joui
А если по этой - http://camera.sibsupport.ru
Просмотр возможен только в «Internet Explorer»
Sve_точка
А почему маргиналов должны выселять? Если они пьют, воняют и отпугивают - это не причина. За неуплату могут выселить, но тут тоже еще неизвестно.... к сожалению, это недостаток этого дома самый , по-моему, неустранимый. Если только перемрут или попродают они свои квартиры, но в пятом подъезде, говорят, такие квартиры, что в туалет надо через кухню ходить и вентиляция не предусмотрена. А еще и ненароком пожар могут учинить - вот что страшно. Лично меня в этом доме жизнь устраивает во всем кроме 1. Этой алкашни, 2. Неразделенных балконов . Я боялась, но соседей через стены мы в 3 подъезде не слышим, хотя живут со всех сторон, я знаю, слышим только когда выходят летом на балконы. Сейчас вот работаем над остеклением. Но я все же хотела всем сознательным жителям этого дома, у кого балконы не застеклены, сказать - не ходите вы туда разговаривать по телефону и вообще, и, особенно, летом и ночью. Слышно все отлично. Во-первых, это мешает другим, хотя это и не нарушение порядка, но что за удовольствие вам -то? Все все слышат кругом, все в курсе ваших дел! Один раз мы не выдержали и приняли участие в разговоре - сбоку вышли часов в 23 на балкон парень с девушкой, стоят, общаются во всеуслышанье, кадрит он ее, мол, оставайся и все такое, а она - да я не могу, у меня при себе ничего нет - ни трусов, ни косметики. Тут мы не выдержали уже, говорим - да оставайся, мы тебе одолжим - и трусов и косметики, будешь в лучшем виде! Такие дела...
ОLgood
...сбоку вышли часов в 23 на балкон парень с девушкой, стоят, общаются во всеуслышанье, кадрит он ее, мол, оставайся и все такое, а она - да я не могу, у меня при себе ничего нет - ни трусов, ни косметики. Тут мы не выдержали уже, говорим - да оставайся, мы тебе одолжим - и трусов и косметики, будешь в лучшем виде! Такие дела...
Вот видите помогли так сказать молодым:улыб:... а если б не на балконе у них этот разговор состоялся, то кто б помог в сложившейся непростой ситуации?
ОLgood
СУПЕР!!!!!!!!! МОЛОДЦЫ!!!!!! :rofl:
может там теперь молодая семья появиться))))

мы соседей тоже не слышим, но вот запахи от приготовления ими еды порой вызывают сильный аппетит :bday: (особенно когда делают блины).
Sve_точка
Отнюдь нет, даже и не думайте, что там родится молодая семья... Там, где молодые выходили, трешку снимают три студента из педа... и это был один из них.... в общем гулянки, девочки, ржание, мат, музыка и т.п., но зимой нам это не мешало, а по весне, когда балконы пооткрывали, стало мешать....На замечания - ноль внимания,... Мы тогда участковому написали, их сразу вызвали на комиссию (нам и участковый сказал и сами они подтвердили) , штраф 1500 выписали... в общем притихли они... А сейчас то ли съехали.. но тишина. Так что имейте в виду - если кто гулеванит и спать ночью не дает, участковый быстро меры принимает, но надо ему в письменном виде подавать заявление, а не просто звонить..
ОLgood
оригинальный подход со стороны мэрии:в 1подъезд начали вселять сотрудников полиции...
joui
В принципе, вполне нормально. В Штатах, например, если на районе живет полицейский или военный, то там недвижимость растет в цене и более ликвидна...

