Протекает крыша дома. Что делать?
24774
121
Течет крыша. Не сильно, но есть. Первый акт с мастером УК составляли еще весной. Недели две назад в сильный дождь снова вызывал - снова акт и опять тишина. Сегодня снова протекло.
Мастер сказал, что делать будут, но только непонятно когда. Дом на гарантии. Со слов мастера они информацию застройщику передали.
Кого долбить для ускорения процесса? ТСЖ, УК, застройщика?


{Изменено название темы топа в связи с объединением топов на аналогичные темы, упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}
_PREDATOR_
Добрый день.
Следующая проблема - я живу на 9 этаже и побежала крыша. В первый раз ЖЭУ пришли через два дня, после моих криков и ругани. Сейчас ситуация повторилась, крыша бежит, обещали прийти утром - уже обед никого нет... Как можно повлиять на ЖЭУ в данной ситуации?
Kaifat
Верите? До весны - никак...
Зимой крышу починить нереально.
У нас похожая проблема... А как бороться с ЖЭУ? Пишите письмо в управление ЖКХ мэрии, где опишите свою проблему и пожалуйтесь на бездействие работников ЖЭУ. Проверено - пистона ЖЭУ вставят и те забегают активней
Kaifat
до весны крышу делать не будут.
смысла сейчас влиять никакого.
rolex
Есть смысл
Мэрия возьмет на контроль, а ЖЭУ хотя бы снег с крыши будет скидывать - проверено
Nskyy
Верите? До весны - никак...
Зимой крышу починить нереально.
У нас похожая проблема... А как бороться с ЖЭУ? Пишите письмо в управление ЖКХ мэрии, где опишите свою проблему и пожалуйтесь на бездействие работников ЖЭУ. Проверено - пистона ЖЭУ вставят и те забегают активней
Подскажите пожалуйста адрес Управления ЖКХ Мэрии и на имя кого писать?
А если попробывать в суд подать на ЖЭУ - есть смысл?
Kaifat
Находятся они на Трудовой

Шапку писать:

Председателю Комитета жилищно-коммунального
хозяйства Мэрии города Новосибирска
Ткаченко Владимиру Алексеевичу
Nskyy
Улица Трудовая, а номер дома?
Kaifat
Обращение в мэрию конечно приносит результат, но помимо выполнения ремонта кровли настаивайте на перерасчете платы за содержание и ремонт жилья.
Kaifat
подавайте в суд.ссылайтесь на закон о защите прав потребителей.требуйте обязать провести ремонт и сделать перерасчет. обратите внимание на то кто у Вас эксплуатирующая организация. Вероятнее всего не ЖЭУ, котрое всего лишь субподрядчик
Евгений М
Да нафига в суд-то? Это процесс на неопределенный срок, отнимающий массу нервов и времени. Это не тот случай. Все гораздо проще и быстрее решается. Человек выбрал правильный путь.
No name
скорее всего это уже не МП ЖЭУ, а ООО ЖЭУ, так что их Ваш департамент не волнует...
Евгений М
На сегодняшний день это еще МП ЖЭУ. Кроме того, все ООО "УК" отчитываются перед мэрией по полной программе, иначе у них просто отнимают дома, как было весной с ООО "Дост-Н"
Kaifat
Ну и каковы успехи в борьбе?
No name
ага.субподрядчики они.жаловаться надо конечно тоже..
Евгений М
Письмо написал - отправил - результатов пока не дало...
Набрался терпения и жду...
Kaifat
Все сделали, не знаю подействовало ли письмо или совесть проснулась:улыб:, но проблема решена...
Kaifat
Так и как ее решили-то? Зимой ремонт кровли не делают... Может подмерзло просто? :cray-1:
Nskyy
А кто знает, содрать денег на ремонт с ЖЭУ можно? У самого вчера протекло с крыши, растаяло там все, а для них конечно весна как всегда приходит неожиданно наверное... ни разу крышу не чистили. Обещались сегодня, но по-прежнему никого и все капает. Ремонт конечно небольшой, мож на пару тыщ, вот не знаю бодаться с ними или нет, и как это делается, кто-то тут вроде про перерасчет за квартплату писал, реально?
