qqw
с 1 апреля говорят уже можно обращаться
qqw
Спасибо. Позвонила, очень приятная женщина. Говорит, что к ним можно в понедельник, а вот в НН еще что-то не готово.... Ничего удивительного, НН в своем репертуаре:( а не знаете, НН нам доплат каких-нибудь насчтал нам в итоге за разницу площадей?
Екатерина822
насчет площадей не знаю, но не удивлюсь если у них хватит наглости насчитать нам, если площади по факту больше получится
qqw
Мне сказали, что будут звонить и приглашать в офис Уюта на Ленинградской 101/2, при себе типа уже иметь деньги за что-то там уже нужно заплатить будет... за что конкретно не поняла пока.
Охрана дома уже запускается.
Vikky
Вот как раз и нужно платить за охрану, за 2 месяца содержания жилья и первоначальный взнос на домофон и прочее
Екатерина822
Понятно. А в каком размере, на каком основании - известно?
Vikky
Обращаюсь ко всем!
На радостях, не подписывайте документы не ознакомившись! Вникайте и перечитывайте внимательно каждое слово, т.к. подписав не глядя, можно подписать себе приговор, потом не оспорите.
То же касается и договора с УК, помимо Предмета Договора, ответственности сторон по нему и пр., должно быть Приложение, в виде сметы, либо еще в каком-либо виде ссылке на обязательные платежи... Хотя все платежи по содержанию и эксплуатации дома, за исключением коммунальных, должны быть одобрены, посредством голосования, собственниками
Vikky
Если я правильно поняла, то обслуживание 12 руб за 1 м2 в месяц, нужно платить за 2 месяца. Первоначальный в ТСЖ 2500, а сколько охрана не знаю.
Екатерина822
До конца не понял - нужно ждать звонка из Уюта или можно самому к ним двигаться без приглашения? Почему оплата за 2 месяца, охрана чего (дома/территории) ? Кто нить знает?
backtof
УК УЮТ уже ждут нас. Охрана в доме (около 400 руб. за месяц). А вот с НН все как обычно...они не готовы и без комментариев
qqw
Звонил в НН. Фатьянов С.В. сказал можно подъезжать с доками от УК и подписывать.
backtof
:eek: видимо высшее руководство с ним провело воспитательную работу, так как сегодня утром он был "не готов"
qqw
Может он смущался одной возможной загвоздки. Состоит она в том, что бумаги с присвоением почтового адреса (Гурьевская 78) не дошли туда куда нужно (мэрия вроде). И если по какой-то маловероятной причине в конечном итоге он будет другим, то придется ехать к ним и переподписывать документы. А так, говорит если сильно хочется уже зайти в дом, то приезжайте, или ждите недели 2.
backtof
Так, что -то я задумался сейчас и не понял, а за какие такие дела сейчас с нас требуют оплатить квартплату и другие расходы, да еще и за 2 месяца????????????????????????????Есть у кого мысли?
mag07
Вот такой вопросик: у меня по договору площадь квартиры 81,06, БТИ намерили 81,19, а общая площадь в УК так будет и вообще во всех документах (типо права собственности) 77,60. Разница между 81,19 и 77,60 образовалась за счет дверных проемов, который в общей не учитываются, а в БТИ учитываются. НН хочет, чтобы я ему заплатила за 81,19-81,06=0,13м - это правомерно?
Екатерина822
вы уверены, что разница 81,19 и 77,60 за счет проемов, а не за счет балкона/лоджии?
qqw
я не была в НН, поэтому не могу быть уверена на 100%, но вроде бы - да..... Там же стены у проемов многие шириной 40 см, так что возможно.....
Екатерина822
мне по тел. девушка из нн объяснила про разницу в площадях
qqw
Что именно объяснила, поделитесь пжлста
backtof
В УК стоит площадь без балкона,а в акте приема– передачи будет площадь с балконом.доплата будет за разницу между площадью указанной в договоре и площадью которую замерила бти. У нас разница 0,07,нн нам доплатит.
qqw
А вы что уже документы в бти подали?
julia2012
1.БТИ мерили площади уже давно, если кто желает перемерить, может заказать по-новой.
2. Цена за обслуживание/содержание - более чем адекватная. Почему за 2 месяца, тоже понятно, т.к. дом только что сдан, собрать со всех на текущие затраты будет очень проблематично, это нормальная практика, тем более, что затраты УК уже несет: за свой счет установили двери с домофонами, охрана уже есть и т.д. Они приняли дом, заставили строителей (заказчика и застойщика) исправить/устранить многие недоделки!!! в т.ч. по подземной парковке
3. Договор с УК вполне адекватный, подписывать можно
4. Акты с НН не видел, планирую завтра, но читайте внимательно. Перед поездкой в НН перечитайте Договор и все приложения к нему, если в Акте приемки будут ссылки на определенные пункты и статьи Договора, сверьте.
5. По поводу несовпадения площадей:
а). Сверяем площадь, указанную в Договоре и, если были какие-либо уточнения в Приложениях (все коэффициенты и прочее, на балконы/лоджии), задавайте больше "дурацких" вопросов, если что не поймете, возникнут разногласия и пр., возьмите тайм-аут, скажите, что обратитесь к юристу/адвокату, для прояснения ситуации. В крайнем случае, если Вас принудят подписать Соглашение об изменении площадей ( не в Вашу сторону), если это существенно повлияет на Вас финансово, то ч/з суд это можно оспорить, как нарушение ГК РФ, в части понуждения к подписанию договора.
julia2012
я еще ничего никуда не подавала :улыб:
mag07
спасибо за комментарии
qqw
Хоть за вас Друзья порадоваться!!! У нас на Гоголя 51 все печально...
