OlyaFest
Скажите по закону сколько собственников (от общего числа) должны проголосовать за создание ТСЖ?
И как быть если кто-то против?
А то уже кандидатуры выдвигаются может есть достойная альтернатива ТСЖ?
Кто в теме проконсультируйте в двух словах!!!

P/S. Просто есть дома где постоянно ссудятся из-за чего-то там, то долги по электричеству то еще что-то! Одни жильцы против других и тому подобное.....

ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ СПОКОЙНО В НОВОМ ДОМЕ!!!ЗАПЛАТИЛ КОММУНАЛКУ И ВСЁ!!!ЧТОБ В ПОДЪЕЗДАХ НЕ МУСОРИЛИ И ТЕМ БОЛЕЕ НЕ КУРИЛИ!!!КОРОЧЕ ЧТОБ ПОРЯДОК БЫЛ!!!
Vadimvictorovich
Здравствуйте, в двух словах...
форма управления МКД (многоквартирный дом) выбирается на общем голосовании при наличии 50% +1 голос, причем голосуют квадратные метры собственности. Например 1 кв.м=1голос у Вас 2-х комнатная 60 кв.м. = 60 голосов, у меня студия всего 27кв.м.=27 голосов. Голос одной Вашей двушки больше чем голоса пары студий. Соответственно от общего кол-ва кв.м. во всем доме высчитывается процентное отношение.
Если кто-то против, но тех кто за более 50%+1, то меньшинство подчиняется большинству, так как одним МКД можно управлять только какой -то одной формой управления.
Имеющаяся на данный момент кандидатура, выбрана инициативной группой, при наличии желающих выдвинуться на данный пост - не вопрос подготавливайте резюме и направляйте на olgas4@mail.ru (главный критерий - постоянное проживание в доме) , на общем собрании будут рассматриваться ВСЕ кандидаты. Альтернатива ТСЖ это Управляющая компания. По + и - расписывать не буду (забейте в поисковике "тсж или ук" и все прочитаете сами)
Для того чтоб особо не судиться, чтоб не мусорили и не курили составляется
а) устав ТСЖ (кроме прочего описаны права и обязанности членов ТСЖ)
б) правила проживания в МКД (как раз различные условия, где не курить, убирать за дом. питомцами после прогулки во дворе и т.д.)

Я думаю все мы, будущие жильцы данного дома хотим порядка, и все зависит от нас же, участвуем активнее в жизни дома, не только "заплатил коммуналку" и построим маленькое локальное счастье...
HaZard5
Просмотр в целом, кроме ванной комнаты конечно, в порядке, пара тройка дырок-заложат. А ванную, если все получится, буду согласовывать и увеличивать так:
если смотреть справа на стену прихожей, то она продолжится до спальни. Дверь в спальню закладывается. Стена с дверным проемом в гостиную убирается вся (или не вся, думаю). Дверь в спальню будет из гостиной. Как то так...Думаю над объединением гостиной - кухни, но там проход 1 метр... маловат...
У меня тоже такие мысли были по поводу продления комнаты, но пока в раздумьях. А вот туалет я планирую существенно увеличить, за счет отхвата коридора. Откушу уголок от кухни и получится терпимый санузел со входом из спальни:улыб:Правда придется еще и пол штробить, ибо горячую воду в него не заводили по проекту.
Кухню не реально объединить с гостиной, тот метр прохода, который есть очень сильно отберет размер у кухонного гарнитура. А если учесть, что слив у стены с вентиляцией, то чтобы попасть на стену граничащую с балконом придется ощутимо поднимать пол.
Sergobat
"Откушу уголок от кухни и получится терпимый санузел со входом из спальни" дык ведь увеличение "мокрой" зоны не разрешено за счет жилой площади и кухни... Сам в прошлой квартире увеличил санузел за счет кухни в 2004г. и когда продавал в 2012-ом с узакониваниев вышел трабл... В итоге нашелся покупатель взявший в таком состоянии. Хотя конечно если сделать без согласования и в процессе эксплуатации не возникнет форс-мажора с протечкой, то все пройдет гладко, а если вдруг что... натянут по самое...
PetrII
Уважаемые участники долевого строительства! К сожалению собрание 14 апреля отменилось.