ЗЫ. Интересно, во многих типа новостройках люди очень долго не могут себе затащить хоть какого-нить вменяемого провайдера, а у нас в доме, похоже собрался весь букет - я насчитал уже 6: НТК, Ростелеком, ++К, Комгейт, Дом.ру, СитиХоумНет-МТС
joui
оригинальный подход со стороны мэрии:в 1подъезд начали вселять сотрудников полиции...
откуда такие новости?
Myrzilka
информация из достоверных источникоff.уже троих насчитал .
joui
Что прям вещи перевозили?
Это хорошо :respect:
ОLgood
ближе к ночи девушка выше этажом кричит и кричит.крестиком что ли вяжет ??
стены хоть и из бетона но по вентиляционной шахте ,что рядом лежит.в ванной что ли вяжет.??:смущ:
Myrzilka
Уважаемые соседи! Как показывает практика, в т. ч. моя, как старшего по подъезду, своими силами справиться с беспорядками в доме, бомжами, свободно проходящими в подъезды, выходками местных алкашей и пр. у нас не получается. Как вы относитесь к предложению нанять дополнительнительную охрану, если это увеличит счет за квартиру на 10-15 процентов?
avr
Как вы относитесь к предложению нанять дополнительнительную охрану, если это увеличит счет за квартиру на 10-15 процентов?
А что будет входить в ее обязанности? Как осуществлять контроль за их выполнением? Будут ли "местные алкаши" готовы платить на эти 10-15 процентов больше?
PN
Рассуждая здраво - нет, платить будут только те, кто платит исправно и сейчас. В обязанности будет входить - недопущение бомжей, контроль за незеселенными квартирами, пресечение порчи общедомового имущества.
avr
а куда мы их посадим?
лично я не против!
но есть много вопросов, которые нужно обсудить и решить.

кто-нибудь видел отчет за прошлый год?
тут на сайте УК написано о том, что наш дом должен им около 5 млн. руб. :eek:
а мне сильно интересно - куда идут деньги от аренды магазинов и других помещений на 1 нежилом этаже?
а еще я против точки продажи разливного пива в нашем доме.
лето заканчивается, отпуска и дачи тоже - давай вернемся к решению проблем нашего дома!
Sve_точка
Подсчитаем просто:
Для круглосуточного дежурства в одном подъезде требуется 4 охранника.
4 х 15 000 = 60 000 в месяц.
60 000 : 40 квартир = 1 500 в месяц с одной квартиры.
Это грубый расчет. На самом деле плата будет порядка 2 000, так как не учтены интересы ЧОПа, налоги и т.д.
Ну и разовые платежи на обустройство места для охранника, домофон и телефон охраннику.
Вы по-прежнему согласны?
Victor-885
Речь все же идет не о том, чтобы жильцы доплачивали все деньги, а о том, чтобы квартплата увеличилась на вменяемую сумму. Потому я и интересуюсь, какую доплату в месяц мы могли бы бы потянуть более или менее безболезненно. И потом, ведь охрана могла бы быть и не от ЧОПа, а, скажем, дополнительные сотрудники УК или что то в этом роде.
avr
... охрана могла бы быть и не от ЧОПа, а, скажем, дополнительные сотрудники УК или что то в этом роде.
Это нереально. Ну скажите, кто из сотрудников УК будет круглосуточно сидеть у вас в подъезде и гонять наркоманов? Либо консъерж, либо охранник. Охранник лучше, так как тетенька-консъержка с наркоманами не справится. А вы, поверьте, никто на помощь ей не выйдете, если она будет просить об этом.
Другое дело, что от аренды помещений ваша УК может компенсировать вам часть этих платежей. Только вот эти самые неучтенные доходы УК надо подсчитать.
Что же касаестя вообще проблемы бомжей, то с этим достаточно хорошо справляются домофоны. У нас после установки железной двери и домофонов бомжи и тусовочный молодняк из подъездов исчезли. Главное, чтобы вы, жильцы, сами не запускали их к себе в подъезд. А именно это и есть самое трудное. Если подъезд закрывается, то большинство гадостей в нем происходит либо с ведома жильцов подъезда, либо делается самими жильцами.
Victor-885
Я согласна, но, я написала, что есть вопросы.
И их нужно решать!
Victor-885
Видимо, Вы не очень хорошо знаете специфику наших домов. Одними домофонами тут не справляемся.
Soliton
Лично я за охрану в подъездах. Что касается «простого» подсчета выполненного Victor-885 то в этот «простой» подсчет надо внести коррективы. Количество квартир в одном подъезде 85 а не 40, так как этажей 17 а квартир на этаже 5. Так что из 1500 в месяц получается 750 рублей. А вот вопросы которые озвучила Sve_точка действительно требуют решения. Но лично я ЗА охрану.
nik_kaskad
в моём подъезде по 4 квартиры на этаже и живу я до сих пор один на этаже!!! мне за другие квартиры тоже платить? :шок:и по личному наблюдению:ни какой консьерж или охранник в подъезде не исправит ситуацию (ВЫ КУДА ?ДА ТУДА,ДА И ПОШЁЛ КА ТЫ ОХРАННИК,только общая охрана придомовой территории(с заключением договора с ЧОП с тревожной кнопкой.))на выборной из охраны монополист чоп сателит и местные и приедут быстро.(машина всегда возле пятёрочки трётся).
по поводу оплаты; надо прозондировать почву а потом говорить на сколько возможно повышение квартплаты.и вообще устал уже платить за несуществующие услуги-воду сливаю реально по минут 7-8 что бы пошла более-менее горячая (почему в соседнем доме не так??)
уборщицу вообще не видел со 2 августа (на этаже не подметали ни разу.)
joui
Про воду уже писали много раз. У вас отключена циркуляция. Обратитесь в УК.

