Сибирьэнерго — СИБЭКО — СГК
200934
847
dasys
Хорошо, что предупредили: :biggrin::"ОАО "СибирьЭнерго" никогда не выставляло дополнительных счетов, .... задолженности, которая к 01.01.2010г. составила 1,4 млрд. руб."
Да, сплошные вопросы. Небаланс, видимо, повесят на потенциальных банкротов)))
Метель
Скорее всего так и будет, тем более, что уже сценарий фактически прописали в Кировском районе. :biggrin:
Shera58
Могут и с жителей сдернуть тихонечко, так что никто толоком и не поймет.
У мамы в квитке появились откуда-то 545 рэ. Она сходила, поузнавала и получила в ответ гениальную фразу: "Вы б заплатили, а мы постепенно разберемся"
УК уже можно не называть, да?:миг:
Shera58
Ага, щас в кировке отработают. А там уже будет видно, стоит реализовывать 261-ФЗ или можно его еще попедалировать.
По-моему, на госсовете было сказано, что ОДПУ все равно производят меньше, чем надо для оборудования жилого фонда, поэтому и закон буксует.
Метель
Да нормально все производят и у нас в городе есть заводики, просто в других местах покупать дороже и откаты больше, вот и вся проблема.
Метель
А почему бы и не назвать УК? Кстати сказать, у меня была история, когда я совсем забыла про то, что мы проголосовали за ремонт хгв и когда в кассе мне квиток дали, то тоже начала права качать, пока не вспомнила. Пришлось извиниться.:смущ:
Shera58
УК - это СЭК, не УЖК)))

Посоветовали съездить разобраться в СЭ
Метель
У меня к стати тоже СЭК, но дополнительных начислений не было, во всяком случае еще в прошлом месяце, а что тут за ноябрь-декабря выкатят, пока еще не ясно, ибо платить не ходила.
dasys
И самое главное с кого теперь СЭ будет требовать плату за небаланс?
.
частично этот вопрос уже решен.
но 2/3 пока висят.
rolex
Ну понятно, что крайним окажется Гортеплоэнерго. Но ведь он 50 на 50 принадлежит самим энергетикам. Это значит, что как минимум половину задолженности придется списать.
Метель
Вот сходила заплатила за ноябрь месяц-все нормально, никаких переборов нет.
Pif
Почему Сибирьэнерго взымает с ТСЖ дополнительно 18 % на сумму оплаченную жильцами ? На каком основании? Фактически с ТСЖ берёт по 1.6р+ 18% за КВТ
mallamut
ТСЖ обязано его платить- с каких средств и на основании каких законодательных актов?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Вы толи считать не умеете

29625*1,6=47400 р.
В каком месте СЭ с вас берет еще 18%???

Тариф 1,6 руб за киловатт*час уже с учетом НДС.
Pif
Появилось на свет постановление мэра, отменяющее возможность из бюджета платить по долгам энергетикам. Что же теперь будет?

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ


От 20.12.2010
№ 5964

Об отмене постановления мэрии города Новосибирска от 18.05.2010 № 140 «Об утверждении Порядка предоставления из бюджета города субсидий для погашения кредиторской задолженности за тепловую энергию, потребленную в 2007 и 2008 годах населением города сверх установленных нормативов»

В связи с вступлением в законную силу решения Центрального районного суда г. Новосибирска от 16.11.2010

ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Отменить постановление мэрии города Новосибирска от 18.05.2010 № 140 «Об утверждении Порядка предоставления из бюджета города субсидий для погашения кредиторской задолженности за тепловую энергию, потребленную в 2007 и 2008 годах населением города сверх установленных нормативов» со дня издания.

2. Управлению по взаимодействию со средствами массовой информации – пресс-центру мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления в установленном порядке.

3. Ответственность за исполнение постановления возложить на начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Кожина А. Ю.

Мэр города Новосибирска В. Ф. Городецкий
Varuna
Новостей-то, новостей, а как деньги-то будут возвращать? Процедура-то какова и будут ли вообще возвращать, а то может все замолчат и спустят на тормозах?
Shera58
Будут требовать возврата. Могут быть предъявлены иски.
ЖерновНК
Это вы сейчас как работник УК СЭК пишете или как от УК Дзержинец?
Shera58
Как человек знающий ситуацию.
ЖерновНК
Понятно, просто это ж скандал ?
Shera58
На кону очень большие деньги, которые, как известно не любят скандалов. Думаю будет найдено какое то решение или мы станем свидетелями грандиозного представления.