И еще одно важное объявление. Наша инициативная группа предлагает всем желающим помощь в оформлении документов. Если есть желающие, звоните по телефону: 239-20-64 Ирина.
HaZard5
"Откушу уголок от кухни и получится терпимый санузел со входом из спальни" дык ведь увеличение "мокрой" зоны не разрешено за счет жилой площади и кухни... Сам в прошлой квартире увеличил санузел за счет кухни в 2004г. и когда продавал в 2012-ом с узакониваниев вышел трабл... В итоге нашелся покупатель взявший в таком состоянии. Хотя конечно если сделать без согласования и в процессе эксплуатации не возникнет форс-мажора с протечкой, то все пройдет гладко, а если вдруг что... натянут по самое...
Не совсем так, санузел будет расширен только за счет коридора. Так что с узакониванием в будущем не должно быть проблем.
OlyaFest
Почему отменилось?и какую конкретно помощь предлагают???
HaZard5
А вот еще вопрос возник. Когда осматривали квартиру обратили внимание на то есть ли в трубах слива технологические отверстия для их прочистки в случае необходимости? У меня в квртире таковых нет. Получается что если вдруг слив засорится, то для прочистки необходимо будет получить доступ к единственному отверстию (то которое у пола), соответственно демонтировать все что мешается... Причем сечас трубы то уже менять весьма проблематично...
И зачем поставили чугуняку а не пластик...
HaZard5
чугун гораздо лучше.тише как минимум и долговечнее.
Vladim
Ок, не буду спорить, в этом Вы правы. А по поводу технологических отверстий что скажете?
HaZard5
честно непомню.но они должны быть...
PetrII
Какие новости со стройки? Про документы из БТИ никто не узнавал?
Solina
обещали,в очередной раз,что с 10 по 15 выдадут ключи...
но это просто слова.
Vladim
Ну обещают они уже давно, уже сытые. Мне главное чтобы документы из БТИ были готовы, без них пусть хоть за обещаются - ничего не выдадут и не могут сделать.
Solina
документы должны были быть в прошлый вторник)))
Vladim
Ну это кто как думает. В прошлый вторник ходили - документов не было. Сегодня готовы документы из БТИ, все в офисе. До конца недели обещают счетчики на воду установить. Про запуск лифтов будет сообщено дополнительно, но позже. Вот такие новости.
Solina
а про раздачу ключей ничего?
Vladim
Ну мы записались на четверг, я уже хочу принять все как есть. К концу недели должно уже что то проясниться. Ключи после подписания акта приемки (в офисе я так поняла), ну и как установят счетчики на воду.
Solina
записывались на четверг на подписание акта?или на предварительный просмотр?
Vladim
Я была на осмотре квартиры в субботу.У нас все нормально, так мелочи балкон не открывался только.Любопытно у какого какие потолки???Мы все таки пришли к выводу, что у нас на 4 этаже все закрыто гипсокартоном кусками.По соседям прошла - тоже самое.Это везде так???
По документам разговаривала с Данилом. Мне было сказано, что дом введен в эксплуатацию.Документы в БТИ оформляются - примерные сроки 15 апреля.Никто ничего принять на данный момент не может, все ждут доки.Как только они будут получены из БТИ, тогда и будут уже предложены подписывать акты приема передачи.Сейчас народ просто ходит и смотрит свои квартиры.И если есть замечания пишут заявление на исправление косяков.Сильно ужасного ничего не слышала.Есть кто уже посмотрел и готов подписать акты.
У нас в однешках нет подводки воды на кухню и к ванне.Но сказали так все и будет - выведены только канализационная труба и на этой же стене горячая и холодная вода две трубы.Опять же у нас вентялиционный короб вровень со стеной, так что повезло видать)))
KYN
Потолок гипсокартоном зашит? Интересно для чего) У нас 12 этаж однешка - просто плиты с заделанными швами. Да с вентиляцией вам повезло.
Solina
Какие плиты с заделанными швами? Какой гипсокартон? Дом монолитный!!! Плита ОДНА на весь этаж)))))
Solina
Под рукой сейчас нет фото, вечером выложу, посмотрите))))
Bravia2000
О_о еще интересней) прям одна плита цельная? этож надо до чего техника дошла!
Solina
Конечно цельная конструкция всего дома))) а если говорить о перекрытие в частности то оно тоже цельное))) не сборное же, там нет плит в принципе)))

"монолитный железобетонный безригельный каркас"
Bravia2000
а причем тут "монолитный железобетонный безригельный каркас". Про него не слова никто не сказал)
Интересно как вы цельную конструкцию представляете (волосы дыбом встают). Я выше говорила про монолитные перекрытия.
Solina
А как по Вашему дом построен?
Bravia2000
По моему он хорошо построен. В строительстве использовались именно те термины, которые Вы указали)
Bravia2000
Вот нашел домик наш с высоты птичьего полёта))) http://aircam.pro/obges/
Solina
Вот фото, на стыках видно шляпки или от гвоздей или от шурупов - решили, что его выровняли и зашили.
KYN
Посмотрела фото, даже завидую ) У нас вот такой вот антураж...
  • зал

  • коридор

  • туалет

  • потолок

KYN
))) это "шляпки" остатки от опалубки) на фото же видно, что гипсокартона нет, это сплошной бетон) Приятно да, когда потолки такие ровные?)
PetrII
Друзья! В связи с изменившимися обстоятельствами (а именно: застройщик сделает смс рассылку и готов отдать свои голоса за создание ТСЖ) общее собрание состоится: 14 апреля в 11-00 по адресу ул. Молодости, 15 ДК "Приморский" (Большой зал). При себе иметь паспорт и договор долевого участия (или номер договора). Регистрация участников собрания начнется с 10-30.