По поводу моих расчетов я не спорю. Я же не живу в вашем доме и даже не знаю, сколько там этажей. Сказал примерно.
joui
Пинайте ЖЭУ, что-то локальное у вас, похоже... Ибо так-то в доме циркуляция работает.
joui
Предлагаю старшим провести опрос жильцов.
Мы можем здесь составить бланк опроса.
Считаю нужным начать с вопрсов в отношении работы ТСЖ и УК.
Sve_точка
Да всякие ЧОПы и кнопки - дорого это, живут- то не во всех квартирах... хотя бы консьерж бы был, хоть всяких бы подростков гонял (достали они уже!) и в подъезд бы не пускал синих, да мыл бы у лифта - уже бы хорошо. Хоть это и не панацея от всего, против лома нет приема, но кто-то не пойдет уже в подъезд, где кто-то сидит у дверей и видит входящих и выходящих... Но для консьержа перестраивать надо подъезд, дверь вторую куда-то переносить, куда я не поняла... на сайте УК написано.
ОLgood
Ждать когда УК что-то сделает мы будем долго!
Я вот уже 5 месяцев жду когда они пандус сделают, а сделают они его скорее всего когда моя дочь институт закончит.
Sve_точка
Я вот уже 5 месяцев жду когда они пандус сделают, а сделают они его скорее всего когда моя дочь институт закончит.
семь бед-один ответ! за вашим домом долг 5 миллионов.
Sve_точка
А какие вопросы у Вас к деятельности УК? Что до пандуса, то, насколько я знаю, это не просто приварить к крыльцу два стальных желоба, по новым правилам это нужно согласовывать и еще что то там, так что это не так просто.
joui
в отношении долга по нашему дому - на сайте УК дали ответ откуда 5 млн. и даже написали, что они в этом отношении работают.
avr
Да вижу я, что это не так просто, а то обязательно бы сделали, причем давно!
И вообще, что я с этим пандусом к людям прицепилась, они же работают!
А для меня и для других мам это отличная физическая нагрузка.
Sve_точка
Да я не то, чтобы их и защищаю по данному вопросу, однако надо же понимать, что есть работа видимая - тот же пандус, а есть невидимая- скажем, подготовка к отопительному сезону и т.п. Она действительно занимает очень много времени и не делать ее нельзя.
Sve_точка
Пандус, конечно, - это хорошо. Это атрибут цивилизации. Но без него можно жить...Преодолеть четыре ступеньки - это не спускать коляску на себе с пятого этажа пятиэтажки, где нет лифта - вот это да... задача... мы так жили.... А тут можно в лифт вкатить коляску! Уже хорошо!
Я согласна с УК, что по сравнению с этим у этого дома есть куда более насущные задачи. Особенно с присмотром за домом и разрушающейся непрерывно отделкой стен и всего остального.... Это просто катастрофа какая-то! И главное - выхода не видно. В проекте гипсокартон и хоть ты кол на голове теши так и будут его ставить без конца и края...
PN
Уважаемый старший по подъезду, а донесите до нас информацию, кто является собственником СТРОЙКОМ? Кому она принадлежит и кто получает прибыль от ее деятельности? Так как Вы старший по подъезду, уверен Вы обладаете такими данными! Заранее большое спасибо!
Sve_точка
Про задолженность в 5 млн. руб. нашего дома перед УК. Дом УК ничего не должен!!! Сколько УК с дома собрала денег, столько на него и потратила. Свои и заемные средства УК в содержание дома не вкладывала. Это задолженность не перед УК, а перед квартиросъемщиками, которые исправно оплачивали услуги УК но их не дополучали в размере не платежей других квартиросъемщиков (неплательщиков). Получается кто платил, тот жил: в грязи, темноте и холоде, без горячей воды.