DenGS
Спасибо! Будем надеяться, что Ваш дом тоже в ближайшее время сдадут!
Dim972
УРА!!!
:хехе::D:хехе:
У нас ключи уже на руках....

PS есть тут инвестор 155 квартиры? Отзовитесь...
Екатерина822
а что Вам обещают?
Нам ничего не говорят и ничего не обещают. Говорят только, что дом комиссия не приняла. У нас даже электричества постоянного на доме нету, времянка...
Dim972
Добрый вечер, соседи! Поздравляю всех с новосельем! Встал вопрос о замене окон, стоит ли менять или оставить как есть? Выглядят они вроде прилично, установлены хорошо, зимой не обмерзали. Что посоветуете ?
Маруся_я
И вас с тем же. Хотя конечно окна у нас "покоцаны", но тоже вроде зимой не поддувало с них. Отрегулированы нормально, кроме одной балконной двери. По первым впечатлениям, наверно оставим их.
Маруся_я
Спасибо! и вас с новосельем, точнее со сдачей дома! Мы окна менять не будем - вполне нормальные, одно вообще новое...
qqw
кто-нибудь знает воду уже подключили? обещали в середине недели
qqw
Вчера были в доме. Воды еще нет. Сказали не раньше чем через неделю-две.
Маруся_я
начинается лето в деревне...
qqw
Ну красавцы, мне так вообще ничего про то что воды нет не сказали
backtof
Все уже ключи получили?
Акты с НН подписали? Пересчеты по площади получились?
Vikky
Ключи получили, акты подписали, площадь оказалась меньше, чем в договоре
qqw
У нас тоже меньше, но нам насчитали к доплате.
Vikky
а почему тогда насчитали?
qqw
Балкон и стенные проемы.
Vikky
:eek: Это что-то новенькое. С каких пор в площадь это включают?
altsva
можно поподробнее? меня это тоже напрягло
Vikky
Ключи получили, акты подписали. Даже без учета вычетов балконов и лоджий, реальная площадь оказалась на 1 метр с лишним меньше заявленной в договоре. Поэтому доплата идет нам.
backtof
Объявление в доме висит по холодной воде, что 8 или 9 апреля будут подключать и нужно будет проконтролировать, не потекло ли в квартирах.
Маруся_я
Всем, здрасьте!
1. На вопрос по поводу окон, отвечу, сугубо субъективно, каждый сам решает, но я не знаю еще ни одной стройки, где бы устанавливали нормальные окна. То, что они пластиковые ни о чем не говорит, только лишь соответствие СНиП. Как правило, под стройку создают/открывают "новое" предприятие, даже, если это известная в городе контора, затем она "встает на лыжи", чтобы не нести гарантийных обязательств, так делают повсеместно. Установщики окон, особенно в крупных компаниях, меняются с завидной регулярностью, а уж кого отправляют на крупные строительные объекты ...
2. Воду будут включать в понедельник, поэтому лучше к этому подготовиться заранее, т.е., хотя бы проверить краны на закрытие, а лучше всего присутствовать, т.к. не исключены гидроудары, последствием которых могут быть порванные краны, либо приборы отопления, у меня уже есть такие случаи на практике, когда рвались краны и батареи, после того, как многие уже сделали качественный ремонт. Нужно понимать, что заказчик не будет тратить лишние деньги на качественные материалы, поэтому, лучше всего поменять сразу менять все краны в доме, я имею ввиду все, т.е., не только в квартирах, а в первую очередь в МОПах, т.к. это наиболее уязвимые места.
3. Новоник, в лице его главного, конечно же, НЕАДЕКВАТ!!! Это "человек", которому понятие совесть не присуще. Ну да, он очень поиздержался, т.к. вовремя не сдал объект из-за собственной алчности, и теперь нашел путь, благодаря которому, пользуясь положением, совершенно наглым образом выставляет всем счета за дверные проемы !!! Что можно на это возразить... Можно, конечно, но кто захочет ходить по судам, все и так устали от этих зас.анцев.
4. Управляющая компания, что для меня открытие, т.к. я знаком с деятельностью и ТСЖ, и разных УК, более, чем вменяемая. Для меня лично, очень положительные первые впечатления. Сумма на содержание жилья, без коментов, я плачу больше.
... а вот по поводу окон - если есть возможность, лучше меняйте сразу, после ремонта будет затратней. Ну и, конечно же, если решитесь на замену, то с выбором компании тоже нужно подойти творчески, иначе может быть еще хуже.
Dim972
Я так поняла, что дело обстоит так:
В общую площадь квартиры как объекта инвестирования (именно этот метраж указан в договоре) входит сумма площадей всех помещений квартиры в том числе и площадь балкона с коээфициентом.
А БТИ измеряет общую площадь жилого помещения (в неё не входит площадь балкона и площадь пола в пределах дверных проемов в стене толщиной свыше 150мм).
В соответствии с п. 4.1 Договора об инвестиционной деятельности, если общая площадь объекта инвестирования изменяется, то сумма договора тоже изменяется. А считают они так: к площади квартиры по оценке БТИ прибавляют площадь балкона и площадь пола в дверных проемах. За счет того, что у нас этих дверных проемов много - эта площадь получилась больше аж на 0,3 кв.метра.
С точки зрения договора вроде и не придраться.