Повестка дня: Создание ТСЖ;
Утверждение Устава ТСЖ;
Выбор Председателя;
Выбор Правления;
Выбор ревизионной комиссии.
OlyaFest
Ольга.
Вы рассматривали вопрос с доверенностями?
В случае если у кого то не получится подъехать, то передать полномочия по голосованию вам, например?
OlyaFest
Ребят, я конечно не берусь за всех говорить...но вы тут ТСЖ, ТСЖ... А вы не учли тот момент, что при ТСЖ денег на содержание дома будет уходить гораздо больше, чем при УК??? З/П председателю, буху, свои слесари и прочие заморочки. Вы уверены, что народ подпишется на это... Или кто-то готов работать безвозмездно??? Или у кого-то имеется ООООч.огромный интерес при ТСЖ??? Объясните мне, видимо я не совсем понимаю, какой преследуется интерес...
Fokina
В Истории мало примеров когда люди во власть рвутся ради идеи:улыб:
Fokina
Мои аргументы.

1. Создание ТСЖ: Управление живет в этом же доме
Это значит, что их а) проще найти б) они изнутри будут знать проблемы дома в) они сами _заинтересованы_ тратить деньги правильно. г) в случае проблем вы точно знаете кому звонить и с кого спрашивать.
2. Присоединение к существующей УК: Какие вообще есть варианты УК на обьгэсе? Квартал и Петер-Дусман? Жил в домах, обслуживаемых и тем и другим. Веселье начинается с момента прописки. Вы как давно проводили минимум пол дня в компании Обьгэсовских бабулек? :). В ТСЖ можно организовать своего паспортиста.
3. Я жил в трех разных домах под управлением разных УК и ТСЖ. В доме, где было ТСЖ я платил в месяц за 3х к.кв. (70кв.м.) столько же сколько за 1к.кв(30кв.м), находящуюся в доме управляемом УК.

Так что я не вижу плюсов присоединения к существующей УК.
barmoley
Да, доверенность можно написать, в ней нужно полностью указать свои паспортные данные вместе со своей датой рождения, а так же четко прописать как Вы будете голосовать. Т.е. отдаете свой голос за создание ТСЖ, например, а так же указать за какого председателя голосуете.
Т.к. мы не знаем какие кандидатуры будут выдвигаться на место председателя, можете указать формулировку типа "право голоса вопроса выбора председателя доверяю такому то ..." Чтобы потом ни у кого претензий не было, что он по доверенности проголосовал не так, как Вы этого хотели.
Fokina
...Или у кого-то имеется ООООч.огромный интерес при ТСЖ??? Объясните мне, видимо я не совсем понимаю, какой преследуется интерес...