Sve_точка
Эти 5 млн. руб. нельзя потатитить в пршлом, оно прошло (это затраты на уборку, пониженный график отопления, не работающее в полном объеме освещение не работающие лифты и т. д.) Квартиросъемщики этих денег не увидят. Так, что за эти 5 млн. руб. не переживайте.
Эти деньги дастанутся собственнику СТРОЙКОМ. Живите настоящим! А про них можете забыть!
GGG
Я не старший по подъезду. А вы в каком подъезде соизволите проживать?
PN
Я хотел спросить avr, он представился старшим по подъезду.
GGG
1) Да, я знаю, кто является собственниками данной организации, но разглашать это считаю не этичным. Существует список документов, обязательных для предъявления всем интересующимся, он находится на официальном сайте компании, там вы можете с ним ознакомиться.
2) Существенную часть долга накопила мэрия, а не жильцы, по-моему, логично получить хоть что то их этих средств и пустить их на устранение множества недоделок в доме.
3) Почему Вы утверждаете, что дом ничего УК не должен. Должны многие его жильцы и задолженность с каждым месяцем только растет. За тех кто не платит, платят порядочные жильцы и уходят все средства, зарабатываемые самой УК на той же аренде. Что до неполученных услуг – не знаю как у Вас (к слову, из какого Вы подъезда) -в нашем и убирают неплохо, и при авариях тут же прибегают, и лифты, вроде, нормально ходят.
4) Вот, я смотрю, Вы против, чтобы собственникам УК доставалась хоть какая-то прибыль? А почему. Ну, Вы, вот, стали бы без прибыли работать? Или Вы, всерьез, считаете, что Вас должны обслуживать бесплатно - сколько собрали квартплаты – все в дом обратно вложили и все. Но это же глупо. Так никто и никогда работать не будет.
avr
1. В 3-м конкретно убирают плохо.
2. Защищать УК и рассказывать о том что им тоже нужна прибыль на данный момент не считаю корректным. Заканчивается 2011 год, а мы еще не видели отчета по 2010 году.
3. Долги накопили собственники, а не мэрия и не жильцы (что мэрия что физ. лица собственники - для УК должны быть одинаковы). То что УК не пытается законными способам взыскивать долги через суд(в частности миллионы мэрии) - вопрос о том, почему УК не выполняет взятые на себя по договору с ТСЖ обязательства по управлению МКД.
4. Недоделки в доме должен устранять застройщик. УК - "УК не выполняет взятые на себя по договору с ТСЖ обязательства по управлению МКД" в части предъявления претензий в период гарантийного срока. Из элементарного - пожарные гидранты на площадках - ради приличия хоть байонет для подключения шланга накручен бы был. Как принимался дом не соответствующий стандартам по пожарной безопасности - не знаю.
5.
на п.4) avr: Конечно прибыль должна доставаться собственнику, НО когда УК плачет что не хватает денег на уборщиц и при этом не отчитывается о потраченных средствах из тех что платим МЫ и тех что получают за аренду НАШЕГО общедомового имущества (цокольный этаж ... или тихой сапой там уже есть собственник?) ... то о какой прибыли может идти речь?