Сама по себе ситуация для мэрии нашего любимого города патовая. Как я понимаю (но точно не знаю, поэтому не утверждаю), разница каким то образом зафиксирована и существует. До недавнего времени был вопрос кто будет плательщиком этой разницы. И тут самое интересное, суды РФ, принимают ряд решений идущих в разрез с действующим ПП № 307 и постановляют, что граждане не должны платить больше чем норматив по отоплению и никакой корректировки быть не должно. Параллельно с этим выносится ряд решений о взыскании с органа уполномоченного на установление норматива разницы между оплатой по нормативу и фактическому потреблению. Таким образом, сложилась практика когда плательщиком искомой разницы должен быть орган устанавливающий норматив, каковым и является мэрия любимого города.
Есть второе, более не красивое, но равноценное объяснение. Норматив справедлив. Разница образуется от сверхнормативной потери в транзитных сетях. Собственником большинства сетей является мэрия любимого города, соответственно владелец сети должен оплатить сверхнормативные потери при транспортировке по своим сетям.
ЖерновНК
Все правильно вы говорите, только вот стопудово по тому самому отменённому постановлению денежки то уже проплачены тихонечко и новых долгов не выставлено, по крайней мере официально. Отмена же этого постановления лишь только первый шаг прокуратуры в этом направлении, второй должен быть по логике вещей-истребование уже выплаченных денег. Вот где главный то вопрос - как это будет происходить, раз прокуратур иск у мэрии выиграл по отмене постановления, так она может легко снова через суд эти деньги потребовать вернуть в бюджет? Или на достигнутом уже и остановится, ведь кроме нее это ворошить никому уже не нужно?
Shera58
Проблема ТСЖ в том что они этих денег фактически не получали, но возвращать будут обязаны. Вот смогут ли потом ТСЖ вернуть эти деньги от СЭ - большой вопрос.
ЖерновНК
Вот-вот и я о том же, да и вообще-с какого перепугу СЭ будет возвращать деньги?
Shera58
Если ТСЖ и ЖСК этих денег фактически не получали, то где они их возьмут, чтобы вернуть?
Метель
Видимо там, где они не смоли их взять раньше, когда СЭ выкатило им эти долги -у жильцов. Ведь тогда в 2008 году, ТСЖ и ЖСК и подняли шум, что СЭ выкатило им долги по 200-300 тысяч . Кто-то просто молча заплатил, а кто-то пошел в мэрию и там им денег дали вот по тому самому отмененному постановлению. Просто они тогда не собрали денег с жильцов, так сделают это сейчас.
Shera58
:улыб:Сейчас это стало реальней, чем год назад? Жители богаче или покладистее стали? Или появился какой-то железный механизм, кроме постановления мэрии?
Метель
Ну, мэрия сама себя высечь не хочет или не может, и посмотрим — как власть будет теперь действовать, не выходя за рамки правового поля. Да и свой "бизнес" она вести не учится, полагаясь (?) на авось да небось, вот и вернулось всё на круги своя.
Метель
Прокуратура отменила постановление мэрии через суд, так же может и взыскать деньги .
Varuna
Вот чё нашла: http://www.rg.ru/2010/09/15/dolg.html от 15 сентября 2010 г.

= Минрегион намерен обратиться в правительство с предложением компенсировать из госказны регионам долги за услуги ЖКХ , если те вызваны объективными причинами.

Под объективной причиной следует понимать факт перерасхода топлива прошлой аномально холодной зимой, когда коммунальщики не жалели горючего для поддержания нормальной температуры в квартирах россиян. Перерасход средств на отопление и, как следствие, задолженность коммунальщиков перед энергоснабжающими организациями в том числе был образован за счет несоответствия цен на топливо, заложенных в тарифах, и реальной стоимостью его на рынке. "Разницу" минрегион предлагает оплатить из федерального бюджета . Таким образом власти рассчитывают уменьшить общий размер долга перед энергетиками во избежание массовых отключений тепла предстоящей зимой. По данным минрегиона, общий долг предприятий ЖКХ на сегодняшний день составляет 65 миллиардов рублей.
Вопрос с долгами должен быть решен в ближайшее время.

Проблема не только финансовая. По данным минрегиона, к наступающему отопительному сезону готовы только 88 % котельных и 90 % тепловых сетей. =
Varuna
Замаются доказывать, что долги были объективными! И вообще у нас много чего обещают, да только мало что получаем. В законе о приватизации написано, что государство должно было привести жилье в надлежащий вид и отремонтировать перед тем, как собственнику передать. Ну и много нам чего наремонтировали? :ха-ха!:
Pif
С монополистами, оказывается, можно и пободаться и даже слегка наказать web-страница
Shera58
какие бы не были у меня притензии к СД, но уважать их есть за что...
ДимычК
какие бы не были у меня притензии к СД, но уважать их есть за что...
За умение позаботиться о себе. И плевать на всех. Олигархи так же поступают. Их тоже уважай.:миг:Крупный хамоватый игрок в сфере услуг ЖКХ. С кем по силам - договаривается. Авторитет в своем кругу имеет. А вот, чтобы жители хвалили и радовались от заботы СД - это будет новость для меня.
Shera58
УК моей мамы.
Наша скромнее - Служба заказчика по ЖКХ лен.рай...
Mr.Ash
И что, сильно плохо у вашей мамы, что вы с такой злобой-то пишете?
Shera58
Констатация фактов к злобе не имеет ни какого отношения. Злоба - выражается "сильными выражениями", а я таковых не использовал.:миг:
Сравнивать приходилось тарифы и отчеты СД и СЗ. По словам моей мамы: "у вас даже украсть негде." Так сильно отличаются расценки. Не общие суммы, а именно расценки за кв.м. или за услугу/материалы.
Mr.Ash
А что бы вашей маме(или вам, как более молодому и сведущему помочь ей ) не организовывать собрание и не уйти к Мухачеву? Или она не в Ленинке живет?
Shera58
Они еще от липового ТСЖ не отделались. Да и дом очень большой, более 400 квартир, а жители, как и везде, вялые на организацию.
Ждут от СД отчета за 2009-2010гг.
Mr.Ash
Что бы не сделали, как бы хорошо не работали - всегда будут недовольные, и всегда будут те, кто будет орать что воруют...
Время такое...
dasys
Пока рано окончательно радоваться, т.к. СЭ подала в арбитраж на отмену решения УФАС.
dasys
:ха-ха!: Сам себе ответил.
А по поводу недовольных, тут речь немного про другое.