в пользу «СибирьЭнерго» на общую сумму более 800 тыс. рублей
А это они уже про что? 38 - это уже перебор. Видимо это все-таки какие-то други дела, не из "дела про 600 млн.":улыб:
LMars
То, что они выиграли суд на дополнительные счета за теплоэнергию своей «дочке» УК «Энерго комфорт», не показатель. Ей никакого резона защищаться не было. А жильцы всё гадали, куда деньги накопленные на кап. ремонт ушли. 8)
Интересно, что будет дальше.
Незаконность договоров уже заочно признана. Но даже если СЭ выиграет суд, то мэрия заплатить не может, с жильцов взять нельзя... патовая ситуация.
nuofsiss
С жильцов как раз взять можно.
dasys
С жильцов как раз взять можно.
В неявном виде, может и можно.
Но раз счётчиков нет, обосновать не смогут. Жильцы скажут что не получали, и наверное УК дополнительную энергию на собственные нужды израсходовала 8)
nuofsiss
УК НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОТРЕБИТЕЛЕМ ЭНЕРГИИ.Она является исполнителем услуги.
LMars
Скорее всего это по ТСЖ иЖСК, они ж с ними уже который год судятся за аналогичные же долги
dasys
Да короче, всех обанкротят и привет, о чем уже не раз говорилось. Та же УК Сибирьэнергокомфорт в конце концов домики все и приберет к рукам, ну может еще УК СПАС ДОМ, которые скорее всего отвертятся от этой фигни.
Shera58
Скорее всего это по ТСЖ иЖСК, они ж с ними уже который год судятся за аналогичные же долги
Эх... решение бы увидеть или хотя бы номер дела. Как так случилось, что они проиграли!? Я удивлен...
dasys
Про "немножко беременной" мне очень понравилось :biggrin: :flowers:
LMars
Так об этом пару лет назад все писали и говорили, кому не лень. Ибо председатели этих ТСЖ и ЖСК( старые кооперативы) подмахнули такие договоры, что ни один суд не выиграть. При этом начальник правового управления мэрии как-то рассказывала, что они хоть бы сразу в мэрию за помощью пришли и тогда бы можно было как-то их отстоять, а то являлись накануне судебного заседания, когда уже в принципе ничего не сделать.
Shera58
Ибо председатели этих ТСЖ и ЖСК( старые кооперативы) подмахнули такие договоры, что ни один суд не выиграть.
Хм... мне казалось, что те договора ничуть не хуже существующих с УК.
LMars
Они может и не хуже, да те председатели-дедушки с бабушками , как при совке жили, так они и сейчас при совке живут и думают, что все у нас общее и бесплатное, вот и поплатились
Shera58
Про "немножко беременной" мне очень понравилось :biggrin: :flowers:
заезженное выражение.
nuofsiss
Интересно, что будет дальше.
Незаконность договоров уже заочно признана.
Если ТСЖ и УК не будут ушами хлопать, а наймут толковых юристов, подадут встречные иски, и не "заочно", а явно в суде признают договора недействительными, - вот тогда будет интересно за всем этим наблюдать. :nom:
Важно, чтоб хотя бы одна УК прошла этот путь, (прокуратура поможет) а остальные по проторенной дорожке....
Shera58
вы что, впервые это услышали? шутка с длиннющей бородой.
dasys
вы животик не надорвите, алчный вы наш.
Вот займется Следственный комитет историей "добровольного подписания" этих договоров, тогда как бы плакать не пришлось вашим хозяевам.
nuofsiss
Да, но в данном случае весьма прикольное
НАР
прокуратура поможет
- на днях обращался за помощью в прокуратуру... ПОМОГЛИ Сказали так : ."Если Вы физическое лицо и у Вас претензии к физ.лицу обращайтесь в "простой" суд... если юр. к юр.лицу- в арбитражный... на этом помощь закончилась..:хехе: и:хммм:
НАР
государство у нас если ф чо не вправе вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов.
В данном случае спорят два юрлица. Для этого у нас и придуман арбитражный суд.
dasys
УК НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОТРЕБИТЕЛЕМ ЭНЕРГИИ.Она является исполнителем услуги.
Поправлю: УК ЯВЛЯЕТСЯ потребителем энергии. И исполнителем услуги.
dasys
два юрлица договорились, что по пятницам все их клиенты(жильцы) ДОЛЖНЫ наводить порядок во дворе дома, где живет dasys, а также снимают перед ним головной убор и кланяются в пояс и ... даже в этом случае государство " не вправе вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов"
dasys
..если ф чо, в арбитражном суде уже практически 95% дел относятся к сфере жкх: то одна Ж к другой К иск подает, то Х одеяло перетягивают.
Жителям легче не будет ни при каком исходе дел... хотя бы потому, что их интересы юр.лицами все равно не учитываются. :шок:
sae
действительно УК является потребителем небольшой доли энергии.
Shera58
При этом начальник правового управления мэрии как-то рассказывала, что они хоть бы сразу в мэрию за помощью пришли и тогда бы можно было как-то их отстоять...
Вы меня посмешили. Кто там собрался кого отстоять? Мэрия такие же договора навязала управляющим компаниям! А тогда спокойно смотрела, как барахтаются ТСЖ и ЖСК.
А сейчас... какую помощь со стороны мэрии Вы видите? Я лично слышу только ... а ля дайте нам только возможность мы из бюджета деньги перечислим: запретила прокуратура, так проиграйте сейчас в судах... мы "вам" субсидию дадим.
dasys
действительно УК является потребителем небольшой доли энергии
Всей доли.

210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса":

ст 2 пп 17:
...В жилищном секторе потребителями товаров и услуг указанных организаций в сфере тепло-, водоснабжения, водоотведения, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов являются:

а) в многоквартирных домах - товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы, управляющие организации, которые приобретают указанные выше товары и услуги для предоставления коммунальных услуг ...
LMars
У меня до сих пор еще сохрнаилось на видео то интервью, могу показать, если что
Shera58
Я Вам верю, что она так говорила.
Shera58
В мэрии много чего говорят - они всегда хотят быть хорошими.
dasys
государство у нас если ф чо не вправе вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов.
ой, вы мне прямо глаза открыли :ха-ха!: :ха-ха!: Вам уже ответили за меня по этому поводу. Не знаю, правда, поняли вы ответ или нет.

ЗЫ: и не надо переходить на "албанский" - "если ф чо"....
dasys
Да нет, есть ТСЖ Депутатская 38, где в прошлом или в позапрошлом году удалось поулчить субсидии мэрии на погашения долга перед энергетиками, правда у ТСЖ договор с УК СПАС ДОМ, котоыре и отстаивали интересы ТСЖ(так мне рассказал его председатель)
Shera58
В2007 году субсидии дали всем ТСЖ и ЖСК. Например, Титова 18\1 тоже получали и многие другие.