Если долги мэрии и собственников так очевидны и ни у кого нет интереса прикрывать эти долги - то пусть нанимают самого дорогого адвоката и после суда получат с мэрии и долги и неустойки и компенсацию судебных издержек. :dnknow:

предложение такое ... давайте соберемся втроем, впятером, вдесятером и письменно попросим УК показатьотчет за 2010 год... и посмотрим что они напишут
Metal kыnG
В пятом подъезде убирают неплохо. Может, дело не только в УК, но и в уборщице?
Я ни разу не слышал, что в УК жаловались на нехватку средств на уборку или уборщиц, хотя бываю там довольно часто.
Самого дорогого адвоката можно нанять, но это будет из наших с Вами денег, а положительное решение суда, увы, не гарантирует его исполнения, примеров таких множество.
Собраться, конечно, можно и нужно.
У кого, конкретно, и когда, лично Вы спрашивали отчет за 2010 год и что именно Вам ответили?
avr
спрашивал устно, в районе марта месяца у кого то из УК.
Ответили что это очень сложный и трудоемкий процесс, что посчитать его до сих пор не могут.
Собраться - только чтобы подписать две копии письма и тут же занести в УК. Обсуждать уже нечего, интересно просто какой письменный ответ они дадут. Насколько понимаю отказаться показать отчет они не могут. В прочем как и сказать что он еще не готов.
Типовой договор: "4.1.6. Получать ежегодный отчет о выполнении условий настоящего Договора в течение первого квартала года, следующего за отчетным."

Понятно что положительное решение суда не гарантирует оплаты, но и отсутствие телодвижений по выбиванию долга - 100% гарантирует не оплату. В конце концов есть приставы и имущество должников.
Про уборщиц - говорилось не раз и не два. Звонил по телефону УК. Кто конкретно брал не скажу, но песня "вы не платите - у нас нет денег на оплату труда уборщицы" честно говоря детский лепет.

тот же договор:
"4.2.7. Требовать от Заказчика своевременного внесения платы за оказываемые услуги.
4.2.8. Принимать меры по взысканию задолженности по платежам за жилищно-коммунальные услуги."
по факту меры не принимаются.


С сайта УК:
Основные задачи управляющей компании «Стройком»:
обеспечение бесперебойной работы инженерного оборудования жилых домов и жилых помещений, техническую эксплуатацию жилищного фонда в соответствии с действующими правилами и нормами, надлежащее санитарное содержание жилых домов, мест общего пользования и придомовых территорий;
организации сбора платежей от населения за жилье и коммунальные услуги, расчета с поставщиками коммунальных услуг и подрядными организациями за выполненные работы;
обеспечение системы контроля предоставления жилищно-коммунальных услуг и их оплаты по факту предоставления;
avr
уважаемый AVR Вы видимо зимой не жили ещё в этом доме,про то как УК заботится о жильцах увидете зимой .когда двор завалит по крышу снегом и дворник физически не справляется,с такой огромной территорией и количеством снега,а трактор ждите весной((разговор тока один:за вами долг 5 миллионов))
посмотрите как работает ТСЖ в доме выборная 99\1 у них и трактор зимой раза три был и в подъездах чище(социальное происхождение граждан тут не причём)и над каждым подъездом "кобра" горит каждую ночь-у нас КАКАво.просто председатель ТСЖ живёт в этом же доме все проблемы сама видит(((хотя и про неё всякое говорят- ворует!! факт !!с тем же забором одурачила жильцов,но работу её видно))у нас тока "бабки неси""
напомню что у нашего дома избрана прямая форма управления домом: тоесть ТСЖ нет.тока УК-короче воруют напрямую,что с кем-то делиться.
и еще я что-то не понял ,а как можно подготовить новый дом к отопительному сезону(что .так всё плохо?)всё новое задвижки -сдвижки-клапана.
joui
по мне так пандус тот же ну два-три часа работы-швеллер,сварочный и желание .разрешение !!.какое разрешение?желание граждан-вот моё разрешение.! :live:
joui
Зимой здесь я жил и все видел.
У Вас есть факты воровства со сотороны нашей УК?
Про отчет на днях выясню и напишу.
joui
По снегу прошлой зимой получил ответ что не были убраны машины. Объявление о том что убрать машины повесили за день до уборки. Чего мало. В нормальных домах предупреждают за неделю. И чистят вокруг припаркованных машин.
ТСЖ есть. Я читал договор о передаче в том числе и функций управления домом УК. Председаль ТСЖ на доверенности от администрации района.
По уборке - поднимался сегодня к товарищу в 3 подъезде. Клочек кошачьей шерсти в уголке лежит так же как и пару месяцев назад, когда я заметил. Кот у него выбегал. Данный маркер говорит о нарушении санитарных норм - площадка даже не подметалась. Про лифты повторюсь, был период когда каждое утро был запах хлорки - их мыли. Сейчас не моют.