ShadowCat
Реально. Пишите заявление на имя руководителя обслуживающей организации (ЖЭУ, участка №, УК и т.д.) с требованием компенсировать ущерб от протечки кровли (ремонт помещения, техники и т.д.). У меня когда-то так полировка на столе испортилась, но обращаться не стал. Приходят сотрудники и составляют акт. Раньше, когда все ЖЭУ были муниципальными особых тяжб это не вызывало. Сейчас же не знаю, скорее всего придется через суд это прогнать. Да, обязательно зафиксируйте все на фото, чтобы четко было видно.
_PREDATOR_
Есть проблемы с квартирой в новостройке (дом сдан в сентябре): побежали ручьи с потолка (квартира на последнем этаже), жуть просто, стены, потолок, проводка... :хммм:
источник - сугробы на тех. этаже. масса других косяков, вылезающих в процессе ремонта. УК ничего не предпринимает.
Может кто-нибудь посоветовать что и как делать в такой ситуации, потому как ранее никогда не сталкивалась с такими вещами....
Mari_Ann
Для начала скажите кто застройщик и что за объект..
Stalmatik
застройщик - Метаприбор, дом на Панфиловцев,5
полный трындец, если честно. Льет неделю уже - всем насрать, никто не чешется. УК валит на Метаприбор, Метаприбор - на УК. Нужна помошь юриста, потому как сил никаких нет уже на этот беспредел. С грехом пополам смогла только акт получить, что типа да, действительно льет. Помимо этого есть еще масса всего чудесного.
Mari_Ann
за "массу чудесного" скорее всего отвечать будет Метаприбор, т.к. по новому закону ваш дом на гарантии.
Mari_Ann
Дом 5 лет находится на гарантии по ГК РФ и ответственность несет Метаприбор. По идее, если дом уже передан на баланс УК, то нужно обращаться с заявлением в УК, чтобы они приняли меры, а они в свою очередь должны обратиться в Метаприбор, чтобы они устраняли свои косяки. Потому как проблема может быть с крышей не простая...
_PREDATOR_
Всем добрый день.
Искал информацию как действовать в случае затопления квартиры, но нашел только случаи с затоплением соседями. Затопление с крыши талыми водами как-то не популярно.
Ситуаця следующая: Вчера со всех щелей в коридоре и в ванной потекли струйки воды. Позвонил в ЖЭУ, пришли слесаря, сказали что засорилась ливневая канализация (ливневка) и они ее почистили. На вопрос когда у меня перестанет течь, сказали что как вся лужа стечет - так перестанет.
Лить перестало через час, но капает уже второй день. Швы мокрые. Воняет сыростью.
Подскажите, пожалуйста, какие мои действия, куда и на кого жаловаться, что писать и куда звонить? Просто не хочется что-бы после планируемого ремонта повторилась та же история.
И вообще, они разве не обязаны устранить причину, к примеру заделав швы через которые вода попала в квартиру?
P.S. УК СибирьЭнергоКомфорт.
dvb
Тут все зависит от того, каков объем ремонта.
Если необходим большой объем работ, то требуется общее собрание собственников. Кот. примет решение о проведении ремонта и определит источники финансирования.
dasys
Ну, это наверное правильное решение если в доме ТСЖ. А если в доме просто УК, то мне нужно как-то обязать их принять меры к устранению этой причины. Видимо кроме меня это никому не надо, поэтому никакие собрания среди жильцов никто не будет проводить.
Что мне сделать, что-бы УК зашевелилась и залатала швы в бетоне на крыше и периодически чистила ливневку и сбрасывала снег с крыши - вот в чем вопрос..?
dvb
Это увлекательная война... Готовьтесь к долгим битвам
dvb
А разницы между ТСЖ и УК никакой нет. Бесплатно УК вам чинить кровлю не будет. Поэтому мелкие работы они проведут в счет квартплаты, а все остальное за дополнительный счет.
В соответствии с Правилами содержания общего имущества - решение о проведении ремонта принимают собственники на общем собрании. Поскольку это касается в первую очередь вас, то вам и быть инициатором общего собрания собственников.