Интерес преследуется такой, если мы сейчас ТСЖ не создадим, то на ремонт нас запустят не раньше июня. И плюс все вышеперечисленное barmoley.
OlyaFest
Как так незнаете?
А свои варианты есть у вас?
Я бы хотел на вас доверенность написать. Как? Когда передать?
DimaS1983
А для того чтобы у людей вопросов не было по этому поводу, нужно инициативной группе было поработать - выступить на собрании, все доходчиво рассказать на доступном языке, представиться,дать предварительные расчеты и тарифы, озвучить основные положения, рассказать о планах, каждый кандидат должен был выдвинуть свою кандидатуру, чтобы простой народ имел представления, переварил информацию и уже пришел с осознанным решением - кто ему ближе ТСЖ с людьми которые болеют за свой дом, или бездушную УК, и кто из кандидатов ему милее.
Начинать с чего то надо конечно все равно, самая главная задача на данный момент принять дом.
Лично у меня вопрос насколько охвачены собственники?наберется ли 51% все таки, насколько краем уха слышала, что в нашем доме много северян, на собрании народу немного было первом
И обычному обывателю интересно что за кандидатура председателя выдвинута?
OlyaFest
Даже примерно никто не знает кто хочет быть председателем и Ко? Вообще никаких вариантов? Хоть бы где люди отписались заинтересованные. А то так просто все идут посмотреть и послушать. Лично я иду послушать представителя ИСТа, надеясь услышать что то внятное про выдачу ключей.
Solina
А кто сказал, что будет представитель ИСТа ?
KYN
В инициативной группе ровно такие эе дольщики как и вы. Не хотите подготовиться, подсчитать, рассказать и прочее? Почему вы решили, что вам кто-то что-то должен. Инициативная группа видимо от безделья не знает чем развлечься. Отменив неделю назад собрание мы так и думали, что пусть идет как идет. Придет УК поживем три месяца, а там и видно будет : понравится продолжим, нет - создадим ТСЖ. Однако объявленный тендер имеет срок 30 июня. Т.е. застройщик до конца апреля свои доделки заканчивает и все. Нет электроэнергии, воды и соответственно ремонтов. Устраивает вариант?
KYN
А почему Вы нам не поможете в подготовке? Требуете от инициативной группы каких то предложений и действий, а сами что можете предложить?
Мы добились от застройщика смс - рассылку всех дольщиков о предстоящем собрании, и застройщик готов отдать свои голоса за ТСЖ. На собрании 14 апреля будет представлен Устав ТСЖ и выдвинуты 2 кандидата на место Председателя. Эти 2 кандидата из инициативной группы, люди, которые готовы взяться за это и разгребать сложившуюся ситуацию.
Так же на собрании любой человек может выдвинуть себя в кандидаты Председателя, это право любого дольщика. А там уже голосование решит кто им станет.

Вы поймите одно, инициативная группа состоит из таких же дольщиков как и вы все, люди так же работают и заняты, но тем не менее мы все хотим по скорее начать ремонт и нам не все равно в каких условиях мы потом будем жить. Мы что можем - делаем, если кто-то может предложить бОльшее - пожалуйста, мы будем рады помощи.
Лисик
Во первых, никто никому не должен.Во вторых, я предлагала свою помощь и не раз. В третьих, инициативная группа - это уже больше, чем дольщики должны быть либо толку от нее??? Они должны дать людям информацию, ответить на все вопросы и всех сомневающихся перетянуть на свою сторону.По работе сталкиваюсь часто и с ТСЖ и с УК. Поэтому прекрасно знаю, что такое хороший хозяин и что такое УК, когда не могли попасть элементарно в подвал и не могли месяц найти концов.
А ершиться тут не нужно.А прийти в очередной раз постоять и уйти - простите видела грустные лица людей, которые приезжают с разных концов города и уезжают не с чем.
Поэтому болеем за дело, хотим помочь и желаем получить ответы на вопросы)))
А по поводу председателя ТСЖ - хотелось бы услышать - требования, круг обязанностей, график работы председателя и самый существенный вопрос - уровень зарплаты.
OlyaFest
Так, ребята (ВСЕМ), давайте конструктивно, без наездов.

На собрании 14 апреля будет представлен Устав ТСЖ и выдвинуты 2 кандидата на место Председателя.
Отлично. Но зачем два? Зачем голоса разрбрасывать, вы бы уж меж собой договорились бы кто будет выдвигаться. Большинство людей незнакомо друг с другом, и, большинству, не будет разницы кто выдвигается Маша, Ваня или Оля.

P.S. Я лично ничего и ни от кого не требую, претензий не предъявляю. Есть желание и возможность действовать - ок, вперёд. У меня возможности нет, буду поддерживать тех, у кого есть.

P.P.S. СМС от ИСТа нет, а собрание уже послезавтра.
OlyaFest
Оля, никто не наезжает.Свою помощь я предлагала и не раз. Почему то ни разу не позвонили и не пригласили поучаствовать.Почему когда задаются вопросы - все начинают воспринимать в штыки?Спросила то, что лично интересно мне, думаю что и остальным.Причем на собрании народ говорил, что просим информацию выложить на форуме.Хочется прийти на собрание и уже сделать осознанный выбор.А дольщиков нас много и все мы разные)))
barmoley
СМС пришла мне 5 минут назад видимо стараются делают нас ведь немало. А по поводу расброса голосов - мы ведь тоже мало знаем друг друга. Люди изъявили желание работать. Представятся собранию расскажут как желают и могут работать, а коллективу решать кто больше внушит к себе доверия. Может быть и самовыдвиженцы на собрании проявятся. Будем смотреть, слушать, решать. Предварительные расчеты конечно сделаны, на собрании будут озвучены, равно как и должностные требования к председателю.
Лисик
Спасибо за информацию!Я думаю все получится и все будет хорошо))))Правда хочется жить в красивом, чистом и уютном доме!