Мое ИМХО, но дом живой потому что еще новый. Забиться и поломаться в системе отопления и водоснабжения пока нечему. По черновым прикидкам на зарплату УК год назад было тысяч 40-60 на весь колхоз. Не думаю что мужики два года сидят на 10 т. Р. В месяц. Как говорил председатель ТСЖ/юрист УК что ждем с дома выхлопа и компенсации работы задешево в начале.

Про письмо/запрос к УК предлагаю всеже написать и получить бумажку в ответ. И про отчет годовой и про иски предъявленные застройщику по поводу недоделок. Затраты времени небольшие. Или может пригласить журналиста с нгс? Провести по подъездам, показать.
Metal kыnG
Что до объявления, не знаю как у Вас, на 5 подъезде висело дня за 3 до уборки точно. Сам читал и сам машину свою в другом месте оставлял. По поводу лифтов - у нас моют постоянно, очень добросовестная уборщица.
avr
Получается, что у нас на каждый подъезд разная уборщица?
Могу подтвердить, что в 3 подъезде не моют и не подметают. Мы с соседками делаем это сами.
А вот запах хлорки и грязной тряпки в лифтах и правда был, но чище там не становилось, да и было это давно!
Я согласна с тем фактом, что за ту зарплату, что они озвучивают, они - сотрудники УК - не работали бы второй год.
Про отчет, лично я спрашивала последний раз в марте и слышала один и тот же ответ - не готов!

А мне вот еще интересно - а козырьки над входом в бухгалтерию, в УК, магазины делать собираются?
А еще, давно надо было бы лестницы с детской площадки к домам 99/2 и 99/3 сделать.
Или это, как и пандусы, дело второстепенное? Надо обязательно дождаться, когда на голову кому-нибудь сосулька прилетит?
А еще, я как собственник, хочу знать, чем руководствуется УК сдавая тому или иному ИП или ООО наше общедомовое имущество? Я вот хочу аптеку и хоз. магазин, а не две точки «Пива на розлив». А еще очень хочу, что бы на деньги от аренды посадили деревья (про пандусы молчу), наняли уже уборщицу в 3 подъезд и многое другое.
Про снег, я вообще с ужасом вспоминаю! Если и этой зимой будет такой же беспредел, то это уже будет открытая демонстрация пофигизма УК на жильцов и на дом. Кстати, первый раз снег они почистили после письма в администрацию.
Sve_точка
Да, дом обслуживают несколько уборщиц. Если у Вас с уборкой проблема - обратитесь к старшему по подъезду, далее - его задача. Насколько я знаю, деревья высаживать собираются. Что до аптеки и хоз. магазина - были в здании рядом с домом. И магазин и аптека разорились.
avr
Многоуважаемый наш avr. Имеющий посты на форуме только в этой теме. Русский по черному написано занимается уборкой = соблюдением санитарных норм управляющая компания. При чем тут старшая по подъезду занимающаяся чем то на общественных началах???
Я лично звонил в УК по поводу отсутствия уборки в лифте где поссал бомж и по поводу уборки на площадке. В лифте ссанье высохло и стерлось. Площадку помыла соседка.
Почитайте мой предыдущий пост про комок шерсти. А ведь это не более чем подмести раз в неделю.

По пандусам. Смета состоит из 5м швеллера на подъезд и 6 длинных саморезов с дюбелями. Плюс болгарка и перфоратор по 20 минут на подъезд с перекурами.

Казачек то похоже засланный.

ПС будет желание пообщаться лично, обвинить меня в клевете - сведите базу пользователей сайта УК и мой Ник тут.