Составьте вместе с УК акт, проведите обследование, установите причины и меры, которые необходимо принять. В случае, если требуется ремонт - выносите решение о проведении ремонт на общее собрание собственников.
dasys
В общем, геморой это все, я так понимаю...
Сомневаюсь, что какая-нибудь бабулька с 3-го этажа захочет вкидываться что-бы залатать крышу, которая ее вообще никак не волнует. Максимум получится собрать собрание жильцов последнего этажа...
По-моему лучше самому слазить на крышу и залить все каким-нибудь гудроном...
Или альтернатива - дать денег слесарю, что-бы он посуетился в данном направлении...
Nskyy
Это увлекательная война... Готовьтесь к долгим битвам
было бы лишнее время на эти битвы ....
dasys
...
Составьте вместе с УК акт, проведите обследование, установите причины и меры, которые необходимо принять. В случае, если требуется ремонт - выносите решение о проведении ремонт на общее собрание собственников.
Подскажите, а как я смогу провести обследование и выяснить причины и меры? Я так понимаю нужно обращаться в какую-то экспертизу, которая сможет дать какое-то заключение?
dvb
Государственная жилищная инспекция НСО
Кр пр. 18
202-07-57
BRTD
Государственная жилищная инспекция НСО
Кр пр. 18
202-07-57
это для жалоб, для консультаций или экспертиза?
dvb
Обратитесь с заявлением в Управляющую организацию, с просьбой провести обследование и устранить причины протечки. И проинформировать вас о результатах оного.
Дальше все будет понятно исходя из того, что укажут в письме.
Если компания укажет в ответе, что необходим ремонт и вам следует инициировать общее собрание собственников - значит так тому и быть.
dasys
Спасибо, так и поступим.
dvb
Не надо обращаться в УК толькко время потеряете.
Вы для них никто , будут мурыжить и т.д.
Сразу пишите в ГЖИ. Они примут заявление , приедут в квартиру , обследуют, и выпишут предписание для УК.
А вот неисполнение предписания ГЖИ со стороны УК это серьезное нарушение.
BRTD
А есть какая-то форма, ну и на чье имя писать и куда отправлять?
Или туда приходить нужно и на месте уже спрашивать?
dvb
ГЖИ не примет у вас заявление, если не было обращения в УК. Пишите на имя руководителя УК заявление. С недавнего времени у вашей УК новый директор - Мальцев Б.П.
dasys
Вот не надо фантазировать про не примет. Примет и входящий поставит. и письмом пришлет результат проверки.
Поищите в интернете у них сайт есть , там образцы заполнения обращений.
dasys
У меня два раза принимали..по электронке с сайта.. без обращение в УК ..
ЛЕОПОЛЬДУШКА
А я вот знаю другой пример, ГЖИ наоборот выписала собственнику предписание.
В квартире было холодно, ГЖИ приехала и предъявила: типа сами батареи неправильно поставили.
Опять же если ГЖИ выписывает УК штраф, то оплачивается он из денег жильцов (других доходов у УК нет). А нафига свои деньги терять. Считаю, что ГЖИ - последняя инстанция. Сначала лучше полюбовно все решить с УК.
dasys
типа сами батареи неправильно поставили.
- на днях был на вызове - холодно.. смотрю батареи установлены без перемычек, конечно это не основная была причина..но наверное тоже не есть хорошо.. с перемычкой то наверное лучше циркуляция по стояку и горячей батареи..или я ошибаюсь?
dasys
А dasys походу засланный казачек или просто очень наивен по жизни. Полюбовно с УК - сынок это фантастика. Чтобы в россии ктото чтото сделал его надо пинать. Ну а пример . да круто собственник сам крышу расковырял. видимо сильно хорошо было . непорядок. а щас это все еще жильцы оплатят . а УК свои генподрядные 2 проца снимет. и всеобщее процветание.
dasys
И так, вы про ГЖИ все таки знаете . Так зачем дезинформацию пихать людям что они (ГЖИ) чего-то не примут?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Ага, батареи без перемычек - это не ест